Joachim von Sandrart Sold at Auction Prices

b. 1609 - d. 1688

        • Von Sandrart, Joachim / From Sandrart, Joachim
          Oct. 10, 2024

          Von Sandrart, Joachim / From Sandrart, Joachim

          1606 Frankfurt - 1688 Nürnberg, Kupferstich, "Porta Naevia, alias Major, in formis aquae Claudiae cum ichnographia", kleines Hochformat, im Passepartout mit den Maßen 46 cm x 33 cm, hinter Glas im Holzleistenrahmen ------- 1606 Frankfurt - 1688 Nuremberg, copperplate engraving, "Porta Naevia, alias Major, in formis aquae Claudiae cum ichnographia", small vertical format, in a passe-partout measuring 46 cm x 33 cm, behind glass in a wooden strip frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
          Oct. 10, 2024

          1606 Frankfurt - 1688 Nürnberg, Kupferstich, Denk- oder Grabmal, Joachim von Sandrart war ein deutscher Maler, Kupferstecher und Kunsthistoriker, kleines Hochformat, im Passepartout mit den Maßen 46 cm x 34 cm, hinter Glas im Holzleistenrahmen ------- 1606 Frankfurt - 1688 Nuremberg, copper engraving, memorial or tomb, Joachim von Sandrart was a German painter, engraver and art historian, small vertical format, in passe-partout measuring 46 cm x 34 cm, behind glass in wooden strip frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
          Oct. 10, 2024

          1606 Frankfurt - 1688 Nürnberg, Konvolut aus drei Kupferstichen, "Des Alten und Neuen Roms Grosser Schau-Platz Oder Wahre und eigentliche Abbildung derjenigen Welt-Stadt": Pantheon Agrippae und Pyramides Egyptiae (Tafel XXIII), Grabmahl des Kaisers Hadrian / Engelsburg (Tafel XXV), sowie „Teutsche Academie“, Halber Aufriss des Pantheons (Tafel XXVIII), kleine Hochformate, jeweils im Passepartout mit Maßen zwischen 42 cm x 31,5 cm und 45 cm x 34 cm, je hinter Glas im Rahmen ------- 1606 Frankfurt - 1688 Nuremberg, set of three engravings, "Des Alten und Neuen Roms Grosser Schau-Platz Oder Wahre und eigentliche Abbildung derjenigen Welt-Stadt": Pantheon Agrippae and Pyramides Egyptiae (plate XXIII), Tomb of the Emperor Hadrian / Castel Sant'Angelo (plate XXV), and "Teutsche Academie", Half Elevation of the Pantheon (plate XXVIII), small portrait formats, each in passe-partout measuring between 42 cm x 31.5 cm and 45 cm x 34 cm, each behind glass in frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
        • Joachim von Sandrart, il vecchio (1606 - 1688) , cerchia di Giove e Semele
          May. 13, 2024

          Joachim von Sandrart, il vecchio (1606 - 1688) , cerchia di Giove e Semele

          Joachim von Sandrart, il vecchio (1606 - 1688) , cerchia di Giove e Semele Olio su tela 117,2 x 117,2 cm Provenienza: Collezione nobiliare olandese; Sotheby's, Amsterdam, 11.11.1997, lotto 90 (come seguace di Joachim von Sandrart) Stato di conservazione. Supporto: 70% (piccole mancanze alla vernice di protezione, graffi, strisciate) Stato di conservazione. Superficie: 70% (telaio sostituito e tela rifoderata)

          Bonino
          Feb. 27, 2024

          Bonino
        • JOACHIM VON SANDRART (FRANKFURT 1606-1688 NUREMBERG) Portrait of the painte
          Feb. 01, 2024

          JOACHIM VON SANDRART (FRANKFURT 1606-1688 NUREMBERG) Portrait of the painte

          Est: $6,000 - $8,000

          JOACHIM VON SANDRART (FRANKFURT 1606-1688 NUREMBERG) Portrait of the painter Higiemond red chalk, watermark grapes with initials ‘HSP’ and crown above 6 5⁄8 x 6 7⁄8 in. ( 17 x 17.5 cm), lower corners cut

