Steffen Volmer Sold at Auction Prices

        • Steffen Volmer "Bewegung liegend". 1994.
          Nov. 02, 2024

          Steffen Volmer "Bewegung liegend". 1994.

          Est: €750 - €800

          Steffen Volmer 1955 Dresden Collage, Acryl und Aquarell über Grafitzeichnung auf Malpappe. U.re. in Grafit signiert "Volmer", betitelt und ausführlich datiert "7.3.94". Steffen Volmer 1955 Dresden 1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN'' erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX'' in Chemnitz.

        • Steffen Volmer und Klaus Süß "Arkona". 1989.
          Nov. 02, 2024

          Steffen Volmer und Klaus Süß "Arkona". 1989.

          Est: €400 - €450

          Steffen Volmer 1955 Dresden Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Künstlerbuch mit zahlreichen, teilweise originalgrafischen Arbeiten und einem Text von Steffen Volmer. Mit den Arbeiten: a) 15 xerokopierte Fotos von Klaus Süß und Steffen Volmer. b) "Arkona Kreisel", ein gefalteter Farblinolschnitt von Klaus Süß. c) Vier Farbserigrafien von Klaus Süß. c) Eine gefaltete Farbserigrafie als Gemeinschaftsarbeit von Klaus Süß und Steffen Volmer. d) eine Lithografie von Steffen Volmer. e) Vier Farbserigrafien von Steffen Volmer. Der Farblinolschnitt, die Gemeinschaftsarbeit und die Lithografie jeweils in Blei signiert und datiert. Beiliegend eine von Steffen Volmer signierte Widmung. Nr. 32 von 40 Exemplaren. Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. Herausgegeben durch VOSTE-Edition 7, Karl-Marx-Stadt 1989. Teilweise als Blockbuch gebunden, mit Titel-Xerokopie nach einem Foto. Steffen Volmer 1955 Dresden 1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN'' erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX'' in Chemnitz. Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge Arbeitete zwischen 1978–82 in der Künstlergruppe "Clara Mosch" mit. Seit 1984 beschäftigt er sich mit der Technik des verlorenen Schnitts. Lebt und arbeitet freischaffend seit 1986 in Chemnitz.

        • Steffen Volmer Gedanken, Bewegung. Farblithographie auf Hahnemühle-Velin (mit Wz.). 42 x 35 cm (74,5
          Aug. 18, 2024

          Steffen Volmer Gedanken, Bewegung. Farblithographie auf Hahnemühle-Velin (mit Wz.). 42 x 35 cm (74,5

          Ostdeutsche Kunst Steffen Volmer Gedanken, Bewegung. Farblithographie auf Hahnemühle-Velin (mit Wz.). 42 x 35 cm (74,5 x 53 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit Trockenstempel. - Die Ecken leicht bestoßen, mit 2 kl. unscheinbaren Löchlein im weißen Rand sowie mit einzelnen blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, kreidiger Druck mit leicht zeichnender Steinkante und breitem Rand, links mit dem Schöpfrand. Colour lithograph on Hahnemühle wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered as well as with dry stamp. - The corners slightly bumped, with 2 small inconspicuous perforations in the white margin and isolated tiny pale brown spots. Altogether in fine condition. Splendid, chalky impression with slightly impressed stone edge, with wide margin, on the left with the scoop margin. - One of only 5 copies. Eines von nur 5 Exemplaren.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €360

          Online - Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Volmer, Steffen Gedanken, Bewegung. Farblithographie auf Hahnemühle-Velin (mit Wz.). 42 x 35 cm (74,5 x 53 cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie mit Trockenstempel. - Die Ecken leicht bestoßen, mit 2 kl. unscheinbaren Löchlein im weißen Rand sowie mit einzelnen blassbraunen Fleckchen. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, kreidiger Druck mit leicht zeichnender Steinkante und breitem Rand, links mit dem Schöpfrand. Eines von nur 5 Exemplaren. Colour lithograph on Hahnemühle wove paper (with watermark). Signed, dated, titled and numbered as well as with dry stamp. - The corners slightly bumped, with 2 small inconspicuous perforations in the white margin and isolated tiny pale brown spots. Altogether in fine condition. Splendid, chalky impression with slightly impressed stone edge, with wide margin, on the left with the scoop margin. - One of only 5 copies.

        • Steffen Volmer. boys + girls.
          Jun. 02, 2024

          Steffen Volmer. boys + girls.

