Eberhard Wächter Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, b. 1762 - d. 1852

      • Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Herkules und die Muse (Hercules and the muse)
        Nov. 15, 2024

        Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Herkules und die Muse (Hercules and the muse)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil on canvas. (c. 1805/10). 74 x 85 cm. Framed.

        Karl & Faber
      • Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Belisar als Bettler (Belisar as a beggar)
        May. 17, 2024

        Eberhard Wächter (1762 Balingen - Stuttgart 1852) – Belisar als Bettler (Belisar as a beggar)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil on canvas, relined. (c. 1797). 60.5 x 76.1 cm. With two red lacquer seals on the reverse of the stretcher. Framed.

        Karl & Faber
      • Eberhard Wächter
        Oct. 24, 2023

        Eberhard Wächter

        Est: €4,000 - €6,000

        (Balingen 1762–1852 Stuttgart) The Presentation of the Bride (Germanic Wedding), label on the reverse Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, oil on canvas, 39.5 x 47.5 cm, framed Provenance: Collection of Hans Best (1874–1942), Munich; 16 October 1940 acquired from art dealer Eugen Brüschwiler, Munich for the special commission in Linz, Linz no. 1086, Mü no. 9537; As of 1945 property of the Federal Republic of Germany; Sale, Leo Spik, Bad Kissingen, 7 June 1963, lot 168; Art trade Gräf, Munich; Collection of Georg Schäfer, Schweinfurt (1965–2005); Private Collection, Austria; Sale, Bassenge, Berlin, 8 June 2007, lot 6201; Art trade, Germany.

      • Eberhard Wächter, auch „Georg Friedrich Wächter“, 1762 Balingen – 1852 Stuttgart
        Jun. 29, 2023

        Eberhard Wächter, auch „Georg Friedrich Wächter“, 1762 Balingen – 1852 Stuttgart

        Est: €2,200 - €2,500

        CORNELIA ERZÄHLT IHREN KINDERN DIE GESCHICHTE IHRER AHNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 80 cm. Um 1825-1828. Keilrahmen mit altem Etikett mit Datierung „1818“ und Betitelung des Gemäldes. In original vergoldetem Rahmen. Antiker Innenraum mit einer Frau und ihren Kindern auf einer Kline sitzend, neben ihr eine Spindel. Die rückwärtige Wand mit von Büsten gefüllten Nischen geziert. (1352013) (13)

      • Eberhard Wächter, auch „Georg Friedrich Wächter“ 1762 – 1852, zug.
        Jun. 29, 2023

        Eberhard Wächter, auch „Georg Friedrich Wächter“ 1762 – 1852, zug.

        Est: €2,200 - €2,500

        CATO DER ÄLTERE ALS FAMILIENVATER UND LANDWIRT Öl auf Leinwand, auf Pressspan aufgezogen. 61 x 80 cm. Um 1825-1828. Verso mit altem, 1818 betitelndem Etikett. In original vergoldetem Rahmen. In einer klassischen sommerlichen italienischen Landschaft sitzender junger Mann, neben ihm Frau und Kind aus einer Architektur erscheinend. (1352012) (13)

      • Hercules and the Muse
        Jun. 01, 2023

        Hercules and the Muse

        Est: €10,000 - €15,000

        Hercules and the Muse

        Grisebach
      • Eberhard Wächter, 1762 Balingen – 1852 Stuttgart, zugeschrieben
        Mar. 30, 2023

