? (1909) Vogel Sold at Auction Prices

Illustrator

          • Vogel, Willy
            Jul. 05, 2024

            Vogel, Willy

            Est: €140 - €200

            (1910 Aumund - Teufelsmoor 1987). Fischerboote auf der Weser. Öl auf Malkarton, um 1960. 50 x 66,5 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Verso auf typogr. Zettel betitelt. ╔Dabei: Rudolf Priebe╗ (1889 Schulakowo - Hamburg 1964). Anlaufende Fischerboote. Öl auf Lwd. 50 x 60 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Wurde lt. hs. Etikettfragm. verso 1962 in Travemünde gekauft. Zus. 2 Gemälde. D

          • Inaba Nanaho Cloisonné Vase in bauchiger Balusterform „Vögel auf blühenden Kirsch-Zweigen“, schwarzer Fond mit feinen Musterbändern an Hals und Fuß, Lippe und Fußring Silber gemarkt, Werkstattmarke, Nagoya 1900-1905, H. 15,2cm, Ø 16,5cm
            Jun. 17, 2023

            Inaba Nanaho Cloisonné Vase in bauchiger Balusterform „Vögel auf blühenden Kirsch-Zweigen“, schwarzer Fond mit feinen Musterbändern an Hals und Fuß, Lippe und Fußring Silber gemarkt, Werkstattmarke, Nagoya 1900-1905, H. 15,2cm, Ø 16,5cm

            Inaba Nanaho Cloisonné Vase in bauchiger Balusterform „Vögel auf blühenden Kirsch-Zweigen“, schwarzer Fond mit feinen Musterbändern an Hals und Fuß, Lippe und Fußring Silber gemarkt, Werkstattmarke, Nagoya 1900-1905, H. 15,2cm, Ø 16,5cm Inaba Nanaho cloisonné vase in bulbous baluster form "Birds on flowering cherry branches", black ground with fine pattern bands on neck and foot, lip and foot ring marked silver, workshop mark, c. 1900-1905, h. 15,2cm, Ø 16,5cm

            Kendzia
          • Förderstedter Kalk- und Cementkalkwerke Schenk & Vogel GmbH, Magdeburg-Förderstedt
            Jun. 03, 2023

            Förderstedter Kalk- und Cementkalkwerke Schenk & Vogel GmbH, Magdeburg-Förderstedt

            Anteilschein 6.000 Mark 1.2.1914 (R 12), ausgestellt auf die Fa. Deutsche Grube bei Bitterfeld Bauermeister & Söhne AG, #1 Nachdem westlich des Dorfes Förderstedt (heute nach Staßfurt eingemeindet) Mitte des 19. Jh. der Braunkohlenabbau begonnen hatte, wurde auch die schon zuvor betriebene Kalksteingewinnung 1886 mit dem Bau des Kalkwerkes intensiviert. Später erscheint die Ges. zudem als Großaktionär der Vereinigte Elbkiesbaggerei Kalk- und Mörtelwerke AG, Magdeburg. 1949 enteignet und dem VEB Zementwerke Bernburg zugeschlagen. Erst nach der Wende wurde das Kalkwerk Förderstedt 1992 stillgelegt, heute ich es nur noch eine (wegen zweier stehen gebliebener ringförmiger Brennöfen allerdings hochinteressante) Industrieruine. Großes Hochformat mit schöner Umrahmung in kräftigen Farbtönen. Originalunterschrift Fabrikdirektor Josef Schimpf. Lochentwertet (RB). Wertpapiere dieser Ges. waren zuvor völlig unbekannt, ein UNIKAT aus dem Reichsbankschatz. Abheftlochung oben. (42)

            Deutsche Wertpapierauktionen
          • Zulauf, Hans (1905-1976)
            Dec. 10, 2022

            Zulauf, Hans (1905-1976)

            Est: €100 - €120

            Surreale Landschaft mit Vogel. Hinterglasmalerei, re. o. sign. und dat. (19)59. 25x 20 cm. Breiter R.

