Friedrich Ritter von Friedländer-Malheim Sold at Auction Prices

b. 1825 - d. 1901

Friedrich Friedländer, later Friedrich Ritter von Friedländer-Malheim (Mahlheim) (January 10, 1825 – June 13, 1901), was a Bohemian-Austrian painter.

Friedländer was born in Kohljanowitz/Uhlírské Janovice, Bohemia. He studied at the Vienna Academy, and later under Professor Waldmüller, and visited Italy in 1850, Düsseldorf in 1852, and finally Paris. He is associated with the Düsseldorf school of painting.

He devoted himself at first to historical pictures, creating a genuine sensation with his painting entitled "The Death of Tasso". After 1854 he painted genre pictures exclusively, taking his subjects chiefly from military life and the local life of Vienna. His scenes from Swabian folk-life are well known. He died in Vienna.

Read Full Artist Biography

    • FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER, (AUSTRIAN 1825-1901), TELLING A TALE
      Jul. 17, 2013

      FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER, (AUSTRIAN 1825-1901), TELLING A TALE

      Est: $700 - $1,000

      FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER (austrian 1825-1901)/span TELLING A TALE Signed 'Fried. Friedlander' bottom left, oil on panel 11 1/2 x 8 5/8 in. (29.2 x 21.9cm) provenance: /spanPrivate Collection, The Main Line, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
    • "Delicate Angelegenheit"
      Jun. 12, 2013

      "Delicate Angelegenheit"

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER, "Delicate Angelegenheit", Kohljanowitz 1825-1901 Wien, Unten links signiert "Friedr. Friedländer". Rückseitig Etikette "Delicate Angelegenheit. Orig. Fr. Friedländer"., Öl auf Holz, 32,2 x 24 cm, ,

    • FRIEDLÄNDER, FRIEDRICH RITTER VON
      Mar. 20, 2013

      FRIEDLÄNDER, FRIEDRICH RITTER VON

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      FRIEDLÄNDER, FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM (Kohljanowitz 1825 - 1901 Wien) Vater und Tochter mit einem Soldat in einem Interieur. 1869. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Friedländer (1)869. 23,5 x 29 cm.

    • FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER Die Befragung einer jungen Frau, im Hintergrund Schausteller mit Äffchen
      Jun. 15, 2011

      FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER Die Befragung einer jungen Frau, im Hintergrund Schausteller mit Äffchen

      Est: CHF3,500 - CHF4,000

      FRIEDRICH RITTER VON MALHEIM FRIEDLÄNDER Die Befragung einer jungen Frau, im Hintergrund Schausteller mit Äffchen Kohljanowitz 1825-1901 Wien Unten rechts signiert "Friedländer" und datiert "(1)869". Öl auf Holz, 23,7 x 28,9 cm

    • Friedrich Ritter von Malheim Friedländer
      Apr. 15, 2008

      Friedrich Ritter von Malheim Friedländer

      Est: €1,000 - €1,500

      Friedrich Ritter von Malheim Friedländer Kohljanowitz 1825 - Wenen 1901 'Schwere Wahl' gesigneerd r.b. Olieverf op paneel, 40 x 32 cm. Herkomst: Galerie Frank, Berlijn

      AAG Auctioneers