Carlo Vitale Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1902 - d. 1996

    • Carlo Vitale, Jr. (American, 1956) Pastel, Graphite & Acrylic on Paper, Untitled Abstract, 1984, "Untitled", H 18" W 23.5"
      Sep. 13, 2024

      Carlo Vitale, Jr. (American, 1956) Pastel, Graphite & Acrylic on Paper, Untitled Abstract, 1984, "Untitled", H 18" W 23.5"

      Signed 'C. Vitale' and dated to the lower center margin. Detroit, Michigan Cass Corridor Artist. Frame measures H 24" x W 29.75".

      DuMouchelles
    • CARLO VITALE
      May. 27, 2024

      CARLO VITALE

      Est: €1,500 - €2,000

      Milano, 1902 - Camogli, 1996 Ritratto di ragazza con abito azzaurro Firmato Vitale e datato 55? in basso a destra Olio su tela, cm 65X54 Vitale frequenta con successo la Regia Accademia di Belle Arti di Milano, sotto la guida di Beltrame, Lentini e Palanti. Dopo il sevizio militare nel 1927 si trasferisce a Firenze all'Accademia di Belle Arti sotto la guida influente di Felice Carena. Già nel 1924 è presente alla XIV Biennale di Venezia dove ancora giovanissimo si impone all'attenzione della critica e del pubblico con Sole invernale. Dopo il successo della prima personale alla Fiera Letteraria a Milano nel 1929, sue tele vengono esposte nelle Biennali del 1930, del '36, del '38 e del 1950. Pittore, disegnatore e acquafortista partecipa inoltre alle Sindacali lombarde dal 1929 al 1939 e alle Quadriennali di Roma dal 1935 al 1948. Nel 1939 espone al Salon des Indépendants e al Salon des Tuileries a Parigi, é presente a Berlino e in numerose mostre italiane e internazionali.

    • Carlo Vitale
      Apr. 18, 2024

      Carlo Vitale

      Est: €1,500 - €2,500

      Self-portrait with Irma in the doorway, 1949 oil on cardboard, 40by30cm. Signature and year on the left side: Vitale 49 On the back, Studio 93 Galleria d'Arte-Stefano & Guido Cribiori label with sealing wax stamp; stamps by Carlo Vitale

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Carlo Vitale, 1902 Mailand – 1996
      Dec. 07, 2023

      Carlo Vitale, 1902 Mailand – 1996

      Est: €8,000 - €10,000

      BIMBA CON FIORI, 1930 Öl auf Leinwand. 80 x 70 cm. Rechts unten signiert „Carlo Vitale 1930“. In dekorativem Rahmen. Portrait eines jungen Mädchens in langem beige-weißen Kleid mit weißer Schleife am Kragen, sowie einer leuchtend grünen Weste. Sie hält in ihrer rechten Hand einen Brief nach unten und in der linken einen Strauß Blumen. Mit ihren hellblauen Augen blickt sie nachdenklich seitlich aus dem Bild heraus. Literatur: Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, S. 349, Abb. 232. (13815513) (4) (18)

    • Carlo Vitale
      Oct. 25, 2023

      Carlo Vitale

      Est: €2,000 - €3,000

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Sep. 28, 2023

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €8,000 - €12,000

      HANNIE AUF DER TERRASSE Öl auf Holzplatte. 90 x 70 cm. Rechts unten signiert „VITALE“. In hellem Rahmen. Auf einer Terrasse lehnt sich eine müde wirkende Frau mit ihrem linken Arm an eine Brüstung. Verso eine Skizze eines Mannes an einem Tisch lesend, im Hintergrund ein Modell. Der italienische Maler studierte in Pavia, Mailand, Rom und Florenz. Sein Werk zeichnet sich durch seine zeichnerische Herangehensweise aus. Auch seine weichen, zarten Farben sowie die nachdenklichen Sujets prägen sein Oeuvre. Literatur: Guido Cribiori, Tra le righe. Ventiquattro maestri del Novecento italiano attraverso immagini e parole, Mailand 2023, Tafel 237. (13707512) (4) (19)

    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Jun. 29, 2023

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €6,000 - €8,000

      NATURA MORTE, 1930 Öl auf Leinwand. 63 x 55,5 cm. Links unten signiert „C. VITALE“, verso auf Rahmen betitelt und Datierung. In dekorativem Rahmen. In einem Innenraum die große Ecke eines schräg stehenden, mit weißer Decke belegten Tisches, die an der rechten Seite leicht umgeschlagen ist. Darauf zu finden sind zwei Birnen und ein hellgrüner Apfel, dahinter zwei Keramikgefäße mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern. Darstellung bei pyramidenförmigem Aufbau, ausgeführt in lockerem freiem Pinselstrich in zurückhaltender Farbgebung. Teils Retuschen. Literatur: Vgl. Carlo Vitale, Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna, 10. März - 20. Mai 2016, Bologna. (1361809) (4) (18)

    • VITALE, CARLO: Natura morta con fiori.
      May. 13, 2023

      VITALE, CARLO: Natura morta con fiori.

