Thomas Virnich Sold at Auction Prices

b. 1957 -

              • Thomas Virnich* (*1957), Sculpture / Object Artist Book
                Nov. 16, 2024

                Thomas Virnich* (*1957), Sculpture / Object Artist Book

                Est: €2,800 - €5,000

                Mixed media, book/paper and cardboard, whitewashed wood, leather and metal weights. 27 x 107 x 7 cm (book) / 84 x 120.5 x 44 cm (stand) The book consists of 18 double-sided book pages, named after Thomas Virnich table leaves, and the book cover.

                Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
              • Thomas Virnich. 1957. Sign. 1993 dat. Multiple. Holzkästchen mit polychromer Bemalung. Ausgesägte Silhouette eines knienden Mädchenakts. 19 x 14 x 7 cm
                Oct. 17, 2024

                Thomas Virnich. 1957. Sign. 1993 dat. Multiple. Holzkästchen mit polychromer Bemalung. Ausgesägte Silhouette eines knienden Mädchenakts. 19 x 14 x 7 cm

                Auktionshaus Zeller
              • THOMAS VIRNICH (*1957), ''FREUNDE FÜR
                Sep. 03, 2024

                THOMAS VIRNICH (*1957), ''FREUNDE FÜR

                Thomas Virnich (*1957), ''Freunde für Gomringer'', multiple with collage, foldable, signed, dated 1984 and numbered 34/60 on verso, 25 x 25 cm, unfolded approx. 48 x 25 cm

              • Thomas Virnich Ora Povera. 1994. Überarbeitete Armbanduhr aus Kunststoff mit vom Künstler gestaltete
                Aug. 18, 2024

                Thomas Virnich Ora Povera. 1994. Überarbeitete Armbanduhr aus Kunststoff mit vom Künstler gestaltete

                Zeitgenössische Kunst Thomas Virnich Ora Povera. 1994. Überarbeitete Armbanduhr aus Kunststoff mit vom Künstler gestaltetem Ziffernblatt und silbernem und goldenem Aufdruck. In Original-Plexiglasbox. Maße mit Schaukasten 5 x 6,8 x 9,5 cm. Auf dem Ziffernblatt sowie verso signiert, auf Armband innen nummeriert und zusätzlich im Druck signiert. - Plastixbox mit Riss. Insgesamt in gutem Zustand. Reworked wristwatch with artist-designed dial and silver and gold print. In original plasticbox. Signed on the dial as well as on the verso, numbered on the inside of the bracelet and additionally signed in print. All in all in good condition. - One of 1499 copies. Ed. by Chaos Editions, Dusseldorf. Eines von 1499 Exemplaren. - Erschienen bei Chaos Editions, Düsseldorf.

              • Thomas Virnich Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform,
                Aug. 18, 2024

                Thomas Virnich Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform,

                Zeitgenössische Kunst Thomas Virnich Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5 x 14 cm (zusammengesteckt). Auf einer Innenseite signiert, sowie auf beiden Innenseiten betitelt "Empfänger/ Sender" bzw. "Sender/ Empfänger". - Außen teils mit leichteren Kratz- und Griffspuren. Punktuell leichter Farbabrieb bzw. Spuren von weißer Farbe. Insgesamt gut. 2-part wooden object in the shape of a television set, can be plugged together, painted matt black. Signed on one inner side and titled "Empfänger/ Sender" and "Sender/ Empfänger" on both inner sides. - Partially with slight traces of scratching and handling on the outside. Slight colour abrasion and traces of white paint in places. Good overall. - One of 800 serial unique pieces. Eines von 800 seriellen Unikaten. - Herausgegeben von der Edition der Galerie Reckermann, Köln in Kooperation mit der Westdeutsche Werbefernsehen GmbH (WWF), Köln. - Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers, die er im Rahmen eines Auftrages für die Abteilung des Webefernsehens des WDR anfertigte.

