Anton von Werner Sold at Auction Prices

b. 1843 - d. 1915

      • Anton von Werner, Luther before the Imperial Diet in Worms
        Nov. 16, 2024

        Anton von Werner, Luther before the Imperial Diet in Worms

        Est: €20,000 - €30,000

        Monogrammed and dated lower right: A v W 1870 Certificate The reverse with a photograph of the painting and a hand-written confirmation of authenticity by Prof. Dr. Dominik Bartmann, Berlin, 2.6.2017. The present painting is Anton von Werner's own design for a mural that the artist created for the assembly hall of the Kiel College of Scholars that was destroyed during the Second World War. In addition to this large-format design in oils, two small sketches in watercolour and pencil still exist today (in a sketchbook created in Rome in 1869, in private ownership and in the Schleswig-Holstein State Museum) as well as several figure and costume studies (in private ownership and in the Kunsthalle Kiel and the Schleswig-Holstein State Museum). The present monogrammed design, dated 1870, is thus probably the most important testimony to the war-damaged Kiel mural by the history painter Anton von Werner. A smaller version of the overall composition, now in the Staatsgalerie Stuttgart, was only created seven years later as a replica after the mural (exhib. cat. ‘Anton von Werner’, op. cit., p. 238, no. 244). Anton von Werner received the commission for this mural from the Prussian state in 1869 when he was in Rome. As a counterpart to this mural, which was intended for the south wall of the assembly hall in the Kiel College of Scholars, he also designed a depiction of ‘The National Uprising of 1913’ for the north wall, which was also destroyed in the Second World War. A painted design also still exists for this mural, which thus forms the counterpart to the work offered here and is now kept in the Kunsthalle Kiel (inv. no. 736). Anton von Werner executed the two monumental murals in Kiel (each measuring 3.5 x 7 metres), which have semi-circular upper borders, from July to September 1870. The artist also designed the ornamental framing, which can already be seen on the present design and which contains the famous quote by Luther ‘Here I stand, I can do no other, God help me, Amen!’. Anton von Werner has here depicted one of the most important and momentous events of the Reformation. Following the Pope's ban on Luther, Emperor Charles V invited the reformer to the Imperial Diet in Worms in 1521, promising him free passage. In front of the assembled imperial estates, Luther resisted the call to renounce his teachings, citing the Bible and his conscience. In this densely populated depiction of the historical event, Anton von Werner focuses on the confrontation between the fiercely gesticulating Luther and the emperor, who is seated in an elevated position beneath a canopy, surrounded by his advisors. The numerous other historical figures are described in detail in the exhib. cat. ‘Anton von Werner’, op. cit., p. 238. The two Kiel murals and the present design were created just a few months before the proclamation of Wilhelm I on 18 January 1871 in the Hall of Mirrors at Versailles Palace, which Anton von Werner captured in some of his most famous and iconic history paintings.