          Est: €500 - €750

          Sechs Farbserigraphien. 1987. 54 : 74 cm. Signiert, datiert, nummeriert und ausführlich betitelt. Exemplar 27/30. – »Gezeichnet im Februar 1987 […] Gedruckt im März durch Andreas Bochmann in der BOA-Werkstatt«. – Erschienen in der Voste-Edition. – Mit einem illustrierten serigraphierten Textblatt mit der Einleitung von Christoph Tannert, signiert. – Lose in der Originalhalbleinenmappe mit Pappschnitten, Collagen und montierten serigraphierten Titelschildern und Editionsvermerken. – Beigabe: Zwei Lithographien von Steffen Volmer, beide signiert, datiert, nummeriert und betitelt: I. … offen! 1988. 36,5 : 36 cm. Ex. 141/200. – II. Kopfwechsel. Farblithographie. 1995. 53 : 40 cm. Ex. 30/30. Henkel/Russ S. 91 [Keywords: Modern Art]

          Christian Hesse Auktionen
        • Volmer, Steffen (geboren 1955 in Dresden),
          Dec. 13, 2023

          Volmer, Steffen (geboren 1955 in Dresden),

          Est: €240 - €330

          Rad + Kopf. Mischtechnik über Bleistift. Sign., beschriftet und dat. (19)96. Sichtmaß: 51 x 76,5 cm. - - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit leichten Knitterspuren rechts. -

        • Steffen Volmer - Ausweg, 2023
          Dec. 03, 2023

          Steffen Volmer - Ausweg, 2023

          Steffen Volmer Ausweg, 2023 Steindruck (Lithografie) in 3 Farben auf Bütten, signiert 48 x 38 cm

          Zentrum Überleben Charity
          Dec. 01, 2023

          Est: €240 - €330

        • Volmer, Steffen. Tür + Tor, was nun?.
          Nov. 11, 2023

          Volmer, Steffen. Tür + Tor, was nun?.

          Est: €600 - €900

          Volmer, Steffen. Tür + Tor, was nun?. Mischtechnik auf festem Papier. Signiert und datiert unten rechts sowie links unten betitelt. 1989. Blattmaße: 108,5 x 76,5 cm. Ausdrucksvolle, großformatige Mischtechnik des deutschen Künstlers Steffen Volmer (1955). - Kanten und Ecken minimal berieben bzw. bestoßen, verso mit Atelierspuren, ansonsten tadellos.

        • VOLMER, STEFFEN (*1955 DRESDEN). SELTENES KÜNSTLERBUCH "TRAGEN".
          Oct. 26, 2023

          VOLMER, STEFFEN (*1955 DRESDEN). SELTENES KÜNSTLERBUCH "TRAGEN".

          VOLMER, Steffen(*1955 Dresden) Seltenes Künstlerbuch "Tragen" 1996. Original-Schuber: 44,3 x 31,3 cm. Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch mit 13 Original-Lithografien, Exemplar: 16/230, Impressum mit Bleistiftsignatur, in Original-Schuber (= 16. Druck der burgart-presse) . Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:18 Uhr (CET) VOLMER, Steffen(*1955 Dresden) Rare artist book "Tragen" 1996. Original slipcase: 44.3 x 31.3 cm. Complete, bound artist's book with 13 original lithographs, copy: 16/230, imprint with pencil signature, in original slipcase (= 16th printing of burgart-presse) . Call time 26th | Oct 2023 | expected 19:18 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jul. 30, 2023

          Online_Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Volmer, Steffen Abwinken ...!? 1991. Farblithographie auf festem, grauen Velin. 37 x 48 cm (54 x 40,5 cm). Signiert, datiert, betitelt, nummeriert sowie mit Trockenstempel. - Prachtvoller, mittig herrlich kreidiger Druck, mit leicht zeichnender Steinkante, mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. Eines von 30 Exemplaren. Colour lithograph on strong, grey wove paper. Signed, dated, title, numbered as well as with dry stamp. - Splendid, wonderfully chalk-like impression in the middle, with lightly drawing stone edge, with margin, deckle edge at the bottom. - One of 30 copies.