              • Virnich, Thomas
                Jul. 05, 2024

                Virnich, Thomas

                Est: €340 - €500

                (1957 Eschweiler, lebt in Mönchengladbach). Vier Skulpturen (zum Thema Modelleisenbahn). L. 6 - 12 cm. - Alle signiert. R

                Jun. 22, 2024

                Est: - €250

                Online - Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Virnich, Thomas Ora Povera. 1994. Überarbeitete Armbanduhr aus Kunststoff mit vom Künstler gestaltetem Ziffernblatt und silbernem und goldenem Aufdruck. In Original-Plexiglasbox. Maße mit Schaukasten 5 x 6,8 x 9,5 cm. Auf dem Ziffernblatt sowie verso signiert, auf Armband innen nummeriert und zusätzlich im Druck signiert. - Plastixbox mit Riss. Insgesamt in gutem Zustand. Eines von 1499 Exemplaren. - Erschienen bei Chaos Editions, Düsseldorf. Reworked wristwatch with artist-designed dial and silver and gold print. In original plasticbox. Signed on the dial as well as on the verso, numbered on the inside of the bracelet and additionally signed in print. All in all in good condition. - One of 1499 copies. Ed. by Chaos Editions, Dusseldorf.

                Jun. 22, 2024

                Est: - €250

                Online - Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Virnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5 x 14 cm (zusammengesteckt). Auf einer Innenseite signiert, sowie auf beiden Innenseiten betitelt "Empfänger/ Sender" bzw. "Sender/ Empfänger". - Außen teils mit leichteren Kratz- und Griffspuren. Punktuell leichter Farbabrieb bzw. Spuren von weißer Farbe. Insgesamt gut. Eines von 800 seriellen Unikaten. - Herausgegeben von der Edition der Galerie Reckermann, Köln in Kooperation mit der Westdeutsche Werbefernsehen GmbH (WWF), Köln. - Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers, die er im Rahmen eines Auftrages für die Abteilung des Webefernsehens des WDR anfertigte. 2-part wooden object in the shape of a television set, can be plugged together, painted matt black. Signed on one inner side and titled "Empfänger/ Sender" and "Sender/ Empfänger" on both inner sides. - Partially with slight traces of scratching and handling on the outside. Slight colour abrasion and traces of white paint in places. Good overall. - One of 800 serial unique pieces.

              • Virnich, Thomas (geboren 1957 in Eschweiler),
                Jun. 19, 2024

                Virnich, Thomas (geboren 1957 in Eschweiler),

                Est: €300 - €450

                Abendschau. Holz und Acryl. Verso sign. und dat. 1993. 18 x 14 x 7 cm. (27) - Multiple. - Virnich schuf das Objekt "Abendschau" in begrenzter Auflage für die WWF Köln. Die Skulptur kann auch als Relief an die Wand gehängt werden. "Formal gehört "Abendschau" in die Werkgruppe der aufgebrochenen Hüllen, die dadurch entstehen, dass der Künstler die Abbilder des Inhalts aus der Verpackung herausgeschnitten hat." Virnich zeigt in unserem Werk den möglichen Inhalt des Abendprogramms des Fernsehens. Das Kästchen bildet dabei den Bildschirm, aus dem als Negativ die Form des möglichen Inhalts herausgeschnitten wurde. Der Künstler nimmt so eine ironisch distanzierte Haltung zum Medium ein und geht spielerisch offen mit ihm um.

                Jun. 07, 2024

                Est: €300 - €450

              • Thomas Virnich 'KREUZSTEIN' (2002)
                Jun. 01, 2024

                Thomas Virnich 'KREUZSTEIN' (2002)

                Est: €1,200 - €2,400

                THOMAS VIRNICH 1957 Eschweiler, lives in Mönchengladbach 'KREUZSTEIN' (2002) Ceramic, terrakotta. 19 x 31 x 7,5 cm. Part. min. bumped. Expertise: with laminated photograph, signed by the artist, dated '17.6.2002' and with dedication on the reverse.THOMAS VIRNICH 1957 Eschweiler, lebt in Mönchengladbach 'KREUZSTEIN' (2002) Keramik, Terrakotta. 19 x 31 x 7,5 cm. Part. min. best. Expertise: Mit laminierter Fotografie, die vim Künstler signiert, datiert '17.6.2002' und rückseitig mit WIdmung.

