Joseph Simon Volmar Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Lithographer

      • Volmar, Joseph Simon
        Feb. 16, 2024

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €1,400 - €2,100

        (1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertem Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl. ADB vol. 40, p. 263. Nagler, Künstlerlexikon, vol. 20, p. 516. Thieme/B vol. XXXIV, p. 529. Cf. Michael Brunner (et al.), Géricault, Delacroix, Daumier, und Zeitgenossen. Französische Lithographien und Zeichnungen, p. 66, no. 30. - Einzige Ausgabe, von äußerster Seltenheit: Über OCLC können keine Ex. nachgewiesen werden. Gedruckt von Franz Georg Frey, dem ersten Lithographen in Bern. - Breitrandiges Ex. Letzes Bl. am rechten Rd. beschn., leicht gelockert, gering gebräunt. - Gerne kann umfangreichere Beschreibung angefordert werden. - Only edition, of utmost rarity. With 5 lithographed illustrations and calligraphed title page. Later wrappers. Fine copy with very wide margins, with only the last leaf slightly trimmed to right margin. Sightly loosened. Negligibly browned. D

      • Volmar, Joseph Simon
        Dec. 13, 2023

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €1,600 - €2,400

        (1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertes Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl. ADB vol. 40, p. 263. Nagler, Künstlerlexikon, vol. 20, p. 516. Thieme/B vol. XXXIV, p. 529. Cf. Michael Brunner (et al.), Géricault, Delacroix, Daumier, und Zeitgenossen. Französische Lithographien und Zeichnungen, p. 66, no. 30. - Einzige Ausgabe, von äußerster Seltenheit: Über OCLC können keine Ex. nachgewiesen werden. Gedruckt von Franz Georg Frey, dem ersten Lithographen in Bern. - Breitrandiges Ex. Letzes Bl. am rechten Rd. beschn., leicht gelockert, gering gebräunt. - Gerne kann umfangreichere Beschreibung angefordert werden. - Only edition, of utmost rarity. With 5 lithographed illustrations and calligraphed title page. Later wrappers. Fine copy with very wide margins, with only the last leaf slightly trimmed to right margin. Sightly loosened. Negligibly browned. R

      • Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Berger et son troupeau traversant un pont dans un paysage Gouache sur papier
        Sep. 26, 2023

        Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Berger et son troupeau traversant un pont dans un paysage Gouache sur papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Berger et son troupeau traversant un pont dans un paysage Gouache sur papier Signée et localisée 'J Volmar in / Bern' en bas à gauche h: 61,50 w: 85 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Volmar, Joseph Simon
        May. 25, 2023

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €1,600 - €2,400

      • J. Volmar (1796-1865) Swiss, Study of a Terrier in a landscape, with the name 'Fury' on dog's collar, possibly
        Sep. 29, 2021

        J. Volmar (1796-1865) Swiss, Study of a Terrier in a landscape, with the name 'Fury' on dog's collar, possibly

        Est: £200 - £400

        J. Volmar (1796-1865) Swiss, Study of a Terrier in a landscape, with the name 'Fury' on dog's collar, possibly a later addition, oil on canvas, signed and dated 1831, 17.75" x 22.5".

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Volmar Joseph
        Apr. 17, 2021

        Volmar Joseph

        Est: CHF640 - CHF800

        Volmar Joseph 1796 - 1865 Bern Berner Trachtenmädchen mit Pferden". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1832. Alt doubliert. Gerahmt. Bildmasse 62 cm x 75 cm

      • Joseph Simon VOLMAR (1796-1865)
        Dec. 16, 2020

        Joseph Simon VOLMAR (1796-1865)

        Est: €400 - €500

        Carnet d'une dizaine dessins à la plume signés représentant des animaux. (Quelques rousseurs).

        Sophie Himbaut
      • Volmar, Joseph Simon
        Dec. 12, 2020

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €1,600 - €2,400

        (1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertes Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl. ADB vol. 40, p. 263. Nagler, Künstlerlexikon, vol. 20, p. 516. Thieme/B vol. XXXIV, p. 529. Cf. Michael Brunner (et al.), Géricault, Delacroix, Daumier, und Zeitgenossen. Französische Lithographien und Zeichnungen, p. 66, no. 30. - Einzige Ausgabe, von äußerster Seltenheit: Über OCLC können keine Ex. nachgewiesen werden. Gedruckt von Franz Georg Frey, dem ersten Lithographen in Bern. - Breitrandiges Ex. Letzes Bl. am rechten Rd. beschn., leicht gelockert, gering gebräunt. - Gerne kann umfangreichere Beschreibung angefordert werden. - Only edition, of utmost rarity. With 5 lithographed illustrations and calligraphed title page. Later wrappers. Fine copy with very wide margins, with only the last leaf slightly trimmed to right margin. Sightly loosened. Negligibly browned. - R

