Bruno Voigt Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter

    • BRUNO VOIGT : „Tanz-Bar“.
      Oct. 19, 2024

      BRUNO VOIGT : „Tanz-Bar“.

      Est: €140 - €200

      BRUNO VOIGT Gotha 1912 - 1989 Berlin „Tanz-Bar“. Radierung. Signiert und betitelt sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf Vélin. 49 x 43,5 cm. Mit schwachen Knickspuren. Breite Ränder stellenweise gering gebräunt und fleckig. Ecken bestoßen und untere rechte Ecke mit Nadelspuren. [bg]

    • Bruno Voigt "Resignation" Mixed Media on Paper
      Jul. 14, 2024

      Bruno Voigt "Resignation" Mixed Media on Paper

      Bruno Voight (German, 1912-1988), "Resignation", Mixed Media on Paper, 1932, black pen, ink, chalk, and watercolor on paper, dated lower right border, extensive exhibition information to verso, black frame. Image: 16" H x 14.25, frame: 25" H x 21" D. Provenance: Marvin and Janet Fishman Collection, Milwaukee WI. Sotheby's, London,18 October 2000, lot 115. Soufer Gallery, New York. From an Upper East Side York Avenue Estate. Keywords: Fine Art, Works on paper, Drawing, Painting

      Auctions at Showplace
    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). DREI FRAUEN IM PROFIL.
      Jun. 15, 2024

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). DREI FRAUEN IM PROFIL.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Drei Frauen im Profil Pastell. Unsigniert. 59 x 42 cm. Knicke an den Ecken. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:22 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Three women in profile Pastel. Unsigned. 59 x 42 cm. Kinks to the corners. German painter, graphic artist and museum director, studied under Klemm in Weimar. His art was classified as "degenerate" during the Third Reich. In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). GESELLIGE RUNDE AM MEER.
      Jun. 15, 2024

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). GESELLIGE RUNDE AM MEER.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Gesellige Runde am Meer Aquarell und Farbstift. Links unten monogrammiert mit Zusatz "Caen". (19)46. 59 x 42 cm. Knicke an einer Ecke. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:22 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Social gathering by the sea Watercolor and coloured pencil. Monogrammed lower left with the addition "Caen". (19)46. 59 x 42 cm. Kink at one corner. German painter, graphic artist and museum director, studied under Klemm in Weimar. His art was classified as "degenerate" during the Third Reich. In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). DREI MATROSEN VOR EINEM SCHIFF.
      Jun. 15, 2024

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). DREI MATROSEN VOR EINEM SCHIFF.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Drei Matrosen vor einem Schiff Pastell. Links unten monogrammiert mit Zusatz "Caen". 1946. 59 x 42 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 20:21 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Three sailors in front of a ship Pastel. Monogrammed lower left with the addition "Caen". 1946. 59 x 42 cm. German painter, graphic artist and museum director, studied under Klemm in Weimar. His art was classified as "degenerate" during the Third Reich. In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 20:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BRUNO VOIGT (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin)
      Nov. 18, 2023

      BRUNO VOIGT (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin)

