Walter Volland Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

    • Walter Volland
      Jun. 15, 2024

      Walter Volland

      Est: €800 - €1,500

      Walter Volland 1898 Greiffenberg - 1980 Goslar - "Knabenakt" (Holzplastik in circa 3/4tel Lebensgrösse) - Holz. H. 122 cm. Verso auf der Schmalseite der Standfläche sign.: W. Volland. Feine Risse. - Prov.: Privatsammlung. Der deutsche Bildhauer war vor dem 2. Weltkrieg unterrichtend an der Holzschnitzschule in Bad Warmbrunn (zu Hirschberg in Niederschlesien gehörig) tätig. Nach Kriegsende ließ er sich in Goslar nieder, wo seine Figuren zur Bereicherung des Stadtbildes und der Umgebung beitrugen. Für den "Knabenakt" bekam Volland im Jahr 1935 den Kunstpreis der Stadt Breslau verliehen (Notiz des damaligen Oberbürgermeisters liegt in Abschrift vor). - Buch: Erich Sperling. Neue Deutsche Bildschnitzkunst. - Elsbeth Siebenbürger/Dr. Ursula Müller. Walter Volland 1898-1980. Museumsverin Goslar 1998. - Abschrift über Kunstpreisverleihung der Stadt Breslau 1935.

    • Walter Volland
      Nov. 18, 2023

      Walter Volland

      Est: €1,500 - €2,000

    • Walter Volland
      Sep. 04, 2021

      Walter Volland

      (1898 Greiffenberg/Niederschlesien - 1980 Goslar) "Bruder und Schwester". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert Ligatur-Monogr. "WV". Gießerstempel "KUNSTGUSS ESCHENBURG LAHN-DILL". Moderne Bronze mit der Darstellung einer Schwester, die ihren jüngeren Brüder beim Laufen auf einer Treppe führt. H. 16,8 cm. Laut Information des Einlieferers befindet sich eine große Version der Gruppe in Goslar. Dark brown patinated bronze. Monogrammed. Foundry stamp.

    • Walter Volland
      Sep. 04, 2021

      Walter Volland

      (1898 Greiffenberg/Niederschlesien - 1980 Goslar) "Don Quijote und Sancho Panza". Originaltitel 2-tlg. Figurengruppe. Bronze, dunkel patiniert. Sancho Pansa mit Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". In moderner, zeitgenössischer Weise stilisierte Reiterfiguren Vollands, der sich in dieser Arbeit von Alberto Giacometti und Marino Marini inspirieren ließ. H. 24,5 cm-33 cm. Ein Vergleichsexemplar der 2-tlg. Gruppe befindet sich im Don Quijote-Haus des Mönchehaus-Museums für Moderne Kunst in Goslar. Two dark patinated bronze figures of Don Quixote and Sancho Panza. One with foundry stamp.

    • Walter Volland
      Sep. 04, 2021

      Walter Volland

      (1898 Greiffenberg/Niederschlesien - 1980 Goslar) "Hahn". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Monogr. "W. V.". Holzsockel, unterhalb Atelierstempel des Bildhauers mit Ortsangabe Goslar. Ges.-H. 25 cm. Dark patinated bronze. Monogrammed. Artist"s studio stamp of the sculptor with location Goslar on the wooden base.

      May. 16, 2020

      Est: €400 - €900

      Walter Volland. 1898 Greiffenberg - 1980 Goslar - Sitzender weiblicher Akt - Holz. H.30 cm. Rückseitig sign.: W. VOLLAND. Fugenrisse. Vor dem Zweiten Weltkrieg war Volland Lehrer an der Holzschnitzschule Bad Warmbrunn. Nach der Flucht seiner Familie aus dem niederschlesischen Bad Warmbrunn ließ er sich 1945 in Goslar nieder und trug mit seinen Kunstwerken viel zur Bereicherung des Stadtbildes und dessen Umgebung bei. Weit bekannt sind u.a. seine lustigen Figuren des Rattenfängers am Glockenspiel des Hamelner 'Hochzeitshauses' nach dem Entwurf des Braunschweiger Puppenspielers Professor Harro Siegel.

      Nov. 30, 2019

      Est: €700 - €900

    • Walter Volland 1898 Greiffenberg - 1980 Goslar -
      Apr. 20, 2013

      Walter Volland 1898 Greiffenberg - 1980 Goslar -

      Est: €2,000 - €2,500

      Walter Volland 1898 Greiffenberg - 1980 Goslar - 'Knabenakt' - Holz. H. 122 cm. Verso auf der Schmalseite der Standfläche sign.: W. Volland. Feine Risse. Der deutsche Bildhauer war vor dem 2. Weltkrieg unterrichtend an der Holzschnitzschule in Bad Warmbrunn tätig. Nach Kriegsende ließ er sich in Goslar nieder, wo seine Figuren zur Bereicherung des Stadtbildes und der Umgebung beitrugen. Für den 'Knabenakt' bekam Volland im Jahr 1935 den Kunstpreis der Stadt Breslau verliehen (Notiz des damaligen Oberbürgermeisters liegt in Abschrift vor).