Willi Voss Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1973

    • Willi Voss
      Apr. 28, 2024

      Willi Voss

      Est: €700 - €1,400

      (1902 Hamburg - 1973 ebenda) "Blankenese - Süllberg". Originaltitel In expressiver, teils lasierender Farbe gemalte Ansicht des Hamburger Malers, der als Künstler Autodidakt war und zur sog. "Verschollenen Generation" zählt. Seine Motive fand er fast ausschließlich in seiner Heimatstadt, seltener schuf er jedoch auch Stillleben. Er war Mitglied der Hamburger Künstlerschaft und des Kleinen Hamburger Künstlerrings. Öl/Hartfaser. L. u. monogr.; Verso auf einem Etikett betitelt und bez. 36 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on masonite. Monogrammed. Inscribed with title and artist's information on a label on the reverse.

    • Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, Öl/Malkarton, u.l. monogr., verso sign./dat./betit., 40,4x50,2cm, min. gebogen, am Rand minim. Rahmungsdefekte
      Mar. 25, 2023

      Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, Öl/Malkarton, u.l. monogr., verso sign./dat./betit., 40,4x50,2cm, min. gebogen, am Rand minim. Rahmungsdefekte

      Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, Öl/Malkarton, u.l. monogr., verso sign./dat./betit., 40,4x50,2cm, min. gebogen, am Rand minim. Rahmungsdefekte Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, oil/cardboard, b.l. monogr., verso sign./dat./titl., 40.4x50.2cm, slightly curved, min. framing defects at the edges

      Kendzia
    • Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, oil/cardboard, b.l. monogr., verso sign./dat./titl., 40.4x50.2cm, slightly curved, min. framing defects at the edges
      Sep. 04, 2021

      Voss, Willi (1902-1973) "Moor bei Fischbek" 1967, oil/cardboard, b.l. monogr., verso sign./dat./titl., 40.4x50.2cm, slightly curved, min. framing defects at the edges

      Kendzia
    • Willi Voss, Blumenstück
      Aug. 28, 2021

      Willi Voss, Blumenstück

      Willi Voss, Blumenstück abstrahierte Darstellung einer Blüte mit Blattwerk, Aquarell über Bleistift, um 1960, rechts unten monogrammiert "WV", Papier gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 20,5 cm, beigegeben Katalog zu Willi Voss aus dem Jahre 2020. Künstlerinfo: dt. Maler, Vertreter des expressiven Realismus (1902 Hamburg bis 1973 Hamburg), als Maler und Zeichner Autodidakt, 1936 Stipendium der Amsinck-Stiftung, seit 1933 und ab 1953 Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1940-47 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft, 1963 schwere Erkrankung, Quelle: Internet.

    • Willi Voss, Blumenstück
      May. 29, 2021

      Willi Voss, Blumenstück

      Willi Voss, Blumenstück abstrahierte Darstellung einer Blüte mit Blattwerk, Aquarell über Bleistift, um 1960, rechts unten monogrammiert "WV", Papier gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 20,5 cm, beigegeben Katalog zu Willi Voss aus dem Jahre 2020. Künstlerinfo: dt. Maler, Vertreter des expressiven Realismus (1902 Hamburg bis 1973 Hamburg), als Maler und Zeichner Autodidakt, 1936 Stipendium der Amsinck-Stiftung, seit 1933 und ab 1953 Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1940–47 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft, 1963 schwere Erkrankung, Quelle: Internet.

    • Willi Voss, Abstract Impressionism Oil on Board
      Aug. 26, 2018

      Willi Voss, Abstract Impressionism Oil on Board

      Good condition. Rustic wood frame. Double painted board. Artist: Willi Voss, Title: Abstract ImpressionismMedium: Oil on Board Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Right Approx. Measurement: 18 x 26 in. Site Measurements: 12 x 20 in.Approx. Ship Weight: 3lbs. Keywords: Art; Ref: CN7520

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Süllberg, Blankenese
      Nov. 28, 2015

      Süllberg, Blankenese

      Est: €700 - €840

      Willi Voss Hamburg 1902 - Hamburg 1976 , Süllberg, Blankenese, Öl/masonite, 36 x 48 cm., Hamburg landscape painter, exponent of expressive realism, member of the 'Hamburgische Künstlerschaft' a. of the 'Kleiner Hamburger Künstlerring'.