      Est: €1,000 - €1,200

      Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering) Feder in Schwarz und Aquarell über Bleistift auf rosafarbenem Bütten. Wohl 1933. 52,5 x 44,5 cm. Provenienz: Galerie Hebecker Weimar / Privatsammlung Berlin Literatur: 12seitiger Flyer der Ausstellung "Zwischen den Weltkriegen", Galerie Hebecker Weimar, 2005, Abb. Bruno Voigt, der politisches Kabarett in der Gruppe "Rote Rakete" spielte, Mitglied im Kampfbund "Rote Einheit" war, zur Agitprop-Abteilung der "Roten Hilfen" gehörte und 1932 Gründungsmitglied des ASSO-Gruppe Weimar (Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands) war, hält mit drastischer Deutlichkeit die Auswirkung des Reichstagsbrandes vom 27. Februar 1933 auf die Kommunisten fest. Mit der Ernennung Hitlers zum Reichskanzler im Januar war das Ziel der Nationalsozialisten die politischen Gegner zu eliminieren, greifbarer geworden. Der Brand bot eine willkommene Gelegenheit das Ereignis als kommunistischen Umsturzversuch zu werten, vor allem der damalige Innenminister Hermann Göring stützte diese These. Kurzerhand wurde die "Verordnung zum Schutz von Volk und Staat" erlassen, welche als "Reichstagsbrandverordnung" Eingang in die Geschichtsbücher fand und die es gestattete Grundrechte außer Kraft zu setzen – anhand dem von unserem Blatt namensgebenden Artikel 48 der Weimarer Verfassung. Diese "legale" Maßnahme ermöglichte die Verfolgung politischer Gegner ohne Anklage und Beweise, sie konnten in Schutzhaft genommen und – auch zum Tode - verurteilt werden. Für die Vollstreckung derselben war der Scharfrichter Johann Reichhart zuständig, der stets mit Fliege und Zylinder zu den Hinrichtungen erschien und der von Voigt prominent im Vordergrund der Zeichnung platziert wurde. Der gesellschaftskritische Maler, Graphiker und Zeichner Bruno Voigt studierte ab 1929 an der Weimarer Kunstakademie bei Walter Klemm, Otto Fröhlich und Kurt von Roquette, seine Vorbilder waren u.a. Otto Dix und George Grosz. 1932 erhielt er einen Vertrag als Graphiker und Zeichner mit dem Bavaria-Verlag. 1933 Gründung eines republikanischen "Linkskartells der Geistesschaffenden" zur Verhinderung des Dritten Reiches. Im selben Jahr als "entartet" eingestuft, folgte die Vernichtung von Bildern und Büchern in seinem Atelier durch SA und Polizei. 1937 Umzug nach Ullrichshalben bei Weimar, 1941 bis 1947 Kriegsdienst und Gefangenschaft in England. 1948 Parteischule der SED, anschließend bis 1953 in Gotha Stadtrat für Kultur und Erziehung sowie Kreisvorsitzender. 1954 Berufung zunächst als Abteilungsleiter für Museen und Denkmalpflege im Ministerium für Kultur in Berlin und schließlich Direktor der Ostasiatischen Sammlung an den Staatlichen Museen zu Berlin. Nachdem er in den Ruhestand getreten war, wandte er sich ab 1982 wieder der Malerei zu.

    • Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Böse Erinnerung.
      Oct. 28, 2023

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Böse Erinnerung.

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Böse Erinnerung. Mischtechnik (Öl u. Tempera) auf Schichtholz. 1953/56. 55,5 x 40 cm. Gerahmt. Signiert, monogrammiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt. Stellenweise materialbedingte Haarrisse. Die rechte untere Ecke mit leichten Farbverlusten. - Beigegeben: Derselbe. o.T. (Masken). Aquarell und Tempera auf Japan. 1957. 43,5 x 38,5 cm. Signiert und datiert. Vereinzelte Knitterspuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Konvolut von sieben Blatt Radierungen.
      Oct. 28, 2023

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Konvolut von sieben Blatt Radierungen.

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Konvolut von sieben Blatt Radierungen. Auf verschiedenen Papieren. 1931-32. Von 24,5 x 20,1 (42 x 33,5) bis 40 x 28,8 (49,6 x 37,2) cm. Jeweils signiert u. datiert. Fünf Blatt betitelt. Enthält: 1. Schlägerei. 1931. - 2. o.T. (Wirtshausszene). 1931. - 3. Nebenstraße. 1931. - 4. Gespräch. 1932. - 5. Regenwetter. 1932. - 6. Zum Café. 1932. - 7. o.T. (Barszene). 1932. - Vereinzelte Lager- und Alterungsspuren.

    • Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) o.T. (Straßenszene).
      Oct. 28, 2023

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) o.T. (Straßenszene).

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) o.T. (Straßenszene). Aquarell u. Feder in Tusche auf leichtem Karton. 1932. 41,5 x 32,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert (2.5.32). Verso in den Ecken Spuren der früheren Montierung, diese leicht nach vorne durchschlagend.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). FRAUENBILDNIS.
      Oct. 28, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). FRAUENBILDNIS.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Frauenbildnis Mischtechnik/Papier. Rechts unten monogrammiert mit undeutlichem Zusatz. (19)47. 59 x 42 cm. Ein Knick. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:03 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Woman portrait Mixed media/paper. Monogrammed lower right with indistinct addition. (19)47. 59 x 42 cm. One crease. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich, his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:03 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). DREI FRAUEN ZUSAMMEN STEHEND.
      Oct. 28, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). DREI FRAUEN ZUSAMMEN STEHEND.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Drei Frauen zusammen stehend Pastell. Rechts oben monogrammiert mit Ortsangabe "Fleury sur Orne". (19)47. 59 x 42 cm. Knicke an einer Ecke. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:02 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Three women standing together Pastel. Monogrammed in the upper right corner with place "Fleury sur Orne". (19)47. 59 x 42 cm. Kinks at one corner. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:02 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). US-STREITKRÄFTE IM HAFEN.
      Oct. 28, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). US-STREITKRÄFTE IM HAFEN.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) US-Streitkräfte im Hafen Mischtechnik/Papier. Unsigniert. 59 x 42 cm. Fehlstellen. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:02 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) US Forces in Port Mixed media/paper. Unsigned. 59 x 42 cm. Missing areas. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:02 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). BUCHT VON COLLIOURE MIT DER WEHRKIRCHE.
      Oct. 28, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). BUCHT VON COLLIOURE MIT DER WEHRKIRCHE.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Bucht von Collioure mit der Wehrkirche Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert mit Ortsangabe "Collioure". Darstellung 53 x 38 cm. Wenige Farbabsplitterungen. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:01 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Bay of Collioure with the fortified church Oil/canvas. Monogrammed lower left with location "Collioure". Depiction 53 x 38 cm. Few paint chips. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). PAAR VOR FACHWERKHAUS.
      Oct. 28, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). PAAR VOR FACHWERKHAUS.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Paar vor Fachwerkhaus Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert mit undeutlichem Zusatz. (19)42. 75 x 49,5 cm. Knicke. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:00 Uhr (CET) VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Couple before half-timbered house Oil / canvas. Monogrammed lower left with indistinct addition. (19)42. 75 x 49.5 cm. creases. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich, his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Bruno Voigt (1912 Gotha - Berlin 1988) – Töpfergasse Weimar 1932
      Oct. 25, 2023

      Bruno Voigt (1912 Gotha - Berlin 1988) – Töpfergasse Weimar 1932

      Est: €800 - €1,000

      Tusche auf grauem Bütten. 1932. Ca. 46,5 x 46 cm. Monogrammiert unten rechts. Auf dem Unterlagekarton signiert, datiert und bezeichnet „Töpfergasse Weimar“. Blattränder leicht wellig und mit kleinen Quetschfalten, schwache Griffknicke, Kanten partiell minimal unregelmäßig und mit vereinzelten minimalen Läsuren. Verso mit Montierungsresten, diese nach recto druchdrückend und durchschlagend sowie dort recto teils gebräunt. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). SS-MANN ÜBER MENSCHENMENGE.
      Jun. 24, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). SS-MANN ÜBER MENSCHENMENGE.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) SS-Mann über Menschenmenge Pastell. Mittig oben monogrammiert. 60 x 42 cm. Kleiner Knick und winzige Risse am Rand. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) SS man over crowd Pastel. Monogrammed at the top center. 60 x 42 cm. Small crease and tiny tears at margin. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). PORTRÄT EINES JUNGEN SAVOYARDEN.
      Jun. 24, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). PORTRÄT EINES JUNGEN SAVOYARDEN.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Porträt eines jungen Savoyarden Pastell, Aquarell. Rechts monogrammiert mit Schriftzug "jeune Savoyard" und "Tessel". 1946. 59 x 42 cm. Knicke in der rechten oberen Ecke. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Portrait of a Young Savoyard Pastel, watercolor. Monogrammed on the right with writing "jeune Savoyard" and "Tessel". 1946. 59 x 42 cm. Kinks in the upper right corner. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). FRAUENPORTRÄT.
      Jun. 24, 2023

      VOIGT, BRUNO (1912 GOTHA - 1988 OST-BERLIN). FRAUENPORTRÄT.

      VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin) Frauenporträt Öl/Leinwand (Leinwand lose). Rechts unten monogrammiert. (19)47. 80 x 53,5 cm. Frontales Bildnis einer Frau mit rotem Hut vor dem Meer Altersspuren. Deutscher Maler, Grafiker und Museumsdirektor, studierte in Weimar bei Klemm. Im Dritten Reich wurde seine Kunst als "entartet" eingestuft. 1951 war er Museumsdirektor der Staatlichen Museen in Gotha, ab 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Literatur : Eisold. VOIGT, Bruno(1912 Gotha - 1988 East Berlin) Woman portrait Oil / canvas (canvas loose). Monogrammed lower right. (19)47. 80 x 53.5 cm. Frontal portrait of a woman with red hat in front of the sea Traces of age. German painter, graphic artist and museum director, studied in Weimar with Klemm. In the Third Reich, his art was classified as "degenerate". In 1951 he was museum director of the State Museums in Gotha, from 1954 director of the East Asian Collection of the State Museums in Berlin. Literature : Eisold. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      May. 06, 2023

      Est: €1,200 - €1,500

      Kneipenszene Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931. 23,4 x 31 cm. Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert. Stilistisch schlüpfen die Vorbilder Grosz und Schlichter aus der klar umrissenen und gediegen aquarellierten Zeichnung, in der Bürgertum und Halbwelt alkoholgeschwängert zarte Bande knüpfen. Der Künstler lebte im Entstehungsjahr in Weimar und studierte an der Akademie der Bildenden Künste unter Walther Klemm. 1951 wird Voigt zum Direktor der Staatlichen Museen in Gotha ernannt, 1954 übernimmt er die Leitung der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin, die er kontinuierlich weiterentwickelt.

    • Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) - Das wollen die Herren sein?!
      Apr. 29, 2023

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) - Das wollen die Herren sein?!

      Bruno Voigt (Gotha 1912 - 1988 Berlin) Das wollen die Herren sein?! Aquarell u. Feder in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. Um 1932/33. 50,8 x 36,3 cm, unter Passepartout. Ausgestellt und abgebildet in: Bruno Voigt. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1986, Katalog-Nr. 81. - Vereinzelte kleine Stockflecken sowie die Blattränder mit Löchlein von Reißzwecken.

    • Bruno Voigt - Street scene. 1930
      Dec. 08, 2022

      Bruno Voigt - Street scene. 1930

      Est: €400 - €600

      Bruno Voigt 1912 Gotha - 1988 East Berlin Street scene. 1930 Signed in pencil lower right on the backing board, signed again, titled and inscribed on the lower margin. Etching on vellum, mounted on cardboard by the artist. 32 x 24.7 cm. Sheet size: 34 x 27 cm, cardboard: 65 x 50 cm. Framed (70 x 50 cm). Provenance: private owner, South Germany

    • Bruno Voigt "Zigeuner". 1931.
      Dec. 03, 2022

      Bruno Voigt "Zigeuner". 1931.