      Est: CHF125 - CHF250

      VITALE, CARLO (Mailand 1902 - 1996 Camogli) : Natura morta con fiori; Öl auf Holz; 68x47 cm (LM); sig. u. dat. 1929 u.r.

    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Mar. 30, 2023

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €5,000 - €7,000

      PARIGI, I PESCATORI DELLA SENNA, 1932 Öl auf Karton. 45 x 54,5 cm. Rechts unten Signatur und Datierung „Carlo Vitale Parigi 1932“. In Passepartout, in dekorativem Rahmen. Das Gemälde zeigt in hellen, lichten Farben von einem Ufer der Seine den Blick auf das Wasser mit ankernden Booten und Schiffen sowie am Ufer und in einem kleinen Boot sitzenden Anglern, die nur mit raschen kleinen schwarzen Strichen angedeutet werden. Im Hintergrund eine alte steinerne, über die Seine führende Brücke und linksseitig in raschem Pinselduktus angedeutete Prachtbauten der Stadt. An einem der angelegten Schiffen ist zweifach die französische Flagge zu erkennen. Malerei in flottem Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. Für den Künstler ist Paris eine Stadt, die lebendig, aber nicht festlich ist, eine Stadt, die man auch in ihren alltäglichsten Details bewundern kann, wie aus einer Beschreibung des Gemäldes in einem Ausstellungskatalog hervorgeht. Literatur: Carlo Vitale, Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna, 10 marzo-20 maggio 2016, Milano 2016, Tafel 13. (13508617) (4) (18)

    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Mar. 30, 2023

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €9,000 - €11,000

      RICORDI Öl auf Platte. 93 x 78 cm. Rechts unten signiert. Verso mit betitelndem Etikett. In beigem Rahmen mit weißem Ausschnitt. Darstellung einer in einem Sessel sitzenden Frau mit roter Bluse und geöffnetem Buch, über dieses sinnierend, den Kopf emporgestreckt. Literatur: Vgl. Ventitre maestri del Novecento italiano, Echi dal Novecento 8, Mailand 2023, Abb. 210. (13508618) (4) (13)

    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Dec. 08, 2022

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €5,000 - €7,000

      Vedute von Paris mit der Kathedrale Notre-Dame Öl auf Leinwand. 55 x 65 cm. Links unten signiert und datiert „C. Vitale 37“, verso alter Aufkleber der Galleria d'Arte Pirra, Torino mit Namensnennung und Betitelung „Notre-Dame“. In dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine über die Seine führende Brücke mit Bussen, Autos und zahlreichen Fußgängern auf die Kathedrale Notre-Dame in leichter Seitenansicht. Linksseitig der Kathedrale ein großer Platz mit Gebäuden und diversen Fahrzeugen sowie unmittelbar vor der Kathedrale ein Park mit grünen Sträuchern und braunen kahlen Bäumen, unter hohem leicht diesigem hellbeigem Himmel. Malerei in teils raschem Pinselduktus in monochromer beige-grüner Farbgebung, die Stimmung eines frühwinterlichen Tages vermittelnd. (1340955) (4) (18)

    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Dec. 08, 2022

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €10,000 - €15,000

      Der Brief Öl auf Hartfaser. 90 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert „Carlo Vitale (19)30“. In dekorativem Rahmen. Vor beigem Hintergrund eine junge sitzenden Frau in einem schwarzen ärmellosen Cocktailkleid, mit einem weißen Schal um ihren Hals. In ihrer rechten über dem Schoß liegenden Hand einen Brief mit zwei roten Herzen haltend, wohl ein Liebesbrief. Sie hat ein weiches zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen, rote Lippen, schwarze Haare und mit ihren blauen Augen blickt sie gedankenvoll aus dem Bild heraus. (1340953) (4) (18) Carlo Vitale, 1902 – 1996 THE LETTER Oil on fibreboard. 90 x 65 cm. Signed and dated “CARLO VITALE (19)30” lower right.

