Hans Wacker-Elsen Sold at Auction Prices

b. 1868 - d. 1958

    • Hans Wacker-Elsen 11x15 'Rural Cottage' Oil Painting
      Apr. 13, 2024

      Hans Wacker-Elsen 11x15 'Rural Cottage' Oil Painting

      Hans Wacker-Elsen (1868-1958) German -. Oil painting 'Rural Cottage' on board. . Signed lower right, inscription on the back. Measures 11x15 inch (17 x 21 inch with frame). Overall good condition, the painting has a few scrathes w/ paint loss, the frame has signficant chipping and damage

      Florida Art Auction
    • Hans Wacker-Elsen (1868-1958) Fishing boat on the beach, signed l.r., oil o
      Dec. 12, 2023

      Hans Wacker-Elsen (1868-1958) Fishing boat on the beach, signed l.r., oil o

      Est: €150 - €200

      Hans Wacker-Elsen (1868-1958) Fishing boat on the beach, signed l.r., oil on board, 30 x 40 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Wacker-Elsen, Hans
      May. 13, 2023

      Wacker-Elsen, Hans

      Wacker-Elsen, Hans 1868 Düsseldorf - 1858 Ferch Ausfahrt zum Fang. Signiert. Öl/Lwd., 66 x 94 cm.

    • WOHL HANS WACKER-ELSEN (1868-1958), TRINKER, ÖL/LEINWAND
      Mar. 24, 2023

      WOHL HANS WACKER-ELSEN (1868-1958), TRINKER, ÖL/LEINWAND

      wohl Hans WACKER-ELSEN (1868-1958), Trinker, Öl/Leinwand, ungerahmt, 60,5 x 50cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Wacker-Elsen (German, 1868-1958) Oil On Canvas, 19th C, Maritime Scene, H 13'' W 16''
      Dec. 14, 2022

      Hans Wacker-Elsen (German, 1868-1958) Oil On Canvas, 19th C, Maritime Scene, H 13'' W 16''

      Est: $100 - $300

      A 19th century German oil on canvas by Hans Wacker-Elsen. Artist's signature to the lower left. Having several paper labels including C.B. Charles Galleries (Pontiac, Michigan) to the verso. Frame measures H 18" x L 21".

      DuMouchelles
    • Wacker-Elsen, Hans (1868 Düsseldorf - Ferch am Schwielowsee 1958)
      Sep. 24, 2022

      Wacker-Elsen, Hans (1868 Düsseldorf - Ferch am Schwielowsee 1958)

      Est: €100 - €120

      Fischerboote auf stürmischer See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 46,5 cm. Goldstuckrahmen.

    • Hans Wacker-Elsen "Beflügelte Furcht" / "Rübezahl" / "Krieg und Kriegeskriege" / "Das Gewissen". 1909– 1914.
      Jun. 18, 2022

      Hans Wacker-Elsen "Beflügelte Furcht" / "Rübezahl" / "Krieg und Kriegeskriege" / "Das Gewissen". 1909– 1914.

      Est: €250 - €280

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee Aquarelle / Pinselzeichnungen in Tusche über Blei auf dünnem Papier bzw. Karton. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und teilweise verso betitelt. Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee Ab 1884 Erlernen des Kunstschmiedehandwerks bei seinem Vater. Seit 1885 künstlerische Ausbildung zum Maler unter H. Salentin und A. Achenbach. Ab 1898 Studienreisen nach Zandvoort, Antwerpen, Paris und 1904 auch nach Belgien, Frankreich und in die Schweiz. 1913 Umzug nach Holland. 1914 Rückkehr nach Berlin. 1920 erstmals Beteiligung an der Großen Berliner Kunstausstellung.

    • Hans Wacker-Elsen (1868-1958),
      Jan. 24, 2022

      Hans Wacker-Elsen (1868-1958),

      Hans Wacker-Elsen (1868-1958), group of 10 drawings and watercolors on paper: houses, landscapes and marine motifs, each signed by hand, framed behind glass to 36 x 42 cm

    • WACKER-ELSEN, Hans (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch). Segler auf dem Meer.
      Oct. 30, 2021

      WACKER-ELSEN, Hans (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch). Segler auf dem Meer.

      WACKER-ELSEN, Hans(1868 Düsseldorf - 1958 Ferch) Segler auf dem Meer Öl/Malkarton. Links unten signiert. 34 x 40 cm. Gerahmt42 x 48 cm. Fischerboote und ein Dampfer auf dem Wasser unter bedecktem Himmel Deutscher Maler und Restaurator in Düsseldorf, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.