      Est: €200 - €220

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "-V-" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Voigt" sowie datiert. U.li. bezeichnet "2. Abzug". Verso von fremder Hand betitelt. Abgebildet in: Voigt, Bruno, Schulz, Gisela: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog Galerie am Sachsenplatz. Leipzig, 1985. S. 55 KatNr. 140. Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin 1929–33 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar, Meisterklasse Prof. Walther Klemm. Mitbegründer einer ASSO-Ortsgruppe in Weimar zusammen mit Alfred Ahner u.a. 1936 Übersiedlung nach Ulrichshalben bei Weimar. 1941 erfolgte für Voigt die Einberufung zum Kriegsdienst, 1944 bis 1947 in englischer Kriegsgefangenschaft. 1951 Direktor der Staatlichen Museen in Gotha. 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung in den Staatl. Museen zu Berlin/DDR.

    • Bruno Voigt, Straßenszene. 1930.
      Sep. 17, 2022

      Bruno Voigt, Straßenszene. 1930.

      Est: €180 - €200

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "B. Voigt" sowie datiert. Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin 1929–33 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar, Meisterklasse Prof. Walther Klemm. Mitbegründer einer ASSO-Ortsgruppe in Weimar zusammen mit Alfred Ahner u.a. 1936 Übersiedlung nach Ulrichshalben bei Weimar. 1941 erfolgte für Voigt die Einberufung zum Kriegsdienst, 1944 bis 1947 in englischer Kriegsgefangenschaft. 1951 Direktor der Staatlichen Museen in Gotha. 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung in den Staatl. Museen zu Berlin/DDR.

      Jun. 18, 2022

      Bruno Voigt "Zigeuner". 1931.

      Est: €240 - €280

    • Bruno Voigt
      Apr. 09, 2022

      Bruno Voigt

      (Gotha 1912 - 1988 Berlin, deutscher politischer Maler, Std. a.d. AK Weimar, Meisterschüler von W. Klemm, neben Heartfield, Pankok u. den Grundig` s einer der wichtigsten Kritiker des Nationalsozialismus) Tanzvergnügen - Die Freier Feder/ Aquarell, 22 x 30 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. -V- `35

      Auktionshaus Schwerin
    • Bruno Voigt
      Apr. 09, 2022

      Bruno Voigt

      (Gotha 1912 - 1988 Berlin, deutscher politischer Maler, Std. a.d. AK Weimar, Meisterschüler von W. Klemm, neben Heartfield, Pankok u. den Grundig` s einer der wichtigsten Kritiker des Nationalsozialismus) Nächtliche Strassenszene Aquarell, 24 x 15,5 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. -V-

      Auktionshaus Schwerin
    • Bruno Voigt
      Feb. 19, 2022

      Bruno Voigt

      Auktionshaus Schwerin
    • Bruno Voigt
      Jan. 08, 2022

      Bruno Voigt

      Auktionshaus Schwerin
    • Bruno Voigt
      Dec. 04, 2021

      Bruno Voigt

      Auktionshaus Schwerin
    • Bruno Voigt "Streit". 1931.
      Sep. 18, 2021

      Bruno Voigt "Streit". 1931.

      Est: €170 - €200

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. U.re. in Blei signiert "B. Voigt" und u.li. bezeichnet "2. Abzg" [sic!]. Abgebildet in: Voigt, Bruno; Schulz, Gisela: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1985, Kat.-Nr. 138.

    • Bruno Voigt "Armenhaus". 1931.
      Sep. 18, 2021

      Bruno Voigt "Armenhaus". 1931.

      Est: €170 - €200

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-". In Blei u.re. signiert "B. Voigt" und datiert. u.li. bezeichnet "2. Abzug". Vgl.: Schulz, Gisela: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Staatlicher Kunsthandel der DDR, Katalog 31 der Galerie am Sachsenplatz.. Leipzig, 1985, S. 65, KatNr. 144.