      • Anton von Werner, Heroldsstudie
        Aug. 31, 2024

        Anton von Werner, Heroldsstudie

        Anton von Werner, Heroldsstudie Bildnis eines Mannes im mittelalterlichen Tappert mit Barett, wohl den Stab einer Standarte in der Hand haltend, Bleistiftzeichnung mit Rothöhung auf Papier, rechts unten betitelt "Herold" und darunter monogrammiert sowie datiert "A.v.W. 1888", Blatt auf Karton aufgezogen, hier bezeichnet "28 x 36" und "Rücken fehlt", lichtrandig, gebräunt, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 28,5 x 22 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anton Alexander von Werner, bedeutender dt. Historienmaler, Zeichner und Illustrator (1843 Frankfurt/Oder bis 1915 Berlin), zunächst 1857–59 Stubenmalerlehre, studierte 1859–62 an der Akademie Berlin bei August von Kloeber, 1862 Wechsel an die Akademie Karlsruhe, hier Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, Ludwig Des Coudres, Carl Friedrich Lessing und Adolph Schroedter, 1865 Parisreise, anschließend Frankreich-, Italien- und Schweizaufenthalt, 1869 Rückkehr nach Karlsruhe, erste vielbeachtete Illustrationen und monumentale Historienbilder entstehen, auf Empfehlung der Großherzogin Luise von Baden an ihren Bruder, den Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen, 1870–71 Teilnahme als Kriegsmaler am Deutsch-Französischen Krieg, am 4.11.1870 erstes Zusammentreffen mit dem preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm in Versailles, am 18.1.1871 auf Wunsch des Kronprinzen Teilnehmer an der Kaiserproklamation und der Gründung des Deutschen Reiches in Versailles, es entstehen zahlreiche Skizzen, die Werner in seinem berühmten, mehrfach ausgeführten Gemälde „Die Proklamation des Deutschen Kaiserreichs im Spiegelsaal zu Versailles am 18. Januar 1871“ verwendet, 1871 Rückkehr nach Karlsruhe und Übersiedlung nach Berlin, hier als Professor intensive Lehrtätigkeit und freischaffend tätig, freundschaftlich mit dem preußischen Kronprinzenpaar verbunden (gab u. a. Zeichenunterricht für Kronprinzessin Victoria, welche Taufpatin seines Sohnes wurde), zum Hofmaler bestellt, wurde A. v. W. einer der vielbeschäftigsten und einflussreichsten Kulturfunktionäre Deutschlands, 1875–1915 Direktor der königlichen Akademie, 1891 Aufenthalt auf Sylt, 1875–77 sowie 1882–1911 Mitglied der preußischen Landeskunstkommission, 1878 und 1887 Generalkommissar der deutschen Abteilung auf den Weltausstellungen Paris und Melbourne, 1887–1895 und 1899–1901 Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler (Mitglied seit 1871), 1899–1900 und 1902–06 Vorsitzender der Sektion Bildende Künste des Senats der Berliner Akademie, Freundschaft mit Adolph von Menzel, 1910 Ernennung zum “Wirklichen Geheimrat – Excellenz”, Werner war Ehrenmitglied von neun Kunstakademien und wurde mit zahlreichen Ehrungen bedacht, unter anderem mit dem Orden "Pour le Mérite", Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Mülfarth, “Anton von Werner – Geschichte in Bildern (Bartmann)”, Müller-Singer, Seubert, Ries, Jansa, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia. Anton von Werner, Herold study Portrait of a man in medieval costume with beret, probably holding the staff of a standard in his hand, pencil drawing with red heightening on paper, titled "Herold" on the lower right and monogrammed and dated "A.v.W. 1888", sheet mounted on card, here inscribed "28 x 36" and "Rücken fehlt", light-stained, browned, framed behind glass, sheet dimensions approx. 28.5 x 22 cm. Artist information: actually Anton Alexander von Werner, important German history painter. German history painter, draughtsman and illustrator (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin), initially trained as a house painter 1857-59, studied 1859-62 at the Berlin academy under August von Kloeber, 1862 transferred to the Karlsruhe academy, where he studied under Johann Wilhelm Schirmer, Ludwig Des Coudres, Carl Friedrich Lessing and Adolph Schroedter, 1865 travelled to Paris, then visits France, Italy and Switzerland, returns to Karlsruhe in 1869, creates his first highly acclaimed illustrations and monumental history paintings on t

      • Anton von Werner Frankfurt (Oder) 1843 – 1915 Berlin - Two oil studies of Mount Vesuvius (”Morgen” and ”Abend”). 1869
        May. 30, 2024

        Anton von Werner Frankfurt (Oder) 1843 – 1915 Berlin - Two oil studies of Mount Vesuvius (”Morgen” and ”Abend”). 1869

        Est: €4,000 - €6,000

        Anton von Werner Frankfurt (Oder) 1843 – 1915 Berlin Two oil studies of Mount Vesuvius (”Morgen” and ”Abend”). 1869 Each oil on paper, mounted on cardboard 7 1/2 × 10 5/8 in. and 8 5/8 × 10 5/8 in. Each monogrammed and dated lower right: A v W 1869 / Each titled in pencil on the reverse „Morgen“ and „Abend“

        Grisebach
      • ANTON VON WERNER DRAWING
        Jan. 20, 2024

        ANTON VON WERNER DRAWING

        Est: €110 - €300

        VON WERNER, ANTON (Frankfurt Oder 1843-1915 Berlin), pencil drawing: "Barry" - Studies of a reclining dog, monogrammed "AvW" on the left, dated 1887 and titled. Sheet size 26 x 33 cm (sheet creased and with light-stain). Provenance: from a museum collection. VON WERNER, ANTON (Frankfurt Oder 1843-1915 Berlin), Bleistiftzeichnung: "Barry" - Studien eines liegenden Hundes, links monogrammiert "AvW", datiert 1887 und betitelt. Blattgröße 26 x 33 cm (Blatt knickspurig und lichtrandig). Provenienz: aus musealem Bestand.

