Peter (1487) Vischer Sold at Auction Prices

Small Sculture, Illustrator, Sculptor, b. 1487 - d. 1528

      • Renaissance-Kandelaber
        Nov. 24, 2023

        Renaissance-Kandelaber

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Wohl Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh. Umkreis Peter Vischer der Jüngere (1487 - 1528). Messing und Eisen. Aufrechter, unbekleideter Mann mit Bart, der in beiden ausgestreckten Händen eine Kerzenfassung mit Eisenspitze hält. Der dreibeinige Sockel ist aufwendig mit Masken, Fischen, Muscheln und einer Echse verziert und endet in Löwenfüssen (Sockel evtl. später). Alters- und Gebrauchsspuren Kerzenhalter in der Gestalt von aufrechten Männern waren im 15. und 16. Jahrhundert aufgrund des humanistischen Klimas der Epoche ein populäres Design und gehen wahrscheinlich auf antike Modelle zurück. Ein Stück, das dem unsrigen ähnelt, war Teil der berühmten Kollektion von antiken griechischen, römischen und ägyptischen Objekten von Jacob de Wilde und wurde in einem Stich von seiner Tochter Maria im Jahr 1700 festgehalten. Andere, unserem Stück ähnliche Kerzenständer aus der Renaissancezeit sind in renommierten Sammlungen wie dem Frick Art Museum in Pittsburgh oder dem Walters Art Museum in Baltimore zu sehen. Beide Stücke haben nahezu identische dreibeinige Ständer und werden der Werkstatt des in Nürnberg ansässigen Bildhauers und Giessers Peter Vischer dem Jüngeren zugeschrieben. Joaneath Spicer, An «Antique» Brass Candlestick in the Shape of Hercules by Peter Vischer the Younger and Workshop. In: The Journal of the Walters Art Museum 63 (issue year 2005, published 2009), Seite 65 ff. Ausrufdatum: 24.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:06

      • Peter Vischer the Younger (1487-1528)-attributed
        Jul. 07, 2021

        Peter Vischer the Younger (1487-1528)-attributed

        Est: €240 - €480

        Peter Vischer the Younger (1487-1528)-attributed, Allegory of man, woman and children; bronze plaque, original cast, partly engraved, hand finish and with original patina; in later wooden frame. 21X15cm

        Deutsch Auktionen
      • Konvolut 2 Reliefplatten, 20. Jhd.:
        Jun. 27, 2015

        Konvolut 2 Reliefplatten, 20. Jhd.:

        Bronzerelief nach Peter Vischer d.J. (1487-1528), 'Orpheus und Eurydike', ca. 15x10,5, sowie ein Metallguß 'Die schönen Künste', monogramm. wohl 'AW', rücks. bez. 'bedra 1998', ca. 12x14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

      • A BRONZE FIGURE OF A KNEELING SHEPHERD
        Jul. 10, 2008

        A BRONZE FIGURE OF A KNEELING SHEPHERD

        Est: £10,000 - £15,000

        A BRONZE FIGURE OF A KNEELING SHEPHERD CIRCLE OF PETER VISCHER THE YOUNGER (1487-1528), FIRST QUARTER 16TH CENTURY Depicted kneeling on his left knee and holding a staff in both hands; on a later rectangular ebonised stepped wood base with a paper label to the underside inscribed 'TENTOONSTELLING VAN OUDE KUNST... RIJKSMUSEUM 1929... Hamburger' and a further paper label inscribed in ink 'l22'; warm medium brown patina with reddish brown high points 4¾ in. (12 cm.) high; 5½ in. (14 cm.) high, overall