Antonio Visentini Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1688 - d. 1782

        Oct. 24, 2024

        Est: €400 - €450

        (Venezia 1688 - 1742) Ten etchings from the series ''Le vedute di Venezia'' (145x219 mm. the impression) framed (defects) IT Dieci acqueforti dalla serie "Le vedute di Venezia" (mm 270x430 al rame) in cornici (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • VISENTINI ANTONIO (1688 - 1782) - Architectural Capriccio with characters
        Oct. 17, 2024

        VISENTINI ANTONIO (1688 - 1782) - Architectural Capriccio with characters

        Est: €2,500 - €4,500

        VISENTINI ANTONIO (1688 - 1782). Architectural Capriccio with characters. 95,00 x 64,00 cm.

      • Visentini, Antonio: Nauticum Certamen
        Oct. 08, 2024

        Visentini, Antonio: Nauticum Certamen

        Est: €500 - €800

        Visentini, Antonio. Nauticum Certamen cum Prospectu ab Aedibus Balborum, ad Pontem Rivoalti. Radierung nach Canaletto. 26,5 x 43 cm (Plattenrand). Venedig, Giovanni Battista Pasquali, 1742. -- Nagler, aus 5, Succi 15 II (von V). Vgl. Venedig, Museo Correr, 1990, Abs. 15. – Blatt XIII und XIV aus der Folge der Ansichten von Venedig. Mit Blick auf den Canal Grande, auf dem die Regata storica jährlich stattfindet. – Verso etwas fleckig und Einrisse hinterlegt. Sauberes Exemplar.

      • Antonio Visentini 1688 Venezia-1782 Venezia Vedute con architetture classiche e figure
        Jul. 05, 2024

        Antonio Visentini 1688 Venezia-1782 Venezia Vedute con architetture classiche e figure

        Est: €6,000 - €8,000

        coppia di dipinti

      • Antonio Visentini 1688 Venezia-1782 Venezia Capriccio con architetture classiche
        Jul. 05, 2024

        Antonio Visentini 1688 Venezia-1782 Venezia Capriccio con architetture classiche

        Est: €3,500 - €4,500

        .

      • Visentini, Antonio: Bildnis von Antonio Canale und Antonio Visentini
        May. 29, 2024

        Visentini, Antonio: Bildnis von Antonio Canale und Antonio Visentini

        Est: €360 - €450

        Bildnis von Antonio Canale und Antonio Visentini. Radierungen und Kupferstich auf Velin nach Giovanni Battista Piazzetta. 26,8 x 42,7 cm. Nagler 1, Succi 2 II. Das Frontispiz zur Folge "Prospectus Magni Canalis Venetiarium" mit Ansichten von Venedig nach Canaletto. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand. Geringfügig stockfleckig und vergilbt, kleiner geschlossener Einriss im linken weißen Rand, leichte Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Visentini, Antonio: Urbis Venetiarum Prospectus
        May. 29, 2024

        Visentini, Antonio: Urbis Venetiarum Prospectus

        Est: €4,000 - €6,000

        Urbis Venetiarum prospectus celebriores, ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. aere expressi ab Antonio Visentini in partes tres distributi. 38 Radierungen nach Canaletto, zzgl. Frontispiz, 3 typogr. Titeln, 1 Bl. Verzeichnis, sämtlich lose. Je ca. 27 x 42,7 cm. 1742. Nagler aus 4 und 5, Succi 1 I (von II), 3-16, je I (von V), 17-40, je I (von IV). Wz. Straßburger Lilienwappen mit Buchstaben LVG und Nebenmarke (Teil I), Buchstaben AS (Teil II u. III). Bereits 1735 publizierte Visentini den ersten Teil der Folge mit venezianischen Veduten nach Canaletto im Auftrag des englischen Konsuls John Smith, einem Mäzen des Malers und Besitzer der Gemälde. Der Drucker Giovanni Battista Pasquali editierte 1742 schließlich die erste vollständige, alle drei Teile umfassende Ausgabe, welcher bis ins 19. Jahrhundert zahlreiche weitere folgten. Hier vorliegend das Titelblatt von Teil I in der Ausgabe von 1742, der Rest des ersten Teils jedoch in der frühesten Ausgabe von 1735, das Frontispiz vor Änderung der Jahreszahl und wie die Veduten auf gelblichem Papier gedruckt, das kennzeichnend für die erste Ausgabe ist. Teil II und III in der Ausgabe von 1751. Diese Ausgabenkombination laut Succi wiederkehrend. Die prachtvolle Folge - partis prima, secunda und tertia - mit insgesamt 38 Ansichten, den drei typographischen Titeln, dem noch 1735 datierten Frontispiz und dem Inhaltsverzeichnis "Tabularum series", bis auf die Tafel mit den Portraits von Visentini und Canaletto komplett. Sämtlich prachtvolle, klare und flirrend atmosphärische Frühdrucke in ersten Zuständen vor allen weiteren Arbeiten und Änderungen, mit regelmäßig breitem Rand, teils mit Schöpfrand. Die wenigen Gebrauchsspuren überwiegend unerheblich, nur das Frontispiz und der Titel von Teil I mit kleinen Randläsuren und teils knickfaltigen Ecken, der Titel links partiell gebräunt, alle weiteren Blätter lediglich mit punktuell minimal gebräunten äußersten Blattkanten und sehr seltenen Randeinrisschen bzw. -bestoßungen, Blatt XII des dritten Teils mit kleinem Papierschaden im linken Rand, sonst in selten schöner und wunderbar originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Antonio Visentini (Italian, 1688-1782), Four Venetian views (Visentini & Brustoloni) after Canaletto, etchings with engraving on laid and wove papers, largest 11 x 17in (28 x 43cm)
        Apr. 28, 2024

