Otto Voigt Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1870 - d. 1949

        • VOIGT, OTTO EDUARD (1870 DRESDEN - 1949 MEISSEN). STUDIE MIT PASSIONSBLUMENBLÜTE.
          Jun. 15, 2024

          VOIGT, OTTO EDUARD (1870 DRESDEN - 1949 MEISSEN). STUDIE MIT PASSIONSBLUMENBLÜTE.

          VOIGT, Otto Eduard(1870 Dresden - 1949 Meißen) Studie mit Passionsblumenblüte Gouache. Rechts unten signiert. 5.(19)07. Passepartoutausschnitt 22 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 54 cm (Goldrahmen). Leichte Knicke. Deutscher Keramiker und Zeichner, studierte an der Berliner Kunstschule und an der Akademie in Dresden, tätig ebenso in der Porzellanmanufaktur Meissen. Literatur : Thieme/Becker; Vollmer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:49 Uhr (CET) VOIGT, Otto Eduard(1870 Dresden - 1949 Meissen) Study with passion flower blossom Gouache. Signed lower right. 5.(19)07. Passe-partout 22 x 27.5 cm. Framed & behind glass : 44 x 54 cm (gold frame). Slight creases. German ceramist and draughtsman, studied at the Berlin art school and at the academy in Dresden, also worked at the Meissen porcelain manufactory. Literature : Thieme/Becker; Vollmer. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 19:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Meissen Otto Voigt (German, 1870-1949) Experimental Plate
          Feb. 18, 2024

          Meissen Otto Voigt (German, 1870-1949) Experimental Plate

          Est: $5,000 - $8,000

          Very rare, one of a kind porcelain plate decorated with a Pate-sur-Pate vulture seated on a rock, with further experimental glazes. Signed O. VOIGT. Meissen backstamp. Artist: Otto Eduard Voigt Issued: c. 1908 Dimensions: 1"H x 12.25" dia. Manufacturer: Meissen Country of Origin: Germany

          Lion and Unicorn
        • LARGE WALL BOWL, MEISSEN, MARK
          Aug. 23, 2023

          LARGE WALL BOWL, MEISSEN, MARK

          Large wall bowl, Meissen, mark after 1934, 2nd choice, design Voigt, Otto Eduard. (1870 Dresden - 1949 Meissen), u. signed, cockfight in underglaze blue, model no. M130, Ø 48 cm

        • Otto Eduard VOIGT (1870-1949) 'Die Prüfung' oil on panel. (W: 17,5 x H: 24 cm)
          Nov. 23, 2022

          Otto Eduard VOIGT (1870-1949) 'Die Prüfung' oil on panel. (W: 17,5 x H: 24 cm)

          Est: €150 - €250

          Otto Eduard VOIGT (1870-1949) 'Die Prüfung' A painting, oil on panel. Signed lower left, Otto Voigt, München. Title on the backside of the panel.  (W: 17,5 x H: 24 cm)

          Flanders Auctions
        • OTTO EDUARD VOIGT GROSSER WANDTELLER 'STEITENDE HÄHNE'
          Sep. 08, 2022

          OTTO EDUARD VOIGT GROSSER WANDTELLER 'STEITENDE HÄHNE'

          Est: €2,500 - €5,000

          OTTO EDUARD VOIGT 1870 Dresden - 1949 Meissen GROSSER WANDTELLER 'STEITENDE HÄHNE' Deutsch, Meissen, 1934-1945 Porzellan, Blaumalerei. D. 49 cm. Auf unglasiertem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. 'M 120'. Unten mittig bez. 'O.E. Voigt'. Flach gemuldete Form. Flächendeckende Darstellung von zwei kämpfenden Hähnen. 2. Wahl. Rest.

        • OTTO EDUARD VOIGT ACHTTEILIGES JUGENDSTIL TÊTE À TÊTE DÉJEUNER 'SAXONIA'
          Sep. 08, 2022

          OTTO EDUARD VOIGT ACHTTEILIGES JUGENDSTIL TÊTE À TÊTE DÉJEUNER 'SAXONIA'

          Est: €3,800 - €7,600

          OTTO EDUARD VOIGT 1870 Dresden - 1949 Meissen ACHTTEILIGES JUGENDSTIL TÊTE À TÊTE DÉJEUNER 'SAXONIA' Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, polychromer Unterglasurdekor in zarten Tönen. H. bis 24 cm (Kanne), L. bis 48,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke, Sondermarke für limitierte Jahrhundertkollektion, Press- und Malernummer, Modellnr. Limitierte Auflage, jeweils bez. '17/19'. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 2 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller, 1 geschweiftes Tablett. 1. Wahl.

        • Art Nouveau cup, Meissen, Knauf-Sch
          Aug. 24, 2022

          Art Nouveau cup, Meissen, Knauf-Sch

          Art Nouveau cup, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 2nd choice, form Saxonia, designed by Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) in 1904, model no. U127, stylised form, painted in brown with blue contours, h. 10.5 cm, lit. Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 - Z 300, p. 185

        • Art Nouveau cup and saucer, Meissen
          Aug. 24, 2022

          Art Nouveau cup and saucer, Meissen

          Art Nouveau cup and saucer, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 2nd choice, form Saxonia, designed by Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) in 1904, model no. U127, stylised form, painted in brown with blue contours, h. 10.5 cm, lit. Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 - Z 300, p. 185

          Aug. 24, 2022

          Aug. 24, 2022

          Aug. 24, 2022

          Aug. 24, 2022

        • Art Nouveau tray with side handles,
          Aug. 24, 2022

          Art Nouveau tray with side handles,

          Art Nouveau tray with side handles, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 2nd choice, form Saxonia, designed by Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) in 1904, model no. U128, stylised form, painted in brown with blue contours, w. 46 cm, lit. Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 - Z 300, p. 185

        • Art Nouveau sugar bowl, Meissen, Kn
          Aug. 24, 2022

          Art Nouveau sugar bowl, Meissen, Kn

          Art Nouveau sugar bowl, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 2nd choice, form Saxonia, designed by Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) in 1904, model no. U126, stylised form, painted in brown with blue contours, w. 14 cm, lit. Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 - Z 300, p. 185

        • Art Nouveau cocoa pot, Meissen, Kna
          Aug. 24, 2022

          Art Nouveau cocoa pot, Meissen, Kna

          Art Nouveau cocoa pot, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 2nd choice, form Saxonia, designed by Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) in 1904, model no. U125, stylised form, painted in brown with blue contours, h. 16 cm, lit. Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 - Z 300, p. 185

        • Art Nouveau coffee pot, Meissen, Kn
          Aug. 24, 2022

          Art Nouveau coffee pot, Meissen, Kn

          Art Nouveau coffee pot, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 2nd choice, form Saxonia, designed by Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) in 1904, stylised form, painted in brown with blue contours, h. 22 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren, Ergänzungsband A 100 - Z 300, p. 185

        • Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt für Meissen. Early 20th cent.
          Jun. 18, 2022

          Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt für Meissen. Early 20th cent.

          Est: €240 - €280

          Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meißen Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert sowie partiell goldstaffiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus, der Deckel mit einem abgesetzten, kreisrunden Bildfeld. Dieses mit der Darstellung einer auffliegenden Stockente. Umrahmend eine zarte Jugendstil-Bordüre. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "Z 141", die Formernummer "150" sowie ein weiteres Ritzzeichen. Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meißen Maler in der Porzellanmanufaktur Meissen, spezialisiert auf Scharffeuerfarbenmalerei. "Den Beruf des Porzellanmalers erlernte V. bei der Firma Villeroy & Boch in Dresden und übte ihn 1890 bis 1895 an der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin aus. Ab 2.11.1896 war er als Blumenmaler an der Meißner Porzellanmanufaktur tätig. Seit 1904 realisierte er in der Manufaktur als Spezialist für die moderne Scharffeuerfarbenmalerei eigene Dekorentwürfe mit Pflanzen-, Tier- und Landschaftsmotiven.[...] Zudem gilt er als Mitentwickler des als „Aquatinta“ bezeichneten Umdruckverfahrens." (Zitat aus: "Hans Sonntag, Voigt, Otto Eduard Gottfried, in: Sächsische Biografie, hrsg. vom Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.) Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

        • Otto Voigt (1870-1949), a pair of pendant works of art lovers, oil on panel, 18 x 24 cm
          Jun. 16, 2022

          Otto Voigt (1870-1949), a pair of pendant works of art lovers, oil on panel, 18 x 24 cm

          Est: €400 - €600

          Otto Voigt (1870-1949), a pair of pendant works of art lovers, oil on panel, 18 x 24 cm Both signed 'Otto Voigt, München'.

          Carlo Bonte Auctions
        • VOIGT, OTTO EDUARD (1870 DRESDEN - 1949 MEISSEN). MAPPENWERK "DEUTSCHE JAGD".
          Mar. 03, 2022

          VOIGT, OTTO EDUARD (1870 DRESDEN - 1949 MEISSEN). MAPPENWERK "DEUTSCHE JAGD".

          VOIGT, Otto Eduard(1870 Dresden - 1949 Meißen) Mappenwerk "Deutsche Jagd" 12 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar: 165/285. Originale Klapp-Mappe: 31 x 36 cm. Vollständiges Mappenwerk "Deutsche Jagd" mit 12 Lithografien mit Studien von Wildtieren nach Pinselzeichnungen, dazu Geleitwort von Hans Graf zu Münster, Verlag der Truhe Meißen Mappe mit Gebrauchsspuren und etwas stockfleckig, Geleitwort etwas knickspurig. Deutscher Porzellanmaler.

        • Großer Wandteller "Streithähne"
          Dec. 03, 2021

          Großer Wandteller "Streithähne"

          Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel kämpfende Hähne mit aufgeplustertem Federkleid und langen Schwanzfedern. Naturalistische Darstellung mit ornamentalen Gestaltungselementen, an japanische Vorbilder anknüpfend. Unterglasurblaue Malerei. Entw. Otto Eduard Voigt (1870-1949). Künstler-Sign.; Rest.; Schwertermarke. D. 48 cm. Der in Dresden geborene Voigt, der ab 1896 als Blumenmaler an der Meissener Manufaktur tätig war, schuf während der Pfeifferzeit zahlreiche Entwürfe mit Tier- und Pflanzenmotiven für Vasen, Teller und Gefäße in Blaumalerei. Vgl. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan, Pfeifferzeit, S. 17f.; 158. A large porcelain dish depicting two roosters. Signed. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1934 - 1945.

        • Otto Eduard Voigt (1870 Dresden - 1949 Meißen) - Poppy - Tulips
          Dec. 02, 2021

          Otto Eduard Voigt (1870 Dresden - 1949 Meißen) - Poppy - Tulips

          Est: €1,800 - €2,000

          Two flower studies. Each signed and dated 10/(18)93 / 5/(18)95 lower right. Numbered 14 / 26 upper right. Gouache on grey paper. 46.5 / 47.5 x 31.5 cm. Mounted / mounted behind passe-partout. Some parts slightly stained. Framed.

          Sep. 18, 2021

          Est: €300 - €320

          Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meißen Porzellan, glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert sowie partiell goldstaffiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus, der Deckel mit einem abgesetzten, kreisrunden Bildfeld. Dieses mit der Darstellung einer auffliegenden Stockente. Umrahmend eine zarte Jugendstil-Bordüre. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "Z 141", die Formernummer "150" sowie ein weiteres Ritzzeichen.

        • Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt fuer Meissen. Early 20th cent.
          Dec. 05, 2020

          Seltene Jugendstil-Bonbonniere mit auffliegender Stockente. Otto Eduard Voigt fuer Meissen. Early 20th cent.

          Est: €500 - €600

          Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949 Meissen Porzellan, glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert sowie partiell goldstaffiert. Gedrueckt kugelfoermiger Korpus, der Deckel mit einem abgesetzten, kreisrunden Bildfeld. Dieses mit der Darstellung einer auffliegenden Stockente. Umrahmend eine zarte Jugendstil-Borduere. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "Z 141", die Formernummer "150" sowie ein weiteres Ritzzeichen.

          Nov. 28, 2020

          Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel kämpfende Hähne mit aufgeplustertem Federkleid und langen Schwanzfedern. Naturalistische Darstellung mit ornanamentalen Gestaltungselementen, an japanische Vorbilder anknüpfend. Unterglasurblaue Malerei. Entw. Otto Eduard Voigt (1870-1949). Künstler-Sign.; Rest.; Schwertermarke. D. 48 cm. Der in Dresden geborene Voigt, der ab 1896 als Blumenmaler an der Meissener Manufaktur tätig war, schuf während der Pfeifferzeit zahlreiche Entwürfe mit Tier- und Pflanzenmotiven für Vasen, Teller und Gefäße in Blaumalerei. Vgl. Marusch-Krohn, Meissener Porzellan, Pfeifferzeit, S. 17f.; 158. A large porcelain dish depicting two roosters. Signed. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1934 - 1945.

        • Otto Eduard Voigt, Paar Pflanzenstudien
          Nov. 21, 2020

          Otto Eduard Voigt, Paar Pflanzenstudien

          Otto Eduard Voigt, Paar Pflanzenstudien gekonnte, lebhafte Darstellung von verschiedenfarbigen Stockrosenblüten, Deckfarben auf gräulichem Papier, Ende 19. Jh., signiert „O. Voigt“, minimale Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas in Vergolderleiste gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 41 x 27,5 cm. Künstlerinfo: dt. Keramiker und Zeichner (1870 Dresden bis 1949 Meißen) studierte an der Berliner Kunstschule und an der Akademie in Dresden, 1895-1932 für die Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet.

        • Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"
          Oct. 24, 2020

          Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"

          (1870 - 1949), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, im Blatt bezeichnet, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne, guter Zustand, Darstellung 25 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 49,5 cm (HxB); Silver pheasant, coloured lithograph around 1920, signed in pencil bottom right, titled left, good condition, mounted

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Voigt, Otto Eduard.
          Jul. 02, 2020

          Voigt, Otto Eduard.

          Est: €120 - €180

          Grosskatzen. Komplette Folge von 9 Lithographien. Meissen, Verlag der Truhe (1923). Qu.Fol. (ca. 36 x 29 cm). Hlwd.-Mappe mit lithogr. Titelillustration a. d. Vorderdeckel.

        • GOOD GROUP MIXED PORCELAIN
          Jun. 23, 2020

          GOOD GROUP MIXED PORCELAIN

          GOOD GROUP MIXED PORCELAIN. Comprising four individual decorated porcelain or ceramic vessels including vases, urns, & and ewer. Featuring a large and important decorated Meissen vase decorated by Otto Eduard Voigt (German 1870-1949), resting on slightly flared ring foot, the cylindrical vase with flared mouth, and both sides decorated with peahens in blue and with gilt highlighting, the underside with blue underglaze cross swords and blue underglaze signature "O. E. VOIGT" and impressed mold number 66, height 13.5 inches (34.5 cm). Together with a late Sevres porcelain bolted urn, of traditional form with gilt bronze base and the shoulders set with gilt bronze handles mounted with winged putti heads, with hand-painted courting scene on the front, landscape on the verso, and on the neck beneath the rim a portrait of King Louis XVI, and above a cone shaped fitted lid with gilt bronze finial, the underside of lid with Sevres factory mark, as well as a large and impressive cobalt blue decorated classical urn on domed base with scroll shoulder mounted handles, the front finely painted with a domestic scene of mother and daughter, plus an interesting Grecian style and decorated porcelain vase, of baluster form banded in matte black finish depicting gladiators on one side and chariot on the other, and with smooth porcelain banding decorated with strapwork, scrolling foliage, and Greek key, possibly French, the underside with decorator's name and number "Julia 35," height 15 inches. SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

