Johann Scheffer von Leonhardshoff Sold at Auction Prices

b. 1795 - d. 1822

  • JOHANN EVANGELIST SCHEFFER VON LEONHARDSHOFF 1795
    Nov. 05, 2011

    JOHANN EVANGELIST SCHEFFER VON LEONHARDSHOFF 1795

    JOHANN EVANGELIST SCHEFFER VON LEONHARDSHOFF 1795 - Wien - 1822 Figuren- und Kopfstudien. Skizzenblatt mit zahlreichen Studien, meist religiösen Themas, auf Vorder- und Rückseite. Federzeichnung in Braun. - Verso undeutlich bezeichnet "...uto Cativo / gesto Statura". Auf grünlichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Wappen mit Posthorn. 22,7 x 21 cm. Schwach fleckig, mit schwacher Knickspur und vereinzelten winzigen Läsuren. Scheffer war seit 1815 Mitglied des Lukasbundes und seine wenigen Werke sind meist religiösen Inhalts. Provenienz: Dr. August Heymann, Wien (vgl. Lugt 1921). [ms] geschätzter Preis: 480,00 EUR