          Jun. 23, 2023

          Est: €320 -

          Online_Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Steffen Volmer Abwinken ...!? 1991. Farblithographie auf festem, grauen Velin. 37 x 48 cm (54 x 40,5 cm). Signiert, datiert, betitelt, nummeriert sowie mit Trockenstempel. - Prachtvoller, mittig herrlich kreidiger Druck, mit leicht zeichnender Steinkante, mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. Eines von 30 Exemplaren. Colour lithograph on strong, grey wove paper. Signed, dated, title, numbered as well as with dry stamp. - Splendid, wonderfully chalk-like impression in the middle, with lightly drawing stone edge, with margin, deckle edge at the bottom. - One of 30 copies.

        • Volmer, Steffen: Hyperion Hölderlin
          Jun. 09, 2023

          Volmer, Steffen: Hyperion Hölderlin

          Est: €400 - €500

          "Hyperion Hölderlin" -- Mischtechnik auf festem Velin. 1990. -- 55,8 x 34,5 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "St. Volmer" und datiert, rechts betitelt. -- -- Die Worte Hyperions an Bellarmin, "Es ist erfreulich, wenn gleiches sich zu gleichem gesellt, aber es ist göttlich, wenn ein großer Mensch die kleineren zu sich aufzieht. Ein freundlich Wort aus eines tapfern Mannes Herzen, ein Lächeln, worin die verzehrende Herrlichkeit des Geistes sich verbirgt, ist wenig und viel, wie ein zauberisch Losungswort, das Tod und Leben in seiner einfältigen Silbe verbirgt, ist, wie ein geistig Wasser, das aus der Tiefe der Berge quillt, und die geheime Kraft der Erde uns mitteilt in seinem kristallenen Tropfen" zeichnet Volmer so schwunghaft, dass sie eine ganz eigene zeichnerische Qualität gewinnen. 1976 bis 1981 studierte Volmer an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, danach als Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Volmer, Steffen (geb. 1955 in Dresden, deutscher Zeichner, Grafiker und Maler),
          Jun. 01, 2023

          Volmer, Steffen (geb. 1955 in Dresden, deutscher Zeichner, Grafiker und Maler),

          Volmer, Steffen (geb. 1955 in Dresden, deutscher Zeichner, Grafiker und Maler), "Das Tor", Lithografie auf Papier, signiert, bezeichnet "Das Tor", datiert 92 und nummeriert 22/30, 74.5 x 53.5 cm

        • Volmer, Steffen Kopfüberlos. Mit 9 signierten Original-Lithographien, davon 1 doppelblattgroß sowie
          May. 21, 2023

          Volmer, Steffen Kopfüberlos. Mit 9 signierten Original-Lithographien, davon 1 doppelblattgroß sowie

          Volmer, Steffen Kopfüberlos. Mit 9 signierten Original-Lithographien, davon 1 doppelblattgroß sowie zahlreichen Linolschnitten, Blind- und Klischeeprägungen. Chemnitz, Galerie oben, 1991. 20 Bll. Quer-4°. OPp.-Band mit Farbserigraphie. Reflexionen VII. - Eins von 100 (GA 130) im Impressum nummerierten Exemplaren. - Henkel/Russ B 168.4 - Nr. 7 der auf 10 Bände konzipierten Reihe, welche einmal jährlich einen Künstler in eigenen Texten und Grafiken vorstellt. - Alle Arbeiten und im Impressum vom Künstler signiert. - Schönes Exemplar. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 7% Mehrwertsteuer (Bücher), bzw. 19% Mehrwertsteuer (Autographen, Kunstwerke) an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 7% (Books) or 19% VAT (Autographs, Art Works) on the final invoice amount.

        • Volmer, Steffen Kopfüberlos. Mit 9 signierten Original-Lithographien, davon 1 doppelblattgroß sowie zahlreichen Linolschnitten, Blind- und Klischeeprägungen. Chemnitz, Galerie oben, 1991. 20 Bll. Quer
          Mar. 31, 2023

          Volmer, Steffen Kopfüberlos. Mit 9 signierten Original-Lithographien, davon 1 doppelblattgroß sowie zahlreichen Linolschnitten, Blind- und Klischeeprägungen. Chemnitz, Galerie oben, 1991. 20 Bll. Quer

          Est: €360 - €450

          Volmer, Steffen Kopfüberlos. Mit 9 signierten Original-Lithographien, davon 1 doppelblattgroß sowie zahlreichen Linolschnitten, Blind- und Klischeeprägungen. Chemnitz, Galerie oben, 1991. 20 Bll. Quer-4°. OPp.-Band mit Farbserigraphie. Reflexionen VII. - Eins von 100 (GA 130) im Impressum nummerierten Exemplaren. - Henkel/Russ B 168.4 - Nr. 7 der auf 10 Bände konzipierten Reihe, welche einmal jährlich einen Künstler in eigenen Texten und Grafiken vorstellt. - Alle Arbeiten und im Impressum vom Künstler signiert. - Schönes Exemplar. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union."

