Anna Helene von Schlögl Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1975

    • Anna Helene (von) Schlögl (1886 - 1975), Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico.
      Jun. 15, 2016

      Anna Helene (von) Schlögl (1886 - 1975), Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico.

      Est: €280 - €560

      Penna e acquerello su cartoncino grigio. 1) mm 88x300. 2) 80x255. Provenienza: Archivio Anna Helene von Schlögl, figlia del pittore Josef von Schlögl (Vienna 1851-?). (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Schlögl, Anna Helene von
      Apr. 30, 2016

      Schlögl, Anna Helene von

      Est: - €120

      Schlögl, Anna Helene von (1886 Wels - Lochau 1975). Blumenstillleben. Aquarell u. Gouache auf Papier. Blgr. 56 x 43 cm. Unten re. sign. "A.H.Schlögl". Unter Passep. mont. Leicht angestaubt, horizontale Knickspur. - +Dabei: Paul Wendling+ (1863 Königsberg - Berlin 1933) zugeschrieben. Karikaturistische Szene. Tuschzeichnung auf Papier, 1895. Blgr. 24 x 32 cm. Monogr. "P.W." u. dat. Unter Passep. mont. - Geringf. fleckig, leicht angestaubt. Zus. 2 Bl.

    • Schlögl, Anna Helene von: "Pferde vor
      Mar. 07, 2009

      Schlögl, Anna Helene von: "Pferde vor

      Schlögl, Anna Helene von: "Pferde vor Gebirgspanorama". Aquarell, ca. 7,5 x 9,5cm. Pass. Rahmen mit Glas (ca. 17 x 18cm).

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök
    • Schlögl, Anna Helene von (1886 - 1975, Tochter von
      Mar. 07, 2009

      Schlögl, Anna Helene von (1886 - 1975, Tochter von

      Schlögl, Anna Helene von (1886 - 1975, Tochter von Josef Schlögl, Studium in München): "Pferde auf einer Bergwiese". Aquarell, ca. 19,5cm x 18cm, Rahmen mit Glas (ca. 27,5 x 26cm).