Gerhard Vormwald Sold at Auction Prices

b. 1948 - d. 2016

    • Gerhard Vormwald
      Sep. 21, 2024

      Gerhard Vormwald

      Est: €70 - €140

      Gerhard Vormwald 1948 Heidelberg - 2016 Paris - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 60/100. 25,4 x 39,8 cm, 42 x 59,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Gerhard Vormwald (19)70. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Mißelbeck, Reinhold (Hrsg.). Prestel-Lexikon der Fotografen. München 2002, S. 244. - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Sack, Hamburg.

    • Prof. Gerhard Vormwald, Graphikkonvolut
      Feb. 24, 2024

      Prof. Gerhard Vormwald, Graphikkonvolut

      Prof. Gerhard Vormwald, Graphikkonvolut drei großformatige Arbeiten, Farbserigraphien, jeweils signiert und datiert "Gerhard Vormwald (19)70", jeweils eins von 25 Exemplaren, Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 63 x 83 cm. Künstlerinfo: dt. Fotograf und Graphiker (1948 Heidelberg bis 2016 Paris), Lehre als Offsetdrucker, 1966-71 Studium der Plastik, Malerei und Gebrauchsgraphik in Mannheim, 1971 übernahm er des Studio von Hans Nagel, hier entstanden zahlreiche Titelbilder für Pardon, Playboy, Stern und das Magazin der Zeit, 1983 Umzug nach Paris und hier bis 1999 als Werbefotograf tätig, 1999 Ernennung zum Professor für Fotografie an der Fachhochschule Düsseldorf, ab 2011 Mitglied der Deutschen Fotografischen Akademie, Quelle: Wikipedia. Prof. Gerhard Vormwald, Graphikkonvolut three large-format works, colour silkscreens, each signed and dated "Gerhard Vormwald (19)70", each one of 25 copies, conservation defects, sheet dimensions approx. 63 x 83 cm. Artist information: German photographer and graphic artist (1948 Heidelberg - 2016 Paris), apprenticeship as an offset printer, 1966-71 studied sculpture, painting and commercial art in Mannheim, 1971 took over Hans Nagel's studio, here he created numerous cover pictures for Pardon, Playboy, Stern and the magazine der Zeit, 1983 moved to Paris and worked here as an advertising photographer until 1999, 1999 appointed professor of photography at the Düsseldorf University of Applied Sciences, from 2011 member of the German Photographic Academy, source: Wikipedia.

      Nov. 18, 2023

      Prof. Gerhard Vormwald, Graphikkonvolut drei großformatige Arbeiten, Farbserigraphien, jeweils signiert und datiert "Gerhard Vormwald (19)70", jeweils eins von 25 Exemplaren, Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 63 x 83 cm. Künstlerinfo: dt. Fotograf und Graphiker (1948 Heidelberg bis 2016 Paris), Lehre als Offsetdrucker, 1966–71 Studium der Plastik, Malerei und Gebrauchsgraphik in Mannheim, 1971 übernahm er des Studio von Hans Nagel, hier entstanden zahlreiche Titelbilder für Pardon, Playboy, Stern und das Magazin der Zeit, 1983 Umzug nach Paris und hier bis 1999 als Werbefotograf tätig, 1999 Ernennung zum Professor für Fotografie an der Fachhochschule Düsseldorf, ab 2011 Mitglied der Deutschen Fotografischen Akademie, Quelle: Wikipedia. Prof. Gerhard Vormwald, graphic collection three large-format works, colour serigraphs, each signed and dated "Gerhard Vormwald (19)70", each one of 25 copies, defects in preservation, sheet dimensions approx. 63 x 83 cm. Artist info: German photographer and graphic artist (1948 Heidelberg to 2016 Paris), apprenticeship as offset printer, 1966-71 studied sculpture, painting and commercial art in Mannheim, 1971 he took over the studio of Hans Nagel, here he created numerous cover pictures for Pardon, Playboy, Stern and the magazine der Zeit, 1983 moved to Paris and worked here as advertising photographer until 1999, 1999 appointed professor of photography at the University of Applied Sciences Düsseldorf, from 2011 member of the German Photographic Academy, source: Wikipedia.