    • Bruno Voigt 1912 Gotha - 1988 Berlin
      Jul. 03, 2021

      Bruno Voigt 1912 Gotha - 1988 Berlin

      Est: €150 - €300

      Bruno Voigt 1912 Gotha - 1988 Berlin (Ost) - "Artisten" - Radierung/Papier. 74/100. 52 x 37 cm, 60 x 49,7 cm. Sign. r. u.: Bruno Voigt. Betit. M. u.: Artisten. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Blatt leicht gewellt. Etwas beschn.

    • Voigt, Bruno
      May. 08, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €300 - €450

      (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931-32. Zw. 32,5 x 24,5 u. 39,7 x 28,5 cm. Sign., dat. u. betitelt, u. mit dem Monogr. "V" i.d. Platte. Armen Künstler, Schlägerei, Berufung. - Im w. Rd. vereinz. fleckig. R

    • Bruno Voigt "Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Göring". Vor 1935.
      Mar. 20, 2021

      Bruno Voigt "Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Göring". Vor 1935.

      Est: €2,400 - €2,800

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Aquarell über Federzeichnung in schwarzer Tusche auf rosafarbenem Bütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "§48 Verord. gegen die Kommu. gez Göring". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten, furnierten Plattenrahmen mit Fadenintarsien gerahmt. Vergleichbare Arbeiten in: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, KatNr. 75 "Schlotbaron", 1932 und KatNr. 81 "Das wollen die Herren sein?!!", um 1932/33. Provenienz: Sächsische Privatsammlung; Galerie Hebecker, Weimar.

    • Voigt, Bruno
      Mar. 19, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €333 - €500

      "(1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1930. Zw. 17,7 x 24,6 u. 25,9 x 24 cm. Alle (1 auf Unterl.) sign., dat. (2), bez. ""Kaltnadel"" (1) u. betitelt, alle Bl. mit dem Monogr. ""V"" i.d. Platte. 1 Bl. punktuell an den Ecken (tls. läd.) auf Karton aufgeklebt. " Abschied von Gotha, Im Café, Fünf Personen auf der Straße, davon einer beinamputiert. - Tls. vereinz. etw. stockfl., 1 Bl. mit Eckabriss ob. re. bis knapp innerhalb d. Plattenkante. R

    • Voigt, Bruno
      Mar. 19, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €240 - €360

      "(1912 Gotha - Berlin 1989). 2 Bl. Kaltnadelradierungen, 1932. 40,9 x 25,3 bzw. 39,4 x 32,8 cm. Sign., dat. u. betitelt, 1 Bl. bez. ""1. Abzug"", beide Bl. mit dem Monogr. ""V"" i.d.Platte. " In Popsschenke Weimar, Flirt. - 1 Bl. seitl. Ränder ca. 2 cm nach hinten geknickt, tls. etw. lichtrandig. R

    • Voigt, Bruno
      Mar. 19, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €333 - €500

      "(1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931-32. Zw. 32,5 x 24,5 u. 39,7 x 28,5 cm. Sign., dat. u. betitelt, u. mit dem Monogr. ""V"" i.d. Platte. " Armen Künstler, Schlägerei, Berufung. - Im w. Rd. vereinz. fleckig. R

    • Voigt, Bruno
      Feb. 20, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €340 - €500

      (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931. Zw. 31 x 19,2 u. 30,5 x 25,7 cm. Alle (1 auf Unterl.) sign., dat., bez. "Kaltnadel" (2) bzw. "Probedruck" (1) u. betitelt, 2 Bl. mit dem Monogr. "V" i.d. Platte. 1 Bl. punktuell an den Ecken (tls. läd.) auf Karton aufgeklebt. Kneipe, Café, Viehändler (!), Drei Männer im Gespräch, Fünf - Vereinz. bzw. stellenw. stockfl. R

    • Voigt, Bruno
      Feb. 20, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €340 - €500