      • Volmar, Joseph Simon
        Oct. 10, 2020

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €180 - €270

        (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit überwieg. fig. Darst. Überwieg. Tuschfederzeichnungen. 8°-4°. Tls. sign., tls. dat., tls. verso weitere Zeichn. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • Volmar -
        Jul. 24, 2020

        Volmar -

        Est: €700 - €1,000

        Teilnachlaß der Schweizer Künstlerfamilie Volmar. Zus. ca. 100 Arbeiten, meist Zeichnungen in Tusche oder Bleistift, sowie einige Ölskizzen. Häufig sign. und dat. (2. Hälfte 19. Jhdt.), verso mit Nachlaßnummern. Unterschiedliche Maße. - In Mappe; auf Trägerpapier montiert. (50)

      • Volmar, Joseph Simon
        Jul. 04, 2020

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €320 - €480

        (1796 Bern 1865). 9 aufgeklebte Bl. mit fig. Darst. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen u. ein Öl auf Lwd. 8°-4°. Wenige sign. u. dat., tls. betitelt. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • Volmar, Joseph Simon
        Jul. 04, 2020

        Volmar, Joseph Simon

        Est: €160 - €240

        (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit Portraits, fig. u. Tierdarst. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen u. ein Öl auf Lwd. 8°-Qu.4°. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - R

        May. 15, 2020

        Est: €400 - €500

        Joseph Simon VOLMAR (1796-1865)Carnet d'une dizaine dessins à la plume signés représentant des animaux. (Quelques rousseurs).

        Sophie Himbaut
        Feb. 04, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

        Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Berger et son troupeau traversant un pont dans un paysage Gouache sur papier signée et localisée 'J Volmar in / Bern' en bas à gauche h: 61,50 w: 85 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Couple dans un paysage de montagne, probablement avec le Dreispitz Gouache
        Feb. 04, 2020

        Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Couple dans un paysage de montagne, probablement avec le Dreispitz Gouache

        Est: €2,000 - €3,000

        Joseph Simon VOLMAR Berne, 1796 - 1865 Couple dans un paysage de montagne, probablement avec le Dreispitz Gouache signée 'J Volmar / in Bern' en bas à gauche h: 50 w: 38 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Joseph Simon VOLMAR (1796-1865) Chevaux au box Aquarelle sur papier signée
        Aug. 20, 2019

        Joseph Simon VOLMAR (1796-1865) Chevaux au box Aquarelle sur papier signée

        Est: €200 - €300

        Joseph Simon VOLMAR (1796-1865) Chevaux au box Aquarelle sur papier signée en bas à droite 11 x 12,5 cm

        Tradart Deauville
      • Joseph Simon Volmar (1796-1865) attribué à, "Le Roi des aulnes ( Erlkönig )".
        Mar. 12, 2019

        Joseph Simon Volmar (1796-1865) attribué à, "Le Roi des aulnes ( Erlkönig )".

        Est: CHF3,000 - CHF6,000

        Joseph Simon Volmar (1796-1865) attribué à, "Le Roi des aulnes ( Erlkönig )". Huile sur toile, ns. Inscriptions au dos " Peint par Volmar peintre suisse à appartenu à J B Rossier mon grand père maternel décédé en 1885. J'ai fait restaurer cette toile par Joseph Vuillermet restaurateur des tableaux du Musée à Lausanne en 1910. F. Rochat-Mercier". 38x53 cm Référence: Le Roi des aulnes ( Erlkönig ) est un poème de Johann Wolfgang von Goethe écrit en 1782. Personnage représenté dans un certain nombre de poèmes et ballades allemandes comme une créature maléfique qui hante les forêts et entraîne les voyageurs vers leur mort. Joseph Simon Volmar (1796-1865) Elève d’Horace Vernet et de Théodore Géricault, il est à la fois « sculpteur, paysagiste, peintre d’histoire et d’animaux et lithographe » [1]. Il a également transmis son art en donnant des cours à l’université de Berne. [1] BÉNÉZIT, Emmanuel, Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs de tous les temps et de tous les pays par un groupe d’écrivains spécialistes français et étrangers., Tome dixième, Gründ, Paris, 1976, p.566a. Bibliographie : BÉNÉZIT, Emmanuel, Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs de tous les temps et de tous les pays par un groupe d’écrivains spécialistes français et étrangers., Tome dixième, Gründ, Paris, 1976. Dictionnaire sur l’art en Suisse [SIKART], Volmar, Joseph Simon, article en lighe : http://www.sikart.ch/KuenstlerInnen.aspx?id=4022962, consulté le 20.02.2019. Historique historical Scène de genre genre art Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

