Jutta Votteler Sold at Auction Prices

b. 1959 -

      • Jutta Votteler. 1959 Ludwigshafen - tätig in Berlin. Handsign. (19)96 dat. 114 / 150 num. Drei Eulen. Farbradierung. 14 x 11,8 cm. Gl.u.R
        Oct. 17, 2024

        Jutta Votteler. 1959 Ludwigshafen - tätig in Berlin. Handsign. (19)96 dat. 114 / 150 num. Drei Eulen. Farbradierung. 14 x 11,8 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Jutta Votteler. 1959 Ludwigshafen - tätig in Berlin. Handsign. (19)96 dat. 144 / 150 num. Drei Eulen auf Baum. Farbradierung. 18,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
        Oct. 17, 2024

        Jutta Votteler. 1959 Ludwigshafen - tätig in Berlin. Handsign. (19)96 dat. 144 / 150 num. Drei Eulen auf Baum. Farbradierung. 18,5 x 14,5 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Votteler, Jutta (*1959)
        Mar. 23, 2024

        Votteler, Jutta (*1959)

        Votteler, Jutta (*1959) Farblithographie -Loveletter- Auflage 57/120, rechts u. signiert, 73 x 64 gerahmt . 97 x 85 cm

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Votteler, Jutta (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Berglandschaft" and (b. 1959 in Ludwi
        Feb. 24, 2024

        Votteler, Jutta (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Berglandschaft" and (b. 1959 in Ludwi

        Votteler, Jutta (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Berglandschaft" and (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Berglandschaft" and "Obststillleben mit Schmetterling", 2 colour etchings on paper, each numbered signed and dated below 114/150 Jutta Votteler 93 and 150/250 Jutta Votteler 2000, 18 x 13.5 cm (PA) and 18.5 x 15 cm (PA), each framed under glass Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern), "Berglandschaft" und "Obststillleben mit Schmetterling", 2 Farbradierungen auf Papier, je nummeriert signiert und datiert unten 114/150 Jutta Votteler 93 und 150/250 Jutta Votteler 2000, 18 x 13.5 cm (PA) und 18.5 x 15 cm (PA), je unter Glas gerahmt

      • Votteler, Jutta (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Hunde mit Fruchtstillleben" and (b. 1
        Feb. 24, 2024

        Votteler, Jutta (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Hunde mit Fruchtstillleben" and (b. 1

        Votteler, Jutta (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Hunde mit Fruchtstillleben" and (b. 1959 in Ludwigshafen, studied art education and German language and literature in Mainz, had a teaching assignment for colour etching and colour woodcut at the University of Kaiserslautern), "Hunde mit Fruchtstillleben" and "Brauner Hund", 2 colour etchings on paper, each numbered, signed and dated below 11/180 Jutta Votteler 06 and 101/150 Jutta Votteler 04, 34.5 x 16 cm (PA) and 16 x 18.5 cm (PA), framed under glass Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern), "Hunde mit Fruchtstillleben" und "Brauner Hund", 2 Farbradierungen auf Papier, je nummeriert, signiert und datiert unten 11/180 Jutta Votteler 06 und 101/150 Jutta Votteler 04, 34.5 x 16 cm (PA) und 16 x 18.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      • Votteler, Jutta (*1959)
        Dec. 09, 2023

        Votteler, Jutta (*1959)

      • Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern),
        Oct. 14, 2023

        Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern),

        Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern), "Vogel", "Pferd" und "Elefanten", 3 Farbradierungen auf Papier, je nummeriert, signiert und datiert 92/150 Jutta Votteler 02, 113/120 Jutta Votteler 01 und 149/150 Jutta Votteler 06, 18.5 x 15 cm (PA), 24.5 x 19 cm (PA) und 19 x 24 cm (PA), je unter Glas gerahmt

        Oct. 14, 2023

        Votteler, Jutta (geb. 1959 in Ludwigshafen, studierte Kunsterziehung und Germanistik in Mainz, hatte einen Lehrauftrag für Farbradierung und Farbholzschnitt an der Universität in Kaiserslautern), "Hunde mit Fruchtstillleben" und "Brauner Hund", 2 Farbradierungen auf Papier, je nummeriert, signiert und datiert unten 11/180 Jutta Votteler 06 und 101/150 Jutta Votteler 04, 34.5 x 16 cm (PA) und 16 x 18.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      • Jutta Votteler, Blumenwiese, Ölgemälde von 1993, gerahmt
        Jul. 14, 2023

