Gérard Voisin Sold at Auction Prices

          • DE TES MAINS PARTIT LE VIDE. AVEC SIX LITHOGRAPHIES DE CORNEILLE.
            Jun. 17, 2022

            DE TES MAINS PARTIT LE VIDE. AVEC SIX LITHOGRAPHIES DE CORNEILLE.

            Est: €400 - €500

            In-8° (livre), in-4° (suite). - Poèmes de G. Voisin (°1934), ill. avec un portrait en frontispice de l'auteur par Corneille en reproduction. Accompagnés d'une suite de 6 lithographies originales de Corneille, numérotées et signées par l'artiste. Tirage sur 125 ex., un des 26 marqués de A à Z (G). Signé par l'artiste au colophon.

            Arenberg Auctions
          • GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934)
            Nov. 23, 2021

            GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934)

            Est: €3,000 - €4,000

            GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934) LINGAM Sculpture en bois africain massif, taille directe. A lingam walnut sculpture, direct carving technique. H 124 CM • H 48 7/8 IN.

          • GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934)
            Nov. 23, 2021

            GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934)

            Est: €7,000 - €9,000

            GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934) PÈRE ET ENFANT, 1968 Sculpture en noyer formant portail tutélaire initiatique, taille directe. Socle en chêne teinté. Monogramme incisé "GV", datée "68" A walnut wood direct carving technique sculpture, tinted oak base. Incised monogramm, dated. H 203 x L 54 x P 33 CM • H 79 7/8 x W 21 1/4 IN. x D 13 IN.

            Jul. 07, 2021

            Est: €600 - €800

            GÉRARD VOISIN (NÉ EN 1934) SANS TITRE, VERS 1985 Bronze de patine brun-noir Signé des initiales 'GV' Bronze with black-brown patina; signed with the artist's initials 'GV' 28,5 CM - 11 1/4 IN.

          • VOISIN GERARD
            Jun. 10, 2021

            VOISIN GERARD

            Est: €800 - €1,200

            Sculpture en bronze.

            Galerie Athena
          • VOISIN GERARD
            Jun. 10, 2021

            VOISIN GERARD

            Est: €450 - €600

            La famille. Sculpture en bois.

            Galerie Athena
          • JEAN GINIER (1912-2003)
            Mar. 10, 2021

            JEAN GINIER (1912-2003)

            Est: €600 - €800

            JEAN GINIER (1912-2003) FEMME ASSISE AUX GRAPPES DE RAISIN Épreuve en plâtre à patine vert bronze, non signée. (Restaurations). A plaster sculpture, green bronze patina, unsigned. (Restorated). H 44 x L 21 x P 32 CM - H 17 3/8 x W 8 1/4 x D 12 5/8 IN. €600-800

          • CHARLES ALPHONSE COMBES (1891-1968)
            Mar. 10, 2021

            CHARLES ALPHONSE COMBES (1891-1968)

            Est: €2,000 - €3,000

            CHARLES ALPHONSE COMBES (1891-1968) INDIEN DANSANT Bas relief en acajou sculpté. Signature incisée en bas à droite "Combes". A mahogany bas-relief sculpture, incised signature. H 101 x L 54 x P 4 CM • H 39 3/4 x W 21 1/4 x D 1 5/8 IN. €2,000-3,000

          • ANNÉES 1900
            Mar. 10, 2021

            ANNÉES 1900

            Est: €3,000 - €4,000

            ANNÉES 1900 Grand bureau américain en chêne, profonds caissons latéraux ouvrant chacun par trois tiroirs, reposant sur des sabots zoomorphes en bronze doré. Trois tiroirs en ceinture et deux tablettes absentes, abattant à rideau dégageant un profond plateau accueillant un cartonnier aménagé de tiroirs et casiers, prises en laiton. (Tablettes absentes). A large american oak desk, bronze zoomorphic clogs. (Missing slabs). H 115,5 x L 151,6 x P 100,2 CM • H 45 1/2 x L 59 3/4 x D 39 1/2 IN. €3,000-4,000

          • Gérard VOISIN (1934) (Attribué à). composition. Bois sculpté en taille directe et polychromie. 35 x 50 x 46 cm
            Jan. 21, 2018

            Gérard VOISIN (1934) (Attribué à). composition. Bois sculpté en taille directe et polychromie. 35 x 50 x 46 cm

            Est: €200 - €300

            Hôtel des Ventes d'Enghien
          • Gérard VOISIN (1934) (Attribué à). Buste d'homme. Bronze à patine dorée. H. 61 c
            Jan. 21, 2018

            Gérard VOISIN (1934) (Attribué à). Buste d'homme. Bronze à patine dorée. H. 61 c

            Est: €200 - €300

            Gérard VOISIN (1934) (Attribué à). Buste d'homme. Bronze à patine dorée. H. 61 cm

            Hôtel des Ventes d'Enghien
          • Gérard VOISIN (1934) Composition. Bois sculpté en taille directe, signée. H. 70
            Jan. 21, 2018

            Gérard VOISIN (1934) Composition. Bois sculpté en taille directe, signée. H. 70

            Est: €500 - €800

            Gérard VOISIN (1934) Composition. Bois sculpté en taille directe, signée. H. 70 cm

            Hôtel des Ventes d'Enghien
          • GERARD VOISIN (NE EN 1934) - COMPOSITION
            Jun. 28, 2010

            GERARD VOISIN (NE EN 1934) - COMPOSITION

            Est: €1,000 - €1,500

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 28, 2010

            Est: €800 - €1,200

            Cornette de Saint-Cyr
          • GERARD VOISIN (NE EN 1934) - PERSONNAGE
            Jun. 28, 2010

            GERARD VOISIN (NE EN 1934) - PERSONNAGE

            Est: €300 - €400

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 28, 2010

            Est: €300 - €400

            Cornette de Saint-Cyr
          • GERARD VOISIN (ne en 1934) - Mere a l'enfant
            Jun. 28, 2010

            GERARD VOISIN (ne en 1934) - Mere a l'enfant

            Est: €3,000 - €4,000

            Cornette de Saint-Cyr