Ulla Von Brandenburg Sold at Auction Prices

b. 1974 -

      • Ulla von Brandenburg – Ohne Titel (Mann mit Hunden)
        May. 11, 2024

        Ulla von Brandenburg – Ohne Titel (Mann mit Hunden)

        Est: - €500

        Ohne Titel (Mann mit Hunden) Aquarell. 2004. 29,5 x 45 cm. Signiert und datiert. (38) Eigenartige und durch die steile Gradation der Kontraste besonders reizvolle  Darstellung eines Mannes inmitten einiger auf Stühlen sitzender Hunde. – Auf sehr dünnem Transparentpapier. – In einer einfachen und sehr schönen Rahmung sehr gut erhalten. 29,5 x 45 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Ulla von Brandenburg – Ohne Titel (Tisch)
        May. 11, 2024

        Ulla von Brandenburg – Ohne Titel (Tisch)

        Est: - €300

        Ohne Titel (Tisch) Aquarell. 2004. 30,5 x 30,5 cm. Rückseitig signiert und datiert. (38) In nachtblauem Aquarell fein ausgearbeiteter Tisch mit einigen objekthaften Auslassungen in der Tischplatte. – Auf sehr dünnem Transparentpapier. – Mit zwei nicht störenden Knickfalten. 30,5 x 30,5 cm

      • Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - Nachthimmel - Kugeln.
        Apr. 30, 2022

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - Nachthimmel - Kugeln.

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) Nachthimmel - Kugeln. Zwei Blatt Aquarelle. Auf Transparentpapier bzw. auf zwei von der Künstlerin zusammengefügten Bögen Papier. 2004/05. 14,7 x 33,3 u. 29,4 x 41,5 cm. Verso jeweils signiert u. datiert. Beigegeben: 1. Dieselbe. Abracadabra. Kunstverein Braunschweig, 2002. Künstlerheft. Siebdruck auf acht Doppelbögen Papier. 47 x 31 cm. Im Impressum signiert, datiert und nummeriert "11/40". - 2. Dieselbe. Nr. 2. Künstlerheft. Inkjet-Print auf vier Doppelbögen Papier. 2004. 47 x 34 cm. - 3. Dieselbe. Nummer Drei. Künstlerheft. Inkjet-Print auf vier Doppelbögen Papier. 47 x 34 cm. Erschienen anlässlich der Ausstellung "Ulla von Brandenburg", Kunsthalle Zürich, 2006. Schaetzpreis €500

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        Nov. 27, 2021

        Est: €300 -

        Brandenburg, Ulla von Tarot. Beidseitiger Linolschnitt auf Fabriano-Velin. Auf der farbigen Seite rechts unten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 3/25. 2012. Plattengröße: 36,5 x 49,5 cm. Blattgröße: 49,7 x 70,5 cm. Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg 2012. - Ecken mit Spuren einer alten Montierung, sonst sehr gut erhalten.

      • Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - o.T. (Skelett) - Skelett III.
        Oct. 30, 2021

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - o.T. (Skelett) - Skelett III.

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) o.T. (Skelett) - Skelett III. Zwei Blatt. Aquarell auf Papier. 2004. 29,8 x 20,9 u. 19,5 x 29,4 cm. Verso jeweils signiert u. datiert. Blatt 2 abgebildet in: Ulla von Brandenburg. Drinnen ist nicht Draußen. Kunstverein Hannover, 2014, S. 148. - Die obere Blattkante von Blatt 1 minimal unregelmäßig. Blatt 2 leicht gebräunt sowie im oberen Rand perforiert. Schaetzpreis €600

      • Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - o.T. (Abendgesellschaft) - o.T. (Hypnose).
        Oct. 30, 2021

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - o.T. (Abendgesellschaft) - o.T. (Hypnose).

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) o.T. (Abendgesellschaft) - o.T. (Hypnose). Zwei Blatt Handzeichnungen. Feder in Tusche auf feinem Papier. 2003. Jeweils 21 x 29,7 cm. Jeweils verso signiert u. datiert. Blatt 1 ausgestellt und abgebildet in: Ulla von Brandenburg. Kunstverein Braunschweig, 2003, Abb. 11, S. 14. - Die untere rechte Ecke von Blatt 1 minimal knitterspurig. Schaetzpreis €500

      • Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - o.T. (Artisten).
        Oct. 30, 2021

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) - o.T. (Artisten).

        Ulla von Brandenburg (Karlsruhe 1974 - lebt in Paris) o.T. (Artisten). Tusche über Scherenschnitt (Papier). 2002. 28 x 32,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso signiert u. datiert. Schaetzpreis €800

      • Ulla von Brandenburg: Tanz Makaber
        Jun. 23, 2021

        Ulla von Brandenburg: Tanz Makaber

        Est: €4,000 - €6,000

        BRANDENBURG, ULLA VON 1974 Karlsruhe Title: Tanz Makaber. Date: 2006. Film Super 8 mm 55 sec/loop on video cassette. Signed and numbered on the enclosed certificate: Ulla von Brandenburg 2/5. Ex. 2/5. Exhibitions: - me Collectors Room Berlin, 2014/15 Literature: - Stiftung Olbricht (ed.): Queensize - Female Artists from the Olbricht Collection, Berlin 2015, ill. p. 12.

