Philippe Visson Sold at Auction Prices

Painter, b. 1942 - d. 2008

    • Philippe VISSON (1942-2008), "Visage sur fond rouge"(1978), acrylique
      Nov. 26, 2024

      Philippe VISSON (1942-2008), "Visage sur fond rouge"(1978), acrylique

      Est: CHF500 - CHF600

      Philippe VISSON (1942-2008), "Visage sur fond rouge"(1978), acrylique sur carton signé en bas à gauche et daté en bas à droite. H. 50.5 x 41 cm Collection Catherine Clerc-de Goumoëns

      Dogny Auction
    • Philippe VISSON (1942-2008), "Visage en bleu sur fond rouge"(1978), acrylique
      Nov. 26, 2024

      Philippe VISSON (1942-2008), "Visage en bleu sur fond rouge"(1978), acrylique

      Est: CHF300 - CHF400

      Philippe VISSON (1942-2008), "Visage en bleu sur fond rouge"(1978), acrylique sur carton signé et daté en bas à droite. H. 51.5 x 40.5 cm Collection Catherine Clerc-de Goumoëns

      Dogny Auction
    • Philippe VISSON (1942-2008), "Touaregs", acrylique
      Nov. 26, 2024

      Philippe VISSON (1942-2008), "Touaregs", acrylique

      Est: CHF150 - CHF300

      Philippe VISSON (1942-2008), "Touaregs", acrylique sur isorel, signé en bas à gauche et daté 1981 en bas à droite. H. 73 x 60 cm Collection Catherine Clerc-de Goumoëns

      Dogny Auction
    • Philippe Visson (1942-2008) - Visages, huile sur toile, monogrammée et datée, 116x116 cm
      Dec. 09, 2021

      Philippe Visson (1942-2008) - Visages, huile sur toile, monogrammée et datée, 116x116 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Philippe Visson (1942-2008) Visages, huile sur toile, monogrammée et datée, 116x116 cm

      Geneve Encheres
    • Attribué à Philippe Visson (1942-2008) Voilier, acrylique sur carton, 102x81,5 cm
      Dec. 06, 2021

      Attribué à Philippe Visson (1942-2008) Voilier, acrylique sur carton, 102x81,5 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Attribué à Philippe Visson (1942-2008) Voilier, acrylique sur carton, 102x81,5 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • VISSON, PHILIPPE: Visage.
      Nov. 06, 2021

      VISSON, PHILIPPE: Visage.

      Est: CHF200 - CHF400

      VISSON, PHILIPPE (New York 1942 - 2008 Montreux) : Visage; Öl auf Hartplatte; 61x50 cm, ungerahmt; sig. u.l.

    • VISSON Philippe, 1942-2008 [CH].
      Dec. 01, 2018

      VISSON Philippe, 1942-2008 [CH].

      Est: CHF200 - CHF300

      VISSON Philippe, 1942-2008 [CH]. Visage, Gouache sur carton (86.5 x 69 cm). étiquette au dos de l'oeuvre CHF : 200.- / 300.- EUR : 170.- / 260.- $ : 210.- / 320.-

      Galartis SA
    • Acrylic on Canvas, Philippe Visson
      Sep. 12, 2018

      Acrylic on Canvas, Philippe Visson

      (American, 1942-2008), Untitled (Faces) 1971, signed l.r., gilt framed. 58 1/8"h x 56 1/4"w Provenance: Jean Pierre Ritsch-Fisch Gallery, Stasbourg, France.

      Nye & Company
    • Philippe Visson (1942-2008, CH), "Deux têtes", 1978.
      Mar. 06, 2018

      Philippe Visson (1942-2008, CH), "Deux têtes", 1978.

      Est: CHF500 - CHF600

      Philippe Visson (1942-2008, CH), "Deux têtes", 1978. Acrylique sur papier carton, sbg. 82x102 cm. Référence: Présenté à la Galerie Kara, 10 rue de l'hôtel de ville, 1204 Genève. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Philippe Visson (1942-2008), "Masque".
      Mar. 06, 2018

      Philippe Visson (1942-2008), "Masque".

      Est: CHF500 - CHF800

      Philippe Visson (1942-2008), "Masque". Huile sur isorel, s.b.g. et datée b.d. 1985 inscrit T79 au dos. 94x40 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
      Mar. 06, 2018

      Est: CHF500 - CHF800

      Philippe Visson (1942-2008), "Masque". Huile sur isorel, s.b.g. et datée b.d. 1985 inscrit 41 PM/eys/19 T2 87 au dos. 86x41 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Philippe Visson, Sans Titre, Oil Painting
      Feb. 28, 2018

      Philippe Visson, Sans Titre, Oil Painting

      Est: $8,000 - $10,000

      Artist: Philippe Visson, American (1942 - 2008) Title: Sans Titre Year: 1986 Medium: Oil on Canvas Edition: Image Size: Size: 44.75 x 57.5 in. (113.67 x 146.05 cm) Frame Size:

      RoGallery
    • Philippe Visson (1942-2008), "Visage sur partition musicale".
      Oct. 03, 2017

      Philippe Visson (1942-2008), "Visage sur partition musicale".

