Béla Vörös Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Commercial artist

      • Vörös, Béla
        Sep. 25, 2024

        Vörös, Béla

        Est: €1,500 - €2,000

        Vörös, Béla Esztergom, 1899 - Paris, 1983 22,8 cm Jeune femme à la guitare. Bronze, green-black patina. Monogrammed. Private collection, Hessen. Vörös, Béla Esztergom, 1899 - Paris, 1983 22,8 cm Jeune femme à la guitare. Bronze, schwarz-grün patiniert. Monogrammiert. Privatsammlung, Hessen.

      • Vörös, Béla
        Feb. 07, 2024

        Vörös, Béla

        Est: €3,000 - €5,000

        Vörös, Béla Esztergom, 1899 - Paris, 1983 22,8 cm Jeune femme à la guitare. Bronze, green-black patina. Monogrammed. Private collection, Hessen.

      • Vörös Béla (1899-1983): Girl with Jug
        Dec. 09, 2021

        Vörös Béla (1899-1983): Girl with Jug

        Est: Ft800,000 - Ft1,200,000

        Vörös Béla (1899-1983): Girl with Jug; marble; high: 65 cm; Signed on the pedestal: Vörös

        Bodo Gallery and Auction House
      • BÉLA VOROS (1899-1983) Personnage assis Epreuve en bronze, cire perdue à patine marron.
        Jul. 08, 2020

        BÉLA VOROS (1899-1983) Personnage assis Epreuve en bronze, cire perdue à patine marron.

        Est: €2,000 - €3,000

        BÉLA VOROS (1899-1983) Personnage assis Epreuve en bronze, cire perdue à patine marron. Signée des initiales sur la base. Cachet du fondeur Valsuani. Bronze with brown patina. Signed with the initials. Foundry Valsuany stamp. H_52 cm

        Pierre Bergé & Associés
        Oct. 25, 2019

        Est: €400 - €800

        Béla Vörös. 1899 Esztergom - 1983 Sévres - Frau im Profil - Elfenbeinrelief. Schwarzbraun kolorierte Holzfassung. H. 18,9 cm. Rückseitig auf dem Holz monogr.: VB. - Zwei Frauen im Profil - Elfenbeinrelief. Schwarzbraun kolorierte Holzfassung. H. 13,2 cm. Undeutl. Spuren eines Monogrammes l. u. Minim. Haarriss im oberen Bereich. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.

      • BELA VOROS (1899-1983) pour PAUL POIRET Circa 1930
        Jul. 04, 2016

        BELA VOROS (1899-1983) pour PAUL POIRET Circa 1930

        Est: €300 - €500

        BELA VOROS (1899-1983) pour PAUL POIRET Circa 1930 BROCHE en bronze doré Non signée Environ 7.5 x 4 cm Bibliographie : "Boutons", Loïc Allio, Editions du Seuil, 2001 Le sculpteur d'origine hongroise a réalisé des bijoux et boutons pour Paul Poiret. Iconographie : Droits réservés

      • BELA VOROS (1899-1983) Femme à la tablette de chocolat.
        Dec. 11, 2015

        BELA VOROS (1899-1983) Femme à la tablette de chocolat.

        Est: €7,000 - €9,000

        BELA VOROS (1899-1983) Femme à la tablette de chocolat. Bronze, patine noire nuancée, socle en marbre noir. Vers 1960. Monogrammé V. B. et cachet Cire perdue A. Valsuani. H. : 28,5 cm. Bibliographie : - Vente d’atelier Bela Voros, étude Gluck et Mercier, 25/6/79, n°120.

      • Béla VOROS 1899 - 1983 " JAZZ BAND" - Circa 1927
        Nov. 24, 2015

        Béla VOROS 1899 - 1983 " JAZZ BAND" - Circa 1927

        Est: €3,000 - €4,000

        Béla VOROS 1899 - 1983 " JAZZ BAND" - Circa 1927 Bas-relief en feuille de laiton repoussé dans un encadrement en ébène de Macassar. Signé des initiales dans le décor. 34 x 60 cm (à vue) (13.39 x 23.62 in.) Bibliographie : Németh Lajos, Béla Voros, Corvina éditions, Budapest, 1972, modèle en bronze reproduitpl. 6. AN EMBOSSED BRASS BAS-RELIEF " JAZZ BAND " IN A MACASSAR EBONY FRAME; CIRCA 1927; SIGNED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM " BV "

      • Béla VÖRÖS (1899-1983) Jeune femme bras levé. Bronze à patine noire et verte nuancée. Monogrammé. H. : 42,5 cm.
        Feb. 21, 2014

        Béla VÖRÖS (1899-1983) Jeune femme bras levé. Bronze à patine noire et verte nuancée. Monogrammé. H. : 42,5 cm.

