Christoph Voll Sold at Auction Prices

      • Voll, Christoph. Ohne Titel. (Weiblicher Akt.) Federzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert u
        Nov. 16, 2024

        Voll, Christoph. Ohne Titel. (Weiblicher Akt.) Federzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert u

        Est: €300 - €450

        Voll, Christoph. Ohne Titel. (Weiblicher Akt.) Federzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert und datiert unten links. 1921. Blattmaße: 52 x 40 cm. Christoph Voll (1897-1939) studierte nach seinem Kriegseinsatz im 1. Weltkrieg von 1919 bis 1923 in Dresden an der Akademie der Bildenden Künste, 1920 wurde er Mitglied der "Dresdner Sezession Gruppe 1919" um Conrad Felixmüller und Otto Dix. Während der Zeit des Nationalsozialismus galt seine Kunst als "Entartete Kunst" und wurde u.a. aus dem Kupferstichkabinett in Berlin, der Gemäldegalerie in Dresden und dem Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg entfernt. - Das Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, im oberen und unteren Rand mittig mit kleinsten Nadellöchlein, selten mit Griff- oder Knickspuren, der untere Rand etwas ausgefasert und mit Einriss (0,5 cm), verso am oberen Rand mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Christoph Voll o.T. (Klavierspielerin). 1921. Federzeichnung auf Velin. 50 x 32,5 cm. Signiert und d
        Aug. 18, 2024

        Christoph Voll o.T. (Klavierspielerin). 1921. Federzeichnung auf Velin. 50 x 32,5 cm. Signiert und d

        Christoph Voll o.T. (Klavierspielerin). 1921. Federzeichnung auf Velin. 50 x 32,5 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiterer Zeichnung. In Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In den Ecken mit kl. Nadellöchlein als Spuren vorheriger Montierung sowie im Blattrand minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten. In expressiver Strichführung erfasste, dynamische Komposition. Pen-and-ink drawing on wove paper. Signed and dated. On the verso with antoher drawing. Spot-mounted to underlying mat and in mat. - With small pinholes in the corners as traces of previous mounting and minimally spotted in margin. At all in well preserved condition. Dynamic composition captured in expressive strokes.

      • Sich frisierende Schwangere (Pregnant Woman Dressing Her Hair)
        Jun. 26, 2024

        Sich frisierende Schwangere (Pregnant Woman Dressing Her Hair)

        Est: £20,000 - £30,000

        Christoph Voll 1897 - 1939 Sich frisierende Schwangere (Pregnant Woman Dressing Her Hair) inscribed C. Voll Swedish red granite height: 60 cm. 23⅝ in. Executed circa 1924; this work is unique.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €500

        Online - Modern and Contemporary Art Voll, Christoph o.T. (Klavierspielerin). 1921. Federzeichnung auf Velin. 50 x 32,5 cm. Signiert und datiert. Verso mit weiterer Zeichnung. In Punkten auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In den Ecken mit kl. Nadellöchlein als Spuren vorheriger Montierung sowie im Blattrand minimal fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten. In expressiver Strichführung erfasste, dynamische Komposition. Pen-and-ink drawing on wove paper. Signed and dated. On the verso with antoher drawing. Spot-mounted to underlying mat and in mat. - With small pinholes in the corners as traces of previous mounting and minimally spotted in margin. At all in well preserved condition. Dynamic composition captured in expressive strokes.

      • CHRISTOPH VOLL (1897-1939), GER
        Jan. 26, 2024

        CHRISTOPH VOLL (1897-1939), GER

        Christoph Voll (1897-1939), German sculptor and graphic artist, studied in Dresden and joined the Secession group there in 1919, exhibited with the Novembergruppe in 1924 and took up a professorship in Saarbrücken in 1925 before moving to Karlsruhe in 1928, in 1935 his art was classified as ''degenerate''. Bust of a woman with a bun, brown patinated bronze on a marble base, signed on the reverse ''C. Voll'', total height 45.5 cm

      • Christoph Voll, Bildnis des Literaturkritikers A. F. Binz, 1926/1960
        Dec. 02, 2023