    • Wacker-Elsen, Hans
      May. 08, 2021

      Wacker-Elsen, Hans

      Wacker-Elsen, Hans 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch Stiller Winkel bei Amsterdam. Monogr. Datiert (18) 89. Öl/Mischt./Malk., 37 x 27,5 cm.

    • Hans Wacker
      Oct. 12, 2020

      Hans Wacker

      Hans Wacker, auch Hans Wacker-Elsen, (deutsch, 1868 - 1958), Am Waldrand, 1909, Öl a. Karton, unt. links monogr. und dat., verso auf dem Etikette sign. und dat., Maße: 13,5 x 20 cm, gerahmt: 32 x 39,5 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wacker-Elsen, Hans 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch
      Sep. 26, 2020

      Wacker-Elsen, Hans 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch

      Wacker-Elsen, Hans 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch Strand von Scheveningen. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 35 x 42 cm.

    • HANS WACKER-ELSEN DUTCH FISHING BOATS PAINTING
      Apr. 19, 2020

      HANS WACKER-ELSEN DUTCH FISHING BOATS PAINTING

      WACKER-ELSON, Hans, (German, 1868-1958): ''Dutch Fishing Boat Scene from the Beach'', Oil/Board, 12''x 16'', signed lower left, old label affixed verso, gilded frame, 17''x 21''.

      Burchard Galleries Inc
      Mar. 22, 2020

      Burchard Galleries Inc
      Dec. 07, 2019

      Wacker-Elsen, Hans (1868-1958), "Zurückgekehrte Fischerboote (Zandvoort)", Öl auf Holz, rechts unten signiert, rs. bez./betitelt, ca. 68 x 92 cm, gerahmt (aufwendige Stuckgoldrahmung). Farbabplatzer, Feuchtigkeitsflecken, reinigungsbedürftig.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Painting, Cargo Boats
      Jan. 14, 2017

      Painting, Cargo Boats

      Hans Wacker-Elsen (German, 1868-1958), Cargo Boats, oil on board, signed lower right, overall (with frame): 36.5"h x 43"''w

      Clars Auctions
    • Hans Wacker-Elsen (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielowsee) Fischerboo
      Apr. 09, 2016

      Hans Wacker-Elsen (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielowsee) Fischerboo

      Hans Wacker-Elsen (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch am Schwielowsee) Fischerboote in Holland, Öl auf Holz, 35 cm x 41 cm, unten rechts H. Wacker-Elsen signiert, Rahmen mit Messingplakette mit Künstlerbezeichnung

      Wettmann
    • Wacker-Elsen, Hans, 1868 Dusseldorf - 1958 Ferch /
      Dec. 28, 2013

      Wacker-Elsen, Hans, 1868 Dusseldorf - 1958 Ferch /

      Est: €180 - €216

      Wacker-Elsen, Hans, 1868 Dusseldorf - 1958 Ferch / Havel), sailboats with Masked people, Oil / canvas, signed and dated 09, 70 x 90 cm,frame slightly damaged

      Sep. 28, 2013

      Est: €150 - €180

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch (bei Schwielowsee) - Porträts zweier Fischer - 2 Mischtechniken/Papier. 19,5 x 17,5 cm, bzw. 16,5 x 19 cm. Monogr. und dat. r. u.: HW. 07, bzw. HWE. 97. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. H. Wacker-Elsen war ein deutscher Maler. Als Sohn eines Kunstschmiedes geboren, erhielt er ab 1882 Unterricht in der Franziskaner-Klosterschule in Düsseldorf, wo er eine spezielle Ausbildung im künstlerischen Zeichnen bekam. 1884 erlernte Wacker-Elsen den Beruf seines Vaters. 1886 gab er seine Tätigkeit als Schmied auf und ging nach Holland, um in den dortigen Museen die Werke der bedeutenden niederländischen Meister zu studieren. Hubert Salentin und Andreas Achenbach unterrichteten ihn und förderten seinen Wunsch, Maler zu werden. Seit 1898 gab es diverse Ausstellungen seiner Werke im In- und Ausland. Das Städtische Museum in Straßburg erwarb eines seiner Gemälde. Der Künstler ist vor allem durch seine impressionistischen Landschaften und Seestücke bekannt, die sich durch eine hohe Sicherheit der Konturen und ein exquisites Kolorit auszeichnen.