          • Rosenthal - Tintenfass Faun mit Trauben und Vogel Liebermann, inkwell faun with grapes,
            Dec. 04, 2021

            Rosenthal - Tintenfass Faun mit Trauben und Vogel Liebermann, inkwell faun with grapes,

            Porzellan, grüne Bodenmarke 1910 - 1945 und Pressnummer, Tintenbehälter mit knienden Faun, Entwurf von Ferdinand Liebermann (1883-1941), Modellnr. K246, H 13 cm x B 12 cm x T 13,5 cm, Deckel fehlt

            Antikauktion Krefeld
          • Heinz TRÖKES (1913-1997) | Heinz TRÖKES (1913-1997)
            Feb. 24, 2021

            Heinz TRÖKES (1913-1997) | Heinz TRÖKES (1913-1997)

            Est: €40 - €80

            "Maske / Vogel" Grafik - Farbsiebdruck, 39,5 cm x 27,5 cm, Nr. 71/75, links unten handsigniert, Wvz. D1-03/1968 | "Mask / bird" graphic - color screen print, 39.5 cm x 27.5 cm, number 71/75, handsigned at the lower left, catalogue of works D1-03 / 1968

            Auktionshaus Kloss
            Nov. 29, 2020

            Est: €70 - €120

            Auktionshaus Kloss
          • SUSSMANN, Heinrich (1904-1986)
            Oct. 09, 2020

            SUSSMANN, Heinrich (1904-1986)

            Est: €160 - €200

            10 Lithographien zu Anatevka. Mit einem Vorwort von Manfred Vogel In-plano (65 x 49 cm), series of 10 original lithographs, signed and dated in pencil. Loose in a cloth portfolio (slightly foxed). Limited edition of 225 numbered copies, this is n° 213 Lithographs inspired by the play "Anatevka" ("Fiddler on the Roof") about Jewish life in East Europe

            Auctions Van de Wiele
          • Kl. Zuckerdose Moskau, um 1899-1908
            Sep. 25, 2020

            Kl. Zuckerdose Moskau, um 1899-1908

            Est: €280 - €336

            Gebaucht, auf eingezogenem Stand. Eingravierte Kartusche mit Vogel, Ähren und Blumen. Monogr. K. H. 11 cm. Gew. ca. 230 g. Kokoschnikmarke. (59029)

          • "Gazette Du Bon Ton," Near Complete Set, Paris: 1912-1925
            Feb. 09, 2016

            "Gazette Du Bon Ton," Near Complete Set, Paris: 1912-1925

            Est: $18,000 - $23,400

            Edited by Lucien Vogel (1886 – 1954) – French fashion editor “Gazette du Bon Ton.” Paris: Librairie Centrale des Beaux Arts, 1912-25 Includes: Vols 1, 3-12, Nos. 1, 3-12 (1912-1913); Nos. 1-4, 6-9 (1913/1914-1915); Nos. 1-10 (3e annee, 1920); Nos. 1-10 (4e annee, 1921); Nos. 1-10 (5e annee, 1922); Nos. 1-9 (6e annee, 1923-1924); Nos. 1-9 (7e annee, 1924-1925) 67 issues in 66, 4to (248 x 19 mm); issued loose in printed cream wrappers; age-darkened, many spines perished split, or chipping 527 planches, 114 croquis, plus 12 “Dresses for December,” 653 loose full-plates total, some folding Featured illustrations by Barbier, Brissaud, Brunelleschi, Gose, Lepape, Marty, and many others Printed in colors with many enhanced with pochoir work, one photogravure (7e ann., no. 7), numerous color-printed in-text illustrations, many full-page (some heightened with pochoir or hand-coloring) Ornate and beautifully crafted color depictions of the golden age of modern haute couture, featuring major Parisian designers, including the Callot sisters, Doucet, Paquin, Vionnet, Worth, and others Plates bright and in very good condition Estimate: $34,000 This stellar, near complete collection of the fashion magazine, “Gazette du Bon Ton. Art, Modes et Frivolities,” features hundreds of color illustrations in generally very good condition. The wrappers have age-darkening, with chips, soiling, and many with split and cracked spines. Planche 4 in Octobre 1913 No. 12 has some minor foxing outside of the image. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

            Auctionata US
          • EMIL NOLDE Der große Vogel.
            Dec. 04, 2015

            EMIL NOLDE Der große Vogel.