        • Joachim von Sandrart, 1606 – 1688, Werkstatt
          Dec. 07, 2023

          Joachim von Sandrart, 1606 – 1688, Werkstatt

          Est: €15,000 - €20,000

          ALLEGORIE DES OKTOBERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 160 x 125 cm. Ungerahmt. Das Zentrum des Bildes wird von einer allegorischen männlichen Figur gebildet, die mittels Weinlaubes und Trauben als Bacchus erkenntlich ist, während links ein Einblick in ein Rauminneres mit arbeitenden Frauen, rechts ein Ausblick auf einen kleinen Festzug mit musikalischer Untermalung. Die Art der Darstellung des Bacchus mit Assistenzfigur geht auf Bartolomeo Manfredis „Bacchus und ein Trinker“ (Rom, Palazzo Barberini) zurück, während die Tanzszene im Hintergrund dagegen die Übernahme eines Motivs aus Johann Liss‘ Dorfhochzeit ist. Das hier angebotene Gemälde nimmt direkten Bezug auf das Gemälde, welches 1642 - 1643 entstand und als Allegorie des Monats Oktober im Zuge einer Zwölf-Monats-Folge unter Inventarnummer 365 im Schloss Schleißheim verwahrt wird. Es ist anzunehmen, dass es sich bei dem hier angebotenen Gemälde um eine Werkstattwiederholung handelt. Anmerkung: Sandrart, Sohn eines Kupferstechers, ist als weit mehr als ein Kunstgelehrter in die Geschichte eingegangen. Völlig zu Recht wurde er „der deutsche Vasari“ genannt. Als Begründer der „Teutschen Academie“ war er auch Verfasser zahlreicher kulturwissenschaftlicher und akademischer Werke. Vom Hochadel beauftragt, schuf er zusammen mit seiner Werkstatt zahlreiche Meisterwerke, wie etwa den Zyklus der Jahreszeiten für Maximilian I von Bayern, aber auch „Das große Friedensmahl“ anlässlich des Friedensexekutionskongresses 1649. 2013 wurde Sandrart eine Ausstellung gewidmet, mit dem Titel „Unter Minervas Schutz. Bildung und Kunst in Joachim von Sandrarts „Teutscher Academie“ (Katalog Herzog Augurst Bibliothek, Katalog Wolfenbüttel.  Literatur: Vgl. Christian Klemm, Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf. Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1986. Vgl. Andreas Curtius, Die Künstlerfamilie Sandrart, in: Matthias Henkel, Ursula Kubach-Reutter (Hrsg.), 1662-1806. Die Frühzeit der Nürnberger Kunstakademie. Eine Ausstellung der Gemälde- und Skulpturensammlung der Museen der Stadt Nürnberg im Stadtmuseum Fembohaus, Nürnberg 2012. Vgl. Anna Schreurs (Hrsg.), Unter Minervas Schutz. Bildung durch Kunst in Joachim von Sandrarts Teutscher Academie (= Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek. Nr. 95). Unter Mitwirkung von Julia Kleinbeck, Carolin Ott, Christina Posselt und Saskia Schäfer-Arnold. Herzog-August-Bibliothek, Wolfenbüttel 2012. (13804818) (3) (13) Joachim von Sandrart, 1606 – 1688, workshop ALLEGORY OF OCTOBER Oil on canvas. Relined. 160 x 125 cm. Unframed. Literature: cf. Christian Klemm, Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf. Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1986. cf. Andreas Curtius, Die Künstlerfamilie Sandrart, in: Matthias Henkel, Ursula Kubach-Reutter (eds.), 1662-1806. Die Frühzeit der Nürnberger Kunstakademie. An exhibition of the painting and sculpture collection of the Museums of the City of Nuremberg in the Stadtmuseum Fembohaus, Nuremberg 2012. cf. Anna Schreurs (ed.), Under Minerva’s Protection. Bildung durch Kunst in Joachim von Sandrart’s Teutscher Academie (exhibition catalogues of the Herzog August Bibliothek. No. 95). In collaboration with Julia Kleinbeck, Carolin Ott, Christina Posselt and Saskia Schäfer-Arnold. Duke August Library, Wolfenbüttel 2012.

        • Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
          Dec. 07, 2023

          Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

          Est: €30,000 - €40,000

          BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT DEN ATTRIBUTEN DER HEILIGEN CÄCILIA Öl auf Leinwand. 103 x 82 cm. Beigegeben ein Gutachten von Peter van den Brink, Aachen, das Gemälde dem genannten Künstler zuschreibend. Dreiviertelbildnis einer an einer Hausorgel sitzenden jungen Adeligen, nahezu in Lebensgröße wiedergegeben. Der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Die rechte Hand hält sie auf die Tastatur, die linke an den Busen, gleichzeitig einen dünnen Schleier haltend, der von ihrer Haube herabzieht. Ihre höfische Kleidung ist insofern idealisiert, als sie hier ein rotes Kleid mit goldfarbenem Brokatmantel trägt, innen blau gefüttert, ein Kleidungsstück, das in dieser Erhöhung auch bei Bildnissen der Heiligen Cäcilia – Patronin der Kirchenmusik – zu finden ist. Dennoch trägt sie eine Perlenkette mit Perlenohrring und am Kleidersaum eine Goldbordüre mit Edelsteinagraffe. Ihr Haar fällt in dunklen Locken zur Schulter herab. Die Orgel ist kunstvoll gebaut, die Pfeifen zwischen vergoldeten Atlanten, die die Abdeckung tragen. Im Hintergrund erscheint eine jugendliche Engelsfigur. Insgesamt mit Kleid und Flügel in deutlich zarteren Farben wiedergegeben, was diese Gestalt als „Erscheinung“ wirken lässt. Der Engel hält ein Notenblatt und deutet mit dem rechten Zeigefinger auf die Noten, um der adeligen Musikerin die musikalischen Hinweise zu geben. Gedanklich ist dieses Motiv zu verstehen als himmlische Eingebung der Musik und Komposition. Im Hintergrund ein grünes Velum, leicht nach rechts zurückgezogen mit Blick auf eine Bogenarchitektur mit kurzem Landschaftsausblick auf eine Baumkrone. Das Gemälde wurde früher Gerard Deleres zugeschrieben, es erfolgte jedoch durch Peter van den Brink eine weitaus überzeugendere Zuordnung an Joachim von Sandrart. Die Zuschreibung stützt sich vor allem auf stilistische Vergleiche mit den bekannten Monatsbildern, die Sandrart für den bayerischen Herzog Maximilian I in den Jahren 1642-44 schuf, die sich heute im Schloss Schleißheim befinden. In Sitzhaltung, Körperausführung und anderen Details lassen sich Parallelen zu mehreren Gemälden dieses Monatszyklus finden, allerdings ist nach Meinung des Gutachters das Gemälde nicht in München, sondern nach seiner Rückkehr in Amsterdam 1644 entstanden. Sandrart, der zunächst in der Druckgrafik bei Isselburg in Nürnberg arbeitete, danach bei Sadeler in Prag, hielt sich zwischen 1624/25 in der Werkstatt von Gerard Honthorst in Utrecht auf, lernte 1627 Rubens kennen und begann nach einem Aufenthalt in London 1629 seine Reise nach Italien, wo er sich 1632 in Rom niederließ und dort weitere acht Jahre blieb. Nach Vermutung von Van dem Brink könnte es sich bei der Darstellung um Alida Bicker handeln. Literatur: Christian Klemm, Joachim von Sandrart. Kunst-Werke und Lebens-Lauf, Berlin 1986. (1380341) (18) Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt on the Main – 1688 Nuremberg PORTRAIT OF A FEMALE ARISTOCRAT WITH THE ATTRIBUTES OF SAINT CECILIA Oil on canvas. 103 x 82 cm. Accompanied by an expert’s report by Peter van den Brink, Aachen, identifying the painting as having been created by the above-mentioned artist. The painting was formerly attributed to Gerard Deleres, but a far more convincing attribution to Joachim von Sandrart was made by Peter van den Brink. The attribution is based primarily on stylistic comparisons with the well-known series of Monthly Pictures that Sandrart created for the Bavarian Duke Maximilian I in 1642-44 now held at Schleissheim Palace. Literature: Christian Klemm, Joachim von Sandrart. Kunst-Werke und Lebens-Lauf, Berlin 1986.

