Wilhelm Vorholz Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1960

    • Wilhelm Vorholz, Blumenstillleben
      Aug. 28, 2021

      Wilhelm Vorholz, Blumenstillleben

      Wilhelm Vorholz, Blumenstillleben zwei Töpfe mit Alpenveilchen und eine Callas, arrangiert auf einem Tisch, leicht pastose Blumenmalerei, Öl auf mit Leinen kaschierter Pappe, rechts unten signiert und datiert "Vorholz (19)22", leicht reinigungsbedürftig, Leinwand an einer Stelle etwas gelöst, in goldbronziertem, aufwendig durchbrochen gearbeitetem Rahmen gerahmt (restaurierungsbedürftig), Falzmaße ca. 61 x 51,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1884 Ludwigshafen bis 1960 Ludwigshafen), Quelle: Internet.

    • Wilhelm Vorholz (1884-1960), 'Rheinlandschaft' / 'A Rhine landscape'
      Jan. 04, 2020

      Wilhelm Vorholz (1884-1960), 'Rheinlandschaft' / 'A Rhine landscape'

      Est: €100 - €200

      Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Datierung: 1942, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'Vorholz 42', Maße: 28 x 42 cm (Passepartoutausschnitt), 43 x 56 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Wilhelm Vorholz (1884-1960), 'Rheinauenlandschaft' / 'Rheinauen landscape'
      Jan. 04, 2020

      Wilhelm Vorholz (1884-1960), 'Rheinauenlandschaft' / 'Rheinauen landscape'

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Malkarton, gerahmt, Datierung: 1923, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'Vorholz 23', verso handschriftliche Widmung 'Zur Erinnerung an die 'Klingenmünster' Zeit 1922-36 von Dr. Josef u. Johanna Klüber. i/lb. Freunden Wagner-Molter-Horn' Maße: 44 x 60 cm (ohne Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • Wilhelm Vorholz
      Dec. 28, 2016

      Wilhelm Vorholz

      Est: €200 - €400

      Wilhelm Vorholz, 1884-1960 Ludwigshafen, since1901 in Switzerland, here: two watercolors: 1xbarge in the Altrhein, signed lower right and dated 39, ca. 11x17cm; 1x way to a farm, signed lower left and dat. 38, approx 33x25cm,both under glass, frame . German Description: Wilhelm Vorholz, 1884-1960 Ludwigshafen, seit 1901 in der Schweiz, hier: zwei Aquarelle: 1x Lastkahn im Altrhein, rechts unten signiert und datiert 39, ca. 11x17cm; 1x Weg zu einem Bauernhof, links unten signiert und dat. 38, ca. 33x25cm, beide unter Glas, Rahmen

    • Vorholz, Wilhelm, 1884-1960 Ludwigshafen,
      Feb. 23, 2008

      Vorholz, Wilhelm, 1884-1960 Ludwigshafen,