Jeremias Wachsmuth Sold at Auction Prices

Ornamentation draughtsman, Ornamentstecher

      • Wachsmuth, Jeremias (Augsburg 1711-1771)
        Sep. 28, 2023

        Wachsmuth, Jeremias (Augsburg 1711-1771)

        Est: €120 - €144

        Der Frühling Radierung. Sign. Joh. Georg Hertel excud., Aug. Vind, No 13. 29,5×18 cm (beschn.). {Und: Perrier, François} (1590-1650), nach. Auferstehung Christi. Radierung. In der Platte bez. Ca. 20,5×13,5 cm. (Ecken im Bildfeld diagonal beschn.). 17./18. Jh. (58253)

      • J.WACHSMUTH (*1712) after TENIERS (*1610), View of Flanders, 1750, Copper engraving
        Oct. 22, 2022

        J.WACHSMUTH (*1712) after TENIERS (*1610), View of Flanders, 1750, Copper engraving

        Est: €75 - €125

        Jeremias Wachsmuth (1712 Augsburg - 1771 ibid.) after David Teniers jun. (1610 Antwerp - 1690 Brussels): View of Flanders, 1750, Copper engraving Technique: Copper engraving on Laid paper Inscription: Inscribed at the top inside the printing plate "Collection de Teniers / N.V". Artist's info: also Wachsmouth and Waxmuth (1711? Augsburg to 1771 Augsburg), ornamental draughtsman and engraver. Date: 1750 Description: Charming depiction of Flemish village life, after the original painting by Teniers. Signed below the depiction within the printing plate "D. Teniers inv. et pinx. / Jeremia Wachsmouth sculpsit 16.", titled below "Vue de Flandre / Gravé d'après le Tableau Original de David Teniers a Paris chez L'Auteur.". Keywords: 18th century, Baroque, Landscape, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Volume "Des berühmten Italiänische Ritters Caesaris Ripae allerley Künsten und Wissenschaften dienlicher Sinnbildern und Gedancken... ", part 1-5, half-leather binding, Augsburg c. 1750, 100 copper engravings drawn by Johann Gottfried Eichler II (17
        Nov. 20, 2021

        Volume "Des berühmten Italiänische Ritters Caesaris Ripae allerley Künsten und Wissenschaften dienlicher Sinnbildern und Gedancken... ", part 1-5, half-leather binding, Augsburg c. 1750, 100 copper engravings drawn by Johann Gottfried Eichler II (17

        Volume "Des berühmten Italiänische Ritters Caesaris Ripae allerley Künsten und Wissenschaften dienlicher Sinnbildern und Gedancken... ", part 1-5, half-leather binding, Augsburg c. 1750, 100 copper engravings drawn by Johann Gottfried Eichler II (1715-1770), engraved mainly by Jeremias Wachsmuth (1711-1771), published by Johann Georg Hertel (1700-1775), PM c. 20x13, SM 23x17,5cm, traces of age, partly stained, various defects, since 1965 collection Walter Vonficht/Allgäu

        Kendzia
      • Jeremias Wachsmuth, Alfabeto romano decorato. 1750 ca.
        Apr. 19, 2021

        Jeremias Wachsmuth, Alfabeto romano decorato. 1750 ca.

        Est: €320 - €640

        Bulino in coloritura coeva. mm 145x210. Su tutte le tavole nell'inciso in basso a sinistra si può leggere, per intero o in parte, la firma dell'inventore "Ierem. Waxmuth inv. et del." mentre nel margine a destra compare l'excudit di Martin Engelbrecht. L'insieme di quattro stampe è un alfabeto completo, ogni lettera è decorata con figure umane, uccelli e fiori in stile rococò, mentre gli spazi vuoti tra le lettere sono decorati con insetti e piante. Raro a trovarsi colorato d'epoca. Un esemplare in bianco e nero è conservato al Metropolitan Museum (inv. 63.513.4) (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Sep. 24, 2020

        Est: €120 - €144

        Der Frühling Radierung. Sign., Joh. Georg Hertel excud., Aug. Vind, No 13 (beschn.) 29,5×18 cm. {Und: Perrier, Francois} (1590-1650), Radierung. In der Platte bez. Ca. 20,5×13,5 cm. (Ecken im Bildfeld diagonal beschn.). 17./18. Jh. (58253)

      • Wachsmuth, Jeremias - (1711 Augsburg 1771). 83 Radierungen n. Eichler au
        May. 13, 2020

        Wachsmuth, Jeremias - (1711 Augsburg 1771). 83 Radierungen n. Eichler au

        Est: €160 - €240

        Wachsmuth, Jeremias (1711 Augsburg 1771). 83 Radierungen n. Eichler aus Johann Georg Hertels "Historiae et Allegoriae", nach C. Ripas "Iconologia". Augsburg um 1760. Je Plgr. 19,5 x 12,5 cm, je ca. Blgr. 23 x 17 cm. Mit Namensz. in der Pl. - 1 Doubl. vorh. - Etw. angestaubt. Rd. stellenw. fl.