        Jutta Votteler, Blumenwiese, Ölgemälde von 1993, gerahmt

        Est: €400 - €500

        Jutta Votteler, Blumenwiese, Ölgemälde von 1993, gerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen a. Rh., Bunte Blumenwiese, Öl/Lw., 40 x 60 cm, signiert u. datiert, im Galerierahmen. Votteler hat 1978-84 Kunsterziehung u. Germanistik an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz studiert, bekam 1983 ein Förderstipendium derselben Universität, seit 1983 intensive Auseinandersetzung mit Farbholzschnitt und Farbradierung, 1987-91 Lehrtätigkeit, zahlr. Ausstellungen im In- u. Ausland. Jutta Votteler, Flower meadow, oil painting from 1993, framed Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen a. Rh., Colourful flower meadow, oil/canvas, 40 x 60 cm, signed and dated, in gallery frame Votteler studied art education and German language and literature at the Johannes Gutenberg University in Mainz from 1978-84, received a scholarship from the same university in 1983, since 1983 has been intensively involved in colour woodcut and colour etching, 1987-91 teaching, numerous exhibitions at home and abroad.

      • Votteler, Jutta (*1959)
        Jun. 03, 2023

        Votteler, Jutta (*1959)

      • Jutta Votteler, born 1959 Ludwigshafen am Rhein
        Apr. 21, 2023

        Jutta Votteler, born 1959 Ludwigshafen am Rhein

        Est: €200 - €350

        Jutta Votteler, born 1959 Ludwigshafen am Rhein, collection of 4 color etchings, each signed and numbered and dated, 3x E.A. 1x 118/120, framed under PP and glass, 41x31 cm . German Description: Jutta Votteler, geb. 1959 Ludwigshafen am Rhein, Konvolut aus 4 Farbradierungen, je signiert und nummeriert u. datiert, 3x E.A. 1x118/120, unter PP und Glas gerahmt, 41x31 cm

      • VOTTELER, JUTTA
        Dec. 12, 2022

        VOTTELER, JUTTA

        Est: CHF100 - CHF200

        (Ludwigshafen 1959) "Im funkelnden Garten". 1994. Farbradierung. 22/120. Unten rechts signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Lichtmass 77x57 cm. Gerahmt.

      • Jutta Votteler, born 1959 in Ludwigshafen am Rhein
        Jun. 24, 2022

        Jutta Votteler, born 1959 in Ludwigshafen am Rhein

        Est: €100 - €200

        Jutta Votteler, born 1959 in Ludwigshafen am Rhein, wondrous journey, color etching, titled, hand-signed, inscribed e.a., approx. 53x44cm, PP, framed under glass approx. 93x74cm . German Description: Jutta Votteler, geb. 1959 in Ludwigshafen am Rhein, Wundersame Fahrt, Farbradierung, betitelt, handsigniert bez. e.a., ca. 53x44cm, PP,framed under glass ca. 93x74cm

        Jun. 11, 2022

        Est: €150 - €450

        Votteler, Jutta (*1959) - "Im Kürbiswald", 1990, Original-Farbradierung auf Bütten, Auflage 90 Ex., unten rechts handsigniert und datiert "Jutta Votteler 90", mittig betitelt, links num. 51/90, Plattenmaße ca.48,2x30cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.76,5x56,5cm

        Auktionshaus Blank
      • VOTTELER, JUTTA (1959) "Blumenstrauss"
        Jul. 31, 2021

        VOTTELER, JUTTA (1959) "Blumenstrauss"

        VOTTELER, JUTTA (1959) "Bouquet of Flowers". Etching, EA, sig, HxW: 79/59 cm., frame, HxW: 106/84 cm.

      • Jutta Votteler, Landschaften & Porträts, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Jutta Votteler, Landschaften & Porträts, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

        Est: €250 - €300

        Jutta Votteler, Landschaften & Porträts, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen am Rhein, "Kleines Gruppenbild", Farbradierung, 39 x 27,5 cm, sign., dat. 2000, betit., num. 79/120; "Parktor", Farbradierung, 22 x 33,5 cm, sign., dat. (19)90, betit., bez. EA; Häuser mit Palme, Farbradierung, 25,5 x 19 cm, sign., dat. (19)90, bez. EA; "Kleine Konferenz", Farbradierung, 21 x 15 cm, sign., dat. (19)92, betit., bez. EA, alle unter P.p. u. Glas ansprechend gerahmt (einmal Ecke eines Glases fehlend) (Inv. Nr. 30/295/302/303)

      • Jutta Votteler, Phantastische Darstellungen, 3 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Jutta Votteler, Phantastische Darstellungen, 3 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

