Julio Visconti Merino Sold at Auction Prices

b. 1921 -

    • Julio Visconti. Watercolor
      Mar. 20, 2024

      Julio Visconti. Watercolor

      Watercolor on paper. Signed in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Julio Visconti. Watercolor
      Mar. 20, 2024

      Julio Visconti. Watercolor

      Watercolor on paper. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • VISCONTI MERINO, JULIO (1921). "Paisaje almeriense"
      Apr. 28, 2016

      VISCONTI MERINO, JULIO (1921). "Paisaje almeriense"

      VISCONTI MERINO, JULIO (1921). "Paisaje almeriense". Acuarela. 56 x 67 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso catálogo de la exposición en la que partició la presenta pieza (en portada) en la Galería Círculo 2, Galería de Arte, 1976.

      Duran Arte y Subastas
    • VISCONTI MERINO, JULIO (1921). "Paisaje campestre"
      Apr. 28, 2016

      VISCONTI MERINO, JULIO (1921). "Paisaje campestre"

      VISCONTI MERINO, JULIO (1921). "Paisaje campestre". Acuarela. 46 x 67 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
    • Autor: VISCONTI MERINO, JULIO Fiñana, Almería/1921
      Jun. 20, 2013

      Autor: VISCONTI MERINO, JULIO Fiñana, Almería/1921

      Est: - €250

      Autor: VISCONTI MERINO, JULIO Fiñana, Almería/1921 "Benecid (Almería)". Acuarela. 47 x 66,5. Firmada en el ángulo inferior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas
      Jun. 20, 2013

      Est: - €250

      Autor: VISCONTI MERINO, JULIO Fiñana, Almería/1921 "Pueblo andaluz". Acuarela. 48,5 x 71. Firmada en el ángulo inferior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas