Franz Wilhelm Voigt Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter

    • Franz Wilhelm Voigt, 1867 Hof - 1949 Munich, southern
      Sep. 28, 2024

      Franz Wilhelm Voigt, 1867 Hof - 1949 Munich, southern

      Est: €200 - €400

      Franz Wilhelm Voigt, 1867 Hof - 1949 Munich, southern German landscape, oil/canvas, signed lower right and illegally dat. 19 inscribed atGrafrath, approx. 47 x 58 cm, frame approx. 61x71cm . German Description: Franz Wilhelm Voigt, 1867 Hof - 1949 München, süddeutsche Landschaft, Öl/Lwd, re. unten signiert u. unleserlich dat. 19 bez. bei Grafrath, ca. 47 x 58 cm, Rahmen ca. 61 x71 cm

      Jun. 29, 2024

      Est: €400 - €800

    • FRANZ WILHELM VOIGT (Germany, 1867-), Sunset over a pond., Oil on canvas, 20" x 16.5". Framed 25" x 21".
      Oct. 21, 2022

      FRANZ WILHELM VOIGT (Germany, 1867-), Sunset over a pond., Oil on canvas, 20" x 16.5". Framed 25" x 21".

      Est: $200 - $500

      FRANZ WILHELM VOIGT Germany, 1867- Sunset over a pond. Signed and dated lower right "F.W. Voigt 1923".

      Eldred's
    • Blumenrabatten im Park
      Jul. 02, 2021

      Blumenrabatten im Park

      Est: €400 - €600

      Blumenrabatten im Park VOIGT, FRANZ WILHELM (1867 Hof - 1949 München) Öl auf Lwd. L. u. signiert und datiert 1919. Restauriert. 50 x 44 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Franz Wilhelm Voigt, Segelschiffe am Abend wohl
      Aug. 26, 2010

      Franz Wilhelm Voigt, Segelschiffe am Abend wohl

      Est: - €80

      Franz Wilhelm Voigt, Segelschiffe am Abend wohl mediterrane italienische Küstenlandschaft mit anlandenden Segelboten im abendlichen Licht, stimmungsvolle, impressionistische Landschaftsmalerei in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd./Karton um 1910, li. unten teilweise vom Falz verdeckt sign. "F. W. Voigt", ss. gerahmt, IM 31,5 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1867 Hof/Bayern bis 1949 München), zunächst Schüler der Kunstschule Breslau, anschließend an der Privatschule Simon Hollósy in München, stud. 1893-96 an der Akad. München bei Paul Höcker, 1896/97 Studienreise nach Italien, beschickte ab 1901 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, ab 1903 die der Berliner Sezession, ab 1900 Mitgl. und zeitweise Präsident der Künstlergruppe „Scholle", tätig für die Münchner Zeitschrift „Jugend", Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und Internet. ...weitere Informationen

    • Franz Wilhelm Voigt German, 1867-1949 A Garden in Bloom
      Jan. 13, 2010

      Franz Wilhelm Voigt German, 1867-1949 A Garden in Bloom

      Est: $1,200 - $1,800

      Franz Wilhelm Voigt German, 1867-1949 A Garden in Bloom Remnants of a signature (lr) Oil on canvas 36 1/4 x 31 3/4 inches

      DOYLE Auctioneers & Appraisers