Franjo Vujcec Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • FRANJO VUJCEC, Croatian Reverse Glass Painting
      Apr. 10, 2021

      FRANJO VUJCEC, Croatian Reverse Glass Painting

      Original reverse painted glass winter scene by Croatian artist Franco Vujcec. Signed at lower right. Overall framed size is 26" x 22". Excellent condition.

      Blackwell Auctions LLC
    • Franjo Vujcec
      Dec. 05, 2020

      Franjo Vujcec

      (1939 Gola/Kroatien - 2015 ebenda) "pred sumarak" (Vor Einbruch der Dunkelheit). Originaltitel Darstellung eines winterlich verschneiteten Kirchdorfes im Abendrot. Öl-Hinterglasmalerei. Unterhalb sign., dat. 1972 u. betitelt. 59,5 cm x 57,5 cm. Rahmen. Reverse painting on glass. Signed, dated 1972 and titled.

    • Franjo Vujcec
      Dec. 05, 2020

      Franjo Vujcec

      (1939 Gola/Kroatien - 2015 ebenda) "mikula visnje" (Nikolaus-Kirchen). Originaltitel Darstellung eines dicht mit Kirschen behangenen Astes vor einem winterlichen Dorf. Öl-Hinterglasmalerei. M. u. sign., dat. 1971 u. betitelt. Verso auf Original-Etikett der "Charlotte Galerie für naive Kunst", München, bez. u. betitelt "Kirschen im Schnee". 64 cm x 75 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Charlotte Zander, Galerie für naive Kunst, München. Reverse painting on glass. Signed, dated 1971 and titled. Inscribed and titled on an original gallery label on the reverse.

    • SONNENBLUMEN
      Dec. 06, 2019

      SONNENBLUMEN

      Est: €100 - €200

      FRANJO VUJCEC 1939 SONNENBLUMEN Hinterglasmalerei. 44 x 39 cm (R. 47,5 x 42,5 cm). Unten links signiert und datiert 'F. Vujcec 1972' sowie mittig bezeichnet 'soncerice'. Rahmen. Provenienz: Nachlass von Professor Friedrich Becker, Düsseldorf.