        Auktionshaus Rheine
      • A. WERNER (1843-1915) attributed, Sketch for an interior, around 1880, Pencil
        Dec. 10, 2022

        A. WERNER (1843-1915) attributed, Sketch for an interior, around 1880, Pencil

        Est: €450 - €600

        Anton von Werner (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin) attributed: View into a large Historicism interior, c. 1880, Pencil Technique: Pencil and Pen drawing on Paper Date: c. 1880 Description: Fleet study of a large interior. Keywords: Study, Sketch, Interior, 19th century, Historicism, Architecture, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • VON WERNER Anton Alexander "Das Konzert"
        Oct. 15, 2022

        VON WERNER Anton Alexander "Das Konzert"

        Est: €250 -

        VON WERNER Anton Alexander (1843 Frankfurt (Oder) - 1915 Berlin) Kopie nach ''Friedrich III. von Preußen beim privaten Konzert'' im Schlosssalon am Winterabend. Friedrich III (Kronprinz/später Kaiser) mit Vertrauten in preußischer Uniform beim Gesang mit Klavierbegleitung. Rechts im Bild wird gerade ein Kamin angezündet. Der Kronprinz hört dem Gesang im Sessel zu. Neben ihm steht sein Sohn Wilhelm II. Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 20x28cm, R, linke Ecke mit Abplatzungen. *Historisch interessantes Gemälde, das die Kaisernachfolge des Deutschen Reiches darstellt.* *Anton Alexander von Werner begann seine Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste, danach war er an der Kunstakademie Karlsruhe, später mehrmals in Paris. Er hinterließ in fotografischer Manier gemalte, bis heute reproduzierte Historienbilder von Ereignissen seiner Zeit. Das bekannteste Bild war 1877 nach sechsjähriger Arbeit die Proklamierung des deutschen Kaiserreiches (18. Januar 1871). Der viel beschäftigte Künstler und Kunstpolitiker gilt in der deutschen Kunstgeschichte als Hauptrepräsentant des Wilhelmismus. Er hatte den Großherzog von Baden als Gönner und war mit dem deutschen Kaiserhaus befreundet. Seine Bilder hängen in Museen und Schlössern.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Anton Alexander Von Werner (1843-1915): Two Male Figures
        Oct. 06, 2022

        Anton Alexander Von Werner (1843-1915): Two Male Figures

        Est: $700 - $900

        Black crayon on paper, 1879, signed with initials 'AvW' and dated lower right, indistictly inscribed upper right, with label from Schaffer Galleries, NY. 12 x 19 in. (sheet), 18 3/4 x 24 1/2 in. (frame).

        STAIR
      • Von Werner Watercolor [Fiesta di Saint Anna]
        Jan. 12, 2022

        Von Werner Watercolor [Fiesta di Saint Anna]

        Anton Von Werner (German,1843-1915) original gray wash and black chalk of the 'Festival of Saint Anne Sorrento'. Titled 'Fiesta di Saint Anna Sorrento' and artist initialed and dated in pencil 'AvW 1869' lower right. Measures 9.25 in. x 14.25 in. Mounted with tape to matt board that measures 11.25 in. x 15.375 in. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Our in-house shipping department will gladly pack and ship any item that fits into a 14x14x14 inch or 30x5x24 inch or equivalent or smaller box/folio if it is not fragile or over 25lbs. We will charge for labor to pack and process based on actual time it takes, actual cost of materials used to pack and actual shipper charges that will include insurance and signature required. We generally use USPS and Fed Ex and compare the pricing between the two. Books maximum box size will be 14x14x14 inch or equivalent and will be shipped USPS Media Mail unless otherwise requested. We gladly will give shipping estimates prior to auction. Please make this request at least 24 hours prior to auction for our shipping department to respond. If your invoice is for multiple items, we will use our discretion on requiring the use of an outside shipper. We reserve the right to require an outside shipper on any item(s) in the auction even if not stated.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • UNBEKANNTER KÜNSTLER nach ANTON VON WERNER (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin)
        Nov. 28, 2021

        UNBEKANNTER KÜNSTLER nach ANTON VON WERNER (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin)

        Öl auf Leinwand, ¨Der Feldherr Baron Friedrich Wilhelm von Seydlitz ruft zum Angriff¨, unten links monogrammiert ¨W. Sch.¨, ca. 56,5x43,5cm, gerahmt (66,5x52,5cm), Leinwand gewellt (Spannungsverlust), craqueliert, teilweise leicht fleckig, gebräunt

      • Anton Alexander von Werner (1843-1915) zugeschr. / attributed, 'Graf von Moltke'
        Jul. 17, 2021

        Anton Alexander von Werner (1843-1915) zugeschr. / attributed, 'Graf von Moltke'

        Est: €90 - €180

        Technik: Tusche/Aquarell auf Papier, Signatur: verso bezeichnet 'Anton von Werner', Schlesisches Museum der bildenden Kunst Breslau', Blattmaße: 17 x 21,5 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Anton Alexander von Werner, Porträt Rudolf Schweinitz / Studie für "Luther vor Cajetan". 1865.
        Jun. 19, 2021

        Anton Alexander von Werner, Porträt Rudolf Schweinitz / Studie für "Luther vor Cajetan". 1865.