    • Vormwald, Gerhard: Bei Edingen
      Jun. 14, 2023

      Vormwald, Gerhard: Bei Edingen

      Est: €360 - €500

      "Bei Edingen". 1974. Vintage gelatin silver print. 38,5 x 28 cm. Signed, titled and dated by the photographer in pencil and photographer's copyright stamp on the verso. -- -- Several light handling marks, some nicks in edges, retouched spot in lower area, otherwise in good condition. -- -- Lit.: Gerhard Vormwald. Bilder von Menschen und Objektinszenierungen. Kraichtal 1992. -- - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Gerhard Vormwald, 1948 Heidelberg - 2016 Paris
      Aug. 19, 2022

      Gerhard Vormwald, 1948 Heidelberg - 2016 Paris

      Est: €150 - €300

      Gerhard Vormwald, 1948 Heidelberg - 2016 Paris, German photographer and university professor, lithograph, inscribed Probedruck, signed, dated 65 x 36 cm, under glass, frame . German Description: Gerhard Vormwald, 1948 Heidelberg - 2016 Paris, deutscher Fotograf und Hochschullehrer, Lithografie, bezeichnet Probedruck, signiert, dat. 65 x 36 cm, unter Glas, Rahmen

      Dec. 29, 2021

      Est: €150 - €300

    • Gerhard Vormwald
      Sep. 04, 2021

      Gerhard Vormwald

      (1948 Heidelberg - 2016 Paris) "Kodak-Telefone". Originaltitel C-Print, 2002. Der ab 1983 in Frankreich ansässige Vormwald war eine der bedeutendsten Persönlichkeiten der internationalen Fotografen-Szene. Zu seinem Markenzeichen wurden ab 1975 surreale, höchst aufwendig aufgenommene und inszenierte Fotografien mit realen Gegenständen und Menschen, bei denen die Schwerkraft nicht zu gelten schien. Seit 1995 entstanden zudem hintergründige Stillleben mit Nahrungs- und Genussmitteln als Kritik am Konsumfetischismus. Kratzer, Ränder partiell ger. gestaucht. 125 cm x 167,5 cm. C-Print, 2002. Scratches, some minor flaws to the edges.

    • Vormwald, Gerhard: Der aggressive Tisch
      Jun. 10, 2020

      Vormwald, Gerhard: Der aggressive Tisch

      Est: €300 - €400

      "Der aggressive Tisch". 1992. Chromogenic print on Ilfochrome Classic paper. 43 x 60 cm. Signed, dated and numbered 1/10 by the photographer in ballpoint pen in lower corners; signed, titled and numbered 1/10 by the photographer in pencil on the verso. Several handling marks, otherwise in good condition. Lit.: Gerhard Vormwald. Bilder von Menschen und Objektinszenierungen. Kraichtal 1992. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Gerhard Vormwald, 1948-2016, untitled, color lithograph
      Mar. 18, 2017

      Gerhard Vormwald, 1948-2016, untitled, color lithograph

      Est: €120 - €300

      Gerhard Vormwald, 1948-2016, untitled, color lithograph, 1970, signed, numbered 59/100, approx 26x40 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary photography, sculptures and paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print and silkscreen. . German Description: Gerhard Vormwald, 1948-2016, Ohne Titel, Farblithografie, 1970, sign, num. 59/100, ca. 26x40 cm

      Mar. 04, 2017

      Est: €950 - €1,200

      Gerhard Vormwald. 1948 Heidelberg - 2016 Paris - 'Kodak-Telefone' - C-Print. 125 x 167.5 cm. Rahmen. Kratzer. - Zertifikat liegt vor. - Lit.: Mißelbeck. Reinhold (Hrsg.). Prestel-Lexikon der Fotografen. München 2002. S. 244.

      Nov. 30, 2016

      Est: €400 - €600

      "Der aggressive Tisch". 1992. Chromogenic print on Ilfochrome Classic paper. 43 x 60 cm. Signed, dated and numbered 1/10 by the photographer in ballpoint pen in lower corners; signed, titled and numbered 1/10 by the photographer in pencil on the verso.Several handling marks, otherwise in good condition.Lit.: Gerhard Vormwald. Bilder von Menschen und Objektinszenierungen. Kraichtal 1992.

    • GERHARD VORMWALD, Heidelberg 1948 - 2016 Paris: Der fliegende Neger.
      Apr. 23, 2016

      GERHARD VORMWALD, Heidelberg 1948 - 2016 Paris: Der fliegende Neger.

      Est: €250 - €380

      GERHARD VORMWALD Heidelberg 1948 - 2016 Paris Der fliegende Neger. Offsetrepro der Schwarz/Weiß-Photographie „The flying black Man“ (Paris) 1983. Signiert und datiert. Auf Photopapier. 39 x 57,4 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [ms]

    • GERHARD VORMWALD, Heidelberg 1948 - 2016 Paris: „Sankt Oskar, der Schlemmer“.
      Apr. 23, 2016

      GERHARD VORMWALD, Heidelberg 1948 - 2016 Paris: „Sankt Oskar, der Schlemmer“.

      Est: €450 - €580

      GERHARD VORMWALD Heidelberg 1948 - 2016 Paris „Sankt Oskar, der Schlemmer“. Farbphotographie, farbige Cibachrome-Vergrösserung 1992. Expl. 4/5. Signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt, nummeriert, ortsbezeichnet „Paris“ und bezeichnet. Auf Photopapier. 51 x 44 cm. [bg]