Gustav Vollenweider Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Johann Gustav VOLLENWEIDER (1852-1919)
      Jun. 25, 2020

      Johann Gustav VOLLENWEIDER (1852-1919)

      Est: CHF100 - CHF200

      Johann Gustav VOLLENWEIDER (1852-1919) Am Brienzersee Öl auf Holz, signiert 31,5 x 41 cm, Rahmen: 46,5 x 55,5 cm Provenienz: Privatbesitz Bern. Johann Gustav Vollenweider: Maler und Radierer. Geboren am 6.5.1852 in Aeugst am Albis, gestorben am 13.11.1919 in Bern. Sohm des Malers und Photographen Moritz Vollenweider. Lernte in München, nach einem Italien-Aufenthalt liess er sich 1885 in Bern nieder. Male zuerst vorwiegend Portraits, später dann Landschaftsbilder. RefInt12620

      Galerie Moenius