        Est: €300 - €350

        Jutta Votteler, Phantastische Darstellungen, 3 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen am Rhein, "Träumender Baum", Farbradierung, 43 x 29,5 cm, sign., dat. (19)90, betit., bez. EA; "Heiterer Garten", Farbradierung, 39,5 x 30 cm, sign., dat. (19)92, betit., bez. EA; "Zaubergebirge", Farbradierung, 39,5 x 30 cm, sign., dat. (19)92, betit., bez. EA, alle ansprechend unter P.p. u. Glas galeriegerahmt (einmal kleiner Riss im Glas an einer Ecke) (Inv. Nr. 299/300/301)

      • Jutta Votteler, Stillleben & Ausblick, 2 große signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Jutta Votteler, Stillleben & Ausblick, 2 große signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

        Est: €250 - €300

        Jutta Votteler, Stillleben & Ausblick, 2 große signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen am Rhein, "Orangen und Zitronen", Farbradierung, 29,5 x 57 cm, sign., dat. (19)97, betit., num. 104/120; "Blaue Erinnerung", Farbradierung, 60 x 39 cm, sign., (20)20, betit., num. 45/120, beide unter P.p. u. Glas galeriegerahmt (einmal kleine Beschädigung am Rahmen) (Inv. Nr. 31/297)

      • Jutta Votteler, Landschaft, 2 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Jutta Votteler, Landschaft, 2 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

        Est: €250 - €300

        Jutta Votteler, Landschaft, 2 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen am Rhein, "Südliches Fenster", große Farbradierung, ca. 76 x 56 cm, sign., dat. (19)98, betit., num. 3/120; "Im Baumschatten", Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, sign., dat. (19)94, betit., num. 87/120, beide ansprechend unter P.p. u. Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 20/296)

      • Jutta Votteler, Flora und Fauna, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Jutta Votteler, Flora und Fauna, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

        Est: €350 - €400

        Jutta Votteler, Flora und Fauna, 4 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen am Rhein, seit 1983 arbeitet die Künstlerin mit Farbholzschnitten und Farbradierungen, wodurch sie u.a. einen Lehrauftrag an der Universität Kaiserslautern erhielt. Zahlreiche weltweite Ausstellungen u.a. Paris, Melbourne, Tokyo, San Francisco, Frankfurt, Hamburg, München, Stockholm. Hier: "Blütengesellschaft", signierte Farbradierung, 49 x 32,5 cm, sign., dat. (19)95, betit., num. 108/120; "Im Mondwald", Farbradierung, 44 x 31,5 cm, sign., dat. 2000, betit., num. 31/120; "Vogelwald", Farbradierung, 39 x 44,5 cm, sign., dat. (19)99, betit., bez. EA.; "Frühlingsgarten", Farbradierung, 40 x 44 cm, sign., dat. 2000, betit., bez. EA, alle ansprechend unter P.p. und Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 1/29/171/298)

      • Jutta Votteler, Schiffe, 3 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt
        May. 28, 2021

        Jutta Votteler, Schiffe, 3 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt

        Est: €300 - €350

        Jutta Votteler, Schiffe, 3 signierte Farbradierungen, galeriegerahmt Jutta Votteler, *1959 Ludwigshafen am Rhein, "Abendfahrt", Farbradierung, 20 x 30 cm, sign., dat. (19)97, betit., num. 103/120; "Ferne Reise", Farbradierung, 39,5 x 44,5 cm, sign., dat. 2000, betit., num. 56/120; "Ausfahrt der Schiffe", Farbradierung, 60 x 39 cm, sign., dat. (20)02, betit., num. 17/120, alle ansprechend unter P.p. und Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 28/172/294)

      • Jutta Votteler (*1959), 'Komposition mit Katzen' / 'A composition with cats'
        Jan. 04, 2021

        Jutta Votteler (*1959), 'Komposition mit Katzen' / 'A composition with cats'

        Est: €80 - €160

        Technik: Farbradierung, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet 'E/A', Maße: 37 x 50 cm (Plattenmaß), 60,5 x 75,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 17, 2020

        Est: €80 - €160

        Auktionshaus Schwab
      • Jutta Votteler, born 1959, color etching
        Jun. 25, 2016

        Jutta Votteler, born 1959, color etching

        Est: €120 - €250

        Jutta Votteler, born 1959 Ludwigshafen, lectureship for color etchings at the University of Kaiserslautern, numerous national and international exhibitions, here: stork tower, color etching, signed and numbered 2/90, titled, dated 92, plate approx 32,5x24,5 cm, sheet size approx 58x48,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Jutta Votteler, geb. 1959 Ludwigshafen, Lehrauftrag für Farbradierungen an der Uni Kaiserslautern, zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen ihrer bekannten 'Traumwelt'-Bilder, hier: Storchenturm, Farbradierung, handsigniert und nummeriert 2/90, betitelt, datiert 92, Platte ca. 32,5x24,5 cm, Blattgr. ca. 58x48,5 cm, unter Glas gerahmt