        Antonio Visentini (Italian, 1688-1782), Four Venetian views (Visentini & Brustoloni) after Canaletto, etchings with engraving on laid and wove papers, largest 11 x 17in (28 x 43cm)

        Est: $700 - $900

        Antonio Visentini (Italian, 1688-1782) Four Venetian views (Visentini & Brustoloni) after Canaletto etchings with engraving on laid and wove papers Lot includes two Visentini etching/engravings from the 1742 edition of Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, Ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere Expressi ab Antonio Visentini in Partes Tres Distributi. Pars Prima [-Pars Tertia], published 1742; together with two more from Giovanni Battista Brustoloni (1726-1796) Prospectum aedium viarumque insigniorum urbis Venetiarum. Begun in 1728 and completed in 1735, Visentini's set of engravings commissioned by Consul Joseph Smith after 38 paintings by Canaletto in his collection is considered the most widely known and the best of the many engravings after Canaletto's views of Venice.

        Andrew Jones Auctions
        Mar. 31, 2024

        Est: €1,500 - €1,800

        Antonio VISENTINI (Venise 1688-1782), attribué à Cavaliers dans un paysage lacustre. Huile sur toile Haut : 32,5 cm ; Larg : 44,5 cm

      • Antonio Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782) Capriccio architettonico olio su tela cm 42x56
        Dec. 20, 2023

        Antonio Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782) Capriccio architettonico olio su tela cm 42x56

        Est: €3,500 - €4,500

        Antonio Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782) Capriccio architettonico olio su tela cm 42x56Accompagnato da documentazione a cura della Prof.ssa Spadotto

        Gliubich Casa d'Aste
        Aug. 30, 2023

        Est: €3,500 - €4,500

        Gliubich Casa d'Aste
      • Antique Italian engraving by Visentini after Canaletto “Area St. Josephi cum templo St. Nikolai ad castrum”, Italy, 1751-1754
        Jul. 29, 2023

        Antique Italian engraving by Visentini after Canaletto “Area St. Josephi cum templo St. Nikolai ad castrum”, Italy, 1751-1754

        Est: $800 - $1,600

        Antique Italian engraving by Visentini after Canaletto “Area St. Josephi cum templo St. Nikolai ad castrum”, Italy, 1751-1754 After artist Antonio Canal, called Canaletto (1697-1768) by Antonio Visentini (1688-1782); “St. Joseph the temple area to the castle of St. Nikolai”, in Venice, plate #16. Italian Gravure 16.4 inches x 9.9 inches = 41.65 cm x 25.15 cm; Frame: 23.25 x 18.75 inches = 59 cm x 47.6 cm; Weight: 5 lb. 5.3 oz. Antonio Visentini (21 November 1688 – 26 June 1782) was an Italian architectural designer, painter and engraver, known for his architectural fantasies and capricci, the author of treatises on perspective and a professor at the Venetian Academy. https://shapero.com/the-gallery/prints-and-originals/travel/western-europe 750 GBP each engraving