              • Thomas Virnich (deutsch, geb. 1957), Empfänger / Sender, 1983, zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt, schwarz gespritzt, aufgedruckte Beschriftung und Signatur jeweils auf der Innenseite, H.: 17 cm, B.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
                May. 18, 2024

                Thomas Virnich (deutsch, geb. 1957), Empfänger / Sender, 1983, zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt, schwarz gespritzt, aufgedruckte Beschriftung und Signatur jeweils auf der Innenseite, H.: 17 cm, B.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

                Auktionshaus Demessieur
              • Virnich, Thomas. Treppe. Dreiteilige
                May. 11, 2024

                Virnich, Thomas. Treppe. Dreiteilige

                Est: €260 - €400

                Virnich, Thomas. Treppe. Dreiteilige Skulptur aus Holz mit Wachs überzogen und braungrau bemalt. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/20. 1985. Maße: ca. 25,5 x 15 x 4 cm. Kunz 9. - Treppenskulptur des deutschen Malers und Bildhauers Thomas Virnich, der an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Alfonso Hüppi und Eugen Gomringer studierte. - Mit kleinen Farb- bzw. Wachsabplatzungen, insgesamt aber gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

              • Thomas Virnich*, Venus de Milo. Bronze sculpture 1999. Ex. 3/11
                May. 04, 2024

                Thomas Virnich*, Venus de Milo. Bronze sculpture 1999. Ex. 3/11

                Est: €800 - €1,200

                Venus de Milo. 1999. Sculpture, dark patinated bronze. H. 33 cm. Number 3 from an edition of 11 unique pieces. Signed and numbered in pen on the underside: Thomas Virnich 3/11. Also signed and inscribed with foundry stamp on the lower back: Thomas Virnich (embossed stamp), Schmäke Düsseldorf. Published by Galerie Löhrl, Mönchengladbach. Catalogue raisonné No. 63

              • Thomas Virnich*, Magdeburger Halbkugelversuch. Bronze sculpture 2002, unique multiple ex. 3/12
                May. 04, 2024

                Thomas Virnich*, Magdeburger Halbkugelversuch. Bronze sculpture 2002, unique multiple ex. 3/12

                Est: €600 - €900

                Magdeburger Halbkugelversuch / Magdeburg hemisphere experiment. 2002. Unique multiple. Sculpture, bronze polychrome painted. 13.4 x 31.5 x 3.5 cm. Number 3 from an edition of 12 unique pieces. Signed and numbered with embossed stamp on the underside, as well as inscribed with foundry stamp: Thomas Virnich, 3/12, Schmäke Düsseldorf. Catalogue raisonné No. 75

              • Virnich, Thomas
                May. 04, 2024

                Virnich, Thomas

                Est: €550 - €800

              • MULTIPLE BOX EN-BLOC, SERIES OF
                Apr. 16, 2024

                MULTIPLE BOX EN-BLOC, SERIES OF

                Multiple Box en-bloc, series of five multiples by Kazuo Katase, Franz Erhard Walther (*1939), Thomas Virnich (*1957), Gloria Friedmann (*1950) and Guillaume Bijl (*1946), different techniques, formats and dimensions, Edition CAIP Cologne, 1996, signed and numbered, one of 890 copies, traces of use, with booklet

              • Thomas Virnich (1957 Eschweiler – lebt in Braunschweig)
                Dec. 09, 2023

                Thomas Virnich (1957 Eschweiler – lebt in Braunschweig)

                Est: €1,500 - €2,000

                Bolide mit Pilot. 2003. 2-teilige Skulptur aus Karton, Draht und Acryl. Auf der Unterseite mit schwarzem Edding signiert, datiert und nummeriert: Thomas Virnich, 2003, 2/13. 13 x 35 x 16 cm.