        Est: €1,200 - €1,500

        Anton Alexander von Werner 1843 Frankfurt (Oder) – 1915 Berlin Rudolf Schweinitz 1839 Charlottenburg – 1896 Berlin Kohlestiftzeichnung und Rötelzeichnung, laviert sowie partiell weiß gehöht auf bräunlichem "Canson"-Papier. Monogrammiert u.re. "A.v.W." sowie datiert und u.Mi. bezeichnet "Rudolf Schweinitz aus Berlin, Bildhauer". Verso mit einer weiteren Darstellung. Im Passepartout. Rudolf Schweinitz (1839–1896) war ein deutscher Bildhauer. Er studierte an der Berliner Akademie bei Hermann Schievelbein, an dessen Freiherr-vom-Stein-Denkmal er sich beteiligte. 1896 wählte Schweinitz aufgrund einer existenziellen Krise den Freitod. In seinen "Jugenderinnerungen" erwähnt Anton von Werner seine Freundschaft zu Schweinitz (Vgl. S. 52 und 61). Beide Künstler gehörten dem 1860 an der Kunstakademie gegründeten Turnverein an. Im Entstehungsjahr vorliegender Zeichnung reisten sie zusammen nach Paris. "So ergriff ich denn gern die günstige Gelegenheit, mit meinem Berliner Freunde, dem Bildhauer Rudolf Schweinitz, der sich auf Studienreise nach Italien begab, einen Abstecher dorthin [nach Paris] zu machen." (S. 130) Mit großer Wahrscheinlichkeit stammt das eindrucksvolle Künstlerporträt aus der gemeinsamen Zeit in der französischen Hauptstadt. Die Skizze auf der Rückseite des Blattes könnte als Vorstudie zu Anton von Werners Ölgemälde "Luther vor Cajetan" gedient haben, an welchem er im Jahr 1865 arbeitete. (Vgl. Abb. S. 118f.). "Luther vor Cajetan" wurde zusammen mit dem Bild "Konradin von Staufen und Friedrich von Baden" auf der Weltausstellung gezeigt. Anton von Werner erhielt für beide Gemälde den Preis der Michael-Beer-Stiftung der Berliner Akademie der Künste für Historienmalerei. Der Verbleib des Ölgemäldes ist unbekannt. Lit.: Anton von Werner: "Jugenderinnerungen (1843–1870)". Hrsg. v. Dominik Bartmann. Komment. v. Karin Schrader. Ersch. in "Quellen zur deutschen Kunstgeschichte vom Klassizismus bis zur Gegenwart". Hrsg. v. Karl Arndt, Frank Büttner u. Thomas W. Gaehtgens. Bd. 3. Berlin 1994.

      • Werner, Anton von
        May. 08, 2021

        Werner, Anton von

        Werner, Anton von 1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin Portrait eines Knaben. Signiert. Datiert 1860. Kohlezeichnung mit Weiß gehöht. 45 x 35 cm.

      • After Anton Von Werner, O/c 'In the Troops Quarters'
        Jan. 24, 2021

        After Anton Von Werner, O/c 'In the Troops Quarters'

        Est: $1,200 - $1,500

        After Anton Von Werner (German, 1843-1915), a Continental oil on canvas of the Franco-Prussian genre scene "In the Troops' Quarters outside Paris," in a carved and gilt-decorated frame, 39"h x 52.5"w; overall size with frame 47"h x 60"w.

        Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
      • Anton von Werner
        Nov. 29, 2020