      Sep. 28, 2013

      Est: €150 - €180

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch (bei Schwielowsee) - Bildnis eines Mannes am Fenster - Mischtechnik/Papier. Ca. 21,5 x 17 cm. Monogr. und dat. r. u.: HW (ligiert) 09. Rahmen. Ungeöffnet. Leichte Knicke. - Bildnis eines Fischers - Mischtechnik/Papier. Ca. 19,5 x 11,5 cm. Sign. und dat. r. u.: HWacker 1924. Rahmen. Ungeöffnet. H. Wacker-Elsen war ein deutscher Maler. Als Sohn eines Kunstschmiedes geboren, erhielt er ab 1882 Unterricht in der Franziskaner-Klosterschule in Düsseldorf, wo er eine spezielle Ausbildung im künstlerischen Zeichnen bekam. 1884 erlernte Wacker-Elsen den Beruf seines Vaters. 1886 gab er seine Tätigkeit als Schmied auf und ging nach Holland, um in den dortigen Museen die Werke der bedeutenden niederländischen Meister zu studieren. Hubert Salentin und Andreas Achenbach unterrichteten ihn und förderten seinen Wunsch, Maler zu werden. Seit 1898 gab es diverse Ausstellungen seiner Werke im In- und Ausland. Das Städtische Museum in Straßburg erwarb eines seiner Gemälde. Der Künstler ist vor allem durch seine impressionistischen Landschaften und Seestücke bekannt, die sich durch eine hohe Sicherheit der Konturen und ein exquisites Kolorit auszeichnen.

      Sep. 28, 2013

      Est: €150 - €180

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch (bei Schwielowsee) - Porträts zweier Männer - 2 Mischtechniken/Papier. 21,5 x 15 cm, bzw. 18,5 x 16,5 cm. Monogr., bzw. und dat. r. u.: HWE., bzw. HWE. fec. 15. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. H. Wacker-Elsen war ein deutscher Maler. Als Sohn eines Kunstschmiedes geboren, erhielt er ab 1882 Unterricht in der Franziskaner-Klosterschule in Düsseldorf, wo er eine spezielle Ausbildung im künstlerischen Zeichnen bekam. 1884 erlernte Wacker-Elsen den Beruf seines Vaters. 1886 gab er seine Tätigkeit als Schmied auf und ging nach Holland, um in den dortigen Museen die Werke der bedeutenden niederländischen Meister zu studieren. Hubert Salentin und Andreas Achenbach unterrichteten ihn und förderten seinen Wunsch, Maler zu werden. Seit 1898 gab es diverse Ausstellungen seiner Werke im In- und Ausland. Das Städtische Museum in Straßburg erwarb eines seiner Gemälde. Der Künstler ist vor allem durch seine impressionistischen Landschaften und Seestücke bekannt, die sich durch eine hohe Sicherheit der Konturen und ein exquisites Kolorit auszeichnen.

      Sep. 28, 2013

      Est: €150 - €180

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch (bei Schwielowsee) - 'Amsterdam' - Aquarell/Papier. 20 x 15 cm. Monogr., dat. und bez. r. u.: HWE.(19)12. Amsterdam. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Bildnis eines Mannes - Aquarell/Papier. 22,5 x 15 cm. Monogr. und dat. r. u.: HWE. 1901. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 28, 2013

      Est: €150 - €180

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch (bei Schwielowsee) - Porträts zweier Männer - 2 Mischtechniken/Papier. 20 x 13,5 cm, bzw. 21,5 x 15 cm. Monogr., bzw. und dat. r. u.: HWE., bzw. HWE 15. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. H. Wacker-Elsen war ein deutscher Maler. Als Sohn eines Kunstschmiedes geboren, erhielt er ab 1882 Unterricht in der Franziskaner-Klosterschule in Düsseldorf, wo er eine spezielle Ausbildung im künstlerischen Zeichnen bekam. 1884 erlernte Wacker-Elsen den Beruf seines Vaters. 1886 gab er seine Tätigkeit als Schmied auf und ging nach Holland, um in den dortigen Museen die Werke der bedeutenden niederländischen Meister zu studieren. Hubert Salentin und Andreas Achenbach unterrichteten ihn und förderten seinen Wunsch, Maler zu werden. Seit 1898 gab es diverse Ausstellungen seiner Werke im In- und Ausland. Das Städtische Museum in Straßburg erwarb eines seiner Gemälde. Der Künstler ist vor allem durch seine impressionistischen Landschaften und Seestücke bekannt, die sich durch eine hohe Sicherheit der Konturen und ein exquisites Kolorit auszeichnen.

