Bob Gesinus Visser Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Sculptor

    • Gésinus, B., Sommerstrauss vor Gemälde / Gésinus, B., Summerflowers infront of a painting
      Oct. 06, 2022

      Gésinus, B., Sommerstrauss vor Gemälde / Gésinus, B., Summerflowers infront of a painting

      Gésinus-Visser, Bob (1898 Haarlem - 1978) Sommerblumenstrauß in Kugelvase mit impressionistischem Gemälde. Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh. Signiert unten rechts. Rückseitig bezeichnet ''Paris 1''. Ungerahmt. 48 x 38 cm. Farblich an die Stilleben Cézannes erinnerndes Kammerstück mit Referenz auf ein anderes Werk des Künstlers im Hintergrund. Summerflowers in ball shaped vase infront of an impressionist painting. Oil on canvas, mid 20th century. Signed bottom right. Backside with note ''Paris 1''. Unframed. Reminding of the colouring by Cézanne.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gésinus, B., Dame mit grünem Tuch / Gésinus, B., Lady with emerald shawl
      Oct. 06, 2022

      Gésinus, B., Dame mit grünem Tuch / Gésinus, B., Lady with emerald shawl

      Gésinus-Visser, Bob (1898 Haarlem - 1978) Bildnis einer Dame mit grünem Tuch. Öl auf Leinwand, 1966. Signiert und datiert unten rechts. In schmaler Künstlerleiste gerahmt. 45 x 40 cm, 46,5 x 41 cm (Ra). Leicht mediterran wirkendes Damenportrait mit kristallinen Stoffstrukturen. Portrait of a Lady with emerald coloured shawl. Oil on canvas, 1966. Signed and dated bottom right. Small artist's framing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gésinus, B., Akte im Freien / Gésinus, B., Nudes en plein air
      Oct. 06, 2022

      Gésinus, B., Akte im Freien / Gésinus, B., Nudes en plein air

      Gésinus-Visser, Bob (1898 Haarlem - 1978) Drei Akte im Freien. Öl auf Leinwand auf Hartfaser, wohl erste Hälfte 20. Jh. Signiert unten links, rückseitig nochmals signiert und vom Künstler (?) nummeriert ''18''. In breiter Rahmung. 17 x 32 cm, 38 x 54 cm (Ra). Stark impressionistische Szene mit drei weiblichen Akten in sommerlicher Natur. Three nudes in the open air. Oil on canvas, on fibre board. Pres. first half 20th century. Signed bottom left, backside also with signature and numbered 18. In broad frame. Impressionist scene.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gésinus, Vier Äpfel / Gésinus, Four apples
      Oct. 06, 2022

      Gésinus, Vier Äpfel / Gésinus, Four apples

      Gésinus-Visser, Bob (1898 Haarlem - 1978) Vier grüne Äpfel. Aquarell, Mitte 20. Jh. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 29 x 46 cm (Bl). Four green apples. Watercolours, mid 20th century. Signed bottom right. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Soldi, R., Frau mit Schüssel / Soldi, R., Lady with bowl
      Oct. 06, 2022

      Soldi, R., Frau mit Schüssel / Soldi, R., Lady with bowl

      Soldi, Raúl (1905 Buenos Aires - 1994 ebenda) Sitzende mit Schale. Tuschfederzeichnung. Signiert unten rechts. Daneben mit persönlicher Widmung an den Künstler Bob Gésinus-Visser (1898-1978). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 35 x 23 cm (BA), 50 x 37 cm (Ra). Blattoberkante knittrig, insgesamt staubig und angegraut, leicht fleckig. Passepartout deutlich angeschmutzt und fleckig. Feinliniges Bildnis einer sitzenden jungen Frau in Betrachtung einer flachen Schale in ihren Händen. Seated woman with bowl. Ink drawing. Signed bottom right, also with dedication for the artist Bon Gesinus-Visser. Framed behind glass. Top margin with crinkles, dusty and greyish allover, some stains. Passepartout with foxing and stains.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Bob Gesinus Visser (1898-1978) - doek, 80 x 60, 2 Inca's (Warayoc), 1948, gesigneerd l.b en verso
      Dec. 15, 2020