        Anton von Werner

        (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin) Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen empfängt General von Weyhern in der Villa Les Ombrages von Madame André in Versailles Anton v. Werner hält in diesem historisch bedeutenden, realistischen Gemälde ein Ereignis während des Deutsch-Französischen Krieges am 4. November 1870 fest. Als Augenzeuge hat Werner diesen Besuch hautnah erlebt, in einer Studie festgehalten und dann 25 Jahre später in diesem Gemälde verewigt. Über die dargestellte Szene berichtete Anton v. Werner später 1913 in seinen Lebenserinnerungen: "Die Wohnräume in Les Ombrages waren in einem behaglichen, nicht luxuriösen Stil eingerichtet, ein in weißlackiertem Holz gehaltener Empfangssalon, in dem sich die Herren des Hauptquartiers nach dem Dejeuner um den Kronprinzen versammelten, war mit Bibelsprüchen geschmückt. In diesem Zimmer empfing der Kronprinz täglich vor und nach Tisch die Herren seines Stabes und Gäste und so eines Tages nach dem Dejeuner vor dem Kamin stehend und seine Pfeife rauchend den General von Weyhern, der die Nachricht der Kapitulation von Metz überbrachte." Bereits seit Mitte der 1860er war Anton v. Werner mit Großherzog Friedrich von Baden und dessen Frau Luise, der Schwester des preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm, gut bekannt. Mitte Oktober bis Ende November 1870 erlebte Werner auf Vermittlung des Großherzogs die Endphase des Deutsch-Französischen Krieges im Hauptquartier der III. Armee, die Kronprinz Friedrich Wilhelm befehligte. Dieser beauftragte im Januar 1871 noch einmal von Karlsruhe ins deutsche Hauptquartier nach Versailles zu reisen, um die dortige Proklamation des Deutschen Kaiserreiches für die Nachwelt festzuhalten. Die preußischen Offiziere im Hauptquartier unterstützten seine Arbeit, er lernte dort die Bundesfürsten und Vertreter der Hansestädte, die er porträtierte, kennen. Zum Kronprinzen entstand ein nahezu freundschaftliches Verhältnis, er stellte überdies persönliche Beziehungen zum Reichskanzler Otto v. Bismarck, Generalstabschef Helmuth Karl Bernhard v. Moltke und Kaiser Wilhelm I. her. Mit dem Versailles-Aufenthalt begann Werners Aufstieg zu einem der vielbeschäftigsten und einflussreichsten Künstler im Kaiserreich. 1877-1885 malte er drei Fassungen der "Kaiserproklamation" im Spiegelsaal von Versailles im Januar 1871 für das Berliner Stadtschloss, das Zeughaus und Bismarck. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. 1895. 99 cm x 84 cm. Rahmen. /P/Provenienz: R. Lepke"s Auktionshaus (Auktion Nr. 2051), "Gemälde neuerer Meister, Adolph von Menzel - Gouchen, Aquarelle, Zeichnungen der Sammlung L., Breslau, Aquarelle und Handzeichnungen", Berlin, 23.02.1932, Lot-Nr. 37, Abb. Tafel 14. Lit.: A. v. Werner: "Erlebnisse und Eindrücke - 1870-1890", Berlin 1913, S. 18 (mit Abb. der Studie, dat. 4.11.[1870]). Oil on canvas. Monogrammed and dated 1895.

      • BILDNISKOPF IM PROFIL
        Sep. 10, 2020

        BILDNISKOPF IM PROFIL

        Est: €120 - €240

        ANTON ALEXANDER VON WERNER 1843 Frankfurt/O. - 1915 Berlin BILDNISKOPF IM PROFIL Tuschfeder auf chamoisfarbenem Bütten. 21,5 x 14 cm. Unten Mitte signiert und datiert 'Berlin im Mai 1885 A.v. Werner'. Gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      • Pencil on Paper, Ladies in a Rowboat
        Jul. 08, 2020

        Pencil on Paper, Ladies in a Rowboat

        Probably Anton Von Werner, (German, 1843-1914) Initialed l.l. "A.V.W." Wamusec, 1.9.88. 10-1/2"h x 14"w

        Nye & Company
      • Werner, Anton von: Italienische Zypressen mit einem antiken Architravfragment
        Jun. 05, 2020

        Werner, Anton von: Italienische Zypressen mit einem antiken Architravfragment

        Est: €500 - €750

        Italienische Zypressen mit einem antiken Architravfragment. Bleistift auf Velin. 42,8 x 31,8 cm. Links unten monogrammiert "A v.W.". Verso mit Rötel bezeichnet "Anton von Werner 1843-1915 / Skizze Italien". Um 1869. Anton von Werner reiste 1868 bis November 1869 nach Italien. Beigegeben von demselben ein Portrait des deutschen Politikers Franz Armand Buhl (1837-1896), schwarze Kreide, weiß gehöht, braun laviert, monogrammiert und datiert "A v W / 25/1.1889", verso bezeichnet "F.A. Buhl". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Anton von Werner
        Feb. 29, 2020

        Anton von Werner

        Anton von Werner (1843 Frankfurt/Oder - 1915 Berlin) /T/Kaiser Wilhelm II. Subtil charakterisierendes, mit virtuos schnellem Strich umgesetztes, unvollendet gebliebenes Bildnis des Kaisers in Husaren-Uniform. Anton v. Werner war nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1875 Direktor der Berliner Akademie geworden. Als Hofmaler schuf er eine Reihe von Bildnissen (u. a. Wilhelm II.) und wurde bedeutendster Chronist der wilhelminischen Epoche - er stellte Schlachten, Hoffeierlichkeiten und Staatsereignisse dar wie "Die Proklamation des deutschen Kaiserreichs im Spiegelsaal zu Versailles am 18. Januar 1871". Öl/Lwd.; R. u. monogr.; Verso auf altem Etikett bez. "Anton von Werner Berlin". 66 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed. Inscribed on an old label on the reverse.

