Albert Volk Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Albert Hennig, Fahrendes Volk mit Pferden
      May. 25, 2024

      Albert Hennig, Fahrendes Volk mit Pferden

      Albert Hennig, Fahrendes Volk mit Pferden vor hügeliger, mediterraner Dorfkulisse und Zypressen werden auf einer großen Wiese zur Rechten Pferde durch das Bild getrieben, in der Bildmitte betrachten drei rauchende Herren das Treiben, während der links sehr gekonnt gesetzte Anhänger darauf verweist, dass es sich bei den gezeigten Personen um fahrendes Volk oder Schausteller handeln könnte, sehr beschwingte Zeichnung durch Konturen in Tusche und aquarelliertes schönes Kolorit auf Bütten, unten links signiert und datiert "Hennig [19]50", Blattmaße ca. 29,5 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Fotograf und Graphiker (1907 Leipzig bis 1998 Zwickau), studierte 1932-33 mit Stipendium am Bauhaus Dessau/Berlin bei Joost Schmidt, Mies van der Rohe, Wassily Kandinsky, Paul Klee und Josef Albers, anschließend arbeitslos, 1935-45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet, nach 1945 Gründungsmitglied der Gruppe „Bildender Künstler“ beim Kulturbund Zwickau, ab 1952 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, wegen Auseinandersetzung mit dogmatischen Kulturfunktionären 1952-72 als Betonbauer tätig, in seiner Freizeit wächst ein bedeutendes Werk in der Tradition des Bauhauses, ab 1972 freischaffend und auch in der DDR zunehmende Anerkennung seines Schaffens, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem den Max-Pechstein-Preis und das Bundesverdienstkreuz, tätig in Zwickau, Quelle: Vollmer, Eisold “Maler in der DDR” und Internet. Albert Hennig, Fahrendes Volk mit Pferden In front of a hilly, Mediterranean village scenery and cypresses, horses are being driven through a large meadow on the right, in the centre of the picture three smoking gentlemen are watching the hustle and bustle, while the very skilfully placed pendant on the left refers to this, that the people shown could be travelling people or showmen, very lively drawing with contours in ink and beautiful watercolour on laid paper, signed and dated "Hennig [19]50" lower left, sheet dimensions approx. 29,5 x 41 cm. Artist info: German painter, photographer and graphic artist. Painter, photographer and graphic artist (1907 Leipzig - 1998 Zwickau), studied 1932-33 with a scholarship at the Bauhaus Dessau/Berlin under Joost Schmidt, Mies van der Rohe, Wassily Kandinsky, Paul Klee and Josef Albers, then unemployed, 1935-45 conscripted as a construction worker, after 1945 founding member of the group "Bildender Künstler" at the Kulturbund Zwickau, from 1952 member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR, worked as a concrete worker from 1952-72 due to disputes with dogmatic cultural functionaries, in his free time he created an important work in the tradition of the Bauhaus, freelance from 1972 and his work was increasingly recognised in the GDR, received numerous awards, including the Max Pechstein Prize and the Federal Cross of Merit, worked in Zwickau, source: Vollmer, Eisold "Painters in the GDR" and Internet.

    • Künstlergraphiken
      Oct. 10, 2020

      Künstlergraphiken

      Est: €70 - €100

      in versch. Techn., 1966-1979. Sign., tls. dat., bez. bzw. betitelt. ╔Norbert Steffek╗ (1938 Wien). "Les Demoiselles". Farbradierung (1970). 28 x 43,5 cm. - Epr. d'Art. - ╔Robert Förch╗ (1931 Künzelsau). Ein Calvaire für Günter Schöllkopf. Farblinolschnitt 1979. 47 x 44,5 cm. - Ex. 78/100. - ╔Albert Volk╗ (1882-1982). Badehäuschen am Untersee. Holzschnitt 1966. 31 x 42 cm. - ╔Volker Detlev Heydorn╗ (1920-2004). Landschaft mit Sternwarte. Aquatintaradierung 1976. 12,4 x 29,8 cm. - Ex. 18/80.- Geringe Gebrauchssp. - Zus. 4 Bl.

    • Hewel, Johannes
      Oct. 12, 2019

      Hewel, Johannes

      Est: - €80

      Hewel, Johannes (1947-2009, in Stuttgart tätig). Abstrakte Komposition mit liegender Figur. Farblinolschnitt. (19)73. Ca. 20 x 20 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 3/5. Unt. Glas gerahmt. Seltenes Ex. A.d. Rd. minim. stockfl. - +Dabei: Volk, Albert+ (1882-1982). Neujahrsgruß. 1956. Ca. 18 x 14 cm. Holzschnitt auf Japan. Sign. u. mit Ortsbez. Im Stock dat. A.d. ob. Eck. unt. Passep. mont.

    • Volk, Albert
      Feb. 05, 2011

      Volk, Albert

      Est: - €200

      (Deutsch 20. Jh.). Konvolut von 60 Bl., meist Holzschnitte auf Japan, überwiegend von Albert Volk, einige Zeichnungen, Aquarelle, Linolschn. u. Rad. ca. 1950- 1975. 16°- Fol. Meist sign. - Tls. mit Gebrauchssp.