        Christoph Voll, Bildnis des Literaturkritikers A. F. Binz, 1926/1960

        Est: €20,000 - €30,000

        Unsigned. Numbered '0/5' on the back on lower edge. This work depicts the writer and literary critic Arthur Friedrich Binz, who belonged to the artist’s circle of friends in Saarbrücken (see photo). Christoph Voll held a professorship at the state school for art and crafts there from 1924 to 1928. Voll has singled the head out from the massive, rising, elongated body in a way that marks it as the essential element of this sculpture, creating an exaggerated image of Binz as an intellectual man, a “brain”: with his hands clasped behind his back and his projecting chin pushed forward in a seemingly combative manner, he recalls contemporary pictures by Dix in his expressionistic conception as well as examples from the field of caricature. “How can a sculptor portray someone whose main characteristics are specifically of an incorporeal nature? Voll has solved this problem by exaggerating the forms to such an extent that they were able to become signifiers of his essential spiritual and psychological attributes” (Anne-Marie Kassay-Friedländer, Der Bildhauer Christoph Voll (1897 - 1937), Worms 1994, p. 107). Based on the oak version (Lempertz, Modern Art Auction, 4 December 2002, Lot 1097; 2002 - 2008, loan at the Germanisches Nationalmuseum in Nuremberg, Hoh Collection, Fürth), the Galleria del Levante had an edition of five bronzes – two of which are to be found in the artist’s estate – produced in 1960.

      • Christoph Voll (München 1897 - 1939 Karlsruhe) Mönch und Nonne.
        Oct. 28, 2023

        Christoph Voll (München 1897 - 1939 Karlsruhe) Mönch und Nonne.

        Christoph Voll (München 1897 - 1939 Karlsruhe) Mönch und Nonne. Aquarell auf festem Büttenkarton. 1921. 51 x 36,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. Provenienz: Otto Dix, Dresden; Horst Kempe, München, seitdem in Familienbesitz. - Seltenes, großformatiges Aquarell aus der Akademiezeit des Künstlers in Dresden, der dort ab 1919 zum Bildhauer ausgebildet wurde. - Zusammen mit Eugen Hoffmann trat Voll bald der "Dresdner Sezession Gruppe 1919" um die Maler Conrad Felixmüller und Otto Dix bei. Dix, aus dessen Sammlung das vorliegende Aquarell stammt, erkannte die Doppelbegabung seines Kollegen, der neben seinen Skulpturen sein malerisches Können in zahlreichen Grafiken und Zeichnungen unter Beweis stellte. Voll galt in seiner Zeit als der Begabteste und künstlerisch Selbstständigste unter den jungen Künstlern, die jenseits aller expressionistischen Ekstase ein neues gesteigertes Verhältnis zur Wirklichkeit suchten. Wie sehr sich Dix und Voll schätzten beweisen die zahlreichen Porträts, die sie gegenseitig von sich anfertigten sowie der Tausch verschiedener Kunstwerke: So soll sich das Gemälde "Das Mondweib" von Otto Dix (Löffler 1919-5, heute Neue Nationalgalerie, Berlin) ursprünglich einmal in der Sammlung von Christoph Voll befunden haben. - Voll, der nach dem Tod seines Vaters und der erneuten Heirat seiner Mutter in ein katholisches Waisenhaus abgeschoben worden war, verarbeite seine traumatischen Erinnerungen an die von Nonnen streng geführte Anstalt im Bayrischen Wald in zahlreichen Kunstwerken. Ohne pathetische oder politisierende Einflüsse hielt Voll die Lebensumstände fest, malte unperfekte und geschundene Körper, Ausgeschlossene oder Ausgestoßene. Ähnlich wie Käthe Kollwitz vermochte er seinem Schmerz einen ganz individuellen und gleichzeitig universalen Ausdruck zu verleihen. - In gedeckten, aber intensiven, erdhaften Farben zeigt vorliegendes Werk zwei Figuren. Mit übergroßen Köpfen auf kleinen, schematisch gehaltenen Körpern gleichen sie Kindern, in deren aufgerissenen Augen Entsetzen geschrieben steht. Die Intensität und Dichte des Aquarells belegen die schöpferische Kraft des jungen Künstlers und erklären dessen raschen Werdegang in den folgenden Jahren. - Bereits 1922 erhielt Voll eine Einzelausstellung im renommierten Kunstsalon Emil Richter in Dresden und im nächsten Jahr in der frisch gegründeten Neue Kunst Fides. Ebenfalls 1923 wurde er als Lehrkraft für Bildhauerei an die neu gegründete Staatliche Schule für Kunst und Handwerk nach Saarbrücken berufen, wo er 1925 zum Professor ernannt wurde, um dann 1928 eine ordentliche Professur in Karlsruhe anzutreten. 1935 von den Nationalsozialisten aus dem Amt gedrängt fiel ein Großteil seines Frühwerks den Beschlagnahmungen und Zerstörungen jener Jahre zum Opfer. Allein für die Aktion "Entartete Kunst" wurden nachweislich 43 Werke des Künstlers aus Museen beschlagnahmt und der überwiegende Teil vernichtet. - Die Ecken sowie die seitlichen Ränder mit Löchlein von Reißzwecken und leichten Läsuren. Minimal lichtrandig.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • CHRISTOPH VOLL : Salon mit einer Klavierspielerin.
        Apr. 22, 2023

        CHRISTOPH VOLL : Salon mit einer Klavierspielerin.

        Est: €300 - €480

        CHRISTOPH VOLL München 1897 - 1939 Karlsruhe Salon mit einer Klavierspielerin. Tuschfederzeichnung 1921. Signiert und datiert sowie verso mit Detailstudie und Skizze in Tusche. Auf chamoisfarbenem Vélin. 49,9 x 32,7 cm. Minimal fleckig sowie mit Nadelspuren in den Ecken. [ms]

      • Voll, Christoph (1897 München - Karlsruhe 1939)
        Mar. 25, 2023

        Voll, Christoph (1897 München - Karlsruhe 1939)

        Est: €400 - €480

        Zwei Arbeiten: Stillleben und Geschwisterpaar. Aquarell/Papier (l. Altersspuren bzw. l. fleckig), je u. sign. Ca. 27,3x 36,6 und 25x x 34,8 cm. Rahmen (best.).

      • Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
        Mar. 26, 2022

        Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.

        Est: €750 - €800

        Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe Holzschnitt auf wolkigem, bräunlichen Papier, vollflächig aufkaschiert und fest im Passepartout montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". WVZ Weber 75.

      • Voll, Tuschfederzeichnung
        Sep. 20, 2021

        Voll, Tuschfederzeichnung

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe Weibliche Akte beim Bad. 1923. Tuschfederzeichung auf Bütten, sign., dat., partiell (re. o. Ecke) Stockflecken, verso Nachlassstempel mit Werk-Nr. ''682''. 24 x 36 cm (PA), hinter Glas mit pp. gerahmt, Rahmenmaß 41 x 52,5 cm Christoph Voll (1897-1939): bathing nudes, 1923, ink drawing, signed, dated, inheritance stamp and work no. ''682'' at reverse. Framed with glass. Frame size 41 x 52,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Voll, Christoph, Tuschfeder
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph, Tuschfeder

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe Weiblicher Akt, auf Stuhl sitzend. 1920er Jahre. Tuschfederzeichnung, verso Werknr. ''872'' handschriftl., 41 x 28 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmenmaß 59,5 x 46 cm Christoph Voll (1897-1939): female nude sitting on a chair. Ink drawing, work number ''872'' at reverse, framed with glass and passepartout, frame size 59,5 x 46 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • C. Voll: Kunst der Moderne / Modern Art
        Sep. 20, 2021