          Dec. 14, 2022

          Est: €300 - €400

          Rad + Kopf. Mischtechnik über Bleistift. Sign., beschriftet und dat. (19)96. Sichtmaß: 51 x 76,5 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit leichten Knitterspuren rechts. -

          Dec. 02, 2022

          Est: €300 - €400

        • Steffen Volmer - Bezeichnung, 2022
          Nov. 27, 2022

          Steffen Volmer - Bezeichnung, 2022

          Steffen Volmer Bezeichnung, 2022 Steindruck (Lithografie) in zwei Farben auf Bütten, signiert 60 x 46 cm

          Zentrum Überleben Charity
        • Volmer, Steffen (geb. 1955, Dresden, experimenteller zeitgenössischer Künstler),
          Oct. 29, 2022

          Volmer, Steffen (geb. 1955, Dresden, experimenteller zeitgenössischer Künstler),

          Volmer, Steffen (geb. 1955, Dresden, experimenteller zeitgenössischer Künstler), "Verbindungen", Farbradierung auf Papier, nummeriert, datiert und signiert unten Volmer 2001 14/110, 53 x 38 cm (Blattmaß), o.R.

        • Steffen Volmer, Tür und Kopf. 1993.
          Sep. 17, 2022

          Steffen Volmer, Tür und Kopf. 1993.

          Est: €600 - €700

          Steffen Volmer 1955 Dresden Farbige Wachskreidezeichnungen und Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem Karton. In Blei signiert "Volmer" o.re., ausführlich datiert "11.5.93" o.li. In: Steffen Volmer. Tortür. Ausstellungskatalog der Galerie Gunar Barthel, Berlin und Galerie Barthel + Tetzner, Köln und Galerie oben, Chemnitz. Exemplar der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1.200 Exemplare), auf der ersten Seite signiert "Volmer", mit der beigelegten Farbserigrafie "Kopfig", in Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "19/30". Heftbindung. Steffen Volmer 1955 Dresden 1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN'' erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX'' in Chemnitz.

        • Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
          Sep. 17, 2022

          Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

          Est: €50 - €60

          Steffen Volmer 1955 Dresden Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li. Minimale Randmängel. Steffen Volmer 1955 Dresden 1976–81 Studium an der HGB Leipzig. 1982–84 Meisterschüler an der HfbK Dresden bei G. Kettner. Für das 1996 erschienene Buch ‚TRAGEN'' erhielt Volmer den Preis im Wettbewerb "Die schönsten deutschen Bücher 1996". 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke. 1994–95 neues Atelier im ‚VOXXX'' in Chemnitz.

        • Steffen Volmer, "Vertrauen"
          Aug. 27, 2022

          Steffen Volmer, "Vertrauen"

          Steffen Volmer, "Vertrauen" figurative Komposition, Farblithographie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Volmer 2000", links nummeriert "30/30" sowie mittig betitelt "Vertrauen", Darstellungsmaße ca. 17 x 36 cm, Blattmaße ca. 40 x 53 cm, beigegeben Begleitschreiben zum Blatt vom Künstler, ebenfalls als Lithographie. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (geboren 1955 in Dresden), ab 1974 Bühnenarbeiter am Opernhaus und bei der Deutschen Werbe- und Anzeigengesellschaft als grafische Hilfskraft, 1976-81 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Dietrich Burger, Heinz Wagner, Hartwig Ebersbach und Hans Mayer-Foreyt, ab 1977 intensive Beschäftigung mit der Druckgraphik, seit 1981 freiberuflich in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) tätig, 1982-84 Meisterschüler von Gerhard Kettner an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden, Mitglied im VBK der DDR, 1985 Gründung der VOSTE-Edition, 1995 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

          Jun. 25, 2022

        • VOLMER, STEFFEN (*1955 DRESDEN). "AGAIN AND AGAIN THE OLD SONG".
          Jun. 25, 2022

          VOLMER, STEFFEN (*1955 DRESDEN). "AGAIN AND AGAIN THE OLD SONG".