      Bob Gesinus Visser (1898-1978) - doek, 80 x 60, 2 Inca's (Warayoc), 1948, gesigneerd l.b en verso

      Est: €500 - €700

      Bob Gesinus Visser (1898-1978) doek, 80 x 60, 2 Inca's (Warayoc), 1948, gesigneerd l.b en verso -Herkomst: collectie C.J Hart Nibbrig- Info: Gesinus (hij gebruikte zijn voornaam als artiestennaam) was Nederlander die na de Haagse Academie naar Parijs vertrok, was daar bevriend met o.a. Kokoschka, Levy en Pascin. Verhuisde eerst naar Italiaanse Riviera waar Kokoschka e.a. Joodse schilders in jaren '30 bij hem verbleven, daarna heeft hij gezworven door Zuid-Amerika (en is hij consul in Peru geweest en zaakhouder van Galerie Wildenstein in Lima), hij heeft geëxposeerd na de Tweede Wereldoorlog in Duitsland en Frankrijk via Galerie Wildenstein en Galerie Zak, en is gestorven in Nice. In Nederland heeft hij geëxposeerd bij Kunsthandel de Bois, Haarlem (1927); Buffa Amsterdam (1930)

      Veilinghuis Van Spengen
    • BOB GESINUS-VISSER (DUTCH 1898-1973) Untitled (Portrait of a Gentleman) 1955
      Jun. 29, 2020

      BOB GESINUS-VISSER (DUTCH 1898-1973) Untitled (Portrait of a Gentleman) 1955

      BOB GESINUS-VISSER (DUTCH 1898-1973) Untitled (Portrait of a Gentleman) 1955 oil on canvas signed and dated lower left: Gesinus 55 73 x 60cm

      Gibson's
    • BOB GESINUS-VISSER (DUTCH 1898-1973) Untitled (Portrait of a Gentleman)
      Jun. 29, 2020

      BOB GESINUS-VISSER (DUTCH 1898-1973) Untitled (Portrait of a Gentleman)

      BOB GESINUS-VISSER (DUTCH 1898-1973)  Untitled (Portrait of a Gentleman) oil on canvas signed lower left: Gesinus 73 x 60cm

      Gibson's
    • Gesinus Visser, Johannes (Niederlande, 1898–1978). Südliche Landschaft mit Häusern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 72:59 cm.
      Dec. 01, 2017

      Gesinus Visser, Johannes (Niederlande, 1898–1978). Südliche Landschaft mit Häusern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 72:59 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker
    • Gésinus - Visser, Bob (1898 Haarlem - 1978 Cannes),
      Oct. 29, 2016

      Gésinus - Visser, Bob (1898 Haarlem - 1978 Cannes),

      "Stillleben mit Mimosen in einer Vase", Öl auf Lw., 61,5x50 cm, rechts unten signiert, gerahmt, 480/146/29

      Auktionshaus Weiner
    • BOB GESINUS VISSER DUTCH 1898-1978
      Mar. 08, 2014

      BOB GESINUS VISSER DUTCH 1898-1978

      "Vannedores de Plantas" (Flower Market, Lima, Peru) , oil on panel , 23 1/4 x 27 1/2 in (59.1 x 69.9 cm) , signed lower left, dated and titled verso

      Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
    • Bob Gesinus Visser (Dutch, 1898-1978), Vendedores de Plantas/Flower Market Lima, Signed "Gesinus" l.l., identified on a Kleemann Galler
      Sep. 07, 2012

      Bob Gesinus Visser (Dutch, 1898-1978), Vendedores de Plantas/Flower Market Lima, Signed "Gesinus" l.l., identified on a Kleemann Galler

      Bob Gesinus Visser (Dutch, 1898-1978) Vendedores de Plantas/Flower Market Lima Signed "Gesinus" l.l., identified on a Kleemann Galleries, New York, label on the reverse. Oil on panel, 23 1/4 x 27 1/2 in. (59.0 x 69.8 cm), framed. Condition: Scattered paint loss, minor abrasions.

      Skinner