        C. Voll: Kunst der Moderne / Modern Art

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. ''Musse'' (Bildnis Erna Krake, die Frau des Künstlers). Um 1923. Kaltnadelradierung. Signiert unterhalb der Darstellung rechts. Unterhalb links bezeichnet ''Probedruck''. Rückseitig auf Rahmung mit Nachlassverweis und Nummerierung ''246''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 24,6 x 20,2 cm (Pl). 50 x 35 cm (Bl). 23,5 x 57,5 cm (Ra). Leicht angegilbt und etwas berieben. Minimal stockfleckig. WVZ Weber 65. Zur Formverfestigung im Radierwerk Volls am Beispiel des Blattes ''Musse'' vgl: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, S. 185 f. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Portrait ''Musse'' (Erna Krake, the artist's wife). Around 1923, etching. Signed below the motif right. Backside of framing with remark on the artist's estate, numbered 246. Framed behind glass. Slightly yellowish and a bit rubbed. Some very small foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Stehender weiblicher Akt mit Gitarre. Um 1937. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Rückseitig auf Rahmenwand mit handschriftlichem Nachlassvermerk und Nummerierung ''767''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 36,5 x 27 cm (Bl). 55 x 44,5 cm (Ra). Etwas angestaubt, vereinzelt minimalst stockfleckig. Vgl. in der stilistischen Auffassung einer additiven Linearität mit: ''Stehender Akt mit Tuch'' (um 1937, Federzeichnung) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 409, S. 300. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Standing female nude with guitar. Around 1937, ink drawing. Signed bottom right. Backside with handwritten note on the artist's estate, numbered 767. Framed behind glass. A bit dusty, some very small, faint foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Bei der Handarbeit. 1921/22. Aquarell. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''299''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 48 x 36,5 cm (BA). 69 x 56 cm (Ra). Deutlich stockfleckig, Papier außerhalb der Darstellung verbräunt. Vgl. in stilistischer Auffassung und kompositorischem Aufbau mit dem stark an Kokoschka orientierten Blatt: ''Am Tisch sitzende Frau'' (um 1921, Aquarell) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 424, S. 315. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Crafting woman. 1921/22, watercolour. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 299. Framed behind glass. Clearly visible foxing allover; brownish around the motif. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Sitzender weiblicher Akt auf Diwan, die Beine leicht geöffnet. 1928. Aquarell. Signiert und datiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''307''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 45 x 32 cm (Bl). 64 x 49,5 cm (Ra). Aus einer Reihe von Aktdarstellungen auf Diwan der Jahre 1927/28. Vgl hierzu u.a.: ''Weiblicher Akt auf dem Diwan'' (um 1927, Aquarell) in: Emilio Bertonati / Galleria del Levante (Hrsg.), Christoph Voll. Skulpturen - Aquarelle - Zeichnungen, München 1981, Abbildung S. 46. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Seated female nude on divan, legs slightly opened. 1928, watercolour. Signed and dated bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 307. Framed behind glass. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Bauer bei der Rast. 1922-26. Aquarell auf feinem (Japan)Papier. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlass-Nummerierung ''335''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 32 x 48 cm (BA). 52,5 x 67,5 cm (Ra). Stockfleckig, Papier leicht wellig. Vgl. in stilistischer Auffassung mit: ''Grasende Rinder'' (um 1926, Aquarell) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 435, S. 317. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Resting farmer. 1922-26, watercolour. Signed bottom right. Backside with number of the artist's estate: 335. Framed behind glass. Foxing, paper wavy. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Sitzender Halbakt mit grauem Tuch. Wohl um 1937. Aquarell. Unsigniert (nicht ausgerahmt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 48,5 x 36 cm (BA). 65,5 x 52,5 cm (Ra). Die erdige, tonige Palette dieses Blatts verweist auf eine späte Entstehungszeit; auch die partielle Auflösung der Form ist charakteristisch für die Blätter nach 1937, in denen sich Voll wieder stärker von der Kontur löst und auf malerische Elemente zurückgreift. Vgl hierzu: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel VI 3. Die späten Aquarelle, S. 322 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Seated half nude with grey drape. Pres. around 1937, watercolour. Unsigned (frame not opened). Framed behind glass. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Kindergruppe im Park. Um 1925. Aquarell. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''192'', sowie bezeichnet ''46/192''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 37,5 x 54 cm (Bl). 52 x 67 cm (Ra). In den Ecken mit Resten älterer Montierung. Vgl. in stilistischer Auffassung und kompositorischem Aufbau mit: ''Tod eines Waisenkindes'' (1922, Aquarell) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 420, S. 307. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Group of children in the park. Around 1925, watercolour. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 192. Framed behind glass. Corners with rests of former mounting. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Andacht in der Waisenhauskapelle. Um 1923. Federzeichnung. Rückseitig mit Nachlasssignatur durch Erna Voll. Auf Rahmungsrückwand mit Nachlassvermerk und Nummerierung ''707''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 33 x 41 cm (BA). 54 x 61 cm (Ra). Blatt etwas knickspurig. Die Reihe der veristischen Waisenhausszenen entstand vorrangig in den Jahren 1922/23. Vgl. hierzu: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, S. 231 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Prayers in the orphanage's chapel. Around 1923, ink drawing. Estate signature by Erna Voll on backside; on the framing back with remark on the artist's estate, numbered 707. Framed behind glass. Paper slightly crinkled. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Angelehnt sitzender weiblicher Akt mit Tuch. 1936-38. Pastellzeichnung. Rückseitig signiert und mit Widmung versehen. Ebenda mit Nachlassstempel und Nummerierung ''137''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 44,5 x 32 cm (BA). 60,5 x 47 cm (Ra). Leicht stockfleckig. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Leaning female nude with drape. 1936-38, crayon. Signed backside and with dedication as well as stamp of the artist's estate, numbered 137. Framed behind glass. Some smaller foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Sitzender weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen. 1938. Rötelzeichnung. Signiert und datiert unten links. Rückseitig mit handschriftlichem Nachlassvermerk und Nummerierung ''46''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 41 x 29 cm (Bl). 61 x 48,5 cm (Ra). Blatt leicht gewellt und minimal stockfleckig. Passepartout mit Spuren von Feuchteeinwirkung. Zu den Rötelzeichnungen im Spätwerk Volls vgl.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel V 3.3 Die späten Bleistift- und Rötelzeichnungen (1936-38), Abb. 412/13, S. 301 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Sitting female nude with arms across the chest. 1938, red chalk drawing. Signed and dated bottom left. Backside with handwritten note on the artist's estate, numbered 46. Framed behind glass. Paper a bit wavy, some very small foxing. Passepartout with traces of humidity. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Mutter und Tochter im Gespräch (Musse und Karen Voll). 1936-38. Rötelzeichnung. Unsigniert (nicht ausgerahmt). Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''43''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 42,5 x 34 cm (BA). 62 x 53,5 cm (Ra). Zu den Rötelzeichnungen im Spätwerk Volls vgl.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel V 3.3 Die späten Bleistift- und Rötelzeichnungen (1936-38), Abb. 412/13, S. 301 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Mother and daughter talking. 1936-38, red chalk drawing. Unsigned (not unframed). Backside with stamp of the artist's estate, numbered 43. Framed behind glass. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Doppelakt Mutter und Tochter (Musse und Karen Voll). Um 1929. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Rückseitig mit stark verblasstem Nachlassstempel und Nummerierung ''1012''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 53 x 36 cm (BA). 73,5 x 56 cm (Ra). Unscheinbar stockfleckig. Vgl. stilistisch mit den sehr linearen Akten der Zeit 1927-30, z.B.: ''Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen'' (1927, Federzeichnung) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 359, S. 273. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Mother and daughter in nude (Musse and Karen Voll). Around 1929, ink drawing. Signed bottom right. Backside with faded stamp of the artist's estate, numbered 1012. Framed behind glass. Nearly invisible foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Kleine Baumgruppe in hügeliger Landschaft. Um 1926. Aquarell. In Blei signiert unten rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 29,5 x 39,5 cm (Bl). 46 x 55 cm (Ra). Leicht lichtgegilbt. Landschafts- und Tiermotiven widmete sich Voll im Aquarell nahezu ausschließlich während seiner familiären Aufenthalte in Dänemark, dem Heimatland seiner Frau. Die sanfte Landschaft mit erdigem Farbspiel in sattem Grün und warm goldenen Sand inspirierte wohl stärker zur fließenden, atmosphärischen Ausdrucksformen als das von seziererischer, sozialkritischer Härte geprägte Künstlerumfeld am täglichen Wirkungsort. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Small group of trees in hilly landscape. Around 1926, watercolour. Signed bottom right in pencil. Framed behind glass. A bit suntanned. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Stehender weiblicher Akt (Schwangere). Wohl 1923. Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''826''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 42 x 25 cm (BA). 61,5 x 43 cm (Ra). Lichtrandig und etwas stockfleckig (in die Darstellung greifend). Wohl eine Darstellung der schwangeren Frau des Künstlers, Erna Krake (Musse), die im frühen Winter 1924 die gemeinsame Tochter Karen zur Welt brachte. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Standing female nude (Pregnant woman). Pres. 1923, ink drawing on brownish paper. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 826. Framed behind glass. Sun tanned, some foxing (affecting the motif). Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Waisenhausszene (Schwester mit Kinderwagen und Kleinkind). Um 1922/23. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''712''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 35 x 24 cm (BA). 53,5 x 42 cm (Ra). Zur Thematik der Waisenhauszeichnungen vgl.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel III 4., S. 231 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Scene from the orphany (Religious Sister with stroller and toddler). Around 1922/23, ink drawing. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 712. Framed behind glass. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. In Gedanken (''Musse'' Erna Krake). Wohl 1922. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt. 45 x 36,5 cm (Bl). 49,5 x 40,5 cm (Ra). Stockfleckig. Vgl. dazu weitere Portraits im ''plastischen'' Zeichenstil: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel III 3.2 Porträts, Abb. 270 ff., S. 220 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken In thoughts (Portrait of ''Musse'' Erna Krake). Pres. 1922, ink drawing. Signed bottom right. Framed behind glass. Foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Stehender weiblicher Akt, sich das Hemd ausziehend. Um 1937. Rötelzeichnung. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''49''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 35 x 24 cm (BA). 53,5 x 41,5 cm (Ra). Blatt etwas wellig, leichter Feuchterand links. Zu den späten Rötelzeichnungen vgl.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel V 3.3., S. 301 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Standing female nude taking off a shirt. Around 1937, red chalk. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 49. Framed behind glass. Paper a bit wavy, smaller trace of humidity at left margin. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Stehender weiblicher Akt, halb verhüllt, vor Sessel. Um 1923. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassvermerk und Nummerierung ''856''. Hinter Glas gerahmt. 45 x 33 cm (Bl). 52 x 41,5 cm (Ra). Etwas altersspurig. Vgl. in stilistischer Auffassung und kompositorischem Aufbau mit: ''Auf einem Stuhl sitzende Frau'' (1923, Federzeichnung) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 330, S. 255. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Standing female nude, partially covered, infront of an armchair. Around 1923, ink drawing. Signed bottom right. Backside with remark on the artist's estate, numbered 856. Framed behind glass. Age-appropriate condition. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Vier Straßenjungs. Um 1923. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt. 34 x 43,5 cm (Bl), 38 x 48 cm (Ra). Angegilbt und stockfleckig. Ecken mit kleinen Läsionen. Vgl. in stilistischer Auffassung und kompositorischem Aufbau mit: ''Zwei Kinder vor der Tür I'' (1922/23, Federzeichnung) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 288, S. 228. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Group of four guys from the streets. Around 1923, ink drawing. Signed bottom right. Framed behind glass. Yellowish and foxing. Corners with small abrasions. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Spaziergang der Waisenkinder. 1924. Federzeichnung. Signiert Mitte rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''203''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 23 x 28 cm (Bl). 37 x 41,5 cm (Ra). Leicht Verfärbung über der Position des Stempels. Die Schilderung einer Gruppe von Waisenkindern mit Schwester auf den Straßen vor dem Waisenhaus ist eine mehrfach von Voll repitierte Komposition. So finden sich im Oeuvre ein Holzschnitt und mehrere Federzeichnungen in nahezu motivischer Gleichheit: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel III 4., Abb. 306-310, S. 237. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Walking tour near the orphany. 1924, ink drawing. Signed middle right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 203. Framed behind glass. Slightly stained bottom right on reverse of the stamp. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Bauer beim Füttern der Kühe. Um 1926. Aquarell. Signiert unten rechts. Rückseitig mit (verblasstem) Nachlassstempel und Nummerierung ''312''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 26,5 x 35 cm (BA). 