      Sep. 28, 2013

      Est: €250 - €350

      Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch (bei Schwielowsee) - Selbstbildnis des Malers - Tusche/Papier. 20,5 x 14 cm. Monogr., ortsbez. und dat. r. u.: HWE (ligiert) / Berlin / 1915. Verso betit., monogr., sign., ortsbez. und dat.: Selbstbildnis. 47 Jahre alt / HW (ligiert) / HWacker-Elsen / Berlin, 1915. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt sowie vereinzelte Knicke. - Bildnis eines Mannes mit Hut - Aquarell/Papier. 17 x 12 cm. Monogr. und dat. l. u.: HWE (ligiert). P. (18)97. Verso sign., dat., bez. und mongr.: Hwacker-Elsen / 1897 / Studie / HW (ligiert). Unter Glas gerahmt. Leichter Knick l. o. H. Wacker-Elsen war ein deutscher Maler. Als Sohn eines Kunstschmiedes geboren, erhielt er ab 1882 Unterricht in der Franziskaner-Klosterschule in Düsseldorf, wo er eine spezielle Ausbildung im künstlerischen Zeichnen bekam. 1884 erlernte Wacker den Beruf seines Vaters. 1886 gab er seine Tätigkeit als Schmied auf und wanderte heimlich nach Holland, um in den dortigen Museen die Werke der bedeutenden niederländischen und flämischen Meister zu studieren. Hubert Salentin und Andreas Achenbach unterrichteten ihn und förderten seinen Wunsch, Maler zu werden. Seit 1898 diverse Ausstellungen seiner Werke in Deutschland und im Ausland sowie Erwerb seines Gemäldes durch das Städtische Museum in Straßburg. Der Künstler ist vor allem durch seine impressionistischen Landschaften und Seestücke bekannt, die eine hohe Sicherheit der Konturen und ein exquisites Kolorit auszeichnen.

    • Hans Wacker, attr., Gebirgslandschaft mit Brücke
      Aug. 26, 2011

      Hans Wacker, attr., Gebirgslandschaft mit Brücke

      Hans Wacker, attr., Gebirgslandschaft mit Brücke sommerliche Landschaftsstudie mit Viadukt vor imposanter Gebirgskulisse im Sonnenlicht, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Sperrholz, um 1940, li. unten undeutl. sign. "Wacker", rs. diverse Etikettfragmente, hinter Glas mit Messingrahmenschild "Hans Wacker Düsseldorf - 1868" im ss. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 20 x 21 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann (Hans) Heinrich Wacker, auch Wacker-Elsen, dt. Maler (1868 Düsseldorf bis 1958 Ferch/Schwielowsee), ab 1884-86 Ausbildung zum Kunstschmied im väterlichen Betrieb, autodidaktische Hinwendung zur Malerei, unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien, Frankreich und der Schweiz, gefördert von Andreas Achenbach und Hubert Salentin in Düsseldorf, ab 1895 zeitweise als Kunstschmied tätig, ab 1896 Hinwendung zur Porzellanmalerei, 1913 Übersiedlung nach Den Haag, später nach Amsterdam und Zulegen des Künstlernamens „Wacker-Elsen", 1914-28 in Berlin ansässig, 1928 Erwerb eines Anwesens in Ferch am Schwielowsee, Freundschaft zu Käthe Kollwitz, Max Liebermann und Carl Hagemeister, beschickte ab 1920 die Große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Hans Wacker-Elsen (German, 1868-1958)
      Sep. 08, 2004

      Hans Wacker-Elsen (German, 1868-1958)

      Fishermen offloading the catch signed 'H. WACKER- ELSEN.' (lower left) oil on board 13 1/4 x 15 3/4 in. (33.7 x 40 cm.)

    • Han Wacker-Elsen (German, 1868-1958)
      Sep. 04, 2001

      Han Wacker-Elsen (German, 1868-1958)

      Est: $272 - $364

      Volendam fishermen in the harbour of Amsterdam signed and inscribed 'H.Wacker-Elsen/Berlin' (lower right) oil on board, unframed 68.5 x 99 cm.