            Est: €8,000 - €12,000

            Holzschnitt auf leichtem, bräunlichem Karton. (1906). Ca. 16 : 21 cm (Blattgröße ca. 22,5 : 32,5 cm). Eines von mindestens 5 Exemplaren. Signiert unten rechts.

            Karl & Faber
          • Eric Vogel (1907-1996): Torreador
            Jan. 15, 2014

            Eric Vogel (1907-1996): Torreador

            Est: €250 - €350

            Eric Vogel (1907-1996): Torreador s.r.l.:Ölel Eric

            Pintér Auctions
          • Eric Vogel (1907-1996): Whorehouse in the Ó Street II.
            Jan. 15, 2014

            Eric Vogel (1907-1996): Whorehouse in the Ó Street II.

            Est: €2,050 - €2,850

            Eric Vogel (1907-1996): Whorehouse in the Ó Street II. s.l.l.: Eric

            Pintér Auctions
          • Eric Vogel (1907-1996): Cheerleader
            Jan. 15, 2014

            Eric Vogel (1907-1996): Cheerleader

            Est: €250 - €350

            Eric Vogel (1907-1996): Cheerleader s.r.l.: Eric

            Pintér Auctions
          • Eric Vogel (1907-1996): 10 Erotic Scenes
            Jan. 15, 2014

            Eric Vogel (1907-1996): 10 Erotic Scenes

            Est: €1,350 - €1,900

            Eric Vogel (1907-1996): 10 Erotic Scenes signed: Eric

            Pintér Auctions
          • Leo de Vogel (b. 1908) 'Landscape in East
            Jul. 18, 2012

            Leo de Vogel (b. 1908) 'Landscape in East

            Est: £100 - £200

            Leo de Vogel (b. 1908) 'Landscape in East Holland', oils on board, signed, titled verso, 15" x 19"

            Mallams
          • Gewerkschaft Freie Vogel und Unverhofft zu Hoerde bei Dortmund
            Nov. 07, 2011

            Gewerkschaft Freie Vogel und Unverhofft zu Hoerde bei Dortmund

            Est: €130 - €200

            Hoerde, Juli 1910, Schuldverschreibung über 1.000 Mark, später auf 150 RM umgestempelt, #C2505, 34,5 x 23,3 cm, schwarz, braun, div. Stempel, DB, Knickfalten, OU, uns bisher unbekannter Nominalwert. Die Schachtanlage wurde bereits 1843 angelegt. 1912 ging die Mehrheit auf die Gewerkschaft Lothringen, die spätere Bergbau-AG Lothringen, über. 1923 wurden beide schließlich verschmolzen. Countries: Deutschland Region: Deutschland

            Scripovest AG
            Nov. 07, 2011

            Est: €130 - €200

            Hoerde, Juli 1910, Schuldverschreibung über 200 Mark, später auf 30 RM umgestempelt, #C1915, 34,5 x 23,3 cm, schwarz, grau, div. Stempel, DB, Knickfalten, OU. Die Schachtanlage wurde bereits 1843 angelegt. 1912 ging die Mehrheit auf die Gewerkschaft Lothringen, die spätere Bergbau-AG Lothringen, über. 1923 wurden beide schließlich verschmolzen. Countries: Deutschland Region: Deutschland

            Scripovest AG
          • Hermann Vogel - Album
            Feb. 29, 2008

            Hermann Vogel - Album

            5. Aufl., Braun & Schneider, Mchn. o. J. (um 1910), 4°, 96 Bl., zahlr. Illustr. in S/w., illustr. Vorsatz, sehr dekor. goldgepr. OLn., Kapitale min. gestaucht, insg. leicht fingerfl. ...weitere Informationen

          • Altes und Neues v. Herm. Vogel
            Feb. 29, 2008

            Altes und Neues v. Herm. Vogel

            des Vogel-Album´s 4. Teil, Braun & Schneider, Mchn. o. J. (um 1910), 4°, 96 Bl., zahlr. Illustr. in S/w., letzes Bl. mit winzigem Abriss, illustr. Vorsatz, sehr dekorat. goldgepr. OLn., Kapitale min. gestaucht, insges. leicht fingerfl. ...weitere Informationen