          VOLMER, Steffen(*1955 Dresden) "Immer wieder das alte Lied" Color lithograph on Hahnemühle laid paper. Pencil signature. [19]87. Copy: 4/20. Sheet: 39 x 53.5 cm. German painter, draftsman and graphic artist, founded VOSTE-Edition, a self-publishing house for original graphic books and portfolios in 1985. Literature : http://www.steffenvolmer.de/.

        • Steffen Volmer, "Vertrauen"
          May. 21, 2022

          Steffen Volmer, "Vertrauen"

          Steffen Volmer, "Vertrauen" figurative Komposition, Farblithographie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Volmer 2000", links nummeriert "30/30" sowie mittig betitelt "Vertrauen", Darstellungsmaße ca. 17 x 36 cm, Blattmaße ca. 40 x 53 cm, beigegeben Begleitschreiben zum Blatt vom Künstler, ebenfalls als Lithographie. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (geboren 1955 in Dresden), ab 1974 Bühnenarbeiter am Opernhaus und bei der Deutschen Werbe- und Anzeigengesellschaft als grafische Hilfskraft, 1976–81 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Dietrich Burger, Heinz Wagner, Hartwig Ebersbach und Hans Mayer-Foreyt, ab 1977 intensive Beschäftigung mit der Druckgraphik, seit 1981 freiberuflich in Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) tätig, 1982–84 Meisterschüler von Gerhard Kettner an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden, Mitglied im VBK der DDR, 1985 Gründung der VOSTE-Edition, 1995 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

        • Volmer, Steffen - Steffen Volmer. Katalog zur Ausstellung in der VOXXX-Galerie Chemnitz, Galerie Stefan Röpke
          May. 20, 2022

          Volmer, Steffen - Steffen Volmer. Katalog zur Ausstellung in der VOXXX-Galerie Chemnitz, Galerie Stefan Röpke

          Est: €240 -

          Steffen Volmer. Katalog zur Ausstellung in der VOXXX-Galerie Chemnitz, Galerie Stefan Röpke Köln, Galerie Gunar Barthel Berlin, Galerie Oben Chemnitz. Mit 1 Original-Zeichnung mit Widmung für Frau und Herrn Hentschel auf dem Vorderdeckel sowie zahlreichen farbigen Abbildungen. Chemnitz, 1995. 137 S. 31 x 22 cm. Original-Halbleinwand mit Original-Umschlag. Schönes Exemplar. Modern Literature and Art

        • Volmer, Steffen. Tragen. Mit 1 Original-Zeichnung und 17 (davon 4 farbige) Lithographien und zahlreichen
          May. 20, 2022

          Volmer, Steffen. Tragen. Mit 1 Original-Zeichnung und 17 (davon 4 farbige) Lithographien und zahlreichen

          Est: €300 -

          Volmer, Steffen Tragen. Mit 1 Original-Zeichnung und 17 (davon 4 farbige) Lithographien und zahlreichen farbigen Offsetdrucken nach Texten und Zeichnungen. Rudolstadt, Burgart-Presse, 1996. 28 Bl. 43,5 x 30 cm. Original-Pappband mit montiertem Deckelschild. 16. Druck der Burgart-Presse - Eins von 45 (GA 200) Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit vier zusätzlichen farbigen Lithographien. - Mit Original-Zeichnung und Widmung für Frau und Herrn Hentschel auf dem Vortitel. - Druckvermerk vom Künstler signiert. Auf Zerkall-Bütten gedruckt. - Schönes Exemplar. Modern Literature and Art

        • "Volmer, Steffen,," Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechni
          Mar. 06, 2022

          "Volmer, Steffen,," Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechni

          Est: - €450

          "Volmer, Steffen,," Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechnik und Papiercollage auf Büttenpapier. Blattgröße von 53,5 x 39,2 cm bis 107 x 79 cm. Je signiert, datiert u. betitelt. - Je verso etw. atelierspurig u. technikbedingt ein Bl. am Rand leicht gewellt, sonst in gutem Zustand mit schönem Büttenrand.,," Beinhaltet: - Sehen. 1993. - Köpfe im Kopf. 1995. Set of two works. Each mixed media and paper collage on handmade paper. Each signed, dated a. titled. - Each with some traces of painting on the verso and one sheet slightly wavy at the margin due to the technique, otherwise in good condition with beautiful handmade paper margin.," "";Volmer, Steffen Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechnik und Papiercollage auf Büttenpapier. Blattgröße von 53,5 x 39,2 cm bis 107 x 79 cm. Je signiert, datiert u. betitelt. - Je verso etw. atelierspurig u. technikbedingt ein Bl. am Rand leicht gewellt, sonst in gutem Zustand mit schönem Büttenrand.,"