38 x 47 cm (Ra). In den Ecken mit Resten älterer Montierung. Um das Jahr 1926 entstanden mehrere Aquarelle mit Tiermotiven aus der grünen Landschaftsszenerie Dänemarks. Volls Frau, die Künstlerin Erna Krake, war gebürtige Dänin und so verbrachte die Familie häufig die Ferienzeit in Jütland. Die dort vorherrschende unpolitische, gesellschaftsferne Atmosphäre brachte Beruhigung in das Werk Volls - eine unaufgeregte Gültigkeit der Farbe ohne die Härte eines unbedingten Wollens. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Farmer feeding cows. Around 1926, watercolour. Signed bottom right. Backside with faded stamp of the artist's estate, numbered 312. Framed behind glass. Corners with rests of former mounting. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Weiblicher Rückenakt am Stuhl, sich das Haar bindend. Um 1930/31. Federzeichnung auf braunem Papier. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''725''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 29 x 20,5 cm (BA). 44 x 35 cm (Ra). Blatt leicht gewellt, Passepartout mit Spuren von Feuchteeinwirkung. Vgl. in stilistischer Auffassung mit: ''Stehender Frauenakt nach links'' (1930/31, Federzeichnung) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 393, S. 296. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Female nude with chair, braiding her hair. Around 1930/31, ink drawing. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 725. Framed behind glass. Paper a bit wavy, passepartout with traces of humidity. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. ''Vor dem Festtag. Ein Bad im Waisenhaus''. Um 1922. Federzeichnung. Signiert unten rechts, in der Darstellung unten links betitelt. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''710''. Auf Rahmungsrückwand mit Etikett Auktionshaus Lempertz (Köln). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 25 x 30 cm (BA). 42 x 46 cm (Ra). Vereinzelt dezent braunfleckig. Zur Waisenhausthematik vgl: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel III 4., S. 231 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Before the holiday - taking a bath in the orphany. Around 1922, ink drawing. Signed bottom right, titled in the motif bottom left. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 710. Framed behind glass. In some places very decent brownish stains. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Sitzender weiblicher Akt mit Tuch, eine Hand auf dem Rücken. Um 1937. Federzeichnung. Signiert unten links. Rückseitig mit Nachlassvermerk und Nummerierung ''763''. Hinter Glas gerahmt. 34 x 24 cm (Bl). 41 x 31 cm (Ra). Dezent stockfleckig. Stiltypisches Blatt der einer neuen Klassizität verhafteten ''Bildhauerzeichnungen''. Vgl hierzu: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel V, S. 280 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Seated female nude with drape, one arm resting on the back. Around 1937, ink drawing. Signed bottom left. Backside with remark on the artist's estate, numbered 763. Framed behind glass. Very decent foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Morgengebet im Waisenhaus. Um 1922-24. Federzeichnung. Signiert rückseitig unten rechts. Ebenda links mit Nachlassstempel und Nummerierung ''701''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 18 x 23 cm (BA). 33,5 x 37,5 cm (Ra). Etwas knickspurig, leicht berieben. Zur Waisenhausthematik vgl: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Kapitel III 4, S. 231 ff. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Morning prayer at the orphany. Around 1922-24, ink drawing. Signed bottom right on the backside, left with stamp of the artist's estate, numbered 701. Framed behind glass. Some smaller bends, a bit rubbed. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. ''Mütter''. Wohl 1924. Federzeichnung. Signiert unten rechts, darunter betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 26 x 18,5 cm (Bl). 29 x 21,5 cm (Ra). Punktuell minimal stockfleckig. Kompositorisch an die traditionelle Darstellung des biblischen Themas der Heimsuchung (Maria und Elisabeth) angelehnte, liebevolle Szene zweier Mütter mit Kleinkindern als Akt. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Mothers. Pres. 1924, ink drawing. Signed bottom right, titled below. Framed behind glass. In some parts minimal foxing. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Badende am Meer (Musse in Dänemark). Ohne Jahr. Aquarell. Signiert unten rechts. Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''303''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 50 x 36 cm (BA). 71 x 56 cm (Ra). Dänemark als Herkunftsland seiner Frau, der Künstlerin Erna Krake (''Musse'') war für Voll nicht nur ein häufiges Reiseziel, sondern letztlich auch rettender Hafen seiner Werke unter der Verfolgung durch die Nationalsozialisten nach 1937. Sommerliche Ferienmotive sind also im malerischen und zeichnerischen Werk häufiger zu finden; auch im skulpturalen Oeuvre spiegelt sich diese Thematik wider, so wurde eine ''Badende'' Volls u.a. 1930 auf der Biennale in Venedig gezeigt. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Bathing woman at the sea (Musse in Denmark). Undated, watercolour. Signed bottom right. Backside with stamp of the artist's estate, numbered 303. Framed behind glass. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 20, 2021