      Est: CHF400 - CHF1,200

      Philippe Visson (1942-2008), "Visage sur partition musicale". Visage peint sur tenture imprimée à motif de partition de musique. S.b.m. et datée 1997. N°2. 250x168 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Philippe Visson (1942-2008) Composition florale, période Epalinges, hu
      Dec. 15, 2016

      Philippe Visson (1942-2008) Composition florale, période Epalinges, hu

      Est: CHF250 - CHF400

      Philippe Visson (1942-2008) Composition florale, période Epalinges, huile sur toile, signée et datée 1971, 99x72 cm

      Geneve Encheres
    • PHILIPPE VISSON (1942-2008) NAPPE FLEURIE, 1998
      Sep. 29, 2016

      PHILIPPE VISSON (1942-2008) NAPPE FLEURIE, 1998

      Est: €300 - €400

      PHILIPPE VISSON (1942-2008) NAPPE FLEURIE, 1998 Gouache sur isorel Signée en bas à gauche Titrée, datée et signée au dos 46 X 38 CM

    • Philippe Visson (1942-2008)
      Sep. 21, 2016

      Philippe Visson (1942-2008)

      Est: CHF500 - CHF800

      Geneve Encheres
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Philippe Visson (1942-2008) Visage acrylique sur panneau signée et datée 1989 au verso 100x100 cm,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Philippe Visson (1942-2008) Visages acrylique sur panneau signée et datée 1989 50x205 cm,

    • Philippe Visson, Sans Titre (Interior Still Life), Oil Painting
      Nov. 20, 2014

      Philippe Visson, Sans Titre (Interior Still Life), Oil Painting

      Est: $9,000 - $11,000

      Artist: Philippe Visson, American (1942 - ) || Title: Sans Titre (Interior Still Life) || Year: 1972 || Medium: Oil on Canvas || Size: 51.3 x 38.25 in. (130.3 x 97.16 cm)

      RoGallery
    • Philippe VISSON (né en 1942) "Fleurs au balcon,
      Apr. 06, 2013

      Philippe VISSON (né en 1942) "Fleurs au balcon,

      Est: €120 - €150

      Philippe VISSON (né en 1942) "Fleurs au balcon, 1993 Huile sur isorel. Signée et datée. Signée, datée et titrée au dos. H: 61 x L: 50 cm "

    • Visages expressionistes
      Nov. 23, 2011

      Visages expressionistes

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      PHILIPPE VISSON Visages expressionistes PHILIPPE VISSON New York 1942-2008 Montreux Unten rechts signiert "Visson" und datiert "1972". Öl auf Lwd., 73 x 100 cm

    • Visage
      Nov. 23, 2011

      Visage

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      PHILIPPE VISSON Visage PHILIPPE VISSON New York 1942-2008 Montreux Oben links signiert "Visson" und oben rechts datiert "1972". Rückseitig Etikette der Galerie Kara mit Angaben über Künstler und Werk. Öl auf Lwd., 100 x 81 cm

    • Philippe Visson (American, born 1942) In the Hothouse, 1972 36 1/2 x 29in
      Jul. 24, 2011

      Philippe Visson (American, born 1942) In the Hothouse, 1972 36 1/2 x 29in

      In the Hothouse, 1972 signed 'VISSON' (lower right), dated '1972' (lower left) and further titled and signed (on the reverse) oil on masonite 36 1/2 x 29in

    • PHILIPPE VISSON (American, b. 1942). L'AUTRE I, II, III: THREE WORKS, each signed, numbered and titled in pencil lower margin. Color l
      Sep. 13, 2008

      PHILIPPE VISSON (American, b. 1942). L'AUTRE I, II, III: THREE WORKS, each signed, numbered and titled in pencil lower margin. Color l

      Est: $300 - $400

      PHILIPPE VISSON (American, b. 1942). L'AUTRE I, II, III: THREE WORKS, each signed, numbered and titled in pencil lower margin. Color lithographs - Framed, sight: 29 in. x 20 in., each

      Sloans & Kenyon
    • PHILIPPE VISSON (American b. 1942). L'AUTRE
      Sep. 13, 2008

      PHILIPPE VISSON (American b. 1942). L'AUTRE

      Est: $300 - $400

      PHILIPPE VISSON (American, b. 1942). REPRISE DE LA JONGLEURE I, II, V: THREE WORKS, each signed, numbered and titled in pencil lower margin. Color lithographs - Framed, sight: 25 in. x 18 in., each

      Sloans & Kenyon
      Apr. 19, 2008

      PHILIPPE VISSON (American, b. 1942). REPRISE DE LA JONGLEURE I, II, V: THREE WORKS, each signed, numbered and titled in pencil lower margin. Color lithographs - Sight: 25 in. x 18 in., each

      Sloans & Kenyon