Rudolf von Voigtländer Sold at Auction Prices

    • Rudolf von Voigtländer
      Sep. 07, 2024

      Rudolf von Voigtländer

      Est: €1,600 - €3,200

      (1854 Braunschweig - 1923 Berlin) "War ein Weib wie keines war, liess lächelnd die Tücher fallen; da knieten Tausende vor Ihrer Schönheit. (Oscar Wilde.)". Originaltitel. Lebensgroßer, seltener weiblicher Akt des vielseitigen Malers, inspiriert durch Oscar Wildes "Salome", ausgestellt 1906 in Berlin. Rudolf von Voigtländer studiere an den Akademien in Dresden und Antwerpen sowie bei Karl Gussow an der Karlsruher Kunstschule und Berliner Akademie; 1882-1891 war er in Brüssel tätig, seitdem in Berlin. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)06. Verso Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung 1906 sowie Künstler-Bez.; 181 cm x 109,5 cm. Rahmen. Lit./Vgl. Kat, Grosse Berliner Kunstausstellung 1906, S. 100, Nr. 1164. Oil on canvas. Signed and dated (19)06. Label of the Grosse Berliner Kunstausstellung 1906 on the canvas stretchter, further inscribed.

    • Rudolf von Voigtländer "Am Kamin". 1901.
      Jun. 15, 2024

      Rudolf von Voigtländer "Am Kamin". 1901.

      Est: €1,500 - €2,000

      Rudolf von Voigtländer 1854 Braunschweig – 1923 Berlin Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel des Künstlerfachhandels Leopold Hess, Berlin. In einer vergoldeten, breiten Stuckleiste gerahmt. Darauf verso mit dem Etikett der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901, nummeriert "339" sowie dem handschriftlichen Vermerk "Voigtländer". Vgl.: Internationale Kunstausstellung 2 1901 Dresden: Offizieller Katalog der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1901. KatNr 732. Rudolf von Voigtländer 1854 Braunschweig – 1923 Berlin 1874 Studium an der Kunsthochschule Dresden, später in Antwerpen. Weitere künstlerische Ausbildung in Karlsruhe bei Karl Gussow, mit dem er später nach Berlin ging. 1882–91 Umzug nach Brüssel, Arbeit bei Jean André Alfred Cluysenaar. 1894 Aufenthalt auf der Insel Vilm, Rügen. Erneuter Umzug nach Berlin, Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen. 1914 Wehrdienst.

    • Voigtländer, Rudolf von
      Sep. 02, 2023

      Voigtländer, Rudolf von

      Voigtländer, Rudolf von 1854 Braunschweig - 1923. Fassadenansicht in Venedig. Öl auf Holz. Unten links signiert. Größe ca. 17,8 x 30 cm, Rahmen ca. 26 x 38 cm. Voigtländer, Rudolf von 1854 Brunswick - 1923. view of a facade in Venice. Oil on wood. Signed at lower left. Size approx. 17,8 x 30 cm, frame approx. 26 x 38 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • VOIGTLÄNDER, Rudolf von (*1854 Braunschweig). Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit").
      Jun. 27, 2020

      VOIGTLÄNDER, Rudolf von (*1854 Braunschweig). Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit").

      VOIGTLÄNDER, Rudolf von(*1854 Braunschweig) Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit") Öl/Mahagoni. Rechts unten signiert, verso auf dem Etikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1893" bezeichnet/betitelt. 47 x 34 cm. Gerahmt : 57 x 45 cm. Im hellen Licht am Fenster sitzendes Mädchen sowie Blick in die verschneite Landschaft . Leicht retuschiert. Maler in Berlin, studierte an den Akademien Dresden und Antwerpen, später Schüler Karl Gussows. Literatur: Thieme/Becker.

    • Rudolph von VOIGTLANDER ( Né en 1854 - ?) Le marchand d'armes
      Dec. 02, 2019

      Rudolph von VOIGTLANDER ( Né en 1854 - ?) Le marchand d'armes

      Est: €8,000 - €12,000

      Rudolph von VOIGTLANDER ( Né en 1854 - ?) Le marchand d'armes Huile sur toile d'origine 87 x 63 cm Signé en bas à gauche v Voigtländer et daté 89 Porte au dos l'inscription manuscrite Bruxelles Arabischer Häricsher

    • Rudolf VON VOIGTLANDER (1854-?) La négociation du
      Nov. 23, 2018

      Rudolf VON VOIGTLANDER (1854-?) La négociation du

      Est: €15,000 - €25,000

      Rudolf VON VOIGTLANDER (1854-?) La négociation du Moukhala au souk. 1889. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 86 x 62 cm.

      MaisonRC
    • VOIGTLÄNDER, RUDOLF VON
      Mar. 29, 2017

      VOIGTLÄNDER, RUDOLF VON

      Est: €1,500 - €2,000

      VOIGTLÄNDER, RUDOLF VON 1854 Brunswick - before 1940 Birch trees at a Rivershore Signed and dated (18)93 lower left. Oil on canvas, laminated on panel. 86 x 61 cm. Varnish slightly yellowed. Frame with minor damages. GERMAN VOIGTLÄNDER, RUDOLF VON 1854 Braunschweig - vor 1940 Birken an einem Flusslauf L. u. signiert und (18)93 datiert. Öl auf auf Lwd., auf Platte. 86 x 61 cm. Firnis leicht gegilbt. Rahmen min. besch.

    • Rudolf von VOIGTLANDER (1854 - ?) Chez l'armurier Huile sur toile, signée en bas à gauche 86 x 62 cm
      Nov. 14, 2012

      Rudolf von VOIGTLANDER (1854 - ?) Chez l'armurier Huile sur toile, signée en bas à gauche 86 x 62 cm

      Est: €22,000 - €25,000

      Europ Auction
    • Rudolf von VOIGTLÄNDER (NÉ EN 1854) ÉCOLE
      Dec. 07, 2011

      Rudolf von VOIGTLÄNDER (NÉ EN 1854) ÉCOLE

      Est: €22,000 - €25,000

    • Voigtländer, Rudolf von: Arabische Händler im Souk
      May. 27, 2011

      Voigtländer, Rudolf von: Arabische Händler im Souk

      Est: €5,500 - €6,000

      Arabische Händler im Souk. Öl auf Leinwand. 88 x 62 cm. Unten links signiert und datiert "v. Voigtländer (18)89". Verso auf der Leinwand bez. "Bruxelles/Arabischer Händler". Die Numerierung und das Klebeetikett, welche sich auf dem Keilrahmen verso befinden, deuten darauf hin, dass vorliegendes Gemälde ausgestellt wurde. Voigtländer nahm ab 1879 regelmäßig an den internationalen Ausstellungen in Berlin und München teil. Er lebte in den Jahren 1882 bis 1891, und somit zu der Zeit als unser Gemälde entstand, in Brüssel und arbeitete bei dem Historien- und Dekorationsmaler Alfred Cluysenaar, der u.a. für orientalische Szenen bekannt war.

    • Voigtländer, Rudolf von 1854 Braunschweig - before 1940 worked in Berlin The Geographer.
      May. 14, 2010

      Voigtländer, Rudolf von 1854 Braunschweig - before 1940 worked in Berlin The Geographer.

      Est: €2,000 - €2,200

      Voigtländer, Rudolf von 1854 Braunschweig - before 1940 worked in Berlin The Geographer. Signed lower left: Voigtländer. Oil on wood. 56 x 45cm. Framed.