        Est: €3,000 - €4,000

      • Béla VÖRÖS (1899-1983) " JEUNE FEMME À LA NATTE " - 1927
        Nov. 25, 2013

        Béla VÖRÖS (1899-1983) " JEUNE FEMME À LA NATTE " - 1927

        Est: €40,000 - €50,000

        Béla VÖRÖS (1899-1983) " JEUNE FEMME À LA NATTE " - 1927 Sculpture en pierre, taille directe Signée et datée Haut : 66 cm (26 in.) - larg. : 30 cm (11.8 in.) prof. : 24 cm (9.4 in.) Provenance : Vente d'atelier du vivant de l'artiste, Drouot, 25 juin 1979, M Glück et Mercier assistés de Félix Marcilhac, cat. n° 47. Galerie Félix Marcilhac, Paris. Collection particulière, Paris. A STONE FIGURE, SIGNED AND DATED

      • Bela Voros (1899-1983) Couple. Groupe en bronze à patine brun foncé, fonte ancienne au sable. Monogrammé. H. : 21 cm. Provenance : Atelier Bela Voros, acquis auprès de l'artiste en 1982.
        Nov. 16, 2013

        Bela Voros (1899-1983) Couple. Groupe en bronze à patine brun foncé, fonte ancienne au sable. Monogrammé. H. : 21 cm. Provenance : Atelier Bela Voros, acquis auprès de l'artiste en 1982.

        Est: €4,000 - €5,000

      • Bela VOROS (1899-1983) « Couple » circa 1929 Sculpture en bronze à patine brun foncé. Fonte ancienne du sable, sans cachet du Fondeur. Monogrammé H. 21, L. 14, P. 12 cm Provenance : Atelier Bela Voros, acquis auprès de
        May. 31, 2013

        Bela VOROS (1899-1983) « Couple » circa 1929 Sculpture en bronze à patine brun foncé. Fonte ancienne du sable, sans cachet du Fondeur. Monogrammé H. 21, L. 14, P. 12 cm Provenance : Atelier Bela Voros, acquis auprès de

        Est: €4,000 - €6,000

        Bela VOROS (1899-1983) « Couple » circa 1929 Sculpture en bronze à patine brun foncé. Fonte ancienne du sable, sans cachet du Fondeur. Monogrammé H. 21, L. 14, P. 12 cm Provenance : Atelier Bela Voros, acquis auprès de l'artiste en 1982. Collection particulière Paris.

        Europ Auction
      • Béla VÖROS (1899-1983) Femme, jambe fléchie Epreuve en bronze à patine noire Porte le cachet de fondeur "Valsuani" Inscrit "VB" Haut
        Feb. 12, 2013

        Béla VÖROS (1899-1983) Femme, jambe fléchie Epreuve en bronze à patine noire Porte le cachet de fondeur "Valsuani" Inscrit "VB" Haut

        Est: €1,000 - €1,500

        Béla VÖROS (1899-1983) Femme, jambe fléchie Epreuve en bronze à patine noire Porte le cachet de fondeur "Valsuani" Inscrit "VB" Haut. 31,5 cm

      • BELA VOROS (1899-1983)
        Jun. 16, 2011

        BELA VOROS (1899-1983)

        Est: $6,000 - $8,000

        BELA VOROS (1899-1983) An Ivory, Ceramic Mosaic and Aluminum Plaque, circa 1930 mounted on wood; depicting Madonna and Child 13 x 7½ in. (33 x 19 cm.) signed V.B.

      • BELA VOROS (1899-1983)
        Jun. 16, 2011

        BELA VOROS (1899-1983)

        Est: $6,000 - $8,000

        BELA VOROS (1899-1983) An Ivory, Ceramic Mosaic and Aluminum Plaque, circa 1930 mounted on wood, depicting two heads 12 x 7 1/8 in. (30.5 x 18 cm.) signed V.B.

      • BELA VOROS (1899-1983)
        Jun. 16, 2011

        BELA VOROS (1899-1983)

        Est: $6,000 - $8,000

        BELA VOROS (1899-1983) Two Ivory Plaques, circa 1930 one 5½ x 3 5/8 in. (14 x 9.1 cm.); the other 5 5/8 x 2 in. (14.3 x 5.1 cm.) each inscribed BV (2)

      • BELA VOROS (1899-1983) VASE EN MARBRE BLANC
        Jun. 08, 2010

        BELA VOROS (1899-1983) VASE EN MARBRE BLANC

        Est: €1,000 - €1,200

        BELA VOROS (1899-1983) VASE EN MARBRE BLANC tourné et sculpté à décor de feuilles aux arêtes en décrochements. Signature monogramme gravée en creux. Haut. 17,5 cm A WHITE MARBLE VASE turned and sculptured in set-back leaves decoration. Inscribed monogram. H.: 17,5 cm

      • Béla VOROS (1899 - 1963) Femme cubiste au bras
        Apr. 03, 2009

        Béla VOROS (1899 - 1963) Femme cubiste au bras

        Est: €2,000 - €3,000

        Béla VOROS (1899 - 1963) Femme cubiste au bras levé Sculpture en ivoire Taille directe. Pièce unique sur son socle d'origine noir Monogrammé VB sur le socle à l'arrière H : 18,5 cm, Terrasse 8 x 3,5 cm

      • BELLA VÖRÖS (1899-1983, Hungarian) - Peasant Woman 22 x 17 cm
        Jul. 31, 2006

        BELLA VÖRÖS (1899-1983, Hungarian) - Peasant Woman 22 x 17 cm

        Est: $600 - $1,200

        BELLA VÖRÖS (1899-1983, Hungarian) Peasant Woman oil on board 22 x 17 cm signed lower right: Bela Voros Provenance: Estate of Bela Voros, Hungary

        Lawsons