Josef Vohrabal Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1994

        • JOSEF VOHRABAL 1908 - 1994 - NUDE
          Dec. 07, 2023

          JOSEF VOHRABAL 1908 - 1994 - NUDE

          Josef Vohrabal is among the Brno painters who are currently gaining popularity. He taught himself to paint, he was mainly influenced by Bohumír Matal and Jánuš Kubíček. In the 1950s and 1960s, he was in a period of painterly search, when he found his painterly opinion through the abstracted figure and worked with the harmony of colors, rhythm and dynamics. Abstract female curves and players of musical instruments undulate rhythmically on the canvas. Technique: oil on canvas, Signed: sin. lower right: J Vohrabal 64

          Arthouse Hejtmánek
        • Josef Vohrabal
          May. 15, 2021

          Josef Vohrabal

          Est: €500 - €700

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Abstrahierte Komposition. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '82. Verso bezeichnet in Tschechisch. 95 x 72 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          May. 15, 2021

          Josef Vohrabal

          Est: €500 - €700

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Abstrahierter Akt. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert '64. Verso bezeichnet in Tschechisch. 89 x 74 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          May. 15, 2021

          Josef Vohrabal

          Est: €500 - €600

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Cellospieler. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert '69. Verso bezeichnet in Tschechisch. Gerahmt. 90 x 67 cm.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          May. 15, 2021

          Josef Vohrabal

          Est: €180 - €280

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Weiblicher Akt auf Brüstung sitzend. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier. Verso signiert. 43 x 31 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Vohrabal Josef 1908–1994 - Untitled, 1985
          Apr. 11, 2021

          Vohrabal Josef 1908–1994 - Untitled, 1985

          Vohrabal Josef 1908–1994 Untitled, 1985 oil, canvas, cardboard, passe-partout, frame, glass, 34,2 × 24 cm, sign. PD Vohrabal 85

          Auction House Sypka
        • Josef Vohrabal
          Dec. 05, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €500 - €600

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Weiblicher Halbakt auf Sofa sitzend. Öl auf Karton. Verso handschriftlich bezeichnet: ''Josef Vohrabal''. 101 x 71,5 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €150 - €250

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Zwei Landschaftszeichungen. Kohle/Bleistift auf Papier, stockfleckig. Signiert. 60 x 79,5 cm und 59 x 84 cm. Ungerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €120 - €180

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Darstellung einer Tuba. Öl auf Karton, Verso signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €300 - €400

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Abstrakte Komposition. Öl auf Hartfaser. Signiert unten rechts und datiert "1981". Verso handschriftlich auf tschechisch bezeichnetes und gestempeltes Klebeetikett. 121 x 48,5 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €200 - €250

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Abstrakte Komposition. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert '64. Verso handschriftlich bezeichnet auf tschechisch. 50 x 70 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €400 - €500

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Kubistische Darstellung einer Musikkapelle. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert 63'. Verso handschriftlich bezeichnet auf tschechisch. 72,5 x 100 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €80 - €100

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Waldlandschaft mit Gehöft. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert '51. 15 x 20 cm. Rahmen besch.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Jun. 27, 2020

          Josef Vohrabal

          Est: €80 - €100

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 ebenda Sommerlandschaft mit Gehöft. Öl auf Karton. Signiert unten rechts und datiert '51. 15 x 20 cm. Rahmen besch.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal (attrib.)
          Dec. 07, 2019

          Josef Vohrabal (attrib.)

          Est: €200 - €400

          Josef Vohrabal (attrib.)

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Dec. 07, 2019

          Josef Vohrabal

          Est: €150 - €250

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 Brünn Abstrahierte Komposition. Öl auf Leinwand, maroufliert. Verso gestempelt. 25 x 35 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Dec. 07, 2019

          Josef Vohrabal

          Est: €150 - €250

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 Brünn Darstellung einer Tuba. Öl auf Karton. Verso signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal
          Dec. 07, 2019

          Josef Vohrabal

          Est: €300 - €400

          Josef Vohrabal 1908 Brünn - 1994 Brünn Abstrahierte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert "1990" und bezeichnet auf Tschechisch. 120 x 100 cm. Gerahmt.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Josef Vohrabal, Damenakt
          Nov. 23, 2019

          Josef Vohrabal, Damenakt

          sitzende nackte Frau am Tisch im Interieur, pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, links unten ligiert signiert und datiert "Jvohrabal 1959", rückseitig in Tinte bezeichnet "Josef Vohrabal", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 101 x 72 cm. Künstlerinfo: tschechischer Maler, Keramiker und Musiker (1908 Brno [sc. dt.: Brünn] bis 1994 Brno), künstlerisch weitestgehend Autodidakt, zeitweise Schüler und Mitarbeiter den Malers Jan Kubíček (1921–1993) in Brünn, schuf zusammen mit Jan Kubíček die Wandgestaltung "Sonne und Bewegung" in Brno-Králov, später freischaffend in Brno, ab 1970 Mitglied der Brünner Künstlervereinigung "Q", beschickte Ausstellungen in Brünn und Prag, Quelle: Internet.

        • JOSEF VOHRABAL Tjeckien 1908-1994 Ur sviten: En
          Oct. 28, 2010

          JOSEF VOHRABAL Tjeckien 1908-1994 Ur sviten: En

          Est: kr10,000 - kr12,000

          JOSEF VOHRABAL Tjeckien 1908-1994 Ur sviten: En banjospelare Signerad och daterad på baksidan J. Vohrabal 1987. Olja på duk, 120 x 100 cm. Signed and dated verso. Oil on canvas. PROVENIENS. Bukowski Auktioner, Moderna Kvalitén, hösten 2004

          Stockholms Auktionsverket
        • JOSEF VOHRABAL (B. 1908)
          Jun. 08, 2004

          JOSEF VOHRABAL (B. 1908)

          Est: €3,000 - €4,000

          signed, titled and dated 1979 on the reverse encaustic on canvas