        Eternity Gallery
        Jun. 07, 2023

        Est: €9,000 - €12,000

        Urbis Venetiarum prospectus celebriores, ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. aere expressi ab Antonio Visentini in partes tres distributi. 38 Radierungen nach Canaletto, zzgl. Frontispiz, 3 typogr. Titeln, 1 Bl. Verzeichnis, sämtlich lose. Je ca. 27 x 42,7 cm. 1742. Nagler aus 4 und 5, Succi 1 I (von II), 3-16, je I (von V), 17-40, je I (von IV). Wz. Straßburger Lilienwappen mit Buchstaben LVG und Nebenmarke (Teil I), Buchstaben AS (Teil II u. III). -- -- Bereits 1735 publizierte Visentini den ersten Teil der Folge mit venezianischen Veduten nach Canaletto im Auftrag des englischen Konsuls John Smith, einem Mäzen des Malers und Besitzer der Gemälde. Der Drucker Giovanni Battista Pasquali editierte 1742 schließlich die erste vollständige, alle drei Teile umfassende Ausgabe, welcher bis ins 19. Jahrhundert zahlreiche weitere folgten. Hier vorliegend das Titelblatt von Teil I in der Ausgabe von 1742, der Rest des ersten Teils jedoch in der frühesten Ausgabe von 1735, das Frontispiz vor Änderung der Jahreszahl und wie die Veduten auf gelblichem Papier gedruckt, das kennzeichnend für die erste Ausgabe ist. Teil II und III in der Ausgabe von 1751. Diese Ausgabenkombination laut Succi wiederkehrend. -- Die prachtvolle Folge - partis prima, secunda und tertia - mit insgesamt 38 Ansichten, den drei typographischen Titeln, dem noch 1735 datierten Frontispiz und dem Inhaltsverzeichnis "Tabularum series", bis auf die Tafel mit den Portraits von Visentini und Canaletto komplett. Sämtlich prachtvolle, klare und flirrend atmosphärische Frühdrucke in ersten Zuständen vor allen weiteren Arbeiten und Änderungen, mit regelmäßig breitem Rand, teils mit Schöpfrand. Die wenigen Gebrauchsspuren überwiegend unerheblich, nur das Frontispiz und der Titel von Teil I mit kleinen Randläsuren, die Ecken teils knickfaltig, der Titel links partiell gebräunt, alle weiteren Blätter lediglich mit punktuell minimal gebräunten äußersten Blattkanten und sehr seltenen Randeinrisschen bzw. -bestoßungen, Blatt XII des dritten Teils mit kleinem Papierschaden im linken Rand, sonst in selten schöner und wunderbar originaler Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Antique Italian Engraving by Vinsentini after Canaletto “Area St Rocchi cum ejusdem Templo et Schola”, Venice, Italy, circa 1790
        Feb. 19, 2023

        Antique Italian Engraving by Vinsentini after Canaletto “Area St Rocchi cum ejusdem Templo et Schola”, Venice, Italy, circa 1790

        Est: $800 - $1,600

        Antique Italian Engraving by Vinsentini after Canaletto “Area St Rocchi cum ejusdem Templo et Schola”, Venice, Italy, circa 1790; “St. Rocchi area with the same temple and school”, plate #18; Italian Gravure: 16.4 inches x 9.9 inches = 41.7 cm x 25.14 cm; Frame: 23.25 x 18.75 inches = 59 cm x 47.6 cm; Weight with a frame: 5 lb. 5.3 oz. The most widely known and the best of the many engravings after Canaletto’s views of Venice. They were originally commissioned by Consul Smith and based on paintings by Canaletto. Antonio Visentini (21 November 1688 – 26 June 1782) was an Italian architectural designer, painter and engraver, known for his architectural fantasies and capricci, the author of treatises on perspective and a professor at the Venetian Academy. The Church of Saint Roch (Italian: Chiesa di San Rocco) is a Roman Catholic church dedicated to Saint Roch in Venice, northern Italy. It was built between 1489 and 1508 by Bartolomeo Bon the Younger, but was substantially altered in 1725. The façade dates from 1765 to 1771,[1] and was designed by Bernardino Maccarucci. The church is one of the Plague-churches built in Venice.[2] St. Roch, whose relics rest in the church after their transfer from Voghera (trad. Montpellier), was declared a patron saint of the city in 1576. Every year, on his feast day (16 August), the Doge made a pilgrimage to the church. Near the church is the Scuola Grande di San Rocco, noted for its numerous Tintoretto paintings. It was founded in the 15th century as a confraternity to assist the citizens in time of plague. https://www.biblio.com/book/area-rocchi-ejusdem-templo-schola-canaletto/d/1329650592

        Eternity Gallery
        Feb. 19, 2023

        Est: $800 - $1,600

        Eternity Gallery
      • Antonio Visentini, Der Markusplatz in Venedig
        Aug. 27, 2022

        Antonio Visentini, Der Markusplatz in Venedig

        Antonio Visentini, Der Markusplatz in Venedig Blick über den belebten Markusplatz in Venedig, am linken Bildrand ist der Markusturm zu erkennen, nach einem Gemälde von Caneletto, unter der Darstellung bezeichnet "Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum S. Jeminiani.", Radierung, 1742, unter der Darstellung rechts in der Platte nummeriert "XI", etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 25 x 42,5, Falzmaße ca. 35 x 50,5 cm, Beigabe Venedigansicht (neuerer Abzug). Künstlerinfo: ital. Maler und Architekt (1688 Venedig bis 1782 ebenda), Schüler von Giovanni Antonio Pellegrini, ging 1708 mit Marco Rici nach England, um Castle Howard auszumalen, ab 1711 Mitglied der Malerzunft Fraglia die pittori, Zusammenarbeit mit dem Kaufmann und späteren Konsul Joseph Smith, 1757 zusammen mit Giovanni Domenico Tiepolo Ausmalung eines Raumes der Villa Valmarana ai Nani in Vincenza, 1772–78 Professor für Architektur an der Kunstakademie in Venedig, auch Verfasser zahlreicher Schriften, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Antonio Visentini (1688-1782) after Giovanni Antonio Canal (1697-1768, called 'Il Canaletto') Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, Venice, Giovanni Battista Pasquale, 1742
        Jul. 14, 2022

        Antonio Visentini (1688-1782) after Giovanni Antonio Canal (1697-1768, called 'Il Canaletto') Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, Venice, Giovanni Battista Pasquale, 1742

        Est: £7,000 - £10,000

        Antonio Visentini (Italian, 1688-1782) after Giovanni Antonio Canal (Italian, 1697-1768, called 'Il Canaletto') Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi AB Antonio Visentini, 3 parts in one vol., 3 letterpress title-pages in red and black with engraved vignettes, letterpress plate list, engraved double portrait of Canaletto and Visentini after Piazzetta, engraved Prospectus by Baroni after Visentini, 37 engraved plates by Visentini after Canaletto only (of 38, lacking plate 9), additional view of Isola di S. Secondo by Viero bound in, a few pencil annotations to letterpress titles, first title lightly dust-soiled, one plate with short tear in gutter margin, twentieth century buckram, rubbed [Berlin Kat. 2695; Cicognara 4113], oblong folio (335 x 480mm.), Venice, Giovanni Battista Pasquale, 1742 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Antonio Maria Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782) COPPIA DI INCISIONI IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71
        Jul. 06, 2022

        Antonio Maria Visentini (Venezia, 1688 - Venezia, 1782) COPPIA DI INCISIONI IN CORNICE DEL 1761 RAFFIGURANTI LA CHIESA DI SAN MARCO 1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71

        Est: €400 - €600

        1) 96x45; con cornice cm 120x71 1) cm 70x47,5; con cornice cm 94x71 "TRATTE DA: ""L'AUGUSTA DUCALE BASILICA DELL'EVANGELISTA SAN MARCO NELL'INCLITA DOMINANTE DI VENEZIA. COLLE NOTIZIE DEL SUO INNALZAMENTO, SUA ARCHITETTURA, MUSAICI, RELIQUIE E PREZIOSITÀ CHE IN ESSA SI CONTENGONO; ARRICCHITE DI ALCUNE ANNOTAZIONI, E ADORNATE DI VARIE TAVOLE IN RAME DISSEGNATE DA CELEBRE ARCHITETTO ED INCISE DA PERITO ARTEFICE"".1761, VENEZIA, EDITORE ANTONIO ZATTA Opera ""rara e magnifica "", come giustamente definita in un suo catalogo dall'editore Antonio Zatta, di certo uno dei più rappresentativi monumenti della stamperia veneziana del Settecento, grazie anche alle enormi tavole, realizzate dal celebre architetto Antonio Visentini, e incise in rame dal padre scolopio Vincenzo Mariotti. Di questo libro a stampa di raffinata fattura, dedicato alla sua chiesa più bella, San Marco, è disponibile una coppia di incisioni, per la precisione riferite allo straordinario apparato iconografico della Tav. III “Facciata del fianco a destra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto S. Bassa e della Tav. IV “Facciata del Fianco a Sinistra della Chiesa Ducale di S. Marco dirimpetto il Broglio"". Nel complesso in buone condizioni fatte salve leggere tracce di foxing "

        Gliubich Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum S. Jeminiani. 1742.
        Jun. 08, 2022

        Antonio Visentini, Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum S. Jeminiani. 1742.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 274x428. Foglio: mm 290x447. Succi(1986), 41. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "XI". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. Serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Prima tavola della Pars secunda. Bellissima prova nel I stato di 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Visentini, Antonio: Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos
        Dec. 01, 2021

        Visentini, Antonio: Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos

        Est: €260 - €350

        Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos. Radierung nach Canaletto. 27 x 42,6 cm. Nagler, aus 5, Succi 20 I (von IV). Wz. Bekröntes Wappen mit drei Sternen. Blatt 4 aus dem zweiten Teil der Folge der Ansichten von Venedig, vor den zweisprachigen Textzeilen. Ausgezeichneter Druck mit breitem, links dem vollen Rand. Unten links mit einem bräunlichen Fleck, das Papier dort etwas brüchig und mit kleinen Fehlstellen, links mit alten Heftspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Beigegeben von Giovanni Antonio Faldoni nach Rosalba Carriera die Radierung "Bildnis des Marco Antonio Ricci" (Le Blanc 15). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Visentini, Antonio: Osservazioni
        Dec. 01, 2021

        Visentini, Antonio: Osservazioni

        Est: €200 - €300

        Osservazioni di Antonio Visentini. 12 Radierungen (von insges. 148 S. mit Text und radierten Tafeln). Je ca 35 x 28 cm. (1771). HLederbd des 19. Jhs. mit goldgepr. RTitel. Berliner Ornamentstichkat. 2636. Ausgezeichnete Drucke mit Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit der vollen Darstellung. Fleckig, teils geschlossene Randeinrisse, verschiedene kleine Ausbesserungen und Erhaltungsmängel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • VISENTINI, Antonio Maria (1688 Venedig - 1782 Venedig). 7 Ansichten von Venedig.
        Oct. 28, 2021

        VISENTINI, Antonio Maria (1688 Venedig - 1782 Venedig). 7 Ansichten von Venedig.

        VISENTINI, Antonio Maria(1688 Venedig - 1782 Venedig) 7 Ansichten von Venedig 7 Kupferstiche. Platte: je 27,5 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glasje 39 x 55,5 cm. 7 von 38 Ansichten nach den Veduten von Canaletto (1697 - 1768) aus Antonio Visentinis Werk: "Urbis Venetiarum prospectus celebriores", 1751 - Tafel II: "Ab Aedibus hinc Foscarorum, illinc Linorum, usque ad Templum Charitatis", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel "3": "Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel IV: "Hinc ex Platea S. Viti, illinc es Domo Corneliorum, ad idem Telonium", am Rand mit Lichtschaden | Tafel VIII: "Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc an SS. Apostolis ad Grimanam Domum", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | 2x Tafel XI: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. Jeminiani", je etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel XII: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. ejusdem", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden Italienischer Architekt, Maler und Professor an der venezianischen Akademie.

      • Antonio Visentini, Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium. 1742-1754.

        Est: €220 - €440

        Acquaforte. mm 270x430. Foglio. mm 374x535. Succi (1986), 13. In basso il titolo in latino e il numero "XI" all'angolo destro. Bellissima impressione nel II stato su 5, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata veneta priva di filigrana. Al verso in basso marchio della collezione Hendrikus Egbertus ten Cate (Lugt, 533b). (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Hinc ex F. F. Discalceatorum Templo, illinc ex S. Simeone Minore usque ad Fullonium. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Hinc ex F. F. Discalceatorum Templo, illinc ex S. Simeone Minore usque ad Fullonium. 1742-1754.

        Est: €220 - €440

        Acquaforte.mm 277x430. Foglio: mm 375x545. Succi (1986), 15. In basso il titolo in latino e il numero "XI" all'angolo destro. Bellissima impressione nel II stato su 5, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata veneta priva di filigrana.. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Prospectus a Columna S. Theodori ad ingressum Magni Canalis. 1742-1754.

        Est: €220 - €440

        Acquaforte. mm 270x427. Foglio: mm 375x545. Succi (1986), 30. Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. Bellissima prova nel I stato di 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata con filigrana lettere "IV". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Jeremiam. 1742-1754.

        Est: €220 - €440

        Acquaforte. mm 268x428. Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 24. Al margine in basso il titolo latino e a destra il numero "6". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal... Bellissima impressione nel I stato su 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata veneta con filigrana "balestra". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos. 1742-1754.

        Est: €220 - €440

        Acquaforte. mm 268x423. Foglio: mm 350x520. Succi (1986), 22. Al margine in basso il titolo latino e a destra il numero "4". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini, serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. I stato su 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata veneta con filigrana lettera "Z". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Bucentaurus et Nundine Venetae in die Ascensionis. 1742-1754.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 270x420. Foglio: 355x510. Succi (1986), 18. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "XIV". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Ultima tavola della Pars prima. Bellissima prova nel II stato di 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione. Carta vergellata veneta priva di filigrana. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem. 1742-1754.
        Oct. 26, 2021

        Antonio Visentini, Areae majoris S. Marci Prospectus ad Templum eiusdem. 1742-1754.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 275x430. Foglio: 355x515. Succi (1986), 42. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "XII". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Ultima tavola della Pars Tertia. Bellissima prova nel I stato di 3, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione. Carta vergellata veneta priva di filigrana. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 26, 2021

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 270x427. Foglio: 350x488. Succi (1986), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "12". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Ultima tavola della Pars secunda. Bellissima prova nel I stato di 3, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione. Carta vergellata veneta priva di filigrana. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Jun. 09, 2021

        Est: €400 - €600

        Bildnis von Antonio Canale und Antonio Visentini. Radierungen und Kupferstich nach Giovanni Battista Piazzetta. 26,7 x 42,7 cm. Nagler 1, Succi 2 II. Wz. Bekröntes Wappen mit drei Sternen und Halbmond. Das Frontispiz zur Folge "Prospectus Magni Canalis Venetiarium" mit Ansichten von Venedig nach Canaletto. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand. Unten links im weißen Rand mit einem bräunlichen Fleck, dort ausgedünnt und Fehlstellen, dünne Stelle rechts unten, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben das Titelblatt der Folge (Nagler, aus 4, Succi 1 I von II) sowie von Michele Marieschi und Carlo Orsolini eine Radierung, Titelblatt zu "Selectioresque Urbis Venetiarium Prospectus" (Succi 18 I von IV) mit dem Bildnis Marieschis. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • VISENTINI Antonio (1688-1782) : « La place Saint-Marc » et « La Piazzetta Saint-Marc », deux eaux-fo
        Mar. 02, 2021

        VISENTINI Antonio (1688-1782) : « La place Saint-Marc » et « La Piazzetta Saint-Marc », deux eaux-fo

        Est: €600 - €800

        VISENTINI Antonio (1688-1782) : « La place Saint-Marc » et « La Piazzetta Saint-Marc », deux eaux-fortes sur papier tirées d’un ouvrage paru en 1742 : « Ex Tabula Antonii Canalis Apud Iosephum Smithium », dans un encadrement en bois doré moderne (quelques rousseurs) - 42 x 58,5 cm. (à vue)

        Adjug'art
      • Etching by Antonio Visentini (1688-1782). Copper Etching colored by hand taken from a subject by Canaletto, majoris Area
        Feb. 20, 2021

        Etching by Antonio Visentini (1688-1782). Copper Etching colored by hand taken from a subject by Canaletto, majoris Area

        Est: €250 - €9,999,999

        Etching by Antonio Visentini (1688-1782). Copper Etching colored by hand taken from a subject by Canaletto, majoris Area S. Marci Prospectum to Templum S. Jeminiani. Number XI, taken from the series Perspectives of Venice. 1742. Mm 450x690, framed 66x86 cm

        ArtLaRosa
      • ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
        Dec. 21, 2020

        ANTONIO VISENTINI (cerchia di)

        Est: €500 - €800

        (Venezia, 1688 - 1782) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 41X68 Formatosi con il Pellegrini l'artista predilesse gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione dipana l'evolversi delle ricerche dedicate al classicismo edilizio del Settecento veneto.

      • VISENTINI ANTONIO
        Dec. 14, 2020

        VISENTINI ANTONIO

        Est: €4,000 - €4,500

        VISENTINI ANTONIO (1688-1782) 'Scena di porto con personaggi' grande tempera f.ta in b. a s. cm.320x180

        Aste Boetto SRL
      • Antonio Visentini, Prospectus in Magnum Canalem e Regione S. Clarae ad Aedem S. Crucis / Da Santa Chiara verso Santa Croce. 1751-1754.
        Dec. 01, 2020

        Antonio Visentini, Prospectus in Magnum Canalem e Regione S. Clarae ad Aedem S. Crucis / Da Santa Chiara verso Santa Croce. 1751-1754.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 19. Succi (2013), 17. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "1". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Prima tavola della Pars secunda. Bellissima prova nel I stato di 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata con filigrana lettere "IV".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos / Dal Palazzo Flangini al Palazzo Bembo. 1751-1754.
        Dec. 01, 2020

        Antonio Visentini, Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos / Dal Palazzo Flangini al Palazzo Bembo. 1751-1754.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 355x515. Succi (1986), 21. Succi (2013), 19. Al margine in basso il titolo latino e a destra il numero "3". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Bellissima prova nel I stato su 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata con filigrana "tre stelle a sei punte entro stemma coronato sormontato da mezzaluna".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Platea S. Mariae de Iubanico vulgo Zobenigo / Campo Santa Maria Zobenigo. 1742-1754.
        Dec. 01, 2020

        Antonio Visentini, Platea S. Mariae de Iubanico vulgo Zobenigo / Campo Santa Maria Zobenigo. 1742-1754.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 273x427 Foglio: mm 350x511. Succi (1986), 36. Succi (2013), 34. Al margine in basso il titolo latino e a destra il numero "VI". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Bellissima prova nel I stato di 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata con filigrana lettere "IV".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Area P.P. Societatis Iesu cum eorum Templo / Campo dei Gesuiti. 1751-1754.
        Dec. 01, 2020

        Antonio Visentini, Area P.P. Societatis Iesu cum eorum Templo / Campo dei Gesuiti. 1751-1754.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 350x515. Succi (1986), 39. Succi (2013), 37. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "IX". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Bellissima prova nel I stato su 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata con filigrana "balestra".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Visentini, Area S. Josephi, cum Templo S. Nicolai ad Castrum / San Nicolò di Castello. 1751-1754.
        Dec. 01, 2020

        Antonio Visentini, Area S. Josephi, cum Templo S. Nicolai ad Castrum / San Nicolò di Castello. 1751-1754.