      • Wachsmuth, Jeremias: Die sieben Weisen Griechenlands
        Nov. 24, 2016

        Wachsmuth, Jeremias: Die sieben Weisen Griechenlands

        Est: €200 - €300

        Die sieben Weisen Griechenlands. 7 Blatt Radierungen nach Fr. Gragnuola. Je ca. 25,6 x 17,7 cm. Nicht bei Nagler und Le Blanc.Die komplette Folge der bei Johann Georg Hertel verlegten Blätter. Die Dargestellten sind Thales, Solon, Chilo, Pittacus, Bias, Cleobolus und Periander. Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke mit breiten Rändern. Insgesamt hauptsächlich nur in den Rändern schwach stockfleckig, weitere schwache Gebrauchs- und Altersspuren, insgesamt aber in schöner Erhaltung. Beigegeben von Johann Gottfried Haid (1710-1776) eine weitere bei Hertel verlegte komplette Folge 4 Blatt Radierungen "Die sieben Weisen Griechenlands", hier die Weisen als Rokoko-Büsten (Wz. Fleur-de-lis mit doppelt durchgehendem Band). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wachsmuth, Jeremias: Diorama - Festliche Gesellschaft auf einem Kirchplatz
        Nov. 28, 2013

        Wachsmuth, Jeremias: Diorama - Festliche Gesellschaft auf einem Kirchplatz

        Est: €400 - €600

        Diorama - Festliche Gesellschaft auf einem Kirchplatz. 6 Radierungen, handkoloriert. Je ca. 17,5 x 20,6 cm. Um 1731. Die Folge gehört zu einer Serie von Dioramen, die der Augsburger Verleger Martin Engelbrecht erstmals ab ca. 1730 auf den Markt brachte. Hierbei handelt es sich um kleine Kulissenbilder, die mit Hilfe eines entsprechenden Guckkastens als miniaturhafte Papiertheater präsentiert werden konnten. Dabei gelanten sowohl biblische Themen als auch unterhaltsame Alltagsszenen "zur Aufführung". Sie wurden bald zu einem beliebten Unterhaltungsmedium und erlangten im 19. Jh. in Buchform große Popularität. Ausgezeichnete Drucke, auf die Darstellung geschnitten. Etwas angestaubt, vereinzelt leicht berieben und unbedeutend fleckig, sonst in einheitlich sehr guter Erhaltung.

      • Wachsmuth, Jeremias: Sommer; Winter
        Nov. 25, 2010

        Wachsmuth, Jeremias: Sommer; Winter

        Est: €200 - €300

        Sommer; Winter. 2 (von 4) Radierungen. Je ca. 30 x 19,1 cm. Mit der vollständigen Adresse "Ierem. Wachsmuth, inv. del. et sculp. / Ioh. Georg Hertel excud. Aug. Vind.". Nicht bei Nagler. Aus der Folge "Die vier Jahreszeiten in Kartuschen mit Rokokozierrat". Ausgezeichnete Drucke mit Rändchen um die Plattenkante. Leicht stockfleckig sowie kleine Erhaltungsmängel, sonst gut. Beigegeben von demselben eine Radierung "Christus vor dem Kreuz mit drei Engeln" (nicht bei Nagler).

      • Wachsmuth, Jeremias
        Jun. 19, 2010

        Wachsmuth, Jeremias

        Est: - €150

        Wachsmuth, Jeremias (1712 Augsburg 1779). 2 Bl. Allegorien. Kupferstiche aus C.Ripa "Historiae et Allegoriae..." bei G.Hertel, Ausgsburg um 1760. Plgr. je 19,5 x 13 cm. Mit den Namensz., lat. Kopftitel, dt. Titel u. Sinnspruch unt. d. Darst. Unter Passep. mont. - "Pestilentia. Die Pest" - "Terrae Motus. Das Erdbeben". - Dazu: Jacob Wagner (1703 Augsburg 1781). 2 Bl. ebenso. - "Falsitas. Die Falschheit" - "Furor. Die Raserei, Zorn, Grimm". Zus. 4 Bl.

      • Wachsmuth, Jeremias: (1712 Augsburg 1779). 4 Bl.
        Feb. 06, 2010

        Wachsmuth, Jeremias: (1712 Augsburg 1779). 4 Bl.

        Est: - €150

        Wachsmuth, Jeremias: (1712 Augsburg 1779). 4 Bl. Allegorien. Kupferstiche aus C.Ripa "Historiae et Allegoriae..." bei G.Hertel, Ausgsburg, um 1760. Je 19,5 x 13 cm. Mit den Namensz., lat. Kopftitel, dt. Titel u. Sinnspruch unt. Unter Passep. mont. - "Consilium - Rath u. Anschlag", "Inimicitia - Die Feindschaft", "Altercatio et Ira - Zanck u. Streit", "Periculum - Die Gefahr".