        Eberhard Wächter, 1762 Balingen – 1852 Stuttgart, zugeschrieben

        Est: €3,000 - €4,000

        Mar. 30, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

      • Wächter, Eberhard: Lais
        Nov. 27, 2020

        Wächter, Eberhard: Lais

        Est: €500 - €750

        Der Spiegel der Lais. Feder und Pinsel in Graubraun über Graphit, weiß gehöht, auf blauem Papier. 32,8 x 24,8 cm. Alte Beschriftung in Bleistift auf dem Untersatzkarton: "Der Spiegel der Lais. / Orig. Karton von Waechter /zum Taschenbuch für Damen 1802". Der Historienmaler Eberhard Wächter absolvierte eine beachtliche künstlerische Ausbildung. Er war von 1781-1783 Schüler von Nicolas Guibal und Adolf Friedrich Harper an der Hohen Karlsschule in Stuttgart und bildete sich 1784 autodidaktisch in Mannheim weiter. 1785 begab er sich nach Paris, wo er bei namhaften Künstlern wie Jean-Baptiste Regnault, Jacques-Louis David und Antoine-Jean Gros lernte. Im Jahre 1793 verweilte er kurze Zeit in Stuttgart, um im folgenden Jahr nach Rom zu gehen, wo er bis 1798 tätig sein sollte. In Italien fand er zum katholischen Glauben und unterhielt freundschaftliche Beziehungen zu Joseph Anton Koch und Asmus Jakob Carstens. Der Mangel an Aufträgen zwang ihn schließlich 1798 nach Wien überzusiedeln, wo er als Buchillustrator für den Cotta'schen Verlag seinen Lebensunterhalt verdiente. In Wien gewann er Einfluss auf künftige Nazarener Künstler wie Friedrich Overbeck und Franz Pforr, die in seiner Kunst erneuernde Tendenzen entdeckten (siehe P. Koster: Eberhard Wächter (1762 - 1852). Ein Maler des deutschen Klassizismus, Bonn 1968, S. 129-130). 1808 trat Wächter erneut den Weg nach Rom an, wurde aber in Stuttgart von den Wirren der napoleonischen Kriege an der Weiterreise behindert. Wächter sollte den Rest seines langen Lebens in Stuttgart verbringen, wo er in selbstgewählter Abgeschiedenheit eine bescheidene Karriere als Historienmaler begann und von 1810 bis 1817 als Inspektor der Königlichen Kupferstichsammlung tätig war. Die vorliegende Zeichnung Wächters diente als Vorlage für eine Buchillustration. Sie zeigt eine Szene aus der Erzählung Der Spiegel der Lais, die von dem Autor Ludwig Ferdinand Huber (1764-1804) verfasst und in dem Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1802 (Tübingen 1802, S. 164-166) veröffentlicht wurde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852): Mythologische Szene (Frau sitzend auf einem Fels), 18./19. Jh.,
        Mar. 18, 2017

        WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852): Mythologische Szene (Frau sitzend auf einem Fels), 18./19. Jh.,

        1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, verso bez. " Hager von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Altersspuren.

      • WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852):"Ödipus", 18./19. Jh.,
        Mar. 18, 2017

        WÄCHTER, EBERHARD (1762-1852):"Ödipus", 18./19. Jh.,

        1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, vorne mittig bet., verso bez. " Oedipus von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Altersspuren.

      • Wächter, Eberhard 1762 - 1852 Herkules und die Muse
        May. 29, 2013

        Wächter, Eberhard 1762 - 1852 Herkules und die Muse

        Est: €22,000 - €24,000

        Wächter, Eberhard 1762 - 1852 Herkules und die Muse Oil on canvas 1805 29 1/8 x 33 1/2 in. Enclosed: Fragment of a letter by the artist removed from the canvas verso and mounted on a piece of cardboard Schwäbischer Klassizismus zwischen Ideal und Wirklichkeit, 1770-1830. Stuttgart, Staatsgalerie, 1993, cat. no. 253, colour illustration 339

        Grisebach
      • EBERHARD WÄCHTER Balingen 1762 - 1852 Stuttgart
        Apr. 26, 2008

        EBERHARD WÄCHTER Balingen 1762 - 1852 Stuttgart

        Est: €480 -

        EBERHARD WÄCHTER Balingen 1762 - 1852 Stuttgart Geistlicher kniet vor einer Dame und küsst ihr die Hand. Illustrationsvorlage. Grisaille mit Einfassungslinie. Signiert, paginiert "Pag. 103" und mit dem Text "Die, die Ihnen theuer und lieb ist, ist frey und liebt Sie". Verso alt zugeschrieben. Auf chamoisfarbenem Velin. 12 x 7 cm. Schwach fleckig und mit Spuren von oxydiertem Deckweiß sowie rechter Rand hinterklebt. Beiliegt: ders ., Der junge Graf Klingsberg trifft auf seinen Vater und Amalie. Illustration zu A. von Kotzebues Schauspiel "Die beiden Klingsberg". Grisaille mit stellenweiser Deckweißhöhung und zartgrün aquarellierter Umrahmung. In brauner Feder alt bezeichnet "Die beiden Klingsberg" bzw. "Schämst Du Dich nicht Adolph?". Darstellung: 12 x 7,5 cm. Am Oberrand aufgezogen und schwach fleckig. [bg]

      • A view of Stuttgart with the tower of the Alte Schloss and the Stiftskirche
        Apr. 04, 2007

        A view of Stuttgart with the tower of the Alte Schloss and the Stiftskirche

        E. George Wächter (German, 1762-1852) A view of Stuttgart with the tower of the Alte Schloss and the Stiftskirche signed with initials 'E.G.W.' (lower left); with inscription 'Stuttgard July 14th: 1842.' (lower right) graphite and gouache on paper 10 x 14 in. (25.4 x 35.6 cm.)