Thomas Wachweger Sold at Auction Prices

b. 1943 - d. 2015

    • Bea Emsbach (b. 1965, Frankfurt a. M.) and Thomas Wachweger (1943, Breslau - 2015)
      Sep. 28, 2024

      Bea Emsbach (b. 1965, Frankfurt a. M.) and Thomas Wachweger (1943, Breslau - 2015)

      Bea Emsbach (b. 1965, Frankfurt a. M.) and Thomas Wachweger (1943, Breslau - 2015) 2 Griffelkunst editions, 1x Emsbach, color etching, sitting man, bottom right pencil signed, approx. 30x21cm, sheet size approx. 53x38cm, framed, 1x Wachweger, Rudel, lithograph, bottom right pencil signed approx. 40x48cm, sheet size approx. 50x66.5cm, framed, frame defective

      Auktionshaus HanseArt
    • 2 Wachweger, Thomas (1943-2015) "Feldstraßenbunker" and "Bismarckdenkmal", colour serigraphs/mixed media, 27/35, each sign./num. below, PM each 41.8x54.3cm, SM each 50x65cm
      Sep. 07, 2024

      2 Wachweger, Thomas (1943-2015) "Feldstraßenbunker" and "Bismarckdenkmal", colour serigraphs/mixed media, 27/35, each sign./num. below, PM each 41.8x54.3cm, SM each 50x65cm

      2 Wachweger, Thomas (1943-2015) "Feldstraßenbunker" and "Bismarckdenkmal", colour serigraphs/mixed media, 27/35, each sign./num. below, PM each 41.8x54.3cm, SM each 50x65cm 2 Wachweger, Thomas (1943-2015) "Feldstraßenbunker" und "Bismarckdenkmal", Farbserigraphien/Mischtechnik, 27/35, je u. sign./num., PM je 41,8x54,3cm, BM je 50x65cm

      Kendzia
    • Thomas Wachweger (Breslau 1943 - 2015). Portfolio: Tanks.
      Feb. 24, 2024

      Thomas Wachweger (Breslau 1943 - 2015). Portfolio: Tanks.

      1994. Six offsets in colours. 56,5 to 67 cm x 56,5 to 66 cm. Framed under glass, uninspected out of frame. Includes the original portfolio cover and inscr. frontispiece (unframed) - German artist. W. studied at the Hochschule für Bildende Künste Hamburg and is also known for his collaborations with Ina Barfuss and Martin Kippenberger.

    • Thomas Wachweger (1943 Breslau - 2015)
      Dec. 09, 2023

      Thomas Wachweger (1943 Breslau - 2015)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1983. Acryl und Tusche auf Aquarellpapier. Verso mit Tusche signiert und datiert: Wachweger, '83. Blattmaß: 99,6 x 75 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Nov. 25, 2023

    • Wachweger, Thomas. Flandern. Gouache
      Nov. 11, 2023

      Wachweger, Thomas. Flandern. Gouache

      Est: €200 - €300

      Wachweger, Thomas. Flandern. Gouache auf Bütten. Signiert und datiert unten links mit Bleistift. 1989. Blattmaße: 47,5 x 64 cm. Form- und farbstarke Gouache des deutschen Künstlers Thomas Wachweger (1943-2015), der sowohl mit Ina Barfuss als auch mit Martin Kippenberger in Form des "Malens zu zweit" zusammenarbeitete, bei dem die Künstler gemeinsam am gleichen Werk arbeiteten. - In sehr gutem Zustand, verso an den Ecken auf Unterlegpappe montiert.

    • Wachweger, Thomas. Sammlung von 5
      May. 13, 2023

      Wachweger, Thomas. Sammlung von 5

      Est: - €450

      Wachweger, Thomas. Sammlung von 5 Mischtechniken (davon 1 mit Papiercollage) auf Papier. 4 Arbeiten signiert und datiert. 1977-1981. Blattmaße: 29,5 x 21 cm. Schöne kleine Sammlung von Mischtechniken von Thomas Wachweger (1943-2015), der an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg studierte und seit 1969 eng mit Ina Barfuss zusammenarbeitete. - 1 Blatt mit Lochung im oberen Rand sowie kleinem Randausriss, vereinzelt leicht knickspurig bzw. gering gebräunt.

    • Ina Barfuss (*1943) and Thomas Wach
      Jan. 24, 2023

      Ina Barfuss (*1943) and Thomas Wach

      Ina Barfuss (*1943) and Thomas Wachweger (1943-2015), set of 6 prints: two woodcuts by Ina Barfuss and four aquatint etchings by Wachweger, each signed and dated by hand, sheet size up to 76 x 54 cm

    • Thomas Wachweger (1943-2015),
      Jun. 20, 2022

      Thomas Wachweger (1943-2015),

      Thomas Wachweger (1943-2015), studied at the HfBK in Hamburg and worked with Ina Barfuss and Martin Kippenberger. Composition o.T., gouache mixed media on paper, signed by hand lower right, 37 x 28 cm, framed behind glass and passepartout 60 x 50 cm

    • Wachweger, Thomas (1943 - 2015)
      Mar. 12, 2022

      Wachweger, Thomas (1943 - 2015)

      Wachweger, Thomas (1943 - 2015) Lithographie, sign.,

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Neue Wilde "Wachweger, Thomas,," OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wie
      Mar. 06, 2022

      Neue Wilde "Wachweger, Thomas,," OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wie