        • JOACHIM VON SANDRART
          Nov. 29, 2023

          JOACHIM VON SANDRART

          Est: €5,000 - €8,000

          (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Scena allegorica Olio su tela, cm 85X111 Provenienza: Collezione privata Già riferito a Gerrit van Honthorst, il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Sandrart da Bodart. Della sua lunga vicenda umana e attività da conto l'artista stesso nella lunga autobiografia, in cui le informazioni fornite sono condite da una dose considerevole di autocelebrazione, ma nel complesso si sono rivelate veritiere sulla base degli studi successivi. Il pittore, formatosi come incisore con Sadeler a Norimberga e a Praga, nel 1625 è documentato a Utrecht con Gerard van Honthorst e l'anno successivo ad Amsterdam, partecipe della bottega di Rubens (cfr. Sandrart 1675, vol. II, libro 3, p. 291). Seguendo i suoi spostamenti dall'Inghilterra a Malta, lo sappiamo nei Paesi Bassi nel 1625 e nel 1637-1645, mentre il soggiorno in Italia fu dal 1629 al 1635 dove, oltre a Roma è documentato anche a Napoli, Venezia, Bologna e Firenze. Nella Città Eterna fornì i disegni per incisioni destinati ad illustrare l'opera La Galleria Giustiniana, pubblicata in due volumi nel 1631, tra cui dipinse il ritratto di papa Urbano VIII e la bellissima Morte di Seneca per Vincenzo Giustiniani, andata distrutta nel 1945 a Berlino. Tornando alla nostra tela sono le particolari fisionomie dei personaggi a suggerire l'attribuzione: le medesime sono riscontrabili, ad esempio, nell'Allegoria di Dicembre del Bayerische Staatsgemäldesammlungen e nella Pesatrice d'oro conservata al Museumslandschaft Hessen di Kassel. L'opera è corredata da una scheda critica di Didier Bodart. Bibliografia di riferimento: C. Klemm, Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf, Berlino 1986, ad vocem

        • Joachim von Sandrart zugeschr. (Sothebys 1989), Heimkehr von der Jagd / Allegorie eines Wintermonats, großes Ölgemälde, gerahmt
          Nov. 03, 2023

          Joachim von Sandrart zugeschr. (Sothebys 1989), Heimkehr von der Jagd / Allegorie eines Wintermonats, großes Ölgemälde, gerahmt