                AaG Auktionshaus am Grunewald
                Nov. 11, 2023

                Est: €400 - €600

              • Virnich, Thomas: Mäander
                Nov. 04, 2023

                Virnich, Thomas: Mäander

                Est: €550 - €750

                Thomas Virnich 1957 Eschweiler Mäander Terrazzo, lead, zinc wire; H 22 cm, W 22 cm, D 3 cm; verso with the artist's sign and the numbering ''9/15''; Enclosed is the artist's handwritten, appropriately numbered mounting suggestion with signature and date 1987

                Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
              • Thomas Virnich (1957 Eschweiler) – Großes Bleibuch
                Oct. 25, 2023

                Thomas Virnich (1957 Eschweiler) – Großes Bleibuch

                Est: €1,000 - €1,500

                Blei, Tacker auf Holzfaserplatte (2-teilig). (19)86. Ca. 45 x 48 x 5 cm. Monogrammiert und datiert unten links auf dem oberen Platte. Insgesamt mit hellen Oxidationsspuren und berieben, vor allem entlang der Kanten. Linker Rand von oberer Platte mit kleinem Materialsprung an der Kante. Vereinzelt auf beiden Platten kleine entweder weiße oder rötliche Fleckchen. Sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber - Timed
              • Thomas Virnich (1957 Eschweiler) – Tönerne Geigenkasten
                Oct. 25, 2023

                Thomas Virnich (1957 Eschweiler) – Tönerne Geigenkasten

                Est: €1,500 - €2,000

                18 Terrakottaelemente in hölzernem Geigenkasten. (19)88. Ca. 14 x 78 x 24 cm. Auf der Innenseite des Geigenkastens signiert, datiert und betitelt. Holzkastenallgmein mit Handhabungsspuren, Absplitterungen und Bestoßungen. Dort teils mit Farbverlust. Papier im Innenleben des Holzkastens altersbedingt brüchig und nachgedunkelt. Objekt insgesamt etwas angestaubt, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber - Timed
              • Virnich, Thomas u.a.: Multiples en-bloc
                Jun. 24, 2023

                Virnich, Thomas u.a.: Multiples en-bloc

                Est: €400 - €500

                Thomas Virnich and others Multiples en-bloc Cardboard sculpture, torn, collaged and colored by Thomas Virnich; L 39 cm, W 30 cm, H 11 cm; container for further objects by Franz E. Walter, Kazuo Katase, Gloria Friedmann and Guillaume Bijl; each signed and numbered; Ed. CAIP Cologne 1986

              • Virnich, Thomas (geb. 1957 Eschweiler)
                Jun. 24, 2023

                Virnich, Thomas (geb. 1957 Eschweiler)

                Est: €40 - €48

                Empfänger / Sender. Zusammensteckbares, zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert (Kratzer, best.). Die Innenseiten in Silber beschriftet "Empfänger Sender" bzw. "Sender Empfänger" und sign. Multiples aus einer 800er Auflage aus dem Jahr 1983, Edition Galerie Reckermann Köln. Ca. 17x 15,5x 14,5 cm,

                Jun. 23, 2023

                Est: €600 -

                Contemporary Art Thomas Virnich o.T. (Weltkarte). 1993. Mischtechnik mit Collage und Acryl auf Papier (dieses eine Weltkarte zeigend). 36,8 x 20 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. - Vereinzelt mit Randeinrissen und einer Fehlstelle im Papier. Papier technikbedingt etwas gewellt. Insgesamt sehr gut, die Farbe pastos und frisch. Mixed media with collage and acrylic on paper (showing a world map). Signed and dated. Spot-mounted on backing. - Occasional marginal tears and a small loss of paper. Paper lightly buckeld due to the technique. All in all very good, colour impasto and fresh.

                Jun. 23, 2023

                Est: €500 -

                Contemporary Art Thomas Virnich o.T. (Figur). 1981 (?). Mischtechnik. Aquarell, Acryl und collagierte Figur aus Papier, auf Aquarellkarton, ganzflächig kaschiert auf Leinwand. 21 x 12,3 cm. Verso signiert und datiert. Freistehend unter Glas gerahmt. - Im oberen Bereich zwei wenig merkliche Papierrisse. Verso atelierspurig. Insgesamt sehr gut. Mixed media. Watercolour, acrylic and collaged figure made of paper, laminated on watercolour board, fully laminated on canvas. Signed and dated on the verso. Framed free-standing under glass. - Two barely noticeable paper tears in the upper area. Verso with traces of the studio. All in all very good.

