Paula von (Freiin) Wächter Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • WÄCHTER, PAULA VON (1860 ULM - 1944 BIBERACH). STILLLEBEN MIT HASE.
      Feb. 24, 2024

      WÄCHTER, PAULA VON (1860 ULM - 1944 BIBERACH). STILLLEBEN MIT HASE.

      WÄCHTER, Paula von (1860 Ulm - 1944 Biberach) Stillleben mit Hase Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 1907. 90,5 x 65,5 cm. Der erlegte Hase auf einem Tisch neben einem Teller mit Äpfeln, einer Schüssel mit Gemüse und einer Topfpflanze . Zwei kleine restaurierte Stellen. Paula von Waechter: Deutsche Malerin, studierte in Stuttgart bei Friedrich von Keller sowie an der Académie Julian in Paris, später hospitierte Sie bei Adolf Hölzel. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:07 Uhr (CET) WÄCHTER, Paula von (1860 Ulm - 1944 Biberach) Still life with hare Oil/canvas. Signed upper right. 1907. 90.5 x 65.5 cm. The shot hare on a table next to a plate with apples, a bowl with vegetables and a potted plant . Two small restored areas. Paula von Waechter: German painter, studied in Stuttgart under Friedrich von Keller and at the Académie Julian in Paris, later she was a student of Adolf Hölzel. Literature : Vollmer. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Paula von Wächter, attr., Blumenstillleben
      Nov. 18, 2023

      Paula von Wächter, attr., Blumenstillleben

      Paula von Wächter, attr., Blumenstillleben pastos erfasste, flott gemalte Blumenstudie in Öl auf Malkarton, rechts unten signiert PW, rückseitig zugeschrieben, gerahmt, Falzmaße 17 x 23 cm. Paula von Wächter, attr., still life of flowers pastos captured, briskly painted flower study in oil on painting cardboard, signed PW lower right, attributed on the reverse, framed, folding dimensions 17 x 23 cm.

    • Paula von Wächter (Wächter-Spittler) (1860 Ulm - 1944) - Portrait of Duchess Margarete Sophie of Württemberg, Archduchess of Austria
      Mar. 30, 2022

      Paula von Wächter (Wächter-Spittler) (1860 Ulm - 1944) - Portrait of Duchess Margarete Sophie of Württemberg, Archduchess of Austria

      Est: €300 - €400

      Monogrammed P.v.W.S. and dated 1903 lower left. Label Hzgin. M. M. v. W. Privat-Eigentum Nr. I" verso. Pastel mounted on canvas. 75 x 53 cm. Minor damage to frame (103 x 81.5 cm). The item was not deframed for the description. "

    • Wächter, Paula von
      Oct. 12, 2019

      Wächter, Paula von

      Est: - €100

      Wächter, Paula von (1860 Ulm - Stuttgart 1944). Kinderkopf, Studie. Öl auf Leinwand, auf Kart. aufgezogen wohl Ende 19., Anfang 20. Jh. Ca. 20,6 x 17,8 cm. Sign. "Paula" unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. abgest. Vereinz. minim. retusch. Abplatzungen. Rahmen etw. läd.

    • WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944):Vornehme Dame beim Lesen, 1906,
      Jun. 18, 2016

      WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944):Vornehme Dame beim Lesen, 1906,

      Mischtechnik auf Papier/Karton, 71x67 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

    • WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,
      Jun. 18, 2016

      WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,

      Öl/Platte (verso skizzenhaft bemalt), 110x63 cm, sign. und dat. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (min. Altersschädeb), Altersspuren.

    • WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Rotköpfchen", 19./20. Jh.,
      Jun. 18, 2016

      WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Rotköpfchen", 19./20. Jh.,

      Kleinkind beim Putzen vor einem Paravan , Öl/Lwd., 106x80 cm, verso auf Ausstellungsetiketten bez. udn betitelt, Rahmen( min. Altersschäden), Altersspuren.

    • WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Stillleben mit Pfingstrosen, 19./20. Jh.,
      Jun. 18, 2016

      WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Stillleben mit Pfingstrosen, 19./20. Jh.,

      Blick auf einen Anrichte mit Blumenvasen, einer Tasse und einem Gemälde im Hintergrund, Öl/Lwd., 73x94 cm, sign. u.l., Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Alpenveilchen", 19./20. Jh.,
      Jun. 18, 2016

      WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Alpenveilchen", 19./20. Jh.,

      Blumenstillleben mit Alpenveilchen und Obst, neutraler Hintergrund, Öl/Lwd., 70x62 cm, verso auf Klebeetikett bez. und vom Nachlassverwalter der Künstlerin zugeschrieben, Rahmen (minim. Altersschäden), Altersspuren.

    • Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart.
      Jul. 11, 2013

      Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart.

      Est: - €500

      Paula Freiin von Wächter. 1860 Ulm - 1944 Biberach. War Schülerin von F. Keller in Stuttgart. Studierte auch an der Academie Julian in Paris. War in Stuttgart tätig. Rs. sign. Stilleben mit Geschirr, Kobaltvase, Schneeballenblüten und Stiefmütterchen. Öl/Lwd. 48 x 103 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller