Claude Viseux Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1927 - d. 2008

        • Claude Viseux (1927-2008) Pithécantropus Erectus (hommage à J. Coltrane) as
          Jun. 05, 2024

          Claude Viseux (1927-2008) Pithécantropus Erectus (hommage à J. Coltrane) as

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude Viseux (1927-2008) Pithécantropus Erectus (hommage à J. Coltrane) assemblage de tuyaux d'échappement et acier inox 173 x 70 x 72 cm. Réalisée en 1967, cette œuvre est unique.

        • Claude VISEUX (1927-2008)., Totem monumental en acier brossé., 250 cm de haut !, Pièce unique., Signé sur la base carrée et daté 1983.,
          May. 26, 2024

          Claude VISEUX (1927-2008)., Totem monumental en acier brossé., 250 cm de haut !, Pièce unique., Signé sur la base carrée et daté 1983.,

          Est: €800 - €1,200

          § Claude VISEUX (1927-2008). Totem monumental en acier brossé. 250 cm de haut ! Pièce unique. Signé sur la base carrée et daté 1983. Droits de suite applicables dès 2000 euros.

          MJV Soudant
        • Claude Viseux (1927-2008) Weathercock
          Apr. 25, 2024

          Claude Viseux (1927-2008) Weathercock

          Est: €1,000 - €1,500

          Claude Viseux (1927-2008) Weathercock Stainless steel and granite Signed on the base Model created circa 1975 H 98 × W 9 × L 71 cm Provenance: former François Arnal collection Claude Viseux (1927-2008) Girouette Acier inoxydable et granit Signée sur la base Modèle créé vers 1975 H 98 × P 9 × L 71 cm Provenance : ancienne collection François Arnal

          Mar. 20, 2024

          Est: €800 - €1,200

          Huile sur toile "Les inactifs, Montrouge". Signé en haut à gauche Claude Viseux et daté (19)57. Contresigné au dos. Ecole française. Dim : 91,8x72,7cm.

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1955 Technique mixte sur toile
          Feb. 09, 2024

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1955 Technique mixte sur toile

          Est: €1,000 - €1,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1955 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 55" h: 130 w: 162 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on canvas; signed and dated lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61
          Feb. 09, 2024

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61

          Est: €400 - €600

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61 Sans titre - 1960 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 29 11 60" 50,50 x 65,50 cm Provenance : Collection particulière, France Noir, blanc et vert - 1961 Technique mixte sur carton Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 61", daté au dos "II/26-XXX-3/60" 74 x 103 cm Provenance : Galerie 59, Aschaffenburg, Allemagne Collection particulière, France Exposition : Wolframs-Eschenbach (Allemagne), Deutsch-Ordens-Schloss, "Internationale Malerei 1960-61, Wolframs-Eschenbach", juillet-septembre 1961, n°516 ("Noir, blanc et vert") Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Set of 2 works; mixed media on hardboard panel; mixed media on cardboard; each signed and dated Estimation 400 - 600 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1958 Technique mixte sur toile
          Feb. 09, 2024

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1958 Technique mixte sur toile

          Est: €800 - €1,200

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1958 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 58", contresignée, datée et située au dos "claude viseux, 58, montrouge" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and located on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

          Oct. 18, 2023

          Est: €600 - €800

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61 Sans titre - 1960 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 29 11 60" 50,50 x 65,50 cm Provenance : Collection particulière, France Noir, blanc et vert - 1961 Technique mixte sur carton Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 61", daté au dos "II/26-XXX-3/60" 74 x 103 cm Provenance : Galerie 59, Aschaffenburg, Allemagne Collection particulière, France Exposition : Wolframs-Eschenbach (Allemagne), Deutsch-Ordens-Schloss, "Internationale Malerei 1960-61, Wolframs-Eschenbach", juillet-septembre 1961, n°516 ("Noir, blanc et vert") Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Set of 2 works; mixed media on hardboard panel; mixed media on cardboard; each signed and dated Estimation 600 - 800 €

          Oct. 18, 2023

          Est: €1,200 - €1,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1958 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 58", contresignée, datée et située au dos "claude viseux, 58, montrouge" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and located on the reverse Estimation 1 200 - 1 500 €

          Oct. 18, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1955 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 55" h: 130 w: 162 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on canvas; signed and dated lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • CLAUDE VISEUX (1927-2008)
          Jun. 28, 2023

          CLAUDE VISEUX (1927-2008)

          Est: €1,500 - €2,500

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) Sculpture girouette, base carrée en granit, fût cylindrique orné d’une sphère sur laquelle pivote un bras mobile. Trace de signature à la base. Haut. 97 cm - Long. 72 cm A sculpture in granite. Trace of signature on the base. H. 38 1/4 in. - L. 28 3/8 in.

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre -1976 Technique mixte sur carton
          Apr. 05, 2023

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre -1976 Technique mixte sur carton

          Est: €400 - €600

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre -1976 Technique mixte sur carton Signé, daté et dédicacé en bas à droite "pour ML + P. A, viseux, 76" h: 67,70 w: 49,40 cm Provenance : Collection Geneviève et Gaëtan Picon Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on cardboard; signed, dated and dedicated lower right Estimation 400 - 600 €

          Apr. 05, 2023

          Est: €2,000 - €3,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1955 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 55" h: 130 w: 162 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

          Apr. 05, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61 Sans titre - 1960 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 29 11 60" 50,50 x 65,50 cm Provenance : Collection particulière, France Noir, blanc et vert - 1961 Technique mixte sur carton Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 61", daté au dos "II/26-XXX-3/60" 74 x 103 cm Provenance : Galerie 59, Aschaffenburg, Allemagne Collection particulière, France Exposition : Wolframs-Eschenbach (Allemagne), Deutsch-Ordens-Schloss, "Internationale Malerei 1960-61, Wolframs-Eschenbach", juillet-septembre 1961, n°516 ("Noir, blanc et vert") Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Set of 2 works; mixed media on hardboard panel; mixed media on cardboard; each signed and dated Estimation 800 - 1 200 €

          Apr. 05, 2023

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1958 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 58", contresignée, datée et située au dos "claude viseux, 58, montrouge" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Mixed media on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and located on the reverse Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Ensemble de 2 techniques mixtes sur toile
          Apr. 05, 2023

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Ensemble de 2 techniques mixtes sur toile

          Est: €1,600 - €2,400

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Ensemble de 2 techniques mixtes sur toile Observateurs par bourgeonnement - 1959 Signée, datée, titrée et annotée au dos "observateurs par bourgonnement, claude viseux, 59, ..." 146 x 113,50 cm Provenance : Galerie René Droin, Paris Collection particulière, France Sans titre - 1954 Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 54", contresignée, datée, annoté et situé au dos "claude viseux, 54, ..., Paris V°", contresigné et annoté sur le châssis "claude viseux, ..." 97 x 130 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Set of 2 mixed media on canvas; signed, dated, titled and inscribed on the reverse and signed and dated lower right, signed again, dated, inscribed and located on the reverse, signed again and inscribed on the reverse on the stretcher Estimation 1 600 - 2 400 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1978 Acier inoxydable
          Apr. 05, 2023

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1978 Acier inoxydable

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1978 Acier inoxydable h: 54 w: 20,50 d: 19 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Stainless steel Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1962 Aluminium sur socle en métal peint
          Apr. 05, 2023

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1962 Aluminium sur socle en métal peint

          Est: €2,000 - €3,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1962 Aluminium sur socle en métal peint Signé et daté en bas à droite de l'aluminium "viseux, 64" Fonte Susse Dimensions de l'aluminium : 120 x 68 x 10 cm Dimensions du socle : 90 x 36 x 31 cm h: 210 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Aluminium on painted metal base; signed and dated lower right of the aluminium; Susse Foundry Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1983 Acier inoxydable
          Apr. 05, 2023

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1983 Acier inoxydable

          Est: €1,000 - €1,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1983 Acier inoxydable Signé en haut du socle "viseux", signé et daté à l'intérieur "viseux, 83" h: 40 w: 28 d: 16 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Stainless steel; signed at the top of the base, signed and dated inside Estimation 1 000 - 1 500 €

        • CLAUDE VISEUX, Untitled
          Dec. 01, 2022

          CLAUDE VISEUX, Untitled

          Est: €400 - €500

          CLAUDE VISEUX (1927 - 2008) Untitled 1960 Mixed media on paper 64,8 x 49,8 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • Claude Viseux*, Untitled (Composition) 1954
          Nov. 19, 2022

          Claude Viseux*, Untitled (Composition) 1954

          Est: €600 - €1,200

          Untitled (Composition). 1954. Oil/ mixed media on canvas. 92 x 73 cm. Signed and dated lower right: Claude Viseux 55. Also signed and dated on the reverse: Claude Viseux 54 Paris. Framed

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          Oct. 12, 2022

          Est: €500 - €700

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre -1976 Technique mixte sur carton Signé, daté et dédicacé en bas à droite "pour ML + P. A, viseux, 76" Rapport de condition / Condition report : L'oeuvre n'est pas encadrée. Très légères écornures des angles. Le papier a légèrement jauni. Très légères traces de salissures éparses. Très légère froissure sur la bordure inférieure au centre (environ 2,5 cm). The work is not framed. Very slight dog-ears in the corners. The paper has yellowed. Very slight scattered dirt marks. Very slight crease in the lower edge centre (about 2,5 cm). h: 67,70 w: 49,40 cm Provenance : Collection Geneviève et Gaëtan Picon Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée verbalement par Monsieur François Viseux. Mixed media on cardboard; signed, dated and dedicated lower right Estimation 500 - 700 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Bougeoir Acier inoxydable
          Oct. 12, 2022

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Bougeoir Acier inoxydable

          Est: €1,000 - €1,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Bougeoir Acier inoxydable Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Good overall condition. No apparent defect of the structure. h: 41 w: 26 d: 20,50 cm Provenance : Collection Geneviève et Gaëtan Picon Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée verbalement par Monsieur François Viseux. Stainless steel Estimation 1 000 - 1 500 €

          Oct. 12, 2022

          Est: €1,000 - €1,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1983 Acier inoxydable Signé en haut du socle "viseux", signé et daté à l'intérieur "viseux, 83" Rapportde condition / Condition report : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Trace verticale superficielle au niveau de la base. Good overall condition. No apparent defect of the structure. Vertical superficial trace on the base. h: 40 w: 28 d: 16 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur François Viseux. Stainless steel; signed at the top of the base, signed and dated inside Estimation 1 000 - 1 500 €

          Oct. 12, 2022

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1978 Acier inoxydable Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Quelques griffures superficielles éparses. Good overall condition. No apparent defect of the structure. A few superficial scattered scratches. h: 54 w: 20,50 d: 19 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur François Viseux. Stainless steel Estimation 1 500 - 2 000 €

          Oct. 12, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1962 Aluminium sur socle en métal peint Signé et daté en bas à droite de l'aluminium "viseux, 64" Fonte Susse Dimensions de l'aluminium : 120 x 68 x 10 cm Dimensions du socle : 90 x 36 x 31 cm Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Pas de défaut de structure apparent. Petite craquelure au dos, au niveau de la rencontre des deux socles. Good overall condition. No apparent defect of the structure. Small crack on the reverse, where the two bases meet. h: 210 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur François Viseux. Aluminium on painted metal base; signed and dated lower right of the aluminium; Susse Foundry Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Modern art, Viseux, Claude 1927-2008 Print 9 x 11,5 cm, dat. 1958
          Jun. 25, 2022

          Modern art, Viseux, Claude 1927-2008 Print 9 x 11,5 cm, dat. 1958

          Est: €45 - €90

          Sheet 9 x 18 cm. Abstract composition, explosion. Signed Claude Viseux (pencil), edition of 6/100. Slightly yellowed, glued at upper corners. Mounted. (345)

          Signens Kunstauktionen
        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Chicuelina / Tauromachie - 1956 Huile sur toile
          Mar. 30, 2022

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Chicuelina / Tauromachie - 1956 Huile sur toile

          Est: €1,200 - €1,800

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Chicuelina / Tauromachie - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 56", contresignée et datée au dos "claude viseux, 56" h: 96 w: 129 cm Provenance : Galerie Léo Castelli, New York Galerie René Drouin, Paris Expositions : Ginals, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, "Claude Viseux - Repères 1951-1991", juin-septembre1991 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse Estimation 1 200 - 1 800 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - 1956-57 L'oeil de la Beauce - 1956
          Mar. 30, 2022

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - 1956-57 L'oeil de la Beauce - 1956

          Est: €1,400 - €1,600

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - 1956-57 L'oeil de la Beauce - 1956 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 36", contresignée, datée et titrée au dos "claude viseux, déc 1956, l'oeil de la Beauce" 92 x 74 cm Sans titre - 1957 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 57" 64 x 49 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Set of 2 works; mixed media on canvas; mixed media on paper; each signed and dated Estimation 1 400 - 1 600 €

          Mar. 30, 2022

          Est: €2,500 - €3,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1955 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 55" h: 130 w: 162 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Mixed media on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 500 - 3 000 €

          Mar. 30, 2022

          Est: €1,500 - €2,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1983 Acier inoxydable Signé en haut du socle "viseux", signé et daté à l'intérieur "viseux, 83" h: 40 w: 28 d: 16 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Stainless steel; signed on the top of the base, signed and dated inside Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES SUR PAPIER - 1958-62 Sans titre - 1958
          Mar. 30, 2022

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES SUR PAPIER - 1958-62 Sans titre - 1958

          Est: €1,400 - €1,800

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES SUR PAPIER - 1958-62 Sans titre - 1958 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 1958" 49,50 x 64,50 cm Sans titre - 1962 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 62" 49,5 x 64,5 cm h: 49,50 w: 64,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Set of 2 works on paper; mixed media on paper; each signed and dated lower right Estimation 1 400 - 1 800 €

          Mar. 30, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1978 Acier inoxydable h: 54 w: 20,50 d: 19 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Stainless steel Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - 1960-61 Sans titre - 1960
          Mar. 30, 2022

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - 1960-61 Sans titre - 1960

          Est: €1,000 - €1,500

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES - 1960-61 Sans titre - 1960 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 29 11 60" 50,50 x 65,50 cm Noir, blanc et vert - 1961 Technique mixte sur carton Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 61", daté au dos "II/26-XXX-3/60" 74 x 103 cm h: 74 w: 103 cm Provenance : Galerie 59, Aschaffenburg, Allemagne Collection particulière, France Expositions : Wolframs-Eschenbach (Allemagne), Deutsch-Ordens-Schloss, "Internationale Malerei 1960-61, Wolframs-Eschenbach", juillet-septembre 1961, n°516 ("Noir, blanc et vert") Commentaire : Set of 2 works; mixed media on hardboard panel; mixed media on cardboard; each signed and dated Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES SUR PAPIER - 1963-67 Chacune signée et datée en bas à droite
          Mar. 30, 2022

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES SUR PAPIER - 1963-67 Chacune signée et datée en bas à droite

          Est: €400 - €600

          Claude VISEUX (1927 - 2008) ENSEMBLE DE 2 OEUVRES SUR PAPIER - 1963-67 Chacune signée et datée en bas à droite 65 x 50 cm 56,8 x 77 cm Provenance : Collection Geneviève et Gaëtan Picon Collection particulière, France Commentaire : Set of two works on paper; each signed and dated lower right Estimation 400 - 600 €

          Mar. 30, 2022

          Est: €3,000 - €4,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1962 Aluminium sur socle en métal peint Signé et daté en bas à droite de l'aluminium "viseux, 64" Fonte Susse Dimensions de l'aluminium : 120 x 68 x 10 cm Dimensions du socle : 90 x 36 x 31 cm h: 210 cm Provenance : Atelier de l'artiste A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Aluminum on painted metal base; signed and dated lower right of the aluminium; Susse Foundry Estimation 3 000 - 4 000 €

          Mar. 30, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Sans titre - 1958 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite "claude viseux, 58", contresignée, datée et située au dos "claude viseux, 58, montrouge" h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie René Drouin, Paris Collection particulière, France Commentaire : Mixed media on canvas; sigend and dated lower right, signed again, dated and located on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • CLAUDE VISEUX (1927-2008) POUR L'ATELIER A (1968-1975) CENDRIER, LE MODÈLE
          Nov. 03, 2021

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) POUR L'ATELIER A (1968-1975) CENDRIER, LE MODÈLE

          Est: €600 - €800

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) POUR L'ATELIER A (1968-1975) CENDRIER, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1970 7 x 15 cm / 2 ¾ x 5 7/8 in

        • CLAUDE VISEUX (1927-2008) POUR L'ATELIER A (1968-1975) CENDRIER 'RÉTROVISE
          Nov. 03, 2021

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) POUR L'ATELIER A (1968-1975) CENDRIER 'RÉTROVISE

          Est: €1,500 - €2,000

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) POUR L'ATELIER A (1968-1975) CENDRIER 'RÉTROVISEUR', LE MODÈLE CRÉÉ 2 x 14 x 10 cm / 0 ¾ x 5 ½ x 3 7/8 in

        • Claude VISEUX (1927 - 2008) SANS TITRE - 1972 Acier inoxydable
          Jun. 28, 2021

          Claude VISEUX (1927 - 2008) SANS TITRE - 1972 Acier inoxydable

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude VISEUX (1927 - 2008) SANS TITRE - 1972 Acier inoxydable Signé et daté sur le dessus "Viseux, LXXII" h: 16,50 w: 30 d: 30,50 cm Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Stainless steel; signed and dated on the top Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Artiste Claude VISEUX (1927-2008) Affiche d'exposition à la galerie Le Point Cardinal. 1973. 69,
          Sep. 03, 2020

          Artiste Claude VISEUX (1927-2008) Affiche d'exposition à la galerie Le Point Cardinal. 1973. 69,

          Est: €80 - €100

          Artiste Claude VISEUX (1927-2008) Affiche d'exposition à la galerie Le Point Cardinal. 1973. 69,5x42cm / 27,4x16,5in. Imprimerie Union Paris. Affiche originale, zincographie. Cond B+, petits plis et rayures. Cet exceptionnel travail d'impression a été réalisé sur un papier argenté, du vivant de l'artiste. Chaque affiche est envoyée dans son tube. Original poster, zincography. Cond B +, small folds and scratches. This exceptional printing work was done on silver paper, during the artist's lifetime. Each poster is sent in its tube.

          Limoges Encheres
        • Claude VISEUX, Polypier, 1954
          Jun. 24, 2020

          Claude VISEUX, Polypier, 1954

          Est: €3,000 - €4,000

          Claude VISEUX (1927-2008) Polypier, 1954 Huile et copal sur toile. Signée en bas à droite. Signée et datée au dos. (Petits manques). 130 x 97 cm L'œuvre est référencée dans les archives Claude Viseux sous le n° PH19540072. Nous remercions Monsieur François Viseux pour les informations qu'il nous a transmises.

        • Claude VISEUX, Composition, 1954
          Jun. 24, 2020

          Claude VISEUX, Composition, 1954

          Est: €1,500 - €3,000

          Claude VISEUX (1927-2008) Composition, 1954 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite . Signée, datée et située au dos. 65 x 54 cm L'œuvre est référencée dans les archives Claude Viseux sous le n° PH19540070. Nous remercions Monsieur François Viseux pour les informations qu'il nous a transmises.

        • CLAUDE VISEUX (1927-2008) - SANS TITRE
          Oct. 22, 2019

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) - SANS TITRE

          Est: €1,500 - €2,000

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) SANS TITRE Acier Signé à la base de façon tapuscrite 51 x 30 x 31 cm - 20 x 11.81 x 12.20 in. Steel Signed at the base

          Cornette de Saint-Cyr
        • CLAUDE VISEUX (1927-2008) - SANS TITRE, CIRCA 1956-1958
          Oct. 22, 2019

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) - SANS TITRE, CIRCA 1956-1958

          Est: €800 - €1,200

          CLAUDE VISEUX (1927-2008) SANS TITRE, CIRCA 1956-1958 Huile sur toile Signée au dos 92 x 73 cm - 36.22 x 28.74 in. Oil on canvas Signed at the back Sa période de peinture au geste automatique fut courte (de 1952 à 1958). Des expositions personnelles lui furent consacrées par les galeries Arnaud, Drouin et Daniel Cordier. Léo Castelli présenta son travail et exposa ses œuvres à New York en 1957

          Cornette de Saint-Cyr
        • Claude VISEUX (FRA/1927-2008) Sans titre, 1958 Gouache sur papier 50 x 65 cm
          Apr. 05, 2019

          Claude VISEUX (FRA/1927-2008) Sans titre, 1958 Gouache sur papier 50 x 65 cm

          Est: €200 - €300

          Claude VISEUX (FRA/1927-2008) Sans titre, 1958 Gouache sur papier 50 x 65 cm Signé et daté en haut à gauche Gouache on paper 19 3/4 x 25 5/8 in Signed and dated lower left

        • Claude VISEUX (1927-2008) Moyeux 1958 Acrylique sur toile signÈe et datÈe en haut ‡ droite contresignÈe titrÈe et datÈe au dos H. 91 cm - L. 65 cm
          Mar. 16, 2019

          Claude VISEUX (1927-2008) Moyeux 1958 Acrylique sur toile signÈe et datÈe en haut ‡ droite contresignÈe titrÈe et datÈe au dos H. 91 cm - L. 65 cm

          Est: €300 - €500

          De Baecque & Associés
        • Claude VISEUX (1927 - 2008) Pilules du Bonheur, 1957 Acrylique sur toile,
          Oct. 25, 2018

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Pilules du Bonheur, 1957 Acrylique sur toile,

          Est: €100 - €200

          Claude VISEUX (1927 - 2008) Pilules du Bonheur, 1957 Acrylique sur toile, Signée et datée "57" en bas à droite Signée, datées, située et titrée au dos h: 65,50 w: 92 cm