Heinrich Maria von Hess Sold at Auction Prices

b. 1798 - d. 1863

  • Heinrich Maria von Hess, 1798 Düsseldorf - 1863 München
    Sep. 24, 2015

    Heinrich Maria von Hess, 1798 Düsseldorf - 1863 München

    Est: €5,000 - €7,000

    Heinrich Maria von Hess, 1798 Düsseldorf - 1863 München BILDNIS EINER DAME VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND, UM 1826 Öl auf Leinwand. 81,5 x 67 cm. Gerahmt. Ein Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan vom 24.10.2011 ist in Kopie beigegeben. Bei der Portraitierten handelt es sich wohl um die Prinzessin Sophie von Bayern. Rest. (1020315) (14) Heinrich Maria von Hess, 1798 Düsseldorf - 1863 Munich PORTRAIT OF A LADY AGAINST A LANDSCAPE BACKDROP, CA. 1826 Oil on canvas. 81.5 x 67 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report by Prof Dr Helmut Börsch-Supan dated 24 October 2011. The subject is likely to be Princess Sophie of Bavaria. Restored.