          Est: €3,500 - €4,500

          Joachim von Sandrart zugeschr. (Sothebys 1989), Heimkehr von der Jagd / Allegorie eines Wintermonats, großes Ölgemälde, gerahmt Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt - 1688 Nürnberg, deutscher Maler und Kupferstecher, zugeschr. (die Zuschreibung erfolgte von Johannes Ernst, Repräsentant von Sothebys, anlässlich eines Schätzungtages am 24. Febr. 1989 im Europäischen Hof/ Heidelberg), hier: Stolzer Jäger, seine erlegten Vögel dem Betrachter zeigend, allegorisches Öl/ Lw.,100 x 90 cm, ungereinigter Dachbodenfund mit einigen älteren Retuschen und einem L-förmigem, hinterlegten Leinwandeinriss links vom Kopf (4 x 5 cm), Rahmung um 1900 Ein beliebtes Bildmotiv für die Wintermonate ist die Jagd. Meist ist das Erlegen des Wildes (Wildschwein, Hirsch) oder die Rückkehr mit der Beute dargestellt, oft zu Pferde und mit einer Meute von Jagdhunden. Einige Zyklen bilden auch die Jagd auf Vögel, wie beim vorliegenden Gemälde. Etwa 1615, mit neun oder zehn Jahren, begann Joachim von Sandrart eine Lehre als Kupferstecher und Maler in Nürnberg bei Peter Isselburg (1620/21) und in Prag bei Egidius Sadeler d.Ä. Im Jahre 1625 wurde er in Utrecht Schüler bei Gerrit van Honthorst und blieb es bis 1629. 1637 ging er nach Amsterdam und ließ sich dort bis 1645 nieder, wo er bald einer der gesuchtesten Porträtmaler wurde. Er fand Eingang in die wichtigsten Gesellschaftskreise und verkehrte dort als geachteter Kunstkenner, Kaufmann und Maler Attributed to Joachim von Sandrart (Sothebys 1989), Homecoming from the Hunt / Allegory of a Winter Month, large oil painting, framed Attributed to Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt - 1688 Nuremberg, German painter and engraver (the attribution was made by Johannes Ernst, representative of Sothebys, on the occasion of an appraisal day on 24 Feb. 1989 at the Europäischer Hof/ Heidelberg), here: Proud Hunter, Showing His Killed Birds to the Viewer, allegorical oil/ canvas,100 x 90 cm, uncleaned attic find with some older retouching and an L-shaped backed canvas tear to the left of the head (4 x 5 cm), framing c. 1900 A popular pictorial motif for the winter months is hunting. Mostly the killing of the game (wild boar, deer) or the return with the prey is depicted, often on horseback and with a pack of hunting dogs. Some cycles also depict the hunting of birds, as in the present painting. Around 1615, at the age of nine or ten, Joachim von Sandrart began an apprenticeship as an engraver and painter in Nuremberg with Peter Isselburg (1620/21) and in Prague with Egidius Sadeler the Elder. In 1625 he became a pupil of Gerrit van Honthorst in Utrecht and remained so until 1629. In 1637 he went to Amsterdam and settled there until 1645, where he soon became one of the most sought-after portrait painters. He found his way into the most important social circles and moved there as a respected art connoisseur, merchant and painter.

        • Joachim von Sandrart 14 Engravings; 230+ Extra
          Oct. 30, 2022

          Joachim von Sandrart 14 Engravings; 230+ Extra

          Joachim von Sandrart (Frankfurt am Main 1606-1688): 16 original engravings from the folio "Academia Nobilissimae Artis Pictoria" 1683, 14 are 1/2 page or 1/4 page copper plate engravings and 2 are full page copper plate engravings includes 2 marbelized 17th Century end pages, and cut initials; together with a large archive of over 230 engravings, mezzotints, woodblock prints and lithographs extracted from period books including 30 pages of "Antiquite d'Herculanum" (bronze lamps) published 1798 Chez David Paris, 75 'Jones' Views of Italy and Alps1829, 25 medical illustrations including a fold out color anatomy of human organs and inside head 1919, early 19th Century American engravings of Bison, Mastodon Bones, Harpoons and Whales, 25 photo illustrations from 1929 Paris of Magicians and Mystiques of Tibet. Approximate sizes 10 inches (25.5 cm.) X 8 inches (20.5 cm.) or smaller.

          Eddie's Auction
        • Joachim von Sandrart
          Sep. 04, 2022

          Joachim von Sandrart

          Est: €700 - €1,400

          (1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes Brustbildnis in der Tracht der Zeit mit breitem, weißem Kragen über dunkler Kleidung, den Kopf leicht ins Profil gewendet. Öl/Lwd.; Verso altes Sammlungs-Etikett des 17./18. Jhs. mit Bez. "(...) Sandrat". Restaurierungsbedürftig. 54 cm x 43,5 cm. Original-Rahmen. Die Provenienz legt nahe, dass es sich um ein Bildnis eines Wittelsbachers oder ein Ahnenbildnis aus den Familien von Cetto bzw. Zweybrücken handeln dürfte, die auch im Dienst der Herzöge von Pfalz-Zweibrücken standen bzw. selbst vom Herrscherhaus Wittelsbach abstammten. Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilien von Cetto und von Zweybrücken. Circle of Joachim von Sandrart (1606 - 1688). Oil on canvas. Old 17th or 18th C. label with inscription "(...) Sandrat". In need of restoration.

        • Joachim I von Sandrart detto Il Vecchio (Francoforte sul Meno 1606 - Norimberga 1688) attribuito
          Feb. 22, 2022

          Joachim I von Sandrart detto Il Vecchio (Francoforte sul Meno 1606 - Norimberga 1688) attribuito

          Est: €1,600 - €2,500

          Joachim I von Sandrart detto Il Vecchio (Francoforte sul Meno 1606 - Norimberga 1688) attribuito Ritratto di nobildonna Olio su tavola Monogrammato IS (intrecciate) e datato 1652 in basso a sinistra 22 x 18 cm Un riscontro stilistico lo ritroviamo nel ritratto passato in asta il 02/11/2016 da Christie's a Londra, Firmato "J Sandrart" in basso a sinistra. Come riportano i manuali dei monogrammi degli artisti, von Sandrart soleva anche firmarsi con un monogramma con una I e una S intrecciate. All'età di quindici anni, Joachim I von Sandrart si trasferisce a Praga per apprendere l’arte dell’incisione presso Egidio Sadeler. In seguito si recò a Utrecht nel 1625 per diventare allievo di Gerrit van Honthorst, e grazie al maestro incontrò Rubens. Viaggiò a Londra e poi a Venezia, dove fu accolto da Johann Liss e Nicolas Renier. Si recò in seguito a Bologna, Firenze, e da qui a Roma, dove incontrò Pieter van Laer detto Il Bamboccio. Pittore inquieto ed errabondo, si recò in seguito a Napoli e poi a Malta, alla ricerca di luoghi letterari da vedere e dipingere. Ovunque andasse si sosteneva con l’attività di ritrattista. Dopo una parentesi a Francoforte nel 1637, si trasferisce con la famiglia ad Amsterdam. Joachim I von Sandrart called Il Vecchio (Frankfurt am Main 1606 - Nuremberg 1688) attributed Portrait of a noblewoman Oil on panel Monogrammed IS (intertwined) and dated 1652 in the lower left 22 x 18 cm A stylistic confirmation can be found in the portrait of the auction on 02/11/2016 at Christie's in London, Signed "J Sandrart" in the lower left corner. As the manuals of the artists' monograms report, von Sandrart also used to sign himself with a monogram with an I and an S intertwined.

