Alberto Vitali Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • VITALI ALBERTO (1898 - 1974) - Portrait of a man
      Apr. 17, 2024

      VITALI ALBERTO (1898 - 1974) - Portrait of a man

      Est: €100 - €200

      VITALI ALBERTO (1898 - 1974). Portrait of a man. Signed lower left.. 60,00 x 75,50 cm.

    • Alberto Vitali (1898-1974) - The inpatient
      Nov. 24, 2023

      Alberto Vitali (1898-1974) - The inpatient

      Oil painting on wood Signed lower right

      ArtLaRosa
    • Alberto Vitali (1898-1974) - The inmate
      May. 06, 2023

      Alberto Vitali (1898-1974) - The inmate

      Oil painting on panel Signed lower right

      ArtLaRosa
      Mar. 24, 2023

      ArtLaRosa
    • VITALI ALBERTO (1898 - 1974) Autumn landscape
      Oct. 19, 2022

      VITALI ALBERTO (1898 - 1974) Autumn landscape

      Est: €500 - €800

      VITALI ALBERTO (1898 - 1974). Autumn landscape. Singed lower right. Cm 49,50 x 40,00.

      Oct. 08, 2022

      ArtLaRosa
    • VITALI ALBERTO (1898 - 1974) Portrait of a man
      Jun. 29, 2022

      VITALI ALBERTO (1898 - 1974) Portrait of a man

      Est: €300 - €500

      VITALI ALBERTO (1898 - 1974). Portrait of a man. Signed lower left. Cm 60,00 x 75,50.

    • Alberto Vitali (1898 - 1974) - Landscape
      May. 19, 2022

      Alberto Vitali (1898 - 1974) - Landscape

      Est: €400 - €500

      Alberto Vitali (1898 - 1974) - Landscape 1946 Oil on plywood 45 x 35 cm EXHIBITED: September 21st - October 21st, 1984, Alberto Vitali. Mostra retrospettiva, Società per le Belle Arti ed esposizione permanente, Milan (stamp and label on the reverse)

      Art-Rite
    • Vitali, Alberto
      Oct. 16, 2021

      Vitali, Alberto

      Est: €140 - €200

      (1898 Bergamo 1974). Selbstportrait. Radierung. 1944. 12 x 7, 8 cm. Blgr. 28,6 x 21,4 cm. Schriftzug des Künstlers auf dem Blattrand: "Mora d'Artista" und Sig. mit Dat. R

    • Vitali, Alberto
      May. 08, 2021

      Vitali, Alberto

      Est: €70 - €100

      (1898 Bergamo 1974). Eine Gruppe von fünf Menschen an einem Tisch lauscht einem Gitarrespieler. Aquarell u. Tusche 1938. Blgr. 27,4 x 32 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Bergamo". Verso eine gestrichene Radierung: ein sitzender Mann schneidet Brot an einem Tisch, zwei Männer u. ein Mädchen schauen zu, dort in den ob. Ecken Montierreste. R

    • Alberto Vitali , Vaso di fiori. 1933
      Apr. 19, 2021

      Alberto Vitali , Vaso di fiori. 1933

      Est: €100 - €200

      Acquaforte. mm 160x105. Foglio: mm 335x240. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 1/4. Al verso, timbro de "La Galleria Il Milione di Milano". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VITALI,Alberto(1898 - 1974 Bergamo)
      Oct. 24, 2020

      VITALI,Alberto(1898 - 1974 Bergamo)

      VITALI, Alberto(1898 - 1974 Bergamo) See bei Bergamo Öl/Holz. Italien. Links unten signiert. 15 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 45 cm. Blick vom felsigen Ufer über den See . Italienischer Maler, der Maler des Bergamosee im 20. Jh.

    • Vitali, Alberto: Selbstporträt mit Kappe
      Nov. 28, 2009

      Vitali, Alberto: Selbstporträt mit Kappe

      Est: €200 - €400

      Vitali, Alberto: Selbstporträt mit Kappe Selbstporträt mit Kappe. Öl auf Holz. 17,8 x 10,9 cm. Verso mit Feder in Schwarz signiert, datiert und mit der Ortsangabe Bergamo". 1942. Auf der Rückseite einer Marmeladenkiste gemaltes, eindrucksvolles Selbstbildnis des Künstlers. Als Landschaftsmaler und -radierer Autodidakt, beschickte Vitali seit 1927 die Ausstellungen der Brera in Mailand, seit 1928 die Biennale in Venedig. "