          Jackson's International
          Jun. 20, 2020

          Est: €950 - €1,100

          Otto Eduard Voigt 1870 Dresden – 1949Meissen Porzellan, glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert sowie partiell goldstaffiert. Gedrueckt kugelfoermiger Korpus, der Deckel mit einem abgesetzten, kreisrunden Bildfeld. Dieses mit der Darstellung einer auffliegenden Stockente. Umrahmend eine zarte Jugendstil-Borduere. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "Z 141", die Formernummer "150" sowie ein weiteres Ritzzeichen.

          Feb. 29, 2020

          Otto Eduard Voigt, Paar Pflanzenstudien gekonnte, lebhafte Darstellung von verschiedenfarbigen Stockrosenblüten, Deckfarben auf gräulichem Papier, Ende 19. Jh., signiert „O. Voigt“, minimale Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas in Vergolderleiste gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 41 x 27,5 cm. Künstlerinfo: dt. Keramiker und Zeichner (1870 Dresden bis 1949 Meißen) studierte an der Berliner Kunstschule und an der Akademie in Dresden, 1895–1932 für die Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet. RefScu120220

        • Otto Eduard Voigt, Rosenblüten
          Feb. 29, 2020

          Otto Eduard Voigt, Rosenblüten

          Otto Eduard Voigt, Rosenblüten lebhafte, detailreiche Darstellung von zart rosafarbenen Rosenblüten, Deckfarben auf gräulichem Papier, signiert und datiert „O. Voigt (18)93“, minimale Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas in Vergolderleiste gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 41,5 x 27,5 cm. Künstlerinfo: dt. Keramiker und Zeichner (1870 Dresden bis 1949 Meißen) studierte an der Berliner Kunstschule und an der Akademie in Dresden, 1895–1932 für die Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Internet. RefScu120220

        • Voigt, Otto Eduard.
          Oct. 11, 2019

          Voigt, Otto Eduard.

          Est: - €400

          Voigt, Otto Eduard. Grosskatzen. Komplette Folge von 9 Lithographien. Meissen, Verlag der Truhe (1923). Qu.Fol. (ca. 36 x 29 cm). Hlwd.-Mappe mit lithogr. Titelillustration a. d. Vorderdeckel. Thieme-B. XXXIV, 510. - Nr. 64 von 200 Ex.; +Impressum und jedes Blatt vom Künstler eigenhändig signiert+. Auf Simile Japan. - Voigt (1870 in Dresden geboren) war tätig für die Porzellanmanufaktur in Meissen besonders auf dem Gebiet der Blaumalerei.

        • Otto Eduard Voigt
          Nov. 26, 2016

          Otto Eduard Voigt

          Est: €800 - €1,600

          Otto Eduard Voigt, 1870 Dresden 1949 Meissen, studied at the Berlin Art School and the Dresden academy, painter and porcelain painter, worked in Meissen, here: white orchids with purple trumpet mouth, gouache / cardboard, signed, approx 24x34 cm, under glass, frame . German Description: Otto Eduard Voigt, 1870 Dresden-1949 Meissen, studierte an der Berliner Kunstschule und der Dresdener Akademie, Maler und Porzellanmaler, war tätig in Meissen, hier: weißblättrige Orchideen mit violettem Trompetenmund, Gouache/Karton, signiert, ca. 24x34 cm, unter Glas, Rahmen

        • Otto Eduard Voigt
          Nov. 26, 2016

          Otto Eduard Voigt

          Est: €400 - €800

          Otto Eduard Voigt, 1870 Dresden-1949 Meissen studied at the Berlin Art School and the Dresden academy, painter and porcelain painter, worked in Meissen, here: grapes, Gouache / board, min. damaged, signed, dated 1899, about 20x30 cm, under glass, frame . German Description: Otto Eduard Voigt, 1870 Dresden-1949 Meissen, studierte an der Berliner Kunstschule und der Dresdener Akademie, Maler und Porzellanmaler, war tätig in Meissen, hier: Weintrauben, Gouache/Karton, min. beschädigt, signiert, datiert 1899, ca. 20x30 cm, unter Glas, Rahmen

        • Otto Eduard Voigt
          Nov. 26, 2016

          Otto Eduard Voigt

          Est: €400 - €800

          Otto Eduard Voigt, 1870 Dresden-Meissen in 1949, studied at the Berlin Art School and theDresden academy, painter and porcelain painter, worked in Meissen, here: Two peaches,gouache / cardboard, signed, dated 1897, about17x21,5 cm, under glass, frame . German Description: Otto Eduard Voigt, 1870 Dresden-1949 Meissen, studierte an der Berliner Kunstschule und der Dresdener Akademie, Maler und Porzellanmaler, war tätig in Meissen, hier: Zwei Pfirsiche, Gouache/Karton, signiert, datiert 1897, ca. 17x21,5 cm, unter Glas, Rahmen

        • * Otto Eduard Voigt, (German, 1870-1949), Hawk
          Sep. 26, 2015

          * Otto Eduard Voigt, (German, 1870-1949), Hawk

          Otto Eduard Voigt (German, 1870-1949) Hawk woodblock print signed OE Voigt and inscribed (lower right) 17 x 10 1/4 inches.

          Hindman
        • Otto Eduard Voigt (German, 1870-1949), Two Framed Prints of Pheasants: Amherstfasan and Silberfasan, Signed and inscribed "O.E. Voigt-M
          Apr. 05, 2014

          Otto Eduard Voigt (German, 1870-1949), Two Framed Prints of Pheasants: Amherstfasan and Silberfasan, Signed and inscribed "O.E. Voigt-M

          Otto Eduard Voigt (German, 1870-1949) Two Framed Prints of Pheasants: Amherstfasan and Silberfasan Signed and inscribed "O.E. Voigt-Meissen" l.r., numbered and inscribed "2/28/..." l.l. Hand-colored lithographs, image sizes 9 1/2 x 16 3/8 in. (24.2 x 41.5 cm). Condition: Subtle rippling, not examined out of frames.

          Skinner
        • Oil Painting "Summer Bouquet" by Otto Eduard Voigt, around 1930
          Aug. 30, 2013

          Oil Painting "Summer Bouquet" by Otto Eduard Voigt, around 1930

          Est: €320 - €400

          Oil on canvas Germany, around 1930 Otto Eduard Voigt (1870-1949) - German painter and lithographer Signed lower right "O. E. Voigt" Overall dimensions, framed: 92.5 x 70 cm Good condition Provenance: from the estate of a Berlin collector The painter and lithographer Otto Eduard Voigt painted this magnificent bouquet of colorful summer flowers with a fine brush. The various flowers glow in different reds and yellows. The bouquet is that opulent that it almost fills the entire canvas. The painting is in good condition and has yellowed a bit; the canvas shows minor spots. The upper right corner is slightly wavy. The frame has major traces of age and wear. It is signed lower right „O.E. Voigt". The dimensions are 92.5 x 70 cm (framed) and 83 x 59.5 cm (stretcher frame). Otto Eduard Voigt (1870-1949) Otto Eduard Voigt was born in 1870 in Dresden and studied from 1890 to 1895 at the State Porcelain Manufactory in Berlin where he worked for several years as a porcelain painter.

          Auctionata Paddle8 AG