    • Guitar Player in a Bar
      Mar. 01, 2014

      Guitar Player in a Bar

      Est: €700 - €840

      Voss, Willi Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Guitar Player in a Bar Oil/cardboard, 63,5 x 49,5 cm, lo. ri. sign. W. Voss 1924.- Hamburg landscape painter, exponent of expressive realism, member of the 'Hamburgische Künstlerschaft' a. of the 'Kleiner Hamburger Künstlerring'. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann 'Die Kunst der verschollenen Generation' a. others.

    • Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Guitar Player in a Bar
      Nov. 30, 2013

      Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Guitar Player in a Bar

      Est: €1,500 - €1,800

      Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Guitar Player in a Bar Oil/cardboard, 63,5 x 49,5 cm, lo. ri. sign. W. Voss 1924.

    • Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 House at the Fish Market
      Nov. 30, 2013

      Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 House at the Fish Market

      Est: €400 - €480

      Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 House at the Fish Market Mixed media/cardboard, 29,5 x 38 cm, on the reverse sign. Willi Voß as well as titled 'Haus am Fischmarkt'.

    • Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Ships in the Harbour
      Nov. 30, 2013

      Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Ships in the Harbour

      Est: €400 - €480

      Voss Willi, Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Ships in the Harbour Ink/paper, 28,5 x 40 cm, lo. ri. monogr. WV, foxing, framed under glass, uninspected out of frame.-

    • Tug Boats
      Feb. 18, 2012

      Tug Boats

      Est: €380 - €456

      Voss Willi Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Tug Boats Oil/artist's board, 23 x 27 cm, lo. ri. monogr. WV.

    • At the Elbe
      Feb. 18, 2012

      At the Elbe

      Est: €700 - €840

      Voss Willi Hamburg 1902 - Hamburg 1976 At the Elbe Oil/cardboard, 60 x 69 cm, lo. ri. sign. W. Voß, small scratch.

    • Houses
      Feb. 18, 2012

      Houses

      Est: €380 - €456

      Voss Willi Hamburg 1902 - Hamburg 1976 Houses Oil/artist's board, 29 x 40 cm, lo. ri. sign. W. Voss.

    • At the Fish Market, Willi Voss, (Hamburg 1902) ,
      Sep. 18, 2010

      At the Fish Market, Willi Voss, (Hamburg 1902) ,

      Est: €1,200 - €1,440

      At the Fish Market, Willi Voss, (Hamburg 1902) , Oil/board, 40,5 x 49,5 cm, sign. in ligature lo. ri. WV, on the reverse sign., dat. a. titled Willy Voss 1967 'Beim Fischmarkt'. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann 'Die Kunst der verschollenen Generation' et.al.

    • Voss Willi Born: Hamburg 1902 Died: Hamburg 1976 A
      Feb. 13, 2010

      Voss Willi Born: Hamburg 1902 Died: Hamburg 1976 A

      Est: - €200

      Voss Willi Born: Hamburg 1902 Died: Hamburg 1976 A Winter Landscape Oil/board, 13,5 x 20 cm, monogr. lo. ri. WV. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann 'Die Kunst der verschollenen Generation' et. al.

    • Willi Voss Hamburg 1902-Hamburg 1976 House near
      Apr. 25, 2009

      Willi Voss Hamburg 1902-Hamburg 1976 House near

      Est: - €400

      Willi Voss Hamburg 1902-Hamburg 1976 House near the river Elbe Oil/newspaper/cardboard, 29 x 38 cm, monogr. lo. ri. W.V., sign. on the reverse Willi V. and titled. Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Zimmermann 'Die Kunst der verschollenen Generation' et.al.

    • Voss Willi Hamburg 1902 Hamburg 1976 Construction
      Feb. 14, 2009

      Voss Willi Hamburg 1902 Hamburg 1976 Construction

      Est: - €650

      Voss Willi Hamburg 1902 Hamburg 1976 Construction site of the Siemenshouse Oil/hard masonite, 45 x 55 cm, monogr. W.V. lo. le., titled on the reverse.