        • Volmer, Steffen - - Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechnik und Papiercollage
          Jan. 21, 2022

          Volmer, Steffen - - Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechnik und Papiercollage

          Est: €300 - €450

          Volmer, Steffen Set aus zwei Arbeiten. 1993 bzw. 1995. Je Mischtechnik und Papiercollage auf Büttenpapier. Blattgröße von 53,5 x 39,2 cm bis 107 x 79 cm. Je signiert, datiert u. betitelt. - Je verso etw. atelierspurig u. technikbedingt ein Bl. am Rand leicht gewellt, sonst in gutem Zustand mit schönem Büttenrand. Beinhaltet: - Sehen. 1993. - Köpfe im Kopf. 1995. Set of two works. Each mixed media and paper collage on handmade paper. Each signed, dated a. titled. - Each with some traces of painting on the verso and one sheet slightly wavy at the margin due to the technique, otherwise in good condition with beautiful handmade paper margin.

          Dec. 04, 2021

          Est: €60 - €70

          Steffen Volmer 1955 Dresden Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li. Minimale Randmängel.

        • Steffen Volmer
          Jun. 12, 2021

          Steffen Volmer

          (Dresden 1955 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Meisterschüler a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Chemnitz) Seele im Arm Original Farblithografie, 54 x 73 cm, ungerahmt, handsigniert re. Vollmer, bezeichnet u. li., Exe. 22/ 30 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

          Auktionshaus Schwerin
        • STEFFEN VOLMER. KOPFÜBERLOS.
          May. 30, 2021

          STEFFEN VOLMER. KOPFÜBERLOS.

          Est: €300 - €450

          Chemnitz 1991. Mit 16 Originalgraphiken (Lithographien und Linolschnitte, teils mit Blind- und Klischeeprägungen), davon neun signiert, serigraphiertem Text und einigen Papierschnitten. Farbig serigraphierter Originalpappband mit Rückenschild. Reflexionen VII. - Herausgegeben von der Burgart-Presse Jens Henkel. - Die zehnteilige Buchreihe (jeder Band zu einem anderen Künstler) erschien seit 1985 in der legendären »Galerie Oben« in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz. Die Künstler erhielten in der Buchreihe die Gelegenheit, sich in Bild, eigenem Text und Selbstporträt darzustellen. 21,4 : 22,5 cm. [48] Seiten. 30 Jahre Burgart-Presse S. 49

          Christian Hesse Auktionen
        • Volmer, Steffen: Unruhe
          Apr. 15, 2021

          Volmer, Steffen: Unruhe

          Est: €90 - €130

          Volmer, Steffen. Unruhe. 19 Bl. Mit einer eingebundenen doppelblattgroßen Originallithographie. 35 x 24 cm. Illustr. OPappband. Rudolstadt, Edition Burgart, 2000. -- Eines von 175 nummerierten, vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage 250 Ex.). Reproduktion eines durchgehend von Volmer gestalteten Künstlerbuches. – Dabei: Signierter Originalholzschnitt "Spätes Beginnen" von Andrea Lange (14 x 17 cm; nummeriert 55/100; Exlibris Wolfgang Wissing). Mit einem Haiku von Seamus Heaney. - In HLeinenmappe, zusammen mit dem Band "Unruhe" in Leinenschuber.

        • Steffen Volmer (*1955): Ausstellungsplakat (1985)
          Apr. 10, 2021

          Steffen Volmer (*1955): Ausstellungsplakat (1985)

          Est: €70 -

          Steffen Volmer (*1955): Ausstellungsplakat (1985). Lithographie auf Hahnemühle Bütten. Vier Künstler aus Karl-Marx-Stadt in der Neuen Dresdner Galerie. Dagmar Schinke. André Kozik. Thomas Merkel. Steffen Volmer. Ausstellung vom 12.7. bis 19.8.1985. Eröffnung am 12.7., 17.00 Uhr. Von Steffen Volmer signiert, datiert, nummeriert "1-30". Blattgröße: 78,2 x 53,8 cm. Mit wenigen Gebrauchsspuren. – Colour lithograph on Hahnemühle handmade paper. Exhibition poster. Four artists from Karl-Marx-Stadt in the Neue Dresdner Galerie. Dagmar Schinke. André Kozik. Thomas Merkel. Steffen Volmer. Exhibition from 12.7. to 19.8.1985. Signed, dated and numbered "1-30" by the artist Steffen Volmer. Sheet size: 78,2 x 53,8 cm. Traces of use.