                Jun. 23, 2023

                Est: €900 -

                Contemporary Art Thomas Virnich 2 Arbeiten. 1989. Mischtechnik aus Leim, Farboffset auf Papier, ganzflächig kaschiert auf mehreren Lagen von Pappe. Handüberarbeitet mit Einkerbungen. Maße von 27 x 40 cm bis 26,5 x 38 cm. Je verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "2 Tafeln". Je freistehend im Passepartout und Objektholzrahmen gerahmt, dort verso mit Sichtfenster. - Farboffset werkimmanent und technikbedingt gewellt. Der Leim angegilbt und partiell mit Craquelé. Verso mit werkimmanenter kleiner Fehlstelle sowie kleinen Einstichlöchlein in einer Pappschicht. Mit Klebespuren der Montierung. Insgesamt gut. - Enthält: - Mutter mit Kindern von vorne. - Mutter mit Kindern von hinten. - Thomas Virnich studierte an der Technischen Hochschule Aachen bei Joachim Bandau und an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Alfonso Hüppi sowie Eugen Gomringer. In seinem künstle 2 works. Mixed media of glue, colour offset on paper, laminated over the whole surface on several layers of cardboard. Hand-worked over with notches. Each signed, dated, titled and inscribed "2 Tafeln" on verso. Each framed free-standing in a passepartout and a wooden frame, there with a window on the verso. - Colour offset inherent to the work and wavy due to the technique. The glue yellowed and partially with craquelé. Verso with a small hole and a small puncture in a layer of cardboard. With traces of glue from the mounting. At all good. - With works as listed above.

              • Thomas Virnich (1957 Eschweiler) – Schlange im Karton
                Jun. 21, 2023

                Thomas Virnich (1957 Eschweiler) – Schlange im Karton

                Est: €650 - €950

                Skulptur. Karton, Metall, Draht, Stoff und Farbe. (1983). Ca. 59 x 9 x 28 cm. Im Inneren des Karton signiert und datiert. Verstaubte und leicht verschmutzte Oberfläche sowie mit allgemeinen Bereibungs- und Alterungsspuren. Am unteren Maul mit kleiner Fehlstelle im Karton (wohl atelierbedingt). Sonst in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

                Karl & Faber - Timed
              • Virnich, Thomas: ''Abendschau''
                Mar. 31, 2023

                Virnich, Thomas: ''Abendschau''

                Virnich, Thomas — ''Abendschau'' (Born Eschweiler 1957) Rectangular wooden box with sawn out silhouette of a kneeling female nude, painted in color. Oil/wood. Back. Signature and ''1993''. 18 x 14 x 7 cm. // Virnich, Thomas — "Abendschau" — (Eschweiler 1957 geb.) Rechteckiger Holzkasten mit ausgesägter Silhouette eines knienden weiblichen Akts, farbig bemalt. Öl/Holz. Rücks. Signatur und "1993". 18 x 14 x 7 cm.

                Mar. 22, 2023

                Est: €800 - €1,200

                Karl & Faber - Timed
              • Virnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5 x 14 cm (zusammengesteckt). Auf der Innenseite signiert, sowie auf beiden Innenseiten betitelt "Empfänger/ Sender"
                Jan. 08, 2023

                Virnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5 x 14 cm (zusammengesteckt). Auf der Innenseite signiert, sowie auf beiden Innenseiten betitelt "Empfänger/ Sender"

                Virnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5 x 14 cm (zusammengesteckt). Auf der Innenseite signiert, sowie auf beiden Innenseiten betitelt "Empfänger/ Sender" bzw. "Sender/ Empfänger". - Außen teils mit leichteren Kratz- und Griffspuren. Vereinzelt mit kleinen Stellen von leichtem Farbabrieb. Insgesamt in gutem Zustand. Eines von 800 seriellen Unikaten. - Herausgegeben von der Edition der Galerie Reckermann, Köln in Kooperation mit der Westdeutsche Werbefernsehen GmbH (WWF), Köln. - Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers, die er im Rahmen eines Auftrages für die Abteilung des Webefernsehens des WDR anfertigte. 2-piece wooden object in the shape of a TV set that can be plugged together, matt black lacquered. Signed on the inside and titled "Receiver/ Transmitter" and "Transmitter/ Receiver" on both sides. - Outside partly with light scratches and traces of handling. Occasionally with small spots of light paint abrasion. Overall in good condition. - One of 800 serial unique pieces.