          Lucas Aste
          Dec. 09, 2021

          Est: €45,000 - €55,000

          BILDNIS EINER ADELIGEN DAME MIT DEN ATTRIBUTEN DER HEILIGEN CÄCILIA Öl auf Leinwand. 103 x 82 cm. Beigegeben ein Gutachten von Peter van den Brink, Aachen, das Gemälde dem genannten Künstler zuschreibend. Dreiviertelbildnis einer an einer Hausorgel sitzenden jungen Adeligen, nahezu in Lebensgröße wiedergegeben. Der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Die rechte Hand hält sie auf die Tastatur, die linke an den Busen, gleichzeitig einen dünnen Schleier haltend, der von ihrer Haube herabzieht. Ihre höfische Kleidung ist insofern idealisiert, als sie hier ein rotes Kleid mit goldfarbenem Brokatmantel trägt, innen blau gefüttert, ein Kleidungsstück, das in dieser Erhöhung auch bei Bildnissen der Heiligen Cäcilia - Patronin der Kirchenmusik - zu finden ist. Dennoch trägt sie eine Perlenkette mit Perlenohrring und am Kleidersaum eine Goldbordüre mit Edelstein-Agraffe. Ihr Haar fällt in dunklen Locken zur Schulter herab. Die Orgel ist kunstvoll gebaut, die Pfeifen zwischen vergoldeten Atlanten, die die Abdeckung tragen. Im Hintergrund erscheint eine jugendliche Engelsfigur. Insgesamt mit Kleid und Flügel in deutlich zarteren Farben wiedergegeben, was diese Gestalt als „Erscheinung“ wirken lässt. Der Engel hält ein Notenblatt und deutet mit dem rechten Zeigefinger auf die Noten um der adeligen Musikerin die musikalischen Hinweise zu geben. Gedanklich ist dieses Motiv zu verstehen als himmlische Eingebung der Musik und Komposition. Im Hintergrund ein grünes Velum, leicht nach rechts zurückgezogen mit Blick auf eine Bogenarchitektur mit kurzem Landschaftsausblick auf eine Baumkrone. Das Gemälde wurde früher Gerard Deleres zugeschrieben, es erfolgte jedoch durch Peter van den Brink eine weitaus überzeugendere Zuordnung an Joachim von Sandrart. Die Zuschreibung stützt sich vor allem auf stilistische Vergleiche mit den bekannten Monatsbildern, die Sandrart für den bayerischen Herzog Maximilian I in den Jahren 1642-44 schuf, die sich heute im Schloss Schleißheim befinden. In Sitzhaltung, Körperausführung und anderen Details lassen sich Parallelen zu mehreren Gemälden dieses Monatszyklus finden, allerdings ist nach Meinung des Gutachters das Gemälde nicht in München, sondern nach seiner Rückkehr in Amsterdam 1644 entstanden. Sandrart, der zunächst in der Druckgrafik bei Isselburg in Nürnberg arbeitete, danach bei Sadeler in Prag, hielt sich zwischen 1624/25 in der Werkstatt von Gerard Honthorst in Utrecht auf, lernte 1627 Rubens kennen und begann nach einem Aufenthalt in London 1629 seine Reise nach Italien, wo er sich 1632 in Rom niederließ und dort weitere acht Jahre blieb. Nach Vermutung von Van dem Brink könnte es sich bei der Darstellung um Alida Bicker handeln. Literatur: Christian Klemm, Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf, Berlin 1986. (1281451) (10) Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt on the Main – 1688 Nuremberg PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN WITH THE ATTRIBUTES OF SAINT CECILIAOil on canvas. 103 x 82 cm. Accompanied by an expert’s report by Peter van den Brink, Aachen attributing the painting to the artist. Three-quarters format portrait of a young noblewoman sitting by a house organ almost in life size format. Van den Brink believes this could be a depiction of Alida Bicker. Literature: Christian Klemm, Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf, Berlin, 1986.

        • Joachim von Sandrart, Richard Collin, Galathea on a seahorse, 1676
          Sep. 30, 2021

          Joachim von Sandrart, Richard Collin, Galathea on a seahorse, 1676

          Est: €175 - €275

          Galathea sitting on a seahorse, engraving made after Joachim von Sandrart (1606-1688), made by Richard Collin (1626-1698) in Antwerp ca 1676. Engraving published in 1676 in" L'Academia Todesca della Architectura Scultura e Pittura oder Teutsche Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste. Nürnberg". Very good dark impression on margined laid paper, 5-27 mm margins. In perfect condition.