          Doebele Kunstauktionen
        • Volmer, Steffen: "Balance"
          Oct. 07, 2020

          Volmer, Steffen: "Balance"

          Est: €800 - €1,000

          Volmer, Steffen 1955 Dresden "Balance". 2007. Mixed media on canvas. 75 x 50cm. Signed and dated laterally right: Volmer 2007. As well as signed, dated and titled verso: \BALANCE\" Volmer VII / 2007. Provenance: - GALERIE PETERS-BARENBROCK, Ahrenshoop. Erläuterungen zum Katalog Steffen Volmer Germany Contemporary Art 2000s Man Painting Mixed media Architecture Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance "

        • Volmer, Steffen: "Behauptung"
          Oct. 07, 2020

          Volmer, Steffen: "Behauptung"

          Est: €1,200 - €1,800

          Volmer, Steffen 1955 Dresden "Behauptung". 2007. Mixed media on canvas. 100 x 150cm. Signed, dated and titled verso: \Behauptung\" Volmer X/2007. Provenance: - Peters-Barensbrock Galerie, Ahrenshoop. Erläuterungen zum Katalog Steffen Volmer Germany Contemporary Art 2000s Couples Painting Mixed media Nature "

        • Verschränken - Volmer, Steffen 1996
          Sep. 04, 2020

          Verschränken - Volmer, Steffen 1996

          Farblithographie, mittig mit Blei signiert Volmer, darüber bezeichnet *Verschränken* sowie links datiert 20.5.(19)96, Steffen Vollmer Vita siehe Vornr., hochformatiges Halbstück, ca. 20,5 x 30,5 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 30 x 40 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Freund - Volmer, Steffen 1995
          Sep. 04, 2020

          Freund - Volmer, Steffen 1995

          Mischtechnik, mittig mit Blei signiert Volmer sowie datiert 25.7.(19)95, rechts oben bezeichnet *Freund*, Steffen Vollmer (*Dresden 1955) deutscher Maler u. Grafiker, 1976/81 Studium an der HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig, 1982/84 Meisterschüler an der HS für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, lebt u. arbeitet in Chemnitz, Quelle Internet, quadratische Darstellung, Blatt ca. 18 x 17,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 27,5 x 27,5 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Steffen Volmer "Komm ins Freie" / "Schrei doch…!". 1987.
          Mar. 28, 2020

          Steffen Volmer "Komm ins Freie" / "Schrei doch…!". 1987.

          Est: €100 - €120

          Steffen Volmer 1955 Dresden Lithograph auf "Hahnemuehle"-Buetten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "6/10".

        • WOLFGANG HENNE (1949 Leipzig) & STEFFEN VOLMER (1955 Dresden)
          Jan. 04, 2020

          WOLFGANG HENNE (1949 Leipzig) & STEFFEN VOLMER (1955 Dresden)

          Grafik-Sammlung ¨Grafik zu Lyrik¨ zu Alfred Momberts ¨Tag und Nacht¨, 1983, insgesamt 11 Blätter: 4x Steffen Volmer (davon 3 Lithographien und 1 Aquatintaradierung) und 7x Wolfgang Henne (davon 4 Radierungen und 3 Aquatintaradierungen), alle Blätter signiert, Ex. 29/30, in Mappe (mit schwarzem Stoff beschlagen), 36x48,5cm/73x49cm, Blätter teilweise stockfleckig

        • Steffen Volmer
          Jan. 04, 2020

          Steffen Volmer

          (Dresden 1955 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Meisterschüler a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Chemnitz) Seele im Arm Original Farblithografie, 54 x 73 cm, ungerahmt, handsigniert re. Vollmer, bezeichnet u. li., Exe. 22/ 30

          Auktionshaus Schwerin
        • Steffen Volmer "Hand … BEHUTSAM". Um 1990.
          Dec. 07, 2019

          Steffen Volmer "Hand … BEHUTSAM". Um 1990.