              • Virnich, Thomas Bild vom Holzkopf. Mischtechnik aus Gouache und Bleistift auf festem Velin. 32 x 24 cm. Verso und recto signiert, verso mit Kommentar des Künstlers in Bleistift. - Verso mit Klebespuren der vorherigen Montierung.
                Jan. 08, 2023

                Virnich, Thomas Bild vom Holzkopf. Mischtechnik aus Gouache und Bleistift auf festem Velin. 32 x 24 cm. Verso und recto signiert, verso mit Kommentar des Künstlers in Bleistift. - Verso mit Klebespuren der vorherigen Montierung.

                Virnich, Thomas Bild vom Holzkopf. Mischtechnik aus Gouache und Bleistift auf festem Velin. 32 x 24 cm. Verso und recto signiert, verso mit Kommentar des Künstlers in Bleistift. - Verso mit Klebespuren der vorherigen Montierung. Verso Kommentar des Künstlers: "Bild vom Holzkopf *mit kleinem Selbstportrait gefunden bei Peter Brettar Großmarkt Düsseldorf den 4. Mai 2003." Mixed media of gouache and pencil on strong wove paper. Signed on verso and recto, with comment by the artist in pencil on verso. - Verso with traces of glue from the previous mounting.

                Dec. 10, 2022

                Est: €80 - €96

              • Thomas Virnich (*1957) recipient sender 1983, Empfänger Sender,
                Dec. 03, 2022

                Thomas Virnich (*1957) recipient sender 1983, Empfänger Sender,

                Est: €150 -

                black lacquered wooden object in TV shape to plug together, edition 800 copies + E.A. copies, signed and labeled on the inside of the print "receiver-transmitter" and "transmitter-receiver" H 17 x W 15.8 cm x D 14 cm, Edition of Westdeutscher Werbefernsehens GmbH, Cologne, small color chips at the bottom, small dents

                Antikauktion Krefeld
              • Thomas Virnich – Kirche
                Nov. 12, 2022

                Thomas Virnich – Kirche

                Est: - €3,000

                Kirche Assemblage. 1983-89. 53 x 78 x 5,5 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (23) Verhältnismäßig großformatige und durchaus sperrige Arbeit, von der sich der gewöhnliche Konsument mit Schaudern abwendet, während der wohlwollende und ausdauernde Betrachter ihr enormes Heiterkeitspotential zu erfassen beginnt: die als gotische Kathedrale gerade noch erkennbare, in charakteristischer Rotzigkeit aus Holz und Plexiglas zusammengetackerte Grundform ist auf ihrer Rückseite mit Löchern versehen, die mit den 27 beiliegenden Klötzchen aus lackierter Wellpappe befüllt werden können. In ihrer teils intensiven Farbigkeit sind diese Elemente offensichtlich als Glasfenster gemeint und in einer aufopferungsvollen Detailarbeit angefertigt, die ihr darstellerisches allerdings Ziel kaum krasser verfehlen könnte und am Ende in ein bizarres Denkmal der Verschmelzung von Hingabe und Sinnlosigkeit mündet. – Gut erhalten. – Mit fünf beiliegenden, im Atelier entstandenen Photos als Installationsanweisung. – Aus der Sammung Wolfgang Feelisch, Remscheid.

                Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
              • Virnich, Thomas — "Abendschau"
                Jul. 29, 2022

                Virnich, Thomas — "Abendschau"

                Virnich, Thomas —''Abendschau'' (Born Eschweiler 1957) Rectangular wooden box with sawn out silhouette of a kneeling female nude, painted in color. Oil/wood. Back. Signature and ''1993''. 18 x 14 x 7 cm. // Virnich, Thomas ''Abendschau'' (Eschweiler 1957 geb.) Rechteckiger Holzkasten mit ausgesägter Silhouette eines knienden weiblichen Akts, farbig bemalt. Öl/Holz. Rücks. Signatur und ''1993''. 18 x 14 x 7 cm.

              • Virnich, Thomas o.T. 1993 Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne
                Jun. 24, 2022

                Virnich, Thomas o.T. 1993 Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne

                Est: €350 - €400

                Virnich, Thomas o.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeitete vierfarbige Offsetdrucke des Plakates "30 Jahre Bonner Kunstverein". 100 x 70 cm. 1 Blatt signiert und datiert. - Jeweils technikbedingt leicht gewellt. Two four-coloured offset prints of the poster "30 Jahre Bonner Kunstverein", reworked with oil paint and partly with wood chips. 1 sheet signed and dated. - Each slightly wavy due to the technique.

              • Virnich, Thomas Unendliche Säule. 1984 12 Holzwürfel mittels Draht und
                Jun. 24, 2022

                Virnich, Thomas Unendliche Säule. 1984 12 Holzwürfel mittels Draht und

                Est: €800 - €1,000

                Virnich, Thomas Unendliche Säule. 1984. 12 Holzwürfel mittels Draht und Blei zu einer Säule zusammengefasst. Ca. 73 x 6 x 6 cm. Signiert, datiert u. nummeriert. Épreuve d´artiste ausserhalb der gewöhnlichen Auflage. 12 wooden cubes combined into a column by means of wire and lead. Signed, dated and numbered. - Epreuve d'artiste outside the usual edition.

              • Virnich, Thomas Blaues Kamel. (Ende 1980). Schaumstoff glasiert und farbig
                Jun. 24, 2022

                Virnich, Thomas Blaues Kamel. (Ende 1980). Schaumstoff glasiert und farbig

                Est: €1,500 - €2,000

                Virnich, Thomas Blaues Kamel. (Ende 1980). Schaumstoff glasiert und farbig übermalt. 40,7 x 45,6 cm (Rahmenmaß). Verso signiert und mit weiterer Angabe "2+3 in Quadrat". In Plexiglasbox eingefasst. - Mit Craquelé und vereinzelten Einrissen. Die Arbeit ist ein Frühwerk von Thomas Virnich aus seiner Studienzeit an der Düsseldorfer Kunstakademie. Foam glazed and painted over in colour. Signed on verso and with further indication "2+3 in square". Framed in a plexiglass box. - With craquelé and isolated tears. - The work is an early work by Thomas Virnich from his student days at the Düsseldorf Art Academy.

              • Virnich, Thomas. Empfänger / Sender. Zusammensteckbares zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert. Die Innenseiten
                May. 21, 2022

                Virnich, Thomas. Empfänger / Sender. Zusammensteckbares zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert. Die Innenseiten

                Est: €240 -

                Virnich, Thomas Empfänger / Sender. Zusammensteckbares zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert. Die Innenseiten in Silber beschriftet "Empfänger Sender" bzw. "Sender Empfänger" und signiert. 1983. Maße: 17 x 15,5 x 14,5 cm (zusammengesteckt). Löhrl, WVZ Unikat-Multiples, Nr. 1. - Eins von 800 Exemplaren. - Edition der Galerie Reckermann, Köln in Kooperation mit der Westdeutsche Werbefernsehen GmbH. - Insbesondere die Kanten etwas berieben, teils mit etwas Farbverlust. VAT # Modern Art

              • Thomas Virnich – Hochhaus
                May. 14, 2022

                Thomas Virnich – Hochhaus

                Est: - €2,000

                Hochhaus 3-teiliges Materialobjekt. 1984. Ca. 72 x 30 x 28 cm. Auf zwei Innenseiten signiert, datiert und betitelt. (15)Charakteristisch wilde und in höherem Sinne prachtvolle Hervorbringung aus frühen Jahren, bei der eine erkennbar hingebungsvolle Ausführung ihr darstellerisches Motiv gezielt und krass verfehlt: die beiden aus mehreren Holzklötzen zusammengefügten Kernelemente sind seitlich mit einer aus Wellpappe, Textilien und verschiedenen Materialresten verleimten Hülle versehen, die bei gutem Willen zwar an eine Fassade erinnern könnte, aber vor allem durch ihren schieren Durcharbeitungsgrad überzeugt.

