Fritz Karl Hermann von Uhde Sold at Auction Prices

b. 1848 - d. 1911

    • Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg - München 1911) – Profilkopf einer alten Frau
      May. 08, 2024

      Fritz von Uhde (1848 Wolkenburg - München 1911) – Profilkopf einer alten Frau

      Est: €1,000 - €1,500

      Aquarell, mit weißer Kreide gehöht, auf Velin. 14,5 x 11,8 cm. Signiert unten rechts. Verso mit rotem Sammlerstempel „Widder“ (nicht bei Lugt). In Sammlermontage. – Die Ecken mit geringfügigen Knickfalten. Verso mit Resten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung. Wir danken Dr. Gerd-Helge Vogel, Berlin, für die Bestätigung der Autorschaft Fritz von Uhdes auf Grundlage einer digitalen Abbildung (E-Mail vom 7.3 2024). Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Fritz von Uhde (1848-1911),? . Young girl. Oil/canvas/board. App. 61x46 cm.
      Feb. 06, 2021

      Fritz von Uhde (1848-1911),? . Young girl. Oil/canvas/board. App. 61x46 cm.

      Est: €1,000 -

      Fritz von Uhde (1848-1911),? . Young girl. Oil/canvas/board. App. 61x46 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY! Framed.

      Auktionshaus Rosenlund
    • FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Dame au chapeau assise au parc
      Mar. 19, 2016

      FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Dame au chapeau assise au parc

      Est: €3,500 - €4,500

      FRITZ VON UHDE (Wolkenburg Saxe 1848-1911 Munich) Dame au chapeau assise au parc Huile sur toile Signé F. v Uhde en bas à gauche Anciennes petites restaurations au dos de la toile Dimensions : 130 x 90 cm

      Accademia Fine Art
    • FRITZ VON UHDE (German. 1848-1911)
      Sep. 22, 2014

      FRITZ VON UHDE (German. 1848-1911)

      "The Cumean Sybil, Scena Symbol". Signed "F. Uhde". Oil on Canvas. Measuring 39 1/4" by 30". Carved frame. (Cond: original canvas, has some inpainting)

      Auction Gallery of the Palm Beaches
    • FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911
      Nov. 05, 2011

      FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911

      FRITZ VON UHDE Wolkenburg/Sachsen 1848 - 1911 München Brustbildnis eines lächelnden Mädchens im Dreiviertelprofil nach links (eine Tochter des Künstlers ?). Oelstudie auf Holz. - Signiert. Auf der Rahmenrückwand in brauner Feder alt bezeichnet "Uhde / Geschenk des Künstlers an eine / Jugendgespielin seiner jüngsten Tochter" sowie mit Klebeetikett (u.a. typographisch bezeichnet "Porträt der ältesten Tochter des Künstlers"). 17,5 x 15,5 cm. Bildträger mit leicht unregelmäßigen Rändern. Unter Glas gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 2400,00 EUR

    • VON UHDE, FRITZ
      Sep. 17, 2011

      VON UHDE, FRITZ

      Est: - €38,000

      VON UHDE, FRITZ 1848 Wolkenburg - München 1911Reitergefecht (1877) Öl auf Leinwand , 193 cm x 291 cm, unten rechts signiert 'Fritz Uhde', Rahmen.Fritz von Uhde zählt zu den zentralen Persönlichkeiten der künstlerischen Avantgarde in München. 1866 besucht er die Dresdner Akademie, ein Jahr später trat er in den Militärdienst ein, um Offizier zu werden. 1878 geht der Maler nach Paris, wo er Schüler von Milhály von Munkácsy wird. 1880 kehrt von Uhde nach München zurück. Einen zentralen Einfluss auf sein künslerisches Schaffen hat eine Begegnung mit Max Liebermann. Seine Palette lichtet sich auf. Hellere und leuchtendere Farben treten an die Stelle von erdfarbenen, braunen und dunklen Tönen. Seit 1884 wendet sich von Uhde verstärkt religiösen und biblichen sowie Themen aus seinem Familienleben zu. 1892 gehört er zu den Begründern der Münchener Sezession, 1899 wird er deren 1. Vorstand [Horst 1983, S. 275].

    • FRITZ VON UHDE , zugeschrieben 1848 Wolkenburg-
      Mar. 20, 2010

      FRITZ VON UHDE , zugeschrieben 1848 Wolkenburg-

      Est: €1,800 - €2,200

      FRITZ VON UHDE , zugeschrieben 1848 Wolkenburg- 1911 München KÖNIGLICHER LEIBJÄGER Monogrammiert unten rechts: F. U Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 41 x 52 cm.

    • - Fritz von Uhde , German 1848-1911 Strickendes Mädchen (girl knitting) oil on canvas
      Jun. 03, 2009

      - Fritz von Uhde , German 1848-1911 Strickendes Mädchen (girl knitting) oil on canvas

      Est: £8,000 - £12,000

      signed Uhde lower left oil on canvas

    • Fritz Von Uhde (German, 1848-1911)
      Jan. 06, 2009

      Fritz Von Uhde (German, 1848-1911)

      Est: £1,000 - £1,500

      Fritz Von Uhde (German, 1848-1911) Nicodemus and Christ signed 'F v Uhde' (lower right) oil on canvas 55¼ x 63½ in. (140.3 x 161.3 cm.)