      • ULLA VON BRANDENBURG, Geister (Ghosts)
        Sep. 17, 2020

        ULLA VON BRANDENBURG, Geister (Ghosts)

        Est: €1,000 - €2,000

        ULLA VON BRANDENBURG (1974) Geister (Ghosts) 2009 Black and white Lambda print, ed. 20/50 from and edition of 50 examples and 10 artist's proof 30 x 40 cm PROVENANCE: Chisenhale Gallery, London Private collection, Lecco

        Art-Rite
      • Ulla von Brandenburg (GERMAN, 1974) Frau im Kostum – 2008, Watercolor on tissue paper, 57.48 x 44.48 inches. 146 x 113 cm. Gallery Label Art Concept Paris
        Dec. 02, 2019

        Ulla von Brandenburg (GERMAN, 1974) Frau im Kostum – 2008, Watercolor on tissue paper, 57.48 x 44.48 inches. 146 x 113 cm. Gallery Label Art Concept Paris

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Ulla von Brandenburg (GERMAN, 1974) Spectre 3 – 2008, Watercolor on tissue paper, 57.8 x 45.6 inches. 147 x 116 cm. Gallery Label Art Concept Paris
        Dec. 02, 2019

        Ulla von Brandenburg (GERMAN, 1974) Spectre 3 – 2008, Watercolor on tissue paper, 57.8 x 45.6 inches. 147 x 116 cm. Gallery Label Art Concept Paris

      • ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) FRAU UNTER TUCH (FEMME SOUS UN TISSU) - 2007 Aquarelle sur papier de soie
        Oct. 30, 2017

        ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) FRAU UNTER TUCH (FEMME SOUS UN TISSU) - 2007 Aquarelle sur papier de soie

        Est: €5,000 - €7,000

        ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) FRAU UNTER TUCH (FEMME SOUS UN TISSU) - 2007 Aquarelle sur papier de soie Signé et daté au dos "Ulla von Brandenburg, 2007" h: 150 w: 115 cm Provenance : Galerie Art : Concept, Paris Collection Blake Byrne, en 2007 Commentaire : Watercolour on silk paper; signed and dated on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

      • ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) SANS TITRE - 2006 Ensemble de 9 oeuvres sur papier
        Oct. 30, 2017

        ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) SANS TITRE - 2006 Ensemble de 9 oeuvres sur papier

        Est: €3,000 - €4,000

        ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) SANS TITRE - 2006 Ensemble de 9 oeuvres sur papier Chacun signé et daté au dos "Ulla von Brandenburg, 2006" Dimensions variables Dimensions de chaque dessin : 33 x 49,5 cm 21,5 x 32,5 cm 21,5 x 32,5 cm 21 x 27 cm 19 x 11,7 cm 17 x 13,4 cm 17 x 13,4 cm 28 x 21,4 cm 16 x 24,5 cm Provenance : Galerie Art : Concept, Paris Collection Blake Byrne, en 2006 Commentaire : Set of 9 works on paper; each signed and dated on the reverse; vairable dimensions Estimation 3 000 - 4 000 €

      • ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) CERELES - 2007 Aquarelle sur papier de soie
        Oct. 30, 2017

        ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) CERELES - 2007 Aquarelle sur papier de soie

        Est: €2,000 - €3,000

        ¤ Ulla VON BRANDENBURG (Née en 1974) CERELES - 2007 Aquarelle sur papier de soie Signé et daté au dos "Ulla von Brandenburg, 2007" h: 76 w: 99,50 cm Provenance : Vente, Los Angeles, MOCA Art Auction, 2 juin 2007 Collection Blake Byrne, en 2007 Commentaire : Watercolour on silk paper; signed and dated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

      • BRANDENBURG, ULLA VON. 1974 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Pari
        Nov. 26, 2014

        BRANDENBURG, ULLA VON. 1974 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Pari

        Est: €1,000 - €1,500

        BRANDENBURG, ULLA VON 1974 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Paris ''Karten I und II''. 2004. Zwei Aquarelle auf jeweils vier zusammenmontierten Seidenpapieren. Jeweils: 41,5 x 58,5cm. Signiert und datiert verso unten links: Ulla von Brandenburg 2004. Daneben betitelt: a) 'KARTEN I'; b) 'KARTEN II'.Brandenburg, Ulla von 1974 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Paris Karten I und II 2004. Zwei Aquarelle auf jeweils vier zusammenmontierten Seidenpapieren. Jeweils: 41,5 x 58,5cm. Signiert und datiert verso unten links: Ulla von Brandenburg 2004. Daneben betitelt: a) 'KARTEN I'; b) 'KARTEN II'

      • ULLA VON BRANDENBURG (b. 1974) Sans titre, 2006
        Nov. 12, 2013

        ULLA VON BRANDENBURG (b. 1974) Sans titre, 2006

        Est: $5,000 - $7,000

      • Ulla von Brandenburg (b. 1974)
        Apr. 20, 2011

        Ulla von Brandenburg (b. 1974)

        Est: £4,000 - £6,000

        Ulla von Brandenburg (b. 1974) Jupe 1 and Jupe 2 each: signed and dated 'Ulla von Brandenburg 2006' (on the reverse) ink on paper, in two parts each: 22¼ x 30in. (56.5 x 76.2cm.) Executed in 2006 2 (2)