        Voll, Christoph 1897 München - 1939 Karlsruhe Stehende Kuh. Um 1926. Aquarell. Unsigniert (Rahmung nicht geöffnet). Rückseitig mit Nachlassstempel und Nummerierung ''295''. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. 36,5 x 50 cm (BA). 58 x 70 cm (Ra). Vgl. in stilistischer Auffassung und kompositorischem Aufbau mit: ''Grasende Rinder'' (um 1926, Aquarell) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 435, S. 317. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Cow. Around 1926, watercolour. Unsigned (framing not opened). Backside with stamp of the artist's estate, numbered 295. Framed behind glass. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Sep. 18, 2021

        Est: €950 - €1,100

      • Christoph Voll, Ruhende, Circa 1930
        Jun. 18, 2021

        Christoph Voll, Ruhende, Circa 1930

        Est: €18,000 - €22,000

        Unsigned. Unique piece. Aside from the marble, there are two versions in red and black granite, both varying in size, and a plaster version. We would like to thank Kristoffer Damgaard, Christoph Voll Nachlass Sammlung (estate collection), Copenhagen, for confirmatory and additional information. Christoph Voll was born in Munich as the son of a sculptor and a painter. As a 15-year-old Voll began an apprenticeship as a sculptor in Dresden; after WW1, he continued his training at the academy in Dresden. In 1920, the artist joined the “Dresden Secession Group 1919” where he became close friends with artists like Otto Dix and Conrad Felixmüller. In 1924 Voll moved to Saarbrücken, where he was named a professor the following year, but moved again in 1928, after winning the chair in sculpture at the Landeskunstschule in Karlsruhe. The 1920s were defined by a very active participation in exhibitions. During this period, Voll created expressively realistic sculptures predominantly in wood. From 1928, Voll turned to stone as his primary material and created a series of female nudes like the offered “Ruhende”, in which a powerful, quiescent sensuality stands in contrast to the hardness of the stone.

        May. 15, 2021

        Est: €600 -

        Voll, Christopf Stillende Mutter. Kaltnadelradierung auf Velin. Rechts unten signiert. Unten mittig betitelt. Links unten bezeichnet "Kaltnadel". Um 1919. Plattengröße: 25,7 x 20,5 cm. Blattgröße: 50,5 x 33 cm. Christoph Voll (1897-1939) war ein deutscher Bildhauer und Graphiker. Er war Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe und stellte 1924 mit der Novembergruppe bei der Großen Berliner Kunstausstellung aus. 1925 wurde er Professer an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken und ab 1928 an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe. Ab 1937 wurden seine Werke als "Entartete Kunst" eingestuft. - Linker Rand unregelmäßig beschnitten, in den weißen Rändern leicht braunfleckig.

        Feb. 27, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • Voll, Bleistiftzeichnung/Voll, pencil drawing
        Feb. 27, 2021

        Voll, Bleistiftzeichnung/Voll, pencil drawing

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Satirische Szene (Ordensschwester, nackt, vor Kruzifix knieend). 1921. Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert unten rechts. Ca. 44 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt. Seite aus dem Gästebuch des Sammlers und Kunstmäzens Fritz Salo Glaser, Dresden. Im Haus Glaser auf der Bergstrasse in der Südvorstadt wurden die Mitglieder der Dresdner Sezession 1919 um Otto Dix häufig empfangen; seine Sammlung wies zahlreiche Werke der Künstlervereinigung auf. Christoph Voll (1897 München-1939 Karlsruhe): Satirical scene (Religious sister (nude) kneeling in front of a crucifix). 1921. Pencil drawing, signed and dated bottom right. Framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
        Feb. 27, 2021

        Voll, Christoph. 1897 München - 1939 Karlsruhe. Sitzende mit Buch und Katze (Musse). 1923-25. Federzeichnung. Signiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt. 64,5 x 50 cm (Bl). 72,5 x 58 cm (Ra). Etwas angestaubt und vereinzelt minimal stockfleckig. Ränder mit kleineren Läsionen und Knicken. Vgl. in stilistischer Auffassung und kompositorischem Aufbau mit: ''Im Sessel eingeschlafene Frau I'' (1923, Federzeichnung) in: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier [...], Köln (VSW): 1997, Abb. 329, S. 255. Provenienz: Nachlass des Künstlers (Galleria del Levante); Kunsthandel Saarbrücken Seated woman with book and cat. 1923-25, ink drawing. Signed bottom right. Framed behind glass. A bit dusty and very slightly foxing. Margins with some smaller tears and bends. Provenance: Estate of the artist (Galleria del Levante); Fine Art Trade Saarbruecken (Germany)

        Kunstauktionshaus Günther
        Feb. 27, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
        Feb. 27, 2021

        Kunstauktionshaus Günther