        Dogny Auction
      • VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH]., Lion d'Atlas,
        Sep. 23, 2017

        VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH]., Lion d'Atlas,

        Est: CHF300 - CHF400

        VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH]., Lion d'Atlas, Signé et daté 1870 côté gauche. huile sur toile marouflée sur panneau (52.5 x 65 cm).

        Galartis SA
      • Lion d'Atlas,
        Jul. 09, 2017

        Lion d'Atlas,

        Est: CHF500 - CHF700

        huile sur toile marouflée sur panneau (52.5 x 65 cm).

        Galartis SA
      • Lion d'Atlas,
        May. 05, 2017

        Lion d'Atlas,

        Est: CHF500 - CHF700

        Lion d'Atlas, Signé et daté 1870 côté gauche.

        Galartis SA
      • VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH]. - Lion d'Atlas, 1870,
        Dec. 05, 2015

        VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH]. - Lion d'Atlas, 1870,

        Est: CHF900 - CHF1,200

        VOLMAR Joseph Simon, 1796-1865 [CH]. Lion d'Atlas, 1870, huile sur toile marouflée sur panneau (52.5 x 65 cm). Signé et daté côté gauche.

        Galartis SA
      • Joseph Simon Volmar (Berne 1796-1865)
        Mar. 01, 2011

        Joseph Simon Volmar (Berne 1796-1865)

        Est: £1,000 - £1,500

        Joseph Simon Volmar (Berne 1796-1865) An extensive landscape with two racehorses and a jockey signed and dated 'J: Volmar 1843' (lower right) oil on canvas 25½ x 32 in. (64.7 x 81.3 cm.)

      • VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern)
        Sep. 17, 2010

        VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern)

        Est: CHF300 - CHF400

        VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern) Portrait of a soldier, circa 1820. Black chalk. Old number and and inscription verso in black pen: 1367; Joseph Simon Volmar fecit. 37.4 x 25 cm. Provenance: - From the artist's estate. VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zürich 1796 - 1865 Bern) Porträt eines Soldaten, um 1820. Schwarze Kreide. Verso mit schwarzer Feder alt nummeriert und bezeichnet: 1367; Joseph Simon Volmar fecit. 37,4 x 25 cm. Provenienz: - Aus dem Nachlass des Künstlers.

      • VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern) 1.
        Sep. 17, 2010

        VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern) 1.

        Est: CHF700 - CHF900

        VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern) 1. Tiger stalking its prey. 2. Young lioness. Black pen. Drawing 1 monogrammed lower left: J:V:, titled in lower centre; drawing 2 signed lower right: J: Volmar, titled in lower centre. Both mounted on mats. Old number, inscription and date in black pen on their versos: 737 and 738; Joseph Simon Volmar fec. 1840. 16.2 x 10 cm each. Provenance: - From the artist's estate. VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zürich 1796 - 1865 Bern) 1. Nach dem Raub schleichender Tiger 2. Junge Löwin Feder in Schwarz. Blatt 1 unten links monogrammiert: J:V:, unten mittig betitelt; Blatt 2 unten rechts signiert: J: Volmar, unten mittig betitelt. Beide Zeichnungen auf Unterlagenbögen fixiert. Dort verso mit schwarzer Feder alt nummeriert, bezeichnet und datiert: 737 bzw. 738; Joseph Simon Volmar fec. 1840. Jeweils 16,2 x 10 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers

        Sep. 13, 2010

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zurich 1796 - 1865 Bern) Pair of paintings: Horses. Oil on canvas. Signed lower left: J. Volmar. 24.5 x 33 cm each. VOLMAR, JOSEPH SIMON (Zürich 1796 - 1865 Bern) Gegenstücke: Pferdebilder. Öl auf Leinwand. Jeweils unten links signiert: J. Volmar. Je 24,5 x 33 cm.