      • ANTON VON WERNER (German. 1843-1915) PAINTING
        Feb. 15, 2020

        ANTON VON WERNER (German. 1843-1915) PAINTING

        Est: $2,400 - $2,800

        Study of Prussian Soldiers. Monogrammed and dated 1887. Oil on Canvas. Measuring 11 by 15 in. In an antique gesso cast gold frame. Overall measures 15 by 19 in

        Auction Gallery of the Palm Beaches
        Jan. 25, 2020

        Est: $1,200 - $1,500

        Oct. 27, 2019

        Est: $1,500 - $1,800

      • ANTON VON WERNER (D.1915) CHARCOAL DRAWING
        Jan. 20, 2019

        ANTON VON WERNER (D.1915) CHARCOAL DRAWING

        Est: $150 - $300

        Framed charcoal drawing with colored chalk and watercolor washes on paper, Passing a Note, signed lower right A. Werner (Anton Von Werner, Germany, 1843-1915), sight: approx 12.25"h, 8.75"w, overall: approx 20.5"h, 16.5"w, 4.25lbs **Provenance: from the estate of William Olivares-Blevins (1967-2017)** Start Price: $100.00

        Austin Auction Gallery
      • STUDIE EINES OFFIZIERS BEI DER KAISERPROKLAMATION 1871
        Mar. 11, 2017

        STUDIE EINES OFFIZIERS BEI DER KAISERPROKLAMATION 1871

        ANTON ALEXANDER VON WERNER 1843 Frankfurt (Oder) - 1915 Berlin Studie eines Offiziers bei der Kaiserproklamation 1871 Öl auf Leinwand. 63 x 41,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links 'AvW; 1873'. Rest. Rahmen. Anton von Werner war als Maler bei der Kaiserproklamation am 18. Januar 1871 persönlich anwesend. In insgesamt drei verschiedenen Fassungen hielt er fest, wie Wilhelm I., König von Preußen (1797-1888), im Beisein von ranghohen Vertretern der deutschen Fürstenhäuser, zahlreichen Generälen und Offizieren der Belagerungstruppen sowie Spitzen der Hof- und Staatsbehörden, im Versailler Spiegelsaal zum ersten Deutschen Kaiser proklamiert wurde. Unter den Augen Otto von Bismarcks (1815-1898), dem Wegführer im Prozess der Reichsgründung, wurde in einer feierlichen Zeremonie die langersehnte Einheit in Deutschland Wirklichkeit. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eines jener Porträts, die Anton von Werner im Anschluss an die Proklamation und in Vorbereitung auf sein großes Historienbild anfertigte. In der endgültigen Fassung, die 1877 im Berliner Schloss enthüllt wurde, findet sich der Porträtierte mittig in erster Reihe wieder. Es soll sich bei ihm um einen Vorfahren der aktuellen Besitzer handeln, in deren Besitz sich das Gemälde seit 1873 befindet. Provenienz: Privatbesitz NRW.

      • Anton von Werner, A Standing Officer
        Nov. 19, 2016

        Anton von Werner, A Standing Officer

        Est: €1,000 - €1,200

        Monogrammed and dated lower left: AvW. 1872Monogrammed and dated lower left: AvW. 1872

      • Anton von Werner, Emperor William, standing
        Nov. 19, 2016

        Anton von Werner, Emperor William, standing

        Est: €1,000 - €1,200

        Dated 26th May 1887.Dated 26th May 1887.

      • Brustbildnis der Sängerin Alberta Ferlesi.
        Nov. 13, 2015

        Brustbildnis der Sängerin Alberta Ferlesi.

        Est: €500 - €600

        Bleistift auf Velin. 1868. 23,6 : 18 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts.

        Karl & Faber
      • "Die drei Dörfer" - Herr von Rodenstein und seine Knappen zu Pferde, mit dem Heidelberger Schloss im Hintergrund - "Die Pfändung" . Illustrationsvorlagen zu Joseph Victor von Scheffels "Gaudeamus" (2) bzw. "Rodensteinlieder".
        Oct. 24, 2015

        "Die drei Dörfer" - Herr von Rodenstein und seine Knappen zu Pferde, mit dem Heidelberger Schloss im Hintergrund - "Die Pfändung" . Illustrationsvorlagen zu Joseph Victor von Scheffels "Gaudeamus" (2) bzw. "Rodensteinlieder".

        Est: €500 - €680

        Sämtlich monogrammiert, datiert und mit dem Lied/Gedichttext sowie 2 Bll. mit dem Titel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 44 x 31,4 bis 45,3 x 30,3 cm (jeweils Blatt). Sämtlich schwach fleckig, leicht gebräunt und mit leichten (Rand-) Läsuren. [ms]

      • "Die Aahndung" - "Der Überfall" - Herr von Rodenstein und der Wirt des Heidelberger Hirschen. Illustrationsvorlagen zu Joseph Victor von Scheffels "Gaudeamus".
        Oct. 24, 2015

        "Die Aahndung" - "Der Überfall" - Herr von Rodenstein und der Wirt des Heidelberger Hirschen. Illustrationsvorlagen zu Joseph Victor von Scheffels "Gaudeamus".

