August Voigt-Fölger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • VOIGT-FÖLGER, AUGUST (1836 HANNOVER - 1918 HANNOVER). REITER IN BAUMBESTANDENER SOMMERLANDSCHAFT.
      Jun. 24, 2023

      VOIGT-FÖLGER, AUGUST (1836 HANNOVER - 1918 HANNOVER). REITER IN BAUMBESTANDENER SOMMERLANDSCHAFT.

      VOIGT-FÖLGER, August(1836 Hannover - 1918 Hannover) Reiter in baumbestandener Sommerlandschaft Öl auf Leinwand. Signiert. 55 x 38 cm. Gerahmt68 x 50 cm. Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen Oben partiell leicht restauriert, partiell Craquelé. Voigt-Fölger (eigentlich August Voigt), Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Professor Albert August Zimmermann. 1873-1893 in Paris tätig, ab 1895 Lehrtätigkeit in Hannover, 1912 Professor * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950). VOIGT-FÖLGER, August(1836 Hannover - 1918 Hannover) Rider in tree-lined summer landscape Oil on canvas. Signed. 55 x 38 cm. Framed68 x 50 cm. Original stretcher, as new profiled gold frame On top partially lightly restored, partial craquelé. Voigt-Fölger (actually August Voigt), landscape painter. Studied at the Academy in Vienna, pupil of Professor Albert August Zimmermann. 1873-1893 active in Paris, from 1895 teaching in Hanover, 1912 Professor * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • AUGUST VOIGT-FÖLGER
      Mar. 10, 2023

      AUGUST VOIGT-FÖLGER

      Est: €200 - €400

      AUGUST VOIGT-FÖLGER 1836 Hanover - 1918 ibid. Landscape with windmill at sunset Oil on canvas. 45 x 66 cm (F. 56 x 76 cm). Signed lower left 'A. Voigt'. Partly dam., slightly abraded. Frame. AUGUST VOIGT-FÖLGER 1836 Hannover - 1918 ebenda Landschaft mit Windmühlen bei Sonnenuntergang Öl auf Leinwand. 45 x 66 cm (R. 56 x 76 cm). Signiert unten links 'A. Voigt'. Part. besch., ber. Rahmen.

    • August Voigt-Fölger, Sommerlandschaft am Wasser. Wohl Late 19th cent.
      Sep. 17, 2022

      August Voigt-Fölger, Sommerlandschaft am Wasser. Wohl Late 19th cent.

      Est: €180 - €200

      August Voigt-Fölger 1836 Hannover – 1918 ebenda Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.li. "A. Voigt" (teils verloren). Verso mit dem Nachlass-Zettel, darauf in Tusche betitelt "Motiv aus Frankreich" und technikbezeichnet sowie mit einem alten Nummerierungsetikett versehen "267". August Voigt-Fölger 1836 Hannover – 1918 ebenda Zunächst August Voigt. Deutscher Maler und Professor an der Technischen Hochschule zu Hannover. Zeitweiliger Aufenthalt in Holland. Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Albert Zimmermann. Ab 1873 wohnhaft in Paris. U.a. Beteiligung an der künstlerischen Gestaltung von Prospekten für die Pariser Weltausstellung 1889. Ab 1894 Mitglied im Hannoverschen Künstlerverein. Nach eigener Namensänderung in August Voigt-Fölger ab dem Jahr 1905 wurde der Maler 1912 zum Professor der Hannoverschen Hochschule berufen.

      Mar. 26, 2022

      Est: €240 - €280

      August Voigt-Fölger 1836 Hannover – 1918 ebenda Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.li. "A. Voigt" (teils verloren). Verso mit dem Nachlass-Zettel, darauf in Tusche betitelt "Motiv aus Frankreich" und technikbezeichnet sowie mit einem alten Nummerierungsetikett versehen "267".

    • A. Voigt Fölger, Shepherd with his sheep
      Jul. 02, 2020

      A. Voigt Fölger, Shepherd with his sheep

      August Voigt-Fölger. 1836 - 1918. Shepherd with his sheep. Mixed technique on paper. No list. Some moisture stains. Dimensions: H 67 x W 49 cm. In fair / good condition.

      Twents Veilinghuis
    • A PAIR OF CHILD PORTRAITS BY AUGUST VOIGT-FOLGER (FRENCH 1836-1918)
      Nov. 02, 2019

      A PAIR OF CHILD PORTRAITS BY AUGUST VOIGT-FOLGER (FRENCH 1836-1918)

      A PAIR OF CHILD PORTRAITS BY AUGUST VOIGT-FOLGER (FRENCH 1836-1918) Boy and Girl, 1880 oil on canvas each signed and dated upper right A. Voight / Paris 1880 each 55.5 x 46 cm (21 7/8 x 18 1/8 in.) PROVENANCE Collection of a prominent Armenian-American Family

      Shapiro Auctions LLC
    • August Voigt-Fölger
      Nov. 28, 2015

      August Voigt-Fölger

      Est: €900 - €1,200

      August Voigt-Fölger 1836 Hannover - 1918 Hannover - Wiesenweg mit Bachlauf - Öl/Lwd. auf Holz. 58 x 78 cm. Sign. r. u.: A. Voigt. Rahmen. Risse. Kl. Fehlstellen. Rest.

    • August Voigt-Fölger
      Sep. 19, 2015

      August Voigt-Fölger

      Est: €400 - €600

      August Voigt-Fölger 1836 Hannover - 1918 Hannover - Magd mit Kühen am Wasser - Öl/Lwd. 65 x 92 cm. Sign. r. u.: Voigt Fölger. Rahmen. Voigt-Fölger studierte an der Akademie in Wien. Seit 1873 war er 20 Jahre in Paris ansässig, wo er u. a. Plakate für die Pariser Weltausstellung entwarf. Anschließend unterrichtete er in Hannover an der Technischen Universität.

    • Voigt-Fölger, August, 1836 Hannover-1918, Studium
      Apr. 27, 2013

      Voigt-Fölger, August, 1836 Hannover-1918, Studium

      Est: €450 - €540

      Voigt-Fölger, August, 1836 Hannover-1918, Studium bei Albert Zimmermann an der Wiener Akademie, lebte in den 1870er Jahren längere Zeit in Paris, beeinflußt durch die Schule von Barbizon, hier: Auf dem Bauernhof, Öl/Lwd, doubliert, links unten signiert, ca. 70x100 cm, Rahmen, dieser beschädigt

      Dec. 29, 2012

      Est: €950 - €1,140

    • VOIGT-FÖLGER, AUGUST
      Mar. 09, 2012

      VOIGT-FÖLGER, AUGUST

      Est: - €200

      VOIGT-FÖLGER, AUGUST 1837 Hannover - ebenda 1918 Heidschnucken mit Schäfer Öl auf Leinwand, 46 cm x 66 cm, unten links signiert ‚A. Voigt Fölger', Rahmen.

    • August Voigt-Fölger (1836-1918). Pferdekarren im
      Mar. 03, 2012

      August Voigt-Fölger (1836-1918). Pferdekarren im

      August Voigt-Fölger (1836-1918). Pferdekarren im Dorf mit Personen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 71 x 101,5 cm. (Schätzwert Euro 2.500,-)

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • AUGUST VOIGT-FoLGER (1837 Hannover - 1918 ebenda)
      Dec. 08, 2007

      AUGUST VOIGT-FoLGER (1837 Hannover - 1918 ebenda)

      AUGUST VOIGT-FoLGER (1837 Hannover - 1918 ebenda) Norddeutsche Sommerlandschaft ol/Malkarton. R. u. sign.; 30,8 cm x 43,3 cm. (136136) 350,-