Joseph Vreuls Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water colorist

    • VREULS Joseph (1864-1912)
      May. 24, 2023

      VREULS Joseph (1864-1912)

      Est: €50 - €75

      Aquarelle signée Jos Vreul "Les fagotières". Daté Spa, 1908. 25x31 cm

      Hotel des vente Legros
    • Joseph VREULS (1864-1912)
      Feb. 02, 2023

      Joseph VREULS (1864-1912)

      Est: €120 - €150

      Joseph VREULS (1864-1912) " Paysage lacustre avec vaches" Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée de 1903. Localisée. Dimensions : 38,5 cm x 24 cm

      Legia-Auction
    • Joseph VREULS (1864-1912)
      Feb. 02, 2023

      Joseph VREULS (1864-1912)

      Est: €120 - €150

      Joseph VREULS (1864-1912) " Canal de Coronmeuse, Liège" Aquarelle signée, datée de 1903 et localisée en bas à droite. Dimensions : 18 cm x 26 cm

      Legia-Auction
    • VREULS Joseph (1864-1912)
      Nov. 09, 2021

      VREULS Joseph (1864-1912)

      Est: €100 - €150

      Aquarelle signée Jos Vreul "Pont Léopold à Liège". 38x52 cm

      Hotel des vente Legros
    • VREULS Joseph (1864-1912)
      Apr. 25, 2021

      VREULS Joseph (1864-1912)

      Est: €100 - €150

      VREULS Joseph (1864-1912) " La goffe - Liège" Aquarelle signée et datée de 1904 en bas à droite. Dimensions : 39 cm x 23 cm

      Legia-Auction
    • VREULS, Joseph (1864-1912)
      Apr. 25, 2021

      VREULS, Joseph (1864-1912)

      Est: €100 - €150

      VREULS, Joseph (1864-1912) " Retour à la ferme" Aquarelle sur papier signée en bas à droite, localisée à Visé et datée de 1905. Dimensions : 38,5 cm x 24 cm

      Legia-Auction
    • VREULS Joseph (1864-1912) Paire d'aquarelles
      Oct. 21, 2020

      VREULS Joseph (1864-1912) Paire d'aquarelles

      Est: €300 - €500

      VREULS Joseph (1864-1912), Paire d'aquarelles Coronmeuse et canal de Coronmeuse" signées et datées en bas à droite 1907 et 1908, Dimensions: 20 x 34 cm"

      Legia-Auction
    • VREULS, Joseph (1864-1912)
      Jun. 28, 2020

      VREULS, Joseph (1864-1912)

      Est: €150 - €200

      Legia-Auction
    • painting oil on canvas - Farmer's Meuse Edge and his cow - signed VREULS Joseph
      Jun. 30, 2019

      painting oil on canvas - Farmer's Meuse Edge and his cow - signed VREULS Joseph

      Est: €650 - €1,200

      Tableau HST -Bord de Meuse animé fermière et sa vache- signé *VREULS J.* (Joseph) (1864-1912) 60x90cm cadre de style doré painting oil on canvas - Farmer's Meuse Edge and his cow - signed VREULS Joseph

      Monsantic.com
      May. 12, 2019

      Est: €800 - €1,200

      Monsantic.com
    • Aquarelle signée Joseph Vreuls "Sprimont". Déchirures. Datée 1907. 40x23 cm
      Sep. 20, 2018

      Aquarelle signée Joseph Vreuls "Sprimont". Déchirures. Datée 1907. 40x23 cm

      Est: €25 - €30

      Hotel des vente Legros
    • Vreuls Joseph
      Apr. 23, 2018

      Vreuls Joseph

      Est: €60 - €80

      Vreuls Joseph Aquarelle : “Maison Curtius”. Intitulée. Signée et datée 1910. Dimensions : 29 cm x 21 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • 3 aquarelles signée Jos Vreuls "Spa, Ostende, Visé
      Feb. 22, 2018

      3 aquarelles signée Jos Vreuls "Spa, Ostende, Visé

      Est: €50 - €60

      3 aquarelles signée Jos Vreuls "Spa, Ostende, Visé". 14x9 cm (chacune)

      Hotel des vente Legros
    • Joseph VREULS (Liège 1864 -1912) "Union nautique à Liège
      Jun. 22, 2017

      Joseph VREULS (Liège 1864 -1912) "Union nautique à Liège

      Est: €100 - €200

      Joseph VREULS (Liège 1864 -1912) "Union nautique à Liège Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1908 sous la signature. Œuvre présentée sous verre. Dim : 45 x 30 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Joseph VREULS.
      May. 24, 2014

      Joseph VREULS.

      Est: €300 - €350

      Joseph VREULS. Canal Coronmeuse à Liège. Ens. 2 pièces. Aquarelle, 24 x 39,5. Signée «Jos Vreuls» et titrée en bas à droite. Sous verre et passe-partout vieux rose à biseau doré, cadre doré. Peintre et aquarelliste de paysages, né en 1864 à Liège et y décédé en 1912 (Arto). Joint : Joseph VREULS. Environs d'Ostende. Aquarelle, 39,5 x 23. Signée «Jos Vreuls» et titrée en bas à droite. Sous verre et passe-partout à biseau doré, cadre doré. Vue de la plage avec un bateau amarré, le phare à l'arrière-plan.

      Lhomme
    • Joseph VREULS (1862-1912).
      Oct. 12, 2013

      Joseph VREULS (1862-1912).

      Est: €100 - €150

      Joseph VREULS (1862-1912). Bord de ruisseau à Tongres. 1896. Aquarelle, 26,5 x 18. Signée, datée et titrée «Jos. Vreuls. 1896. Tongres» en bas. Fraîche. Sous verre et passe-partout, baguette noire. Peintre et aquarelliste liégeois de paysages (Arto).

      Lhomme