Pietro Vitale Sold at Auction Prices

Engraver

  • PIETRO VITALE.
    Jun. 16, 2010

    PIETRO VITALE.

    Est: €4,000 - €6,000

    PIETRO VITALE. LA FELICITÀ IN TRONO SU L'ARRIVO, ACCLAMATIONE, E CORONATIONE DELLE REALI MAESTÀ DI VITTORIO AMEDEO DUCA DI SAVOJA, E DI ANNA D'ORLEANS. PALERMO: AGOSTINO EPIRO, 1714 folio (317x223 mm), antiporta calcografica raffigurante i due sovrani, testatine e capilettera xilografici, 19 tavole incise in rame fuori testo da F. Cicchè per lo più da soggetti di Paolo Amato a piena, doppia pagina o più volte ripiegate, pergamena rigida coeva, titolo manoscritto al piatto anteriore. Qualche lieve fioritura, piccola lacuna per difetto della carta su Ii, leggeri schizzi di inchiostro sull'antiporta e 2 altre carte, piccole lacune al dorso, lievi difetti ai margini della legatura. Mira II 470