        Est: €400 - €650

        Sämtlich monogrammiert, datiert und mit dem Lied/Gedichttext sowie 2 Bll. mit dem Titel. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 43,9 x 30,1-30,7 cm (Blatt). Sämtlich schwach stockfleckig und mit kleinen Randläsuren (Ein- und Ausrisse, Knickspuren). Werner war einer der Freunde Scheffels (Mitglied des geselligen Heidelberger Akademikerstammtisches "Engeren"), die den Dichter zur Herausgabe des "Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren" überredeten. Bei Werners Gaudeamus-Illustrationen zeigt sich besonders in der Verbindung szenischer Darstellungen mit filigranem Ornament seine technische und künstlerische Meisterschaft (Jutta Dresch, in "Anton von Werner. Geschichte in Bildern", S. 40ff). Beiliegt: ders., "Reigen". Dreiteilige Komposition. Bleistiftskizze. Betitelt und am Unterrand mit dem Künstlernamen bezeichnet (nicht mehr vollständig). Auf leichtem Vélin mit geglätteter Faltung. 39 x 28,5 cm. Schwach fleckig und mit kleinen bzw. leichten Läsuren im Randbereich. [ms]

      • Anton von Werner, 1843 Frankfurt a.d.O. - 1915Berlin,
        Jun. 27, 2015

        Anton von Werner, 1843 Frankfurt a.d.O. - 1915Berlin,

        Est: €1,400 - €2,800

        Anton von Werner, 1843 Frankfurt a.d.O. - 1915Berlin, studied as a 16-year-old at the BerlinAcademy, then in 1862 at the Karlsruhe Academy, was there initially influenced particularly by Adolph Schroedter, here an early work: Two women with child and cat in interior, oil / wood, monogrammed and dated lower right, 1863, 37,5x25,5 cm, frame, this with minor damages

      • Book - Werner, Anton von
        Oct. 12, 2013

        Book - Werner, Anton von

        Est: - €450

        Werner, Anton von (1843 Frankfurt/O. - Berlin 1915). Kriegsgefangene. Kohlezeichnung auf grauem Bütten 1886. Blgr. 30, 3 x 46, 5 cm. Unten rechts monogr., dat. u. hs. betitelt (von and. Hand?). Unter Passep. mont. - Aus d. Slg. HHR.

      • Werner, Anton von 1843 - 1915 „Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden, das Todesurteil hörend (1268)"
        May. 29, 2013

        Werner, Anton von 1843 - 1915 „Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden, das Todesurteil hörend (1268)"

        Est: €10,000 - €15,000

        Werner, Anton von 1843 - 1915 „Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden, das Todesurteil hörend (1268)" Oil on canvas 1865 26 3/4 x 22 1/2 in. Study for the eponymous, large-format painting of 1866 at Staatliche Kunsthalle Karlsruhe (Bartmann 1866/1) Anton von Werner. Geschichte in Bildern. Berlin, Berlin Museum and Deutsches Historisches Museum, at Zeughaus, 1993, cat. no. 214, colour ill. p. 224 / Baden! 900 Jahre. Geschichten eines Landes. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, at the Schloß, 2012, colour ill. p. 55

        Grisebach
      • Werner, Anton von 1843 - 1915 „Kronprinz Friedrich Wilhelm"
        May. 29, 2013

        Werner, Anton von 1843 - 1915 „Kronprinz Friedrich Wilhelm"

        Est: €2,400 - €2,800

        Werner, Anton von 1843 - 1915 „Kronprinz Friedrich Wilhelm" Black and red crayon, heightened with white, over pencil on laid paper, laid down on cardboard by the artist 1884 Monogrammed and dated lower left: A v W 1884. On the reverse at the top titled in pencil: Kronprinz Friedrich Wilhelm 17 7/8 x 11 1/4 in. (21 1/8 x 14 1/8 in.) Study for the large-format painting „Die Krönung Friedrichs I. zum König in Preußen", 1887, formerly at the Ruhmeshalle of the Berliner Zeughaus (war loss). Cf. exhibition catalogue: Anton von Werner. Geschichte in Bildern. Berlin, Zeughaus, 1993, cat.-nos. 524 and 525

        Grisebach
      • Werner, Anton von
        Jun. 15, 2012

        Werner, Anton von

        Est: - €1,000

        Werner, Anton von (1843 Frankfurt/O. - Berlin 1915). Illustrationsskizzen und Buchseitenentwürfe zum "Ekkehard" von Scheffel. 7 ( 2 ganzs.). Bl. mit lav. Bleistiftskizzen, davon 4 mit aufkasch. Text, 1 S. Text mit Initialornamenten u. 1 Bl. verso mit ganzs. Bleistiftskizze