    • Carlo Vitale, 1902 – 1996
      Dec. 08, 2022

      Carlo Vitale, 1902 – 1996

      Est: €10,000 - €15,000

      Bildnis des Boxers Max Schmeling Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 90 cm. Links unten signiert „C. VITALE“. Verso auf Rahmen zudem Ausstellungsaufkleber „Lo Sport nell‘ Arte, Palazzo Salmatoris Cherasco 15 Septembre - 16 Dicembre 2012“. In dekorativem Rahmen. Vor grauem Hintergrund in einem Innenraum der mit freiem Oberkörper und kurzer dunkelroter Sporthose sitzende Boxer mit schwarzen Schuhen und seinen auf den Oberschenkeln abgelegten Unterarmen mit Boxhandschuhen. Sein linkes Auge ist zusammengekniffen während er mit seinem rechten leuchten blauen Auge seitlich voller Konzentration aus dem Bild herausschaut. Kleine Retuschen. Literatur: L. Bonazzoli (Hrsg.), Carlo Vitale, Studiolo, Mailand 1998, Tafel 36. Ausstellungskatalog, Opere 1927-1949, Museo ebraico di Bologna, 10. März-20. Mai 2016, kuratiert von Guido Cribiori, Vincenza Maugeri, Carlo Vitale, Mailand 2016. Ausstellungen: Sport e Novecento, Museo dei Campionissimi, 20. November 2004-10. April 2005. Carlo Vitale. Opere 1927-1949,Bologna, Museo Ebraico, 10. März-20 Mai 2016. (1340954) (4) (18) Carlo Vitale, 1902 – 1996 PORTRAIT OF THE BOXER MAX SCHMELING Oil on canvas. Relined. 117 x 90 cm. Signed “C. VITALE“ lower left.

    • CARLO VITALE (1902-1996) Piccolo Porto
      Jul. 12, 2022

      CARLO VITALE (1902-1996) Piccolo Porto

      CARLO VITALE (1902-1996) Piccolo Porto Gravure signée, numérotée et titrée au crayon. On y ajoute une eau-forte titrée " L'Amonite ". Dimensions : 49 x 39,5 cm OFFRE LIBRE - 0 -

      Accademia Fine Art
    • Carlo Vitale - Uomo che Dorme, 1935
      Apr. 30, 2022

      Carlo Vitale - Uomo che Dorme, 1935

      Est: €200 - €300

      Carlo Vitale - Sleeping Man, 1935 Etching on paper 37.5x29 cm; signature lower right.

      Aste Brina
    • Carlo Vitale (Milano 1902-1996) - Bagnanti, 1928
      Dec. 02, 2021

      Carlo Vitale (Milano 1902-1996) - Bagnanti, 1928

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on panel Signed and dated lower left: Carlo Vitale 1928 Titled on the reverse: Bagnanti This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Carlo Vitale (1902-1996), “Sole invernale”.
      Jun. 29, 2021

      Carlo Vitale (1902-1996), “Sole invernale”.

      "Printmaking - Carlo Vitale (1902-1996), “Sole invernale”. Incisione su carta, firmata in basso a destra Carlo Vitale, titolata in basso a sinisgtra ‘Sole invernale’, H cm 26x34 50,00 UMI

      Gregory's Casa d'Aste
    • VITALE, CARLO: Stillleben mit Baumnüssen und Trauben.
      May. 08, 2021

      VITALE, CARLO: Stillleben mit Baumnüssen und Trauben.

      Est: CHF200 - CHF400

      VITALE, CARLO (Mailand 1902 - 1996 Camogli) : Stillleben mit Baumnüssen und Trauben; Öl auf Holz; 27x35 cm; sig. u.r.

    • VITALE CARLO
      May. 25, 2020

      VITALE CARLO

      Est: €10,000 - €11,500

      CARLO VITALE (1902-1996) Ritratto di Boxeur (Max Schmeling) 1936 olio su tela cm 117x90 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro di Carlo Vitale Ritratto di Boxeur (Max Schmeling) 1936 oil on canvas 46 06x35 43 in signed lower left on the reverse: stamp of Carlo Vitale esposizione: 2016 Carlo Vitale. Opere 1927-1949 Museo Ebraico di Bologna; 2012 Lo Sport nell'Arte. Dallo Spazio agonistico allo spazio della tela dal gesto atletico alla scultura Palazzo Salmatoris Cherasco (CN) bibliografia: Carlo Vitale. Opere 1927-1949 Museo Ebraico di Bologna 2016 pag.20

      Aste Boetto SRL
    • CARLO VITALE
      Nov. 29, 2018

      CARLO VITALE

      Est: €300 - €500

      Milano, 1902 - Camogli, 1996 Natura morta con ortaggi e brocche in ceramica Firmato 'C Vitale' in basso a sinistra Olio su tela, cm 38X45

    • VITALE CARLO (1902 - 1996) Girls.
      Feb. 21, 2017

      VITALE CARLO (1902 - 1996) Girls.

      Est: €200 - €250

      VITALE CARLO (1902 - 1996). Girls.. Signature lower left.. Cm 30,00 x 40,00. 1933

    • Carlo Vitale (Italia 1902-1996)
      Jun. 09, 2005

      Carlo Vitale (Italia 1902-1996)

      Est: €1,000 - €1,500

      A tavola firmato 'VITALE' (in basso a sinistra) olio su legno 90 x 65 cm.