        Est: €180 - €360

        Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 11. Succi (2013), 30. Al margine in basso il titolo in latino e a destra il numero "II". Da Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores, ex Antonii Canal Tabulis XXXVIII. Aere expressi ab Antonio Visentini. serie uscita nel 1742 in prima edizione completa comprensiva di trentotto vedute divise in tre parti e numerate rispettivamente I-XIV, 1-12, I-XII. Bellissima prova nel I stato su 4, prima della comparsa del titolo bilingue e del cambio della numerazione, su carta vergellata con filigrana "aquila su lettere GF"

        Gonnelli Casa d'Aste
        Nov. 25, 2020

        Est: €300 - €400

        Prospectus ab Aedibus Bemborum usque ad Grimanos Calergios nunc Vendramenos. Radierung nach Canaletto. 27 x 42,6 cm. Nagler, aus 5, Succi 20 I (von IV). Wz. Bekröntes Wappen mit drei Sternen. Blatt 4 aus dem zweiten Teil der Folge der Ansichten von Venedig, vor den zweisprachigen Textzeilen. Ausgezeichneter Druck mit breitem, links dem vollen Rand. Unten links mit einem bräunlichen Fleck, das Papier dort etwas brüchig und mit kleinen Fehlstellen, links mit alten Heftspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 25, 2020

        Est: €400 - €500

        Bildnis von Antonio Canale und Antonio Visentini. Radierungen und Kupferstich nach Giovanni Battista Piazzetta. 26,8 x 42,7 cm. Nagler 1, Succi 2 II. Wz. Fragment. Das Frontispiz zur Folge "Prospectus Magni Canalis Venetiarium" mit Ansichten von Venedig nach Canaletto. Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem bzw. schmalem Rand. Im weißen Rand etwas angeschmutzt, verso entlang des linken Randes Reste einer alten Albummontierung, kleine Randläsuren, sonst sehr schön - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bertrand, T(homas ?): Portrait des Schauspielers Thomassin
        Nov. 25, 2020

        Bertrand, T(homas ?): Portrait des Schauspielers Thomassin

        Est: €2,600 - €3,500

        Brustbildnis des Schauspielers Thomassin als Arlecchino. Radierung. 40,8 x 31,1 cm. Le Blanc I, S. 323, IFF II, S. 464. Der Schauspieler Thomassin (eigentl. Tommaso Antonio Visentini, 1683-1739) ist als berühmter Arlecchino in die Geschichte der Commedia dell’Arte eingegangen. Er spielte den Arlequin der Comédie-Italienne im Pariser Hôtel de Bourgogne. Seine frechen lazzi - die improvisierten Zwischenspiele der Commedia dell’Arte - erfreuten das Publikum und schockierten die Kritik. Mit einem selbstbewussten, gleichzeitig spöttischen Lächeln tritt Thomassin in Blickkontakt mit dem Betrachter. Die schwarze Maske in der Rechten und das Barrett mit Fuchsschwanz kennzeichnen den Arlecchino traditionell. Der Reim unter der Darstellung zieht eine Parallele zwischen der Naturimitation Thomassins im Schauspiel und der Bewahrung seiner Ausdruckskraft im Bilde. Die Radierung ist eines der zwei einzig bekannten Blätter, die die Tätigkeit des Künstlers T(homas) Bertrand in Paris belegen, und ist äußerst selten. Als Vorlage diente ein Portrait in Pastell von Maurice Quentin de La Tour aus dem Jahre 1739 (Besnard/Wildenstein 1928, 506). Dessen Lebendigkeit überträgt Bertrand durch weich punktierte Abstufungen mit Radiernadel und Grabstichel in den Druck, der hier frisch und in vorzüglicher Erhaltung mit breitem Rand um die Plattenkante vorliegt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Antonio Visentini Venezia 1688-1782 118x153 cm.
        Nov. 04, 2020

        Antonio Visentini Venezia 1688-1782 118x153 cm.

        Est: €6,000 - €8,000

        "Landscape with ruins" , oil on canvas

        Colasanti Casa d'Aste
      • ANTONIO VISENTINI (Italian, 1688-1782), after CANALETTO (Italian, 1679-1768)
        Jun. 14, 2020

        ANTONIO VISENTINI (Italian, 1688-1782), after CANALETTO (Italian, 1679-1768)

        ANTONIO VISENTINI (Italian, 1688-1782), after CANALETTO (Italian, 1679-1768) Prospectus ab aedibus bemborum usque ad grimanos calergios nunc vendramenos engraving plate: 10 12/ x 16 1/2 in., frame: 20 x 25 1/2 in.

        Grogan & Company
      • Visentini, Antonio: Ex Fullonio usque ad Aedem S. Clarae ubi Canalis desinit
        Jun. 03, 2020

        Visentini, Antonio: Ex Fullonio usque ad Aedem S. Clarae ubi Canalis desinit

        Est: €360 - €500

        Ex Fullonio usque ad Aedem S. Clarae ubi Canalis desinit; Prospectus ab Aedibus Pisauorum ad S. Jeremian. 2 Radierungen nach Canaletto. Je ca. 27 x 43 cm. Nagler, beide aus 5, Succi 14 II (von V) und Succi 22 I (von IV). Wz. Initialen "VG" (Succi 14) und bekröntes Wappen mit drei Sternen (Succi 22). Blatt 6 und 12 aus der Folge "Prospectus Magni Canalis Venetiarium", vor den zweisprachigen Textzeilen. Prachtvolle, klare Drucke mit breitem, teils dem vollen Rand um die scharf zeichnende Plattenkante. Links mit alten Heftspuren, schwach fleckig, sowie ein bräunlicher Fleck in den unteren linken Ecken, Succi 22 dort mit kurzem vertikalem Einriss im Unterrand und hinterlegter Ecke, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 03, 2020

