Peter (1450) Vischer Sold at Auction Prices

Small Sculture, b. 1460 - d. 1529

        • A miniature pair of Continental gilt bronze models of knights after Peter Vischer the Elder (1460-1529), late 19th century
          Jan. 18, 2024

          A miniature pair of Continental gilt bronze models of knights after Peter Vischer the Elder (1460-1529), late 19th century

          A miniature pair of Continental gilt bronze models of knights after Peter Vischer the Elder (1460-1529), late 19th/early 20th century, depicting King Arthur & Theodoric the Great, each incised 'Peter Discher 1513', 6"h. Provenance: Property from the private collection of Stephen and Lynette Schwartz of Stephen's Antiques, Tiburon, CA

          Clars Auctions
        • 2 Portrait Teller
          Jan. 13, 2023

          2 Portrait Teller

          Zinn gemarkt F. Kainzinger Nürnberg, Musterschutz 2195 sowie No. 1907 und 1909, 2 Fahnenteller mit geschwungenen Zügen und Lorbeerrand, mittig geprägtes Brustbild von Hans Sachs, Schumacher und Dichter 1494-1576 sowie Peter Vischer, Erzgießer 1460-1529, je mit ebendieser Umschrift, Ø ca. 25 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Koenig Artus / Theoderich der Grosse. Fr. Unterberger, Innsbruck. Late 19th cent.
          Mar. 28, 2020

          Koenig Artus / Theoderich der Grosse. Fr. Unterberger, Innsbruck. Late 19th cent.

          Est: €250 - €280

          Peter Vischer d.Ae. um 1460 Nuernberg – 1529 ebenda Bronze, gegossen, goldbraun patiniert und montiert. Standfiguren mit aufklappbarem Visier. Schauseitig jeweils auf einem Schild bezeichnet "Artur Koenig v. England." / "Teodorick Koenig der Goott." verso auf der profilierten, quadratischen Plinthe gemarkt: "Fr. Unterberger / Innsbruck". Verkleinerte Kopien von zwei der insgesamt 28 Bronzefiguren ("Schwarze Mander" = schwarze Maenner) von Peter Vischer d. Ae., welche um das Kenotaph Kaiser Maximilians I. (1459–1519) in der Hofkirche Innsbruck gruppiert sind.

        • Peter Vischer the older (1455- 1529) – after
          Feb. 25, 2020

          Peter Vischer the older (1455- 1529) – after

          Est: €90 - €180

          Peter Vischer the older (1455- 1529) – after, Bronze sculpture, self portrait after drawing, in the Sebaldus church Nuremberg, bronze cast with original brown patina, 19th Century.

          Deutsch Auktionen
        • Renaissance-Messingknauf, wohl Umkreis Peter Vischer, Nürnberg um 1520
          Oct. 25, 2016

          Renaissance-Messingknauf, wohl Umkreis Peter Vischer, Nürnberg um 1520

          Est: €700 - €840

          Knauf in Form eines vollplastischen Portraitkopfes eines bärtigen Mannes mit einfacher Kappe. Einteilig gegossene Zwinge mit Banddekor. Auf modernem eisernem Sockel montiert. Höhe des Kopfes 4 cm, Gesamthöhe 8,5 cm. Möglicherweise ein Selbstportrait des bekannten Nürnberger Bildhauer und Rotschmiedes Peter Vischer d.Ä. (1455 - 1529).

          Hermann Historica GmbH
        • PETER VISCHER DER ÄLTERE 1455 Nürnberg - 1529 ebenda (Umkreis/ Werkstatt) Z
          Mar. 19, 2016

          PETER VISCHER DER ÄLTERE 1455 Nürnberg - 1529 ebenda (Umkreis/ Werkstatt) Z

          PETER VISCHER DER ÄLTERE 1455 Nürnberg - 1529 ebenda (Umkreis/ Werkstatt) Zwei Evangelisten: Matthäus und Lukas Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. je 29,5 cm, H. je 24 cm (Figur). Ganzfigurige Darstellung der Evangelisten Matthäus mit einer Engelsgestalt und Lukas mit einem geflügelten Stier. Sie tragen antikisierende Gewänder und halten ein Evangelienbuch in der Hand. Min. ber., Sockel sekundär.

        • Paar Bronzefiguren nach den großen Standfiguren von Peter Vischer, 1455 - 1529 Nürnberg
          Sep. 21, 2012

          Paar Bronzefiguren nach den großen Standfiguren von Peter Vischer, 1455 - 1529 Nürnberg

          Est: €1,800 - €2,200

          Paar Bronzefiguren nach den großen Standfiguren von Peter Vischer, 1455 - 1529 Nürnberg Höhe: je ca. 46 cm. Sockelseitenlänge: 18 cm. Jeweils an der Sockelseite Bildhauerbezeichnung „Huss in Innsbruck - (1891)" sowie die Gießerbezeichnung „Ca Czichna - Innsbruck - Tirol". 19. Jahrhundert. Die beiden Figuren stellen die Könige Arthur von England sowie König Theoderich dar. Die überlebensgroßen Originale in der Franziskanerkirche zu Innsbruck wurden für das Grabmal Kaiser Maximilians I geschaffen und um 1513 gegossen. Feine, verkleinerte Wiederholungen des 19. Jahrhunderts in Bronze. Jeweils auf quadratischem Bronzesockel mit Beschriftungs- und Bezeichnungsschildern auf der Vorderseite. Beide Könige im Harnisch und Kettenhemd, behelmt mit am Boden aufgestelltem Schild und Schwert an der Seite. Eine der Figuren mit klappbarem Visier. Schöner Bronzeguss, fein ziseliert. (8708827)