              • Thomas Virnich*, Sculpture (globe)
                May. 07, 2022

                Thomas Virnich*, Sculpture (globe)

                Est: €800 - €1,600

                Untitled. (Globe with antennas and feet). 1999. Cloth, plastic, paint, glue. Signed and dated on the front: Thomas Virnich 1999. H. 24 cm, D. 15 cm. The object was acquired in the Thomas Virnich studio in early 2000 as a one-off. It is therefore not included in the Virnich catalog raisonné of the multiples 1983-2000 (Inverted Angel).

              • Virnich, Thomas - - Kreuz. 1993. Keramik. 24,5 x 19,5 x 7,5 cm. Verso signiert und datiert.
                Jan. 21, 2022

                Virnich, Thomas - - Kreuz. 1993. Keramik. 24,5 x 19,5 x 7,5 cm. Verso signiert und datiert.

                Est: €2,100 - €2,600

                Virnich, Thomas Kreuz. 1993. Keramik. 24,5 x 19,5 x 7,5 cm. Verso signiert und datiert. - Mit diversen technikbedingten Spannungsrissen. Verso leicht atelierspurig u. wohl Spuren der vorherigen Montierung. Thomas Virnich studierte an der Technischen Hochschule Aachen bei Joachim Bandau und an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Alfonso Hüppi sowie Eugen Gomringer. Er setzt sich mit dem Spiel von Innen und Außen, von Fläche zu Volumen, von Positiv und Negativ auseinander. In seiner Arbeit integriert er gefunde sowie gemachte Alltagsobjekt wie auch Fundstücke, die er zerlegt, ummantelt oder abformt. Ceramics. Signed and dated on the verso. - With various tears due to the technique. Verso slightly atelier-marked and probably traces of previous mounting.

              • Virnich, Thomas - Der Block. Herausgegeben von Norbert Schmalen. Mit dat. u. sign. OZeichnung von
                Jan. 11, 2022

                Virnich, Thomas - Der Block. Herausgegeben von Norbert Schmalen. Mit dat. u. sign. OZeichnung von

                Est: €200 - €300

                Virnich, Thomas Der Block. Herausgegeben von Norbert Schmalen. Mit dat. u. sign. OZeichnung von T. Virnich auf den Vorsätzen. Köln, Salon Verlag, 1998. Gr.-8°. 61 S. Ill. OPp. Erschienen anlässlich der Ausstellung im Kunstverein Region Heinsberg. Dieses Exemplar mit einer doppelseitigen OZeichnung u. gestempeltem Tierkreiszeichen, mit handschr. Widmung in Bleistift versehen. - Dabei: Thomas Virnich. Umgestülpter Engel. Werkverzeichnis der Unikat-Multiples 1983-2007. Nürnberg, Galerie Löhrl Mönchengladbach/Verlag für Moderne Kunst, 2007. With 1 dated and signed original drawing by T. Virnich. - Published on the occasion of the exhibition at Kunstverein Region Heinsberg. This copy with a double-page original drawing, stamped zodiac wheel and handwritten dedication by the artist. - Original ill. hard cover. - Attached: as listed above.

              • Thomas Virnich Der Block. Herausgegeben von Norbert Schmalen. Mit dat. u. sign. OZeichnung von T. Vi
                Dec. 14, 2021

                Thomas Virnich Der Block. Herausgegeben von Norbert Schmalen. Mit dat. u. sign. OZeichnung von T. Vi

                Est: €300 -

              • Thomas Virnich, 1957, 3 objects: Untitled (Box)
                Nov. 23, 2021

                Thomas Virnich, 1957, 3 objects: Untitled (Box)

                Est: CHF800 - CHF1,200

                All objects signed and dated on the bottom: Thomas Virnich, 1990. (3).

                Germann Auction House Ltd
              • Thomas Virnich, 1957, 2 objects: Untitled (Box)
                Nov. 23, 2021

                Thomas Virnich, 1957, 2 objects: Untitled (Box)

                Est: CHF500 - CHF800

                Both objects signed and dated: Thomas Virnich, 1990. (2).

                Germann Auction House Ltd
              • Thomas Virnich*, Bricked up globus
                Nov. 20, 2021

                Thomas Virnich*, Bricked up globus

                Est: €800 - €1,600

                Brick globe. Ceramics, mortar. Round, spherical body, put together from small bricks. D. approx. 30 cm. Signed and dated on the surface: Thomas Virnich 1995.