          Old Master Print
        • Libro "Teutsche Academie…" (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de Joachim von Sandrart. Nuremberg, 1679.
          Dec. 10, 2020

          Libro "Teutsche Academie…" (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de Joachim von Sandrart. Nuremberg, 1679.

          Est: €1,800 -

          Libro "Teutsche Academie…" (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de Joachim von Sandrart. Nuremberg, 1679. Joachim von Sandrart (Francfort del Meno, 1606-Nuremberg, 1688) fue un historiado de arte, pintor y grabador alemán del siglo XVII. Es considerado el primer historiador del arte de nacionalidad alemana. En esta obra recopila información sobre el mundo artístico romano. Encuadernación en piel repujada con nervaduras en lomo y cierres en bronce dorado. Interior con grabados. Medidas: 39 x 26 x 9 cm

          Aletheia Subastas
        • JOACHIM VON SANDRART "Vasos clásicos sobre ruinas en el Palacio Medici", 1679. Copper engraving.
          May. 20, 2020

          JOACHIM VON SANDRART "Vasos clásicos sobre ruinas en el Palacio Medici", 1679. Copper engraving.

          JOACHIM VON SANDRART, "Vasos clásicos sobre ruinas en el Palacio Medici", 1679 "Vasos clásicos sobre ruinas en el Palacio Medici", 1679 JOACHIM VON SANDRART1606 / 1688 Grabado al cobre Grabado al cobre Huella: 31,5 x 21 cm, Papel: 34,5 x 22,5 cm

          Ansorena
        • JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
          Mar. 05, 2020

          JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)

          Est: €800 - €1,200

          (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Scena mitologica Olio su tela, cm 108X84 Si deve a Joachim von Sandrart l'invenzione di questa singolare iconografia satirica nei confronti delle pratiche magiche e che l'artista concepì nel 1640 per un acquaforte oggi custodita al British Museum (inv. 1868,0711.356). La scena descrive una vecchia e occhialuta fattucchiera intenta a raccogliere in un vaso da notte l'urina di Cupido, alludendo alla preparazione di una pozione amorosa, come indicato dal titolo: ingredienti per una pozione amorosa (cfr. J. C. Lebensztejn, Figure piscianti 1280 - 2014, Milano 2019, p. 89, fig. 131). Tuttavia, non si conoscono simili tele riferite all'artista o alla sua bottega, facendo di questa in esame un unicum, presentando altresì la variante iconografica rispetto all'incisione del putto con il rocchetto anziché con l'arco. Questo dettaglio potrebbe suggerire che la vecchia sia riconoscibile in una delle tre Parche.

        • 17th C. Engraving of Cleopatra by Sandrart and Collin
          Aug. 22, 2019

          17th C. Engraving of Cleopatra by Sandrart and Collin

          A beautiful engraving of Cleopatra drawn by the artist Joachim von Sandrart (German, 1609-1688) and engraved by Richard Collin (1626 Luxembourg - 1698, Brussels) - ca. second half of the 17th century. Cleopatra, the Queen of Egypt, reclines before an architectural setting, dressed in sumptuous garments with drapery folds hugging her voluptuous curves and one breast revealed, a serpent slithering out from her right arm and her left arm behind her head. This engraving was featured in a rare 17th century volume entitled "Galleria Giustiniani" that presented antiquities and sculptures from the Giustiniani art collection. Size: platemark 12.625" W x 8.125" H (32.1 cm x 20.6 cm); sheet measures 14.875" W x 9.625" H (37.8 cm x 24.4 cm) Provenance: private East Coast, USA collection All items legal to buy/sell under U.S. Statute covering cultural patrimony Code 2600, CHAPTER 14, and are guaranteed to be as described or your money back. A Certificate of Authenticity will accompany all winning bids. We ship worldwide and handle all shipping in-house for your convenience. #142220

          Artemis Gallery
        • JOACHIM VON SANDRART (1606-1688): ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE
          Dec. 06, 2018

          JOACHIM VON SANDRART (1606-1688): ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE

          1683; Germany, Nuremberg 39.5 x 25.5 x 5.5 cm (h x w x d) Leipzig, Johann Christian Martini, 1724 (two books in one volume) Folio: 34.5 × 22.5 × 5.5 cm Modern fine parchment binding, signed and dated. The first volume of this voluminous compendium of hunting is dedicated to geological, geomorphologic, climatological and meteorological conditions on Earth, the study of rocks and minerals, and botanical disciplines – especially for use in forestry. It describes forests as a whole – trees and other plants, the life of animals and birds. It particularly focuses on forestry from the perspective of land owners and hunters, and provides new technical and economic findings in animal husbandry, veterinary medicine, forestry and related subjects. The second volume is a calendar of crop and livestock farming and hunting, describing the chronology of these activities over the course of the year, the times of year and the hunting season. The book also explains stewardship and veterinary measures for caring for forests, game, birds, fish, etc. One of the most expansive books on this subject from the Baroque period, it is decorated with tens of large-format full-page and two-page copper engraved plates, text woodcuts and vignettes that very authentically and decoratively, though sometimes curiously, illustrate the text. The title page is printed in two colors. Tanned paper in places. Condition: The entire book is in very good preserved condition. Starting price: 40 000 CZK (1 569 EUR)

          Arthouse Hejtmánek
        • Joachim von Sandrart I (Frankfurt 1606-1688 Portrait of a gentlem
          Nov. 02, 2016

          Joachim von Sandrart I (Frankfurt 1606-1688 Portrait of a gentlem

          Est: £10,000 - £15,000

          Joachim von Sandrart I (Frankfurt 1606-1688 Portrait of a gentleman, bust-length, in a black doublet oil on panel 36 ½ x 27 ½ in. (93 x 69.7 cm.)

        • JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) to be attributed to to be attribut
          May. 03, 2016

          JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) to be attributed to to be attribut

          Est: €3,000 - €4,000

          JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) to be attributed to to be attributed to Old witch with urn. Canvas. Relined. Further research may lead to a connection with Christian Dietrich (1712-1774). 112 x 92 Dutch Text: JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) toe te schrijven aan Oude heks met urne. Doek. Verdoekt. Verder onderzoek kan ook leiden naar Christian Dietrich (1712-1774). 112 x 92 French Text: JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) à attribuer à Vieille sorcière avec urne. Toile. Rentoilée. Autre artiste à envisager: Christian Dietrich (1712-1774). 112 x 92

        • JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) to be attributed to
          Dec. 07, 2015

          JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) to be attributed to

          Est: €5,000 - €6,000

          English JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) to be attributed to Old witch with urn. Canvas. Relined. Further research may lead to a connection with Christian Dietrich (1712-1774). 112 x 92 Dutch JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) toe te schrijven aan Oude heks met urne. Doek. Verdoekt. Verder onderzoek kan ook leiden naar Christian Dietrich (1712-1774). 112 x 92 French JOACHIM I VON SANDRART (1606-1688) à attribuer à Vieille sorcière avec urne. Toile. Rentoilage. 112 x 92

        • Joachim von Sandrart, Portrait of a Lady as Saint Cecilia
          Nov. 14, 2015

          Joachim von Sandrart, Portrait of a Lady as Saint Cecilia

          Est: €80,000 - €100,000

          CertificatePeter van den Brink, Aachen.This beautiful work shows a half-figure depiction of a lady as Saint Cecilia gazing out towards the beholder. The piece was formerly ascribed to Gerard de Lairesse, but Peter van den Brink recently suggested a much more convincing attribution to Joachim von Sandrart. Van den Brink's arguments are primarily based on stylistic comparison with the famous series of the months painted for Duke Maximilian I of Bavaria. Sandrart painted these works between 1642 and 1644, and they represent the highlight of his artistic career. The compositional similarities are unmistakable: The half-figure turned towards the viewer, the close-up view with only a small area of the background visible and the similar colour palette. There are particularly obvious parallels to the allegories of the months of January, May, July and September. However, despite this, van den Brink assumes that the work was created shortly after his return to Amsterdam in 1644 and not whilst still in Munich.After training as a printer in Nuremberg under Peter Isselburg, and later under Aegidius Sadeler in Prague. He worked in the studio of Gerard Honthorst in Utrecht from 1624-25 and met Rubens in 1627. After a longer stay in London he began a Grand Tour of Italy in 1629, settling in Rome in 1632 and remaining there for eight years. He later moved to the wealthy city of Amsterdam, where he gained a reputation as a talented and intellectual artist with a wide network of acquaintances. His patrons included the influential Bicker family, and van den Brink supposes that the sitter of this painting could be the beautiful Alida Bicker.

        • JOACHIM VON SANDRART (Frankfurt am Main, 1606-1688). ROMAN STATUES: FOUR WORKS, Copperplate engravings including Hercules, Bacchans, Ap
          Apr. 25, 2015

          JOACHIM VON SANDRART (Frankfurt am Main, 1606-1688). ROMAN STATUES: FOUR WORKS, Copperplate engravings including Hercules, Bacchans, Ap

          JOACHIM VON SANDRART (Frankfurt am Main, 1606-1688). ROMAN STATUES: FOUR WORKS, Copperplate engravings including Hercules, Bacchans, Apollo and Ceres. Framed - 13 3/4 in. x 8 3/4 in., sight size

          Sloans & Kenyon
        • Joachim von Sandrart, German, 1606-1688, "Sabina", 13" x9" sight size, 22 1/4" x 18 1/4" framed
          Aug. 19, 2014

          Joachim von Sandrart, German, 1606-1688, "Sabina", 13" x9" sight size, 22 1/4" x 18 1/4" framed

          William Bunch Auctions & Appraisals
        • Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg, zug.
          Mar. 28, 2014

          Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg, zug.

          Est: €8,000 - €12,000

          ALLEGORISCHE DARSTELLUNG DES MONATS MÄRZ Öl auf Leinwand. 149 x 119,5 cm. Möglicherweise eigenhändige oder Werkstattwiederholung eines der Gemälde aus dem Zyklus der zwölf Monatsbilder, die sich im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlung befinden, ausgestellt in Schloss Schleißheim. Wie bei den übrigen Bildern des Zyklus ist der Monat gleichsam auch als Personifikation dargestellt, ein Mann mittleren Alters mit Meerschaumpfeife, dem Tierkreiszeichen des Monats entsprechend zusammen mit im Vordergrund abgelegten, großen Fischen, daneben geöffnete Austern und Krebse. Am Unterrand zur farblichen Auflockerung ein rotes Lachsstück, dessen Farbe mit der Glut der Pfeife korrespondiert. Im Hintergrund, den Unwettern des Monats entsprechend, Gewitterwolken von Blitzen durchzuckt sowie aufschäumende Gischt an den Klippen. Das Gemälde von hoher Malqualität steht den Originalen im Schloss Schleißheim in nichts nach. Literatur: Christian Klemm, Joachim Sandrart, Berlin, 1986, S. 104. (950067) Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt on the Main - 1688 Nuremberg, attributed Allegorical depiction of March Oil on canvas. 149 x 119.5 cm.

