Friedrich von Thiersch Sold at Auction Prices

b. 1852 - d. 1921

      • Friedrich von Thiersch
        Nov. 18, 2023

        Friedrich von Thiersch

        Est: €600 - €900

        Friedrich von Thiersch 1852 Marburg - 1921 München - "Prag" - Aquarell/Papier. 47,2 x 23,5 cm. Bet. und dat. l. u.: Prag. 1908. Rückseitig Reste von Galerieetiketten u. spät. handschriftl. Vermerkungen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Farbverluste m. u. Kratzspur m. u. Friedrich von Thiersch war ein deutscher Architekt und Maler. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des Späthistorismus.

      • Thiersch, Friedrich von
        Oct. 12, 2019

        Thiersch, Friedrich von

        Est: - €150

        Thiersch, Friedrich von (1852 Marburg a.d. Lahn - München 1921) zugeschr. "Zelida bei der Arbeit, Beuggen 14. Sept 1920". Aquarell, tls. gouachiert, auf Bütten. 26,5 x 19,5 cm. Unt. re. monogr. "F.v.Th.". Unt. Passep. u. Glas gerahmt.

      • Friedrich von Thiersch (Marburg/Lahn 1852-1921
        Oct. 27, 2008

        Friedrich von Thiersch (Marburg/Lahn 1852-1921

        Est: €300 - €400

        Friedrich von Thiersch (Marburg/Lahn 1852-1921 München) Entwurf für die Wanddekoration eines Musikzimmers im Rokokostil, bezeichnet unten links: F.Thiersch, München, Aquarell auf Papier, 52,8 x 36 cm, o. R., (GS)