Angiolo Volpe Sold at Auction Prices

b. 1943 -

    • Angiolo Volpe (Italian, b. 1943), An Italian Boat Scene, oil on canvas, 27 1/4 x 39 1/4in (69 x 99.5cm)
      Sep. 25, 2024

      Angiolo Volpe (Italian, b. 1943), An Italian Boat Scene, oil on canvas, 27 1/4 x 39 1/4in (69 x 99.5cm)

      Angiolo Volpe (Italian, b. 1943) An Italian Boat Scene oil on canvas Signed VOLPE lower right.

      Andrew Jones Auctions
    • Angiolo Volpe (Italian, b. 1943), Canal Scene, oil on canvas, 28 1/2 x 23 1/2in (72 x 59.5m)
      Sep. 25, 2024

      Angiolo Volpe (Italian, b. 1943), Canal Scene, oil on canvas, 28 1/2 x 23 1/2in (72 x 59.5m)

      Angiolo Volpe (Italian, b. 1943) Canal Scene oil on canvas signed lower right Volpe.

      Andrew Jones Auctions
    • Angiolo Volpe (1943) La mietitura
      Jul. 17, 2024

      Angiolo Volpe (1943) La mietitura

      Angiolo Volpe (1943) La mietitura Olio su tela 49 x 34 cm (luce) Firma: al recto, “VOLPE” Elementi distintivi: Al verso due etichette con riferimento ad inventario bancario Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 90%

      Bonino
      Jul. 17, 2024

      Angiolo Volpe (1943) La mietitura Olio su tela 49 x 34 cm Firma: “VOLPE” al recto Elementi distintivi: due etichette con riferimento ai numeri di inventario della banca Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      May. 13, 2024

      Bonino
      May. 13, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943)- SPIAGGIA
      Jun. 22, 2023

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943)- SPIAGGIA

      Est: €250 - €500

      Olio su compensato, cm. 10x60. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - NATURA MORTA CON FUNGHI
      Oct. 21, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - NATURA MORTA CON FUNGHI

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone, cm. 50x70. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria L'Artistica Campi Bisenzio; timbro Galleria d'Arte Oggetti Artistici, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - SASSO PISANO
      Oct. 21, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - SASSO PISANO

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone, cm. 45,5x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - LA VENDEMMIA
      Oct. 21, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - LA VENDEMMIA

      Est: €500 - €800

      Olio su tela, cm. 60x80. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - NATURA MORTA
      Oct. 21, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943) - NATURA MORTA

      Est: €400 - €700

      Olio su tela, cm. 60x80. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943 - ) - COCCI E FIORI
      Jun. 23, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943 - ) - COCCI E FIORI

      Est: €300 - €500

      Olio su cartone, cm. 50x70. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943 - ) - VIA DELL'AMBROGIANA, LIVORNO
      Apr. 14, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943 - ) - VIA DELL'AMBROGIANA, LIVORNO

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tela, cm. 100x70. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943 - ) - ARDENZA
      Apr. 14, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO, 1943 - ) - ARDENZA

      Est: €250 - €500

      Olio su legno, cm. 16,5x27. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Il Magnifico.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ANGIOLO VOLPE (LIVORNO 1943) RACCOGLITORE DI GRANO
      Feb. 18, 2022

      ANGIOLO VOLPE (LIVORNO 1943) RACCOGLITORE DI GRANO

      Est: €400 - €800

      Olio su tela, cm. 50x70. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Untitled.
      Dec. 06, 2021

      VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Untitled.

      Est: €400 - €600

      VOLPE ANGIOLO (n. 1943). Untitled.. Signature lower right.. Cm 60,00 x 40,00.

      Oct. 27, 2021

      Est: €400 - €600

    • Angiolo Volpe, (Italian, b. 1943), Autumn '84, Marina at Antignano, oil on canvas, 26 x 40in (66 x 101.5cm)
      Oct. 21, 2018

      Angiolo Volpe, (Italian, b. 1943), Autumn '84, Marina at Antignano, oil on canvas, 26 x 40in (66 x 101.5cm)

      Angiolo Volpe (Italian, b. 1943) Autumn '84, Marina at Antignano oil on canvas signed lower left, titled and signed reverse 26 x 40in (66 x 101.5cm)

      Andrew Jones Auctions
    • ANGIOLO VOLPE
      Jun. 20, 2018

      ANGIOLO VOLPE

      Est: €350 - €820

      Dipinto0 olio su tela "Tamerici" cm 50x70

      Lucas Aste
    • ANGIOLO VOLPE
      Jun. 20, 2018

      ANGIOLO VOLPE

      Est: €350 - €800

      Dipinto olio su tela "bandiere rosse alla rotonda"

      Lucas Aste
    • Angiolo Volpe
      Mar. 23, 2016

      Angiolo Volpe

      Est: €500 - €700

      "Maremmanian cattles" oil on plywood signed (lower left) and framed

      Colasanti Casa d'Aste