      • Hans Lehmkuhl, "Im Etappenquartier vor Paris am 24. Oktober 1870"
        Feb. 25, 2012

        Hans Lehmkuhl, "Im Etappenquartier vor Paris am 24. Oktober 1870"

        Est: - €800

        Hans Lehmkuhl, "Im Etappenquartier vor Paris am 24. Oktober 1870" Kopie nach dem 1894 entstandenen Gemälde von Anton von Werner (1843-1915), Blick in den herrschaftlichen Salon eines französischen Schlosses mit deutschen Soldaten bei der Hausmusik, eindringliche Genreszene, die den Gegensatz zwischen dem rauhen Kriegshandwerk und den kulturellen Bedürfnissen der teils "gebildeten" Soldaten zum Ausdruck bringt, so lauschen die erschöpft in elegante Sessel gesunkenen Männer in Felduniform, teils mit schlammbedeckten Stiefeln, der Musik als Erinnerung an ziviles Leben, lasierende, teils min. pastose Historienmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "Hans Lehmkuhl" und dat. "Berlin 1914", doubliert, rest., im prächtigen Goldstuckrahmen gerahmt, IM 80,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johannes (oder Johann) Ludwig Lehmkuhl, dt. Maler und Restaurator (1883 Bremen bis 1969 Bremen), zunächst neun Jahre als Kaufmann tätig, ab 1908 als Opernsänger an der Hofoper München und "Herrenreiter" im Zirkus, stud. 1909-14 und 1919-22 an der Akad. München bei Peter von Halm, Carl-Johann Becker-Gundahl, Hermann Gröber, Freiherr Hugo von Habermann und Ludwig von Herterich, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Paris, Dänemark und Schweden, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Künstlerbund Bremen und in der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler, tätig in Berlin-Wilmersdorf und Bremen, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...weitere Informationen

      • Anton von Werner (1843 Frankfurt/Oder - 1915
        May. 21, 2011

        Anton von Werner (1843 Frankfurt/Oder - 1915

        Est: - €450

      • Anton Alexander von Werner (Frankfurt an der Oder 1843-1915 Berlin)
        Dec. 14, 2010

        Anton Alexander von Werner (Frankfurt an der Oder 1843-1915 Berlin)

        Est: €1,000 - €1,500

        Anton Alexander von Werner (Frankfurt an der Oder 1843-1915 Berlin) Oil study of male busts signed with initials and dated '1875' (lower right) oil on canvas 47 x 57 cm.

      • Werner, Anton Alexander von
        Dec. 04, 2010

        Werner, Anton Alexander von

        Werner, Anton Alexander von. 1843 Frankfurt a.d.O. - 1915 Berlin. Der Lesende. Aquarell. Halbfigurenbildnis eines Mannes mit wallendem schwarzen Haar, gekleidet im Stil der italienischen Renaissance mit roter Kappe und einem prachtvollen Gewand in Gold und Rot, ein altes Schriftstück in den Händen haltend. U.l. monogr. und Febr. 1878 dat. Verso bez. «Geschenk seiner Majestät Kaiser Wilhelm I. an seine Enkelin Prinzessin Charlotte von Preussen Erbprinzessin von Sachsen Meiningen». H. 43, B. 31,5 cm. Passepartout. Das vorliegende Aquarell zählt zu den zahlreichen und vielfältigen Porträtdarstellungen im Œuvre des Schirmer und Lessing Schülers Anton von Werner. Provenienz: Kunsthandlung Alexander, Baden-Baden; Privatsammlung. (ENGLISH TEXT) The reading man. Watercolour. Monogrammed lower left and dated Febr. 1878. Verso inscribed «Geschenk seiner Majestät Kaiser Wilhelm I. an seine Enkelin Prinzessin Charlotte von Preussen Erbprinzessin von Sachsen Meiningen». Passepartout. Provenance: Art gallery Alexander, Baden-Baden; Private collection.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • ANTON VON WERNER Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin
        Oct. 25, 2008

        ANTON VON WERNER Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin

        Est: - €980

        ANTON VON WERNER Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin Herr von Bodenstein und seine Knappen zu Pferde, mit dem Heidelberger Schloss im Hintergrund. Illustrationsvorlage zu Joseph Victor von Scheffels "Gaudeamus". Lavierte Federzeichnung in schwarzer Tinte 1867. Monogrammiert und datiert sowie mit dem Lied/Gedicht-Text und Titel. Auf chamoisfarbenem Velin. Blatt: 45,3 x 30,3 cm. Schwach fleckig, im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und mit kleinen Randfehlstellen und meist hinterlegten -einrissen. [ms