Linde Waber Sold at Auction Prices

    • LINDE WABER: O.T.
      Jun. 20, 2024

      LINDE WABER: O.T.

      Est: €500 - €1,000

      Linde Waber Untitled mixed media on paper; framed 49 x 64.5 cm signed on the lower right: Waber private property, Vienna

      Im Kinsky
    • LINDE WABER: O.T.
      Jun. 20, 2024

      LINDE WABER: O.T.

      Est: €2,500 - €5,000

      Linde Waber Untitled 1996 oil on canvas; framed 80 x 64.5 cm signed in the lower centre: L Waber private property, Vienna

      Im Kinsky
    • LINDE WABER: DIMENSION
      Jun. 20, 2024

      LINDE WABER: DIMENSION

      Est: €500 - €1,000

      Linde Waber Dimension mixed media on paper; framed 49.5 x 65 cm signed on the lower left: L Waber inscribed in the lower centre: Dimension private property, Vienna Künstlerhaus Wien (ed.), Linde Waber. Genius Loci. Atelierzeichnungen Hausbesuche 1982-2003, Vienna 2003, ill. p. 72.

      Im Kinsky
    • LINDE WABER: O.T.
      Jun. 20, 2024

      LINDE WABER: O.T.

      Est: €500 - €1,000

      Linde Waber Untitled mixed media on paper; framed 48 x 64 cm signed on the lower right: L. Waber private property, Vienna Künstlerhaus Wien (ed.), Linde Waber. Genius Loci. Atelierzeichnungen Hausbesuche 1982-2003, Vienna 2003, ill. p. 178.

      Im Kinsky
    • Untitled, 2007
      Nov. 25, 2022

      Untitled, 2007

      Est: €2,400 - €2,600

      Mixed media on canvas Verso signiert und datiert 25,7 x 31,7 in From the cycle "Vegetative". Enclosure silkscreen: Atelier Adolf Frohner

      Lehner Kunstauktionen
    • Caneel Bay, St. John Island, 26.II.96
      Nov. 25, 2021

      Caneel Bay, St. John Island, 26.II.96

      Est: €1,000 - €1,200

      Caneel Bay, St. John Island, 26.II.96 Mixed Media on Paper Signed lower Center as well as dated and titled Verso Sheet Dimensions: 12,3 x 18,5 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Landschaft, 30.7.1981
      Jun. 15, 2021

      Landschaft, 30.7.1981

      Est: €1,000 - €1,200

      Mixed technique (ink and watercolor) on Japanese paper) Dated and unreadable labeled lower right 18,1 x 25 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Waber, Linde (geb. 1940 Zwettl)
      Jun. 20, 2020

      Waber, Linde (geb. 1940 Zwettl)

      Est: €144 - €168

      Komposition. Mischtechnik/Lwd., aufgezogen auf Platte (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 39x 33 cm. R,, 54x 48 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €192 - €224

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

    • Linde Waber, Natur
      Mar. 05, 2018

      Linde Waber, Natur

      Linde Waber (hs art) Zwettl 1940 * Natur Eitempera auf Leinwand / egg tempera on canvas 120 x 140 cm 1992 unten mittig signiert: LWaber rückseitig am Keilrahmen datiert und nochmals signiert: 1992 LWaber Literatur / literature: vgl. Linde Waber: WABER VEGETATIV Ölmalerei und Tageszeichnungen 1987-1997, Hrsg. Österreichische Galerie Belvedere 1997 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
    • Linde Waber, Ohne Titel,
      Mar. 31, 2017

      Linde Waber, Ohne Titel,

      Est: €500 - €700

      Signiert.

    • Linde Waber, Ohne Titel,
      Mar. 31, 2017

      Linde Waber, Ohne Titel,

      Est: €500 - €700

      Signiert.

    • Linde Waber, Natur
      Jan. 23, 2017

      Linde Waber, Natur

      Linde Waber Natur

    • Linde Waber, Natur (aus dem Zyklus Waber Vegetativ)
      Jan. 23, 2017

      Linde Waber, Natur (aus dem Zyklus Waber Vegetativ)

      Linde Waber Natur (aus dem Zyklus Waber Vegetativ)

    • Linde Waber
      Oct. 05, 2016

      Linde Waber

      Est: €300 - €500

      (1940 Zwettl) hier alles tabu Siebdruck auf Bütten, 76 x 54 cm Zustand: sehr gut Signatur vorne rechts Mitte: L Waber Bezeichnung vorne Mitte: 22/30

      Austria Auction Company
    • WABER, LINDE (*1940): Grundriß und Silhouette von Stift Melk.
      Oct. 24, 2015

      WABER, LINDE (*1940): Grundriß und Silhouette von Stift Melk.

      Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign., mittig unleserl. Titel, bez. E. d'A. (Epreuve d'artiste), ca. 42 x 50, Rahmen, partiell geknickt.

    • WABER, LINDE (*1940): Partie mit Giebelhäusern.
      Oct. 24, 2015

      WABER, LINDE (*1940): Partie mit Giebelhäusern.

      Mischtechnik (Aquarell/Tusche)/Papier, links unten sign., ca. 62 ,5 x 91,5, Rahmen, partiell geknickt.

    • WABER, LINDE (*1940): 'Leviathan'.
      Jul. 18, 2015

      WABER, LINDE (*1940): 'Leviathan'.

      Farbholzschnitt, sign. u. dat. 1971, num. 7/8 u. bez. Leviathan, anbei Buch Linde Waber 1985, ca. 52 x 68, Rahmen.

    • Waber Linde (1940), handsign woodcut. Preferably
      Jul. 23, 2010

      Waber Linde (1940), handsign woodcut. Preferably

      Est: - €30

      Waber Linde (1940), handsign woodcut. Preferably poster of the Little Gallery in Vienna, right margin with Läsuren, plate size 50 x 33 cm

    • Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft,
      Jun. 04, 2009

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft,

      Est: €700 - €900

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, signiert, datiert L.Waber Juli 80, Feder, Pinsel,Tusche laviert auf Japan, 84,5 x 60 cm, gerahmt, (K)

    • Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.)
      Jun. 04, 2009

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.)

      Est: €700 - €900

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) "Landschaftsanalysen", 2x signiert L.Waber, datiert 80, Feder, Pinsel, Tusche laviert auf Japan, 85 x 59,5 cm, gerahmt, (K)

    • Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft mit
      Mar. 16, 2009

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft mit

      Est: €600 - €800

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft mit Haus, um 1980, signiert L.Waber, Feder, Pinsel, Tusche laviert auf Japan, 74,5 x 56,5 cm, gerahmt, (K)

      Mar. 16, 2009

      Est: €600 - €800

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, signiert, datiert L.Waber Juli 80, Feder, Pinsel,Tusche laviert auf Japan, 74 x 62,6 cm, gerahmt, (K)

      Jan. 27, 2009

      Est: €600 - €800

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, signiert, datiert L.Waber Juli 80, Feder, Pinsel,Tusche laviert auf Japan, 59 x 76 cm, gerahmt, (K)

    • Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, um
      Jan. 27, 2009

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, um

      Est: €600 - €800

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, um 1980, signiert L.Waber, Feder, Pinsel,Tusche laviert auf Japan, 72 x 53 cm, gerahmt, (K)

      Sep. 25, 2008

      Est: €700 - €900

      Linde Waber * (Zwettl 1940 geb.) Landschaft, signiert, datiert L.Waber 1980, Feder, Pinsel,Tusche laviert auf Japan, 60 x 85 cm, gerahmt, (K)

      Sep. 25, 2008

      Est: €700 - €900

      Sep. 25, 2008

      Est: €700 - €900

    • Linde Waber *(born 1940 in Zwettl) "Village in the
      Jan. 23, 2008

      Linde Waber *(born 1940 in Zwettl) "Village in the

      Est: €600 - €900

      Linde Waber *(born 1940 in Zwettl) "Village in the Waldviertel", signed L. Waber, pen, brush and ink, watercolour, on paper, sight area 30.5 x 46 cm, framed, (K)

    • Linde Waber *(born 1940 in Zwettl) Landscape in
      Jan. 23, 2008

      Linde Waber *(born 1940 in Zwettl) Landscape in

      Est: €600 - €900

      Linde Waber *(born 1940 in Zwettl) Landscape in the Waldviertel, signed L. Waber, pen, brush and ink, watercolour, on paper, sight area 31 x 51 cm, framed, (K)

    • Linde Waber "Cefalu", Mischtechnik,Tusche auf Papier, signiert Waber auf der Ruckseite signiert und datiert L Waber 1980 bis 1983 und betitelt, 45,5 x 57,5 cm, gespendet von der Kunstlerin Linde Waber, geb. 1940, lebt und arbeitet in Wien
      Oct. 10, 2006

      Linde Waber "Cefalu", Mischtechnik,Tusche auf Papier, signiert Waber auf der Ruckseite signiert und datiert L Waber 1980 bis 1983 und betitelt, 45,5 x 57,5 cm, gespendet von der Kunstlerin Linde Waber, geb. 1940, lebt und arbeitet in Wien

      Linde Waber "Cefalu", Mischtechnik,Tusche auf Papier, signiert Waber auf der Ruckseite signiert und datiert L Waber 1980 bis 1983 und betitelt, 45,5 x 57,5 cm, gespendet von der Kunstlerin Linde Waber, geb. 1940, lebt und arbeitet in Wien E1.200-1.400