      Est: - €600

      Neue Wilde "Wachweger, Thomas,," OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wiener). 1983. Mischtechnik auf kräftigem Karton. 72 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt. - In den Ecken mit mehreren kleinen Einstichlöchlein als Spur der vorherigen Montierung.,," Wachweger portraitiert hier Oswald Wiener, Künstler und Mitglied der Wiener Gruppe sowie später Gastronom der legendären Exil Bar in Berlin.,," Mixed media on strong cardboard. Signed, dated and titled. - In the corners with several small puncture holes as a trace of the previous mounting.,," "";Wachweger, Thomas OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wiener). 1983. Mischtechnik auf kräftigem Karton. 72 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt. - In den Ecken mit mehreren kleinen Einstichlöchlein als Spur der vorherigen Montierung.,"

      Jan. 24, 2022

      Thomas Wachweger (1943-2015),

      Thomas Wachweger (1943-2015), studied at the HfBK in Hamburg and worked with Ina Barfuss and Martin Kippenberger. Composition o.T., gouache mixed media on Canson Mi-Teintes paper, bottom left signed by hand, 36 x 28 cm, framed behind glass u. Passepartout 60 x 50 cm

    • Wachweger, Thomas - - Altar der Geschichte. 1989. Mischtechnik auf Papier. 64,7 x 85,5 cm. S
      Jan. 21, 2022

      Wachweger, Thomas - - Altar der Geschichte. 1989. Mischtechnik auf Papier. 64,7 x 85,5 cm. S

      Est: €200 - €300

      Wachweger, Thomas Altar der Geschichte. 1989. Mischtechnik auf Papier. 64,7 x 85,5 cm. Signiert, datiert und zusätzlich verso signiert, datiert und bezeichnet. - Verso etwas atelierspurig sonst sauberes Blatt mit vielschichtiger Wirkung. Mixed media on paper. Signed, dated and additionally signed, dated and inscribed on verso. - Verso somewhat atelier-marked otherwise clean sheet with multilayered effect.

    • Wachweger, Thomas - Neue Wilde - OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wiener). 1983. Mischtec
      Jan. 21, 2022

      Wachweger, Thomas - Neue Wilde - OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wiener). 1983. Mischtec

      Est: €400 - €600

      Wachweger, Thomas Neue Wilde OWEH aus dem Kopf (Bildnis von Oswald Wiener). 1983. Mischtechnik auf kräftigem Karton. 72 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt. - In den Ecken mit mehreren kleinen Einstichlöchlein als Spur der vorherigen Montierung. Wachweger portraitiert hier Oswald Wiener, Künstler und Mitglied der Wiener Gruppe sowie später Gastronom der legendären Exil Bar in Berlin. Mixed media on strong cardboard. Signed, dated and titled. - In the corners with several small puncture holes as a trace of the previous mounting.

      Jun. 05, 2021

      Wachweger, Thomas (1943 - 2015) Radierung, sign. und dat. “84”. 35.5 x 34 am auf 72 x 54,4 (+ 4 weitere handsign. Originalgrafiken anderer Künstler)

    • Wachweger, Thomas (1943-2015)
      Jun. 05, 2021

      Wachweger, Thomas (1943-2015)

      Wachweger, Thomas (1943-2015) Radierung, sign. und dat. “84”. 60 x 39 auf 76 x 54,5 cm (+ 4 weitere handsign. Originalgrafiken anderer Künstler)

    • Thomas Wachweger
      Apr. 24, 2021

      Thomas Wachweger

      (Breslau 1943 - 2015, deutscher Künstler, Std. a.d. HS f. Bildenden Künste Hamburg, Zusammenarbeit mit Ina Barfuss) Pure Wissenschaft Original Farbradierung, 39 x 59 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Wachweger `84

      Auktionshaus Schwerin
    • Thomas Wachweger
      Feb. 27, 2021

      Thomas Wachweger

      Auktionshaus Schwerin
    • Wachweger, Thomas
      Dec. 12, 2020

      Wachweger, Thomas

      Est: €40 - €60

      (1943 Breslau - Berlin 2015). Viele Nachbarn, viele Übel. Farblithogr. für die Griffelkunst 1994. 36,7 x 47,5, Blgr. 50 x 65,5 cm. Sign. - Wahl 276 B4. - D

    • Wachweger Thomas, 1943- 2015, 3 drawings: Exoten unter sich, 1974; Untitled, 1977; Boys
      Nov. 24, 2020

      Wachweger Thomas, 1943- 2015, 3 drawings: Exoten unter sich, 1974; Untitled, 1977; Boys

      Est: CHF400 - CHF600

      All sheets signed and dated. 2 sheets titled. (All in frame). (3).

      Germann Auction House Ltd
    • THOMAS WACHWEGER (GERMAN, B. 1943)
      Jul. 21, 2018

      THOMAS WACHWEGER (GERMAN, B. 1943)

      Est: $25 - $100

      THOMAS WACHWEGER (GERMAN, B. 1943) Print signed lower right and dated 1997. Black and orange figural abstraction. Unframed: 33.5"h. 23.5"l.

      Selkirk Auctioneers & Appraisers
    • Thomas Wachweger (1943 - 2015) A Pack
      Feb. 10, 2016

      Thomas Wachweger (1943 - 2015) A Pack

      Est: zł400 - zł1,200

      lithography on papier, 66 x 50 cm

      Desa Unicum SA
    • Wachweger, Thomas (geb. 1943) "Frauenfußball, so
      Jun. 18, 2011

      Wachweger, Thomas (geb. 1943) "Frauenfußball, so

      Wachweger, Thomas (geb. 1943) "Frauenfußball, so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)83 und Ex. 31/85. Radierung, 35,5x 23,5 cm."