Franz Von Henderichs Sold at Auction Prices

    • FRANZ VON HENDERICHS, LANDSCAPE P
      Nov. 15, 2024

      FRANZ VON HENDERICHS, LANDSCAPE P

      Franz von Henderichs, landscape painter 1st half 20th century, fjord view in the evening light, oil on canvas, signed lower left, 50 x 70 cm, framed 64 x 84 cm

    • Franz von Henderichs (Süddeutscher Maler um 1900), Segelschiffe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 29,5 x 39 cm, Rahmen: 40,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
      Sep. 07, 2024

      Franz von Henderichs (Süddeutscher Maler um 1900), Segelschiffe, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 29,5 x 39 cm, Rahmen: 40,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.

      Auktionshaus Demessieur
    • Franz von Henderichs, painter around 1900, portrait of
      Jul. 29, 2023

      Franz von Henderichs, painter around 1900, portrait of

      Est: €400 - €800

      Franz von Henderichs, painter around 1900, portrait of Otto von Bismarck, oil/canvas, restored in several places, signed lower right, approx. 80x60cm, R. approx. 100x80cm . German Description: Franz von Henderichs, Maler um 1900, Porträt des Otto von Bismarck, Öl/Lwd, an mehreren Stellen rest., rechts unten signiert, ca. 80x60cm, R. ca. 100x80cm

    • FRANZ VON HENDERICHS (KÜNSTLER DES 19./20. JAHRHUNDERTS)
      Feb. 27, 2022

      FRANZ VON HENDERICHS (KÜNSTLER DES 19./20. JAHRHUNDERTS)

      Öl auf Leinwand, ¨Segler auf unruhiger See, im Hintergrund weitere Segler und ein Dampfer¨, unten links signiert ¨F.v.Henderichs¨, ca. 42x55cm, Rahmen mit Künstlerplakette (67x80cm), Firnis, stark craqueliert, gebräunt, leichter (rahmungsbedingter) Farbabrieb

    • FRANZ VON HENDERICHS XIX-XX
      Mar. 20, 2017

      FRANZ VON HENDERICHS XIX-XX

      FRANZ VON HENDERICHS XIX-XX Tavern scene. Panel. 32 x 43 FRANZ VON HENDERICHS XIX-XX A l'auberge. Panneau. 32 x 43 FRANZ VON HENDERICHS XIX-XX In de herberg. Paneel. 32 x 43

    • Franz von Henderichs
      Aug. 27, 2016

      Franz von Henderichs

      Est: €200 - €400

      Franz von Henderichs, Düsseldorf painter, 1st half 20th century, sailing boats on rough seas, oil / wood, signed lower right, cleaning recommended, about 27x35cm . German Description: Franz von Henderichs, Düsseldorfer Maler, 1. Hälfte 20. Jh., Segelboote auf rauer See, Öl/Holz, rechts unten signiert, Reinigung empfohlen, ca. 27x35cm

      Sep. 13, 2014

      Est: €450 - €550

      Franz von Henderichs Düsseldorf um 1900 - Bauernhaus mit Geflügel - Öl/Holz. 40 x 60 cm. Sign. l. u.: F. v. Henderichs. Rahmen.