        • JOACHIM VON SANDRART
          Dec. 19, 2013

          JOACHIM VON SANDRART

          Deutsche Akademie... («Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura)», Núremberg, 1675-1679. Encuadernación en piel repujada con guarniciones y cierre en bronce dorado. Interior con grabados en madera.

          Sala de Ventas
        • Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg
          Dec. 12, 2013

          Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg

          Est: €10,000 - €15,000

          ALLEGORISCHE DARSTELLUNG DES MONATS MÄRZ Öl auf Leinwand. 149 x 119,5 cm. Möglicherweise eigenhändige oder Werkstattwiederholung eines der Gemälde aus dem Zyklus der zwölf Monatsbilder, die sich im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlung befinden, ausgestellt in Schloss Schleißheim. Wie bei den übrigen Bildern des Zyklus ist der Monat gleichsam auch als Personifikation dargestellt, ein Mann mittleren Alters mit Meerschaumpfeife, dem Tierkreiszeichen des Monats entsprechend zusammen mit im Vordergrund abgelegten, großen Fischen, daneben geöffnete Austern und Krebse. Am Unterrand zur farblichen Auflockerung ein rotes Lachsstück, dessen Farbe mit der Glut der Pfeife korrespondiert. Im Hintergrund, den Unwettern des Monats entsprechend, Gewitterwolken von Blitzen durchzuckt sowie aufschäumende Gischt an den Klippen. Das Gemälde von hoher Malqualität steht den Originalen im Schloss Schleißheim in nichts nach. Literatur: Christian Klemm: Joachim Sandrart, S. 104, Berlin, 1986. (950067) Joachim von Sandrart, 1606 Frankfurt on the Main - 1688 Nuremberg Allegorical depiction of March Oil on canvas. 149 x 119.5 cm.

        • JOACHIM VON SANDRART THE ELDER (GERMAN 1606-1688) PORTRAIT OF A YOUNG MAN 12cm x 10cm (4.75in x 4in)
          Nov. 28, 2013

          JOACHIM VON SANDRART THE ELDER (GERMAN 1606-1688) PORTRAIT OF A YOUNG MAN 12cm x 10cm (4.75in x 4in)

          Est: £1,000 - £1,500

          JOACHIM VON SANDRART THE ELDER (GERMAN 1606-1688) PORTRAIT OF A YOUNG MAN Signed with a monogram, inscribed and dated 1652, oil on copper, oval 12cm x 10cm (4.75in x 4in)

          Lyon & Turnbull
        • Joachim von Sandrart the Elder, "Portrait of Lady
          Sep. 18, 2013

          Joachim von Sandrart the Elder, "Portrait of Lady

          Est: $3,500 - $4,500

          Joachim von Sandrart the Elder, "Portrait of Lady Holding a Brooch" oil on panel, 1643. Faintly signed and dated middle left "J. Sandrart 1643". Panel: 36''H x 27''W; Frame: 45.5''H x 36.75''W. Provenance: Sotheby's New York, January 11 1999, Lot 46. Joachim von Sandrart the Elder (German, 1606-1688).

          Dallas Auction Gallery
        • Circle of Joachim von Sandrart I (Frankfurt am Main 1606-1688 Nuremburg)
          Dec. 10, 2010

          Circle of Joachim von Sandrart I (Frankfurt am Main 1606-1688 Nuremburg)

          Est: £5,000 - £7,000

          Circle of Joachim von Sandrart I (Frankfurt am Main 1606-1688 Nuremburg) The brothers of Joseph showing Jacob Joseph's blood-stained coat oil on canvas 56½ x 75¼ in. (143.5 x 191.2 cm.)

        • Old Master Painting: JOACHIM VON SANDRART
          Jun. 21, 2010

          Old Master Painting: JOACHIM VON SANDRART

          Est: €30,000 - €40,000

          Old Master Painting: JOACHIM VON SANDRART (Francfort-sur-le-Main1606 - Nuremberg 1688) LES ADIEUX DE SAINT PIERRE ET SAINT PAUL Toile 184 X 163 CM

        • Joachim I VON SANDRART (1606-1688) attribué à Le retour de la chasse. Huile sur toile. 117 x 90 cm.
          Jun. 19, 2010

          Joachim I VON SANDRART (1606-1688) attribué à Le retour de la chasse. Huile sur toile. 117 x 90 cm.

          Est: €4,000 - €5,000

        • Johann Hulsmann (active Cologne 1632-1646)
          Apr. 30, 2010

          Johann Hulsmann (active Cologne 1632-1646)

          Est: £18,000 - £25,000

          Johann Hulsmann (active Cologne 1632-1646) The Abduction of the Women at the Dance of Shiloh oil on canvas, unframed 58 x 79 in. (147.3 x 200.6 cm.)

        • Four engravings after Sandrart: studies of Roman
          May. 03, 2008

          Four engravings after Sandrart: studies of Roman

          Est: $300 - $600

          Four engravings after Sandrart: studies of Roman antique sculpture busts after Joachim von Sandrart, German, 1606-1688, engravings on laid paper, plates 16 x 9-1/4 in.; matching gilt and black-painted wood frames. One with light foxing, not removed from frames. The Estate of the Late C. David Williams, Atlanta, Georgia

          Brunk Auctions