Robert Völcker Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Genre Painter

    • Völcker, Robert
      May. 04, 2024

      Völcker, Robert

      Völcker, Robert 1854 Dohna - 1924 München Das Blumenmädchen. Signiert. Öl/Malk., 60 x 45 cm.

    • Robert VÖLCKER (1854-1924)
      Mar. 24, 2024

      Robert VÖLCKER (1854-1924)

      Est: €500 - €800

      Robert VÖLCKER (1854-1924) "junge Dame auf rotem Sofa" Gemälde - Öl auf Holz auf Mahagoniplatte, 32 cm x 23,7 cm, rechts oben signiert und datiert 1911 Robert VÖLCKER (1854-1924) "Young lady on a red sofa" Painting - oil on wood on mahogany panel, 32 cm x 23.7 cm, signed and dated 1911 on the upper right

      Auktionshaus Kloss
    • Völcker, Robert (Dohna b. Pirna, München 1854-1924) , zugeschrieben
      Oct. 06, 2022

      Völcker, Robert (Dohna b. Pirna, München 1854-1924) , zugeschrieben

      Est: €450 - €540

      Gesellige Runde in historischem Ambiente Bez., dat. u. Ortsangabe M(ü)nch(en). (18)92. Öl auf Lwd. (doubl.) 50×33 cm. (Retuschen). R. (59913)

    • Robert Völcker (Dohna 1854 - 1924 München), Mädchen mit Blumentopf / A girl with a flower pot
      Jul. 17, 2021

      Robert Völcker (Dohna 1854 - 1924 München), Mädchen mit Blumentopf / A girl with a flower pot

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Rob. Völcker, Mnh', Maße: 36 x 24 cm, 35 x 47 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Rahmen mit kl. Abplatzer

      Auktionshaus Schwab
    • Völcker, Robert
      Jan. 29, 2021

      Völcker, Robert

      Est: €120 - €180

      (Dohna 1854-1924 München), Der Fahrradausflug. Aquarell über Bleistiftzeichnung. Sign., ortsbezeichnet "Mch" (München), nicht dat. (um 1900). 19,5 x 26 cm; Blattmaß: 21,6 x 28,4 cm. - Minimal gebräunt, mit Knick am Unterrand und kleinen Knitterspuren. - Verso mit Bleistiftzeichnung und alten Numerierungen. -

    • Zwei Mädchen an einer Quelle
      Nov. 27, 2020

      Zwei Mädchen an einer Quelle

      Est: €400 - €500

      Öl / Lwd. 64 x 54 cm L. u. signiert und datiert 1912 (?). Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Völcker, Robert (1854 Dohna - 1924 München): Mädchen mit Puppe
      Mar. 28, 2020

      Völcker, Robert (1854 Dohna - 1924 München): Mädchen mit Puppe

      Est: €80 -

      Tempera auf Elfenbein, oben rechts signiert, Prunkrahmen im Renaissance-Stil, Maße 6,3cm x 7,8cm

      Daniel Meyer
    • VOLCKER, Robert. Signed Watercolor Of Artist
      Aug. 12, 2019

      VOLCKER, Robert. Signed Watercolor Of Artist

      Est: $50 - $1,000

      Painting. Signed Robert Volcker (1854 - 1924) lr rt and dated Munich 1902. From a Westchester storage.

      Clarke Auction Gallery
    • ROBERT VÖLCKER (VOELCKER) (1854-1924), GERMANYOUNG BEAUTY WITH A FAN SEATED IN A NAPOLEONIC ERA INTERIOROil on panel; signed “R. Voelcker” upper left14" x 9.5" — 35.6 x 24.1 cm.Estimate: $800—1,200
      Mar. 02, 2017

      ROBERT VÖLCKER (VOELCKER) (1854-1924), GERMANYOUNG BEAUTY WITH A FAN SEATED IN A NAPOLEONIC ERA INTERIOROil on panel; signed “R. Voelcker” upper left14" x 9.5" — 35.6 x 24.1 cm.Estimate: $800—1,200

      Robert Völcker (Voelcker) (1854-1924), YOUNG BEAUTY WITH A FAN SEATED IN A NAPOLEONIC ERA INTERIOR, Oil on panel; signed “R. Voelcker” upper left, 14" x 9.5" — 35.6 x 24.1 cm.

      Waddington's
    • VÖLCKER, ROBERT 1854 Dohna - München 1924
      Mar. 14, 2014

      VÖLCKER, ROBERT 1854 Dohna - München 1924

      Est: - €500

      VÖLCKER, ROBERT 1854 Dohna - München 1924 Junge Schöhnheit mit Blumenstrauß und Mädchenreigen im Hintergrung Öl auf Leinwand (doubl.), 70 cm x 54 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'Rob. Völcker Mün. (München)', Rahmen.

    • Völcker, Robert, 1854 Dohna-1924 München,
      Jul. 28, 2012

      Völcker, Robert, 1854 Dohna-1924 München,

      Est: €3,800 - €4,560

      Völcker, Robert, 1854 Dohna-1924 München, bedeutender Vetreter der Münchener Schule, stud. in Dresden, hier: seltenes Großformat des Künstlers, Spielende Kinder am Tisch vor einem Bauernhaus, Öl/Lwd, sign., rückseitig Aufkleber, ca. 57x70cm, R.

    • Robert Völcker (1854 Dohna - 1924 München)
      May. 06, 2012

      Robert Völcker (1854 Dohna - 1924 München)

      Est: - €1,800

      Robert Völcker (1854 Dohna - 1924 München) Rastendes Mädchen beim Blaubeerensammeln Mit weich-pastosem Duktus... [Details]

    • Völcker, Robert1854 Dohna - 1924 Munich Young Bavarian woman with rosebuds.
      Nov. 19, 2010

      Völcker, Robert1854 Dohna - 1924 Munich Young Bavarian woman with rosebuds.

      Est: €800 - €1,000

      Völcker, Robert 1854 Dohna - 1924 Munich Young Bavarian woman with rosebuds. Signed on the lower right: Robert Völcker./ Mn. Oil on paperboard. 60 x 44cm. Framed. Provenance: Private collection, Timmendorfer Strand.

    • Robert Völcker (German, 1854-1924)
      Oct. 14, 2008

      Robert Völcker (German, 1854-1924)

      Est: €7,000 - €9,000

      Robert Völcker (German, 1854-1924) The fortuneteller signed, inscribed and dated 'R. Völcker. 87/München' (lower left) oil on canvas 88 x 68.5 cm.