          Est: €80 - €100

          Steffen Volmer 1955 Dresden Lithograph in colours auf "Hahnemuehle"-Buetten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Volmer", li. nummeriert "12/30" und Mi. betitelt.

        • Steffen Volmer "WIR..dorhin + HIERsein!". 1988.
          Dec. 07, 2019

          Steffen Volmer "WIR..dorhin + HIERsein!". 1988.

          Est: €60 - €70

          Steffen Volmer 1955 Dresden Lithograph in colours auf Buetten. Im Stein spiegelverkehrt ausfuehrlich datiert "12.7.88" u.re. In Blei signiert "Volmer" u.re. sowie Mi. betitelt und nummeriert u.li. "10/30".

        • Ohne Titel
          Oct. 29, 2016

          Ohne Titel

          Est: €200 - €300

          Steffen Volmer 1955 Dresden Untitled 4 lithographs on paper, 1988-89; each signed, numbered and dated

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Volmer, Steffen Aus dem Wunsch der WILLEN ... RÄUME/Noch Lange NICHT!/Jeder Schritt ... Konvolut aus 3 Werken. 1987-1989. Lithographien auf festem Bütten. Blattmaße je ca. 54 x 75 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert.
          Aug. 15, 2015

          Volmer, Steffen Aus dem Wunsch der WILLEN ... RÄUME/Noch Lange NICHT!/Jeder Schritt ... Konvolut aus 3 Werken. 1987-1989. Lithographien auf festem Bütten. Blattmaße je ca. 54 x 75 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert.

          Est: €200 - €260

          Volmer, SteffenAus dem Wunsch der WILLEN ... RÄUME/Noch Lange NICHT!/Jeder Schritt ... Konvolut aus 3 Werken. 1987-1989. Lithographien auf festem Bütten. Blattmaße je ca. 54 x 75 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. Eins von 15, eins von 20 u. eins von 30 Exemplaren. - Beigegeben: Ders. Plakat. August Strindberg - Rausch. Schauspielhaus Chemnitz. 1994. Farboffset auf glattem Papier. Blattmaße 84 x 59,5 cm. Signiert, datiert u. mit Widmung versehen.

        • Volmer, Steffen Angst/Outdoor?/Begegnung/offenes Haus. Konvolut aus 4 Werken. 1987 u. 1989. 3 Farbserigraphien u. 1 Farblithographie auf Bütten bzw. glattem braunem Faserpapier. Blattmaße von 30 x 21 cm bis 39,5 x 54 cm. Je signiert, datiert u.
          Aug. 13, 2015

          Volmer, Steffen Angst/Outdoor?/Begegnung/offenes Haus. Konvolut aus 4 Werken. 1987 u. 1989. 3 Farbserigraphien u. 1 Farblithographie auf Bütten bzw. glattem braunem Faserpapier. Blattmaße von 30 x 21 cm bis 39,5 x 54 cm. Je signiert, datiert u.

          Est: €150 - €200

          Angst/Outdoor?/Begegnung/offenes Haus. Konvolut aus 4 Werken. 1987 u. 1989. 3 Farbserigraphien u. 1 Farblithographie auf Bütten bzw. glattem braunem Faserpapier. Blattmaße von 30 x 21 cm bis 39,5 x 54 cm. Je signiert, datiert u. betitelt, 1 Blatt nummeriert, 1 Blatt als "E.A." bezeichnet. Eins von 50 Exemplaren. - Beigegeben: Ders. Biographisches Blatt. 1988. Farbserigraphie auf orangenem papier. Blattmaße 21,5 x 31 cm. Signiert u. nummeriert.

        • Volmer, Steffen Aus den Angeln. 1992. Mischtechnik
          Jul. 12, 2014

          Volmer, Steffen Aus den Angeln. 1992. Mischtechnik

          Est: €1,500 - €1,800

          Volmer, Steffen Aus den Angeln. 1992. Mischtechnik und Papiercollage auf Büttenkarton. 107,5 x 75,5 cm. Recto signiert und datiert sowie verso signiert, betitelt und datiert "VII/92". - Verso mit Atelierspuren versehen. Mixed media and paper collage on hand-made cardboard. Signed and dated on recto as well as signed, entitled and dated on verso. - With studio traces on verso.