        Est: €700 - €900

      • Antonio Visentini (1688-1782) in Zusammenarbeit mit Francesco Zuccarelli (1702-1788)
        Apr. 02, 2020

        Antonio Visentini (1688-1782) in Zusammenarbeit mit Francesco Zuccarelli (1702-1788)

        Est: €30,000 - €40,000

        DIE WILTONBRÜCKE Öl auf Leinwand. 75 x 130 cm. Links unten Künstlerbezeichnungen. Dem Gemälde sind beigegeben: Schreiben des Auktionshauses Christie's vom 16.04. 1995 mit Bestätigung und Übersendung der Mikrofilme der früheren Verauktionierung. Ferner Deklaration der Civici Musei Veneziani d'Arte e di Storia vom 03.06.1986, Venedig, bezüglich der Ausstellung sowie weitere Schreiben betreffs der genannten Ausstellungen mit jeweiligen Versicherungspapieren. Visentini, Architekt, Maler und Professor an der venezianischen Akademie, schuf in den Jahren 1745-1776, zusammen mit Zuccharelli, einem Architektur- und Landschaftsmaler, für den damals in Italien tätigen englischen Konsul Joseph Smith eine Reihe von Architektur- und Gebäudeansichten. Der Bildzyklus sollte damals berühmte Gebäude festhalten, nicht zuletzt um den Palladianismus, der sowohl in Italien als auch in England Wurzeln fasste, zu dokumentieren. Die sogenannte Wiltonbrücke ist eine imposante Parkarchitektur von dem im 18. Jahrhundert angelegten Park des Wilton Houses in der Grafschaft Wiltshire in Großbritannien, Sitz der Earls of Pembroke. Dabei handelt es sich bei diesem Bau um eine verkleinerte Ausführung eines nicht ausgeführten Entwurfs von Andrea Palladio für die Rialtobrücke in Venedig, 1737 über den River Nadder von William Kent (1685-1748) erbaut. Das Gemälde zeigt den Bau mit Blick auf die Längsseite mit kräftigen dreibogigen Brückensubstruktionen sowie einem tempelähnlichen Aufbau mit zwei Seitenrisaliten, durchlichtet mit Durchblicken, die die Säulenstellungen freigeben, die das durchgehende Gesims mit Satteldach tragen. Seitlich heraufführende Treppenanlagen mit Balustern, die sich im Gebäude fortsetzen. Der hier links gezeigte, perspektivisch nach hinten ziehende, zweibogige Bau mit toskanischen Säulen wurde nicht verwirklicht. Provenienz: Was den Maler Zuccarelli betrifft, so befand dieser sich ab 1743 in Venedig, dann in Bergamo, bevor er durch englische Gönner mehrfach England besuchen konnte, wo er 1752 bis etwa 1773 lebte und Mitglied der Akademie der Künste wurde. Dieser Englandaufenthalt ging auf die Empfehlung des britischen Konsuls in Venedig, Joseph Smith zurück. Dieser war es auch, der als Sammler und Kunstliebhaber den großen Teil seiner Sammlung dem König George III von England überließ, wobei sich vorliegendes Bild wohl als eine Schenkung des Königs an Richard Dalton vermuten lässt, dem Bibliothekar und Superintendenten der Königlichen Galerie, von dem es nach dessen Tod vom 09.-11. April 1791 (unter Lot 98) bei Christie's verauktioniert wurde. Es steht inzwischen außer Zweifel, dass die Treppenanlagen im Zusammenhang mit der Rialtobrücke im Stil Palladios stehen, vergleicht man dessen Entwurfszeichnungen in seinem Werk „E quattro libri“. Ausstellungen: Canaletto e Visentini, Venezia e Londra, Gorizia 1986. Vedute italiane del Settecento in collezione private italiane, Mailand 1987. La collezione des Console Smith. Da Raffaello a Canaletto, Fondazione Cini, Venedig 1990. The glory of Venice, Royal Academy of Arts, London 1993. Officina veneziana. Maestri e Botteghe nella Venezia del Settecento, Crema 2002. Literatur: Frances Vivian, Il Console Smith, mercante e collezionista, Vicenza 1971, S. 196-197. (1220241) (11) Antonio Visentini (1688 – 1782) in collaboration with Francesco Zuccarelli (1702 – 1788) THE WILTON BRIDGE Oil on canvas. 75 x 130 cm. Artist inscription lower left. Accompanied by a letter of the auction house Christie’s dated 16 April 1995 with confirmation of the consignment of the microfilms of an earlier auction sale. Furthermore a declaration of the Civici Musei Veneziani d’Arte e di Storia dated 3 June 1986, Venice with regards to an exhibition and another letter regarding the below mentioned exhibitions with respective insurance papers. Provenance: <