      (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1930. Zw. 17,7 x 24,6 u. 25,9 x 24 cm. Alle (1 auf Unterl.) sign., dat. (2), bez. "Kaltnadel" (1) u. betitelt, alle Bl. mit dem Monogr. "V" i.d. Platte. 1 Bl. punktuell an den Ecken (tls. läd.) auf Karton aufgeklebt. Abschied von Gotha, Im Café, Fünf Personen auf der Straße, davon einer beinamputiert. - Tls. vereinz. etw. stockfl., 1 Bl. mit Eckabriss ob. re. bis knapp innerhalb d. Plattenkante. R

    • Voigt, Bruno
      Feb. 20, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €240 - €360

      (1912 Gotha - Berlin 1989). 2 Bl. Kaltnadelradierungen, 1932. 40,9 x 25,3 bzw. 39,4 x 32,8 cm. Sign., dat. u. betitelt, 1 Bl. bez. "1. Abzug", beide Bl. mit dem Monogr. "V" i.d.Platte. In Popsschenke Weimar, Flirt. - 1 Bl. seitl. Ränder ca. 2 cm nach hinten geknickt, tls. etw. lichtrandig. R

    • Voigt, Bruno
      Feb. 20, 2021

      Voigt, Bruno

      Est: €340 - €500

    • Bruno Voigt, Sterbender Soldat. 1946.
      Dec. 05, 2020

      Bruno Voigt, Sterbender Soldat. 1946.

      Est: €2,200 - €2,500

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Aquarell ueber Federzeichnung in schwarzer Tusche auf kraeftigem, ockerfarbenem Papier. Mi.re. in der Darstellung ligiert monogrammiert "LV" und ausfuehrlich datiert "24.VIII.1946". Im Passepartout in einem breiten schwarzen Holzrahmen mit innerer goldfarbener Leiste gerahmt.

    • Voigt, Bruno: Frühe Druckgraphik
      Nov. 27, 2020

      Voigt, Bruno: Frühe Druckgraphik

      Est: €500 - €750

      Frühe Druckgraphik 5 Radierungen auf verschiedenen Papieren. 1930-31. Bis 39,5 x 31,5 cm (Blattgröße). Alle signiert "B. Voigt", meist datiert. Dabei die Motive "Streit", "Zigeuner", "Städt. Armenhaus", "17+4" und "Straßenleben". Herrliche Frühdrucke des jungen, noch unter 20-jährigen Künstlers, noch sehr der Neuen Sachlichkeit verpflichtet. Prachtvolle Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bruno Voigt, "Tanz-Bar"
      Nov. 21, 2020

      Bruno Voigt, "Tanz-Bar"

      Bruno Voigt, "Tanz-Bar" Blick in ein Lokal mit tanzenden Paaren, Radierung auf Velin, partiell mit Plattenton, um 1930, wohl späterer Abzug, unter der Darstellung in Blei rechts signiert „Bruno Voigt“, links nummeriert „81/100“ und mittig betitelt „Tanz-Bar“, in der Platte monogrammiert mit „V“, minimale Altersspuren, Plattenmaß ca. 49 x 43,5 cm, Blattmaße ca. 65 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Museumsdirektor (1912 Gotha bis 1988 Berlin), entstammt einer kunstsinnigen Familie und verkehrte in Kreisen des Bauhauses Weimar mit Feininger, Kandinsky und später Kokoschka, studierte ab 1929 an der Akademie Weimar bei Walter Klemm, Otto Fröhlich und Kurt von Roquette, künstlerisch orientiert an Otto Dix, George Grosz, Rudolf Schlichter und Karl Arnold, 1932 Anstellung beim Bavaria-Verlag München, 1932 Gründungsmitglied der ASSO-Gruppe Weimar, 1933 Entlassung und als "entartet" verfemt, 1937 Umzug nach Ulrichshalben bei Weimar, 1941–47 Kriegsdienst und -gefangenschaft in England, fortan tätig als Kulturfunktionär und Museumsdirektor in Gotha, später Berufung nach Berlin als Abteilungsleiter für Museen und Denkmalpflege im Ministerium für Kultur und schließlich Direktor der Ostasiatischen Sammlung an den Staatlichen Museen zu Berlin, 1982 Ruhestand und erneut Hinwendung zur Malerei, Quelle: Info Galerie Hebecker.

    • Voigt, Bruno
      Oct. 10, 2020

      Voigt, Bruno

      Est: €340 - €500

      (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931-32. Zw. 24,8 x 20 u. 36 x 27,5 cm. Sign., dat. u. beitelt, 1 Bl. bez. Kaltnadel, alle Bl. mit dem Monogr. "V" i.d. Platte. Am Bau, Zirkus, Regenwetter. - 1 Bl. vereinz. stock- u. fingerfl., tls. leicht lichtrandig. - R

    • Bruno Voigt "Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering". Vor 1935.
      Sep. 19, 2020

      Bruno Voigt "Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering". Vor 1935.

      Est: €2,800 - €3,500

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Aquarell ueber Federzeichnung in schwarzer Tusche auf rosafarbenem Buetten mit Wasserzeichen (nicht aufgeloest). Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "Verord. gegen die Kommu. gez Goering". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten, furnierten Plattenrahmen mit Fadenintarsien gerahmt. Vergleichbare Arbeiten in: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, KatNr. 75 "Schlotbaron", 1932 und KatNr. 81 "Das wollen die Herren sein?!!", um 1932/33. Provenienz: Saechsische Privatsammlung; Galerie Hebecker, Weimar.

    • Bruno Voigt, Auf dem Schlachtfeld. 1946.
      Sep. 19, 2020

      Bruno Voigt, Auf dem Schlachtfeld. 1946.

      Est: €750 - €800

      Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin Federzeichnung in Tusche. O.li. monogrammiert "-LV-" und ausfuehrlich datiert "I.XI.1946". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Saechsische Privatsammlung; Galerie Hebecker, Weimar.

    • Bruno Voigt, "Artisten"
      Aug. 29, 2020

      Bruno Voigt, "Artisten"

      Bruno Voigt, "Artisten" Blick in eine gut besuchte Kneipe, Radierung auf Velin, partiell mit Plattenton, um 1930, wohl späterer Abzug, unter der Darstellung in Blei rechts signiert „Bruno Voigt“, links nummeriert „6/100“ und mittig betitelt „Artisten“, in der Platte monogrammiert mit „V“, Plattenmaße ca. 52 x 36,8 cm, Blattmaße ca. 65,2 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Museumsdirektor (1912 Gotha bis 1988 Berlin), entstammt einer kunstsinnigen Familie und verkehrte in Kreisen des Bauhauses Weimar mit Feininger, Kandinsky und später Kokoschka, studierte ab 1929 an der Akademie Weimar bei Walter Klemm, Otto Fröhlich und Kurt von Roquette, künstlerisch orientiert an Otto Dix, George Grosz, Rudolf Schlichter und Karl Arnold, 1932 Anstellung beim Bavaria-Verlag München, 1932 Gründungsmitglied der ASSO-Gruppe Weimar, 1933 Entlassung und als "entartet" verfemt, 1937 Umzug nach Ullrichshalben bei Weimar, 1941-47 Kriegsdienst und -gefangenschaft in England, fortan tätig als Kulturfunktionär und Museumsdirektor in Gotha, später Berufung nach Berlin als Abteilungsleiter für Museen und Denkmalpflege im Ministerium für Kultur und schließlich Direktor der Ostasiatischen Sammlung an den Staatlichen Museen zu Berlin, 1982 Ruhestand und erneut